Йоддефицит, богоугодные люди, “мозговой туман” и аутизм – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Йоддефицит, богоугодные люди, "мозговой туман" и аутизм

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,180 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1559
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 11 05 2021

Было у меня однажды желание съесть кальмара, только что выловленного из моря. Я нашла такое предложение на рынке одного греческого острова. Кальмар как кальмар, ничего особенного. Но потом в Марокко мы попали в маленький ресторанчик, где кальмар был действительно только что выловленным - он оказался невкусным, потому что был таким, как будто морской водой запиваешь. Кальмар находится на втором месте по содержанию йода на 100 гр веса - 200 мкг. На первом месте морская капуста. 100 грамм кальмара - почти дневная норма йода.
Йод должен постоянно поступать в организм. Функция йода и гормона тироксина (на его создание идёт 90% потребляемого йода) состоит в увеличении потребления кислорода в процессе окислительных реакций.

Тироксин регулирует обмен веществ: водно-солевой обмен, обмен белков, жиров и углеводов. А еще он регулирует теплообмен в организме, деление и рост клеток, работу печени и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, именно от этого гормона зависят состояние нервной системы, эмоциональное состояние человека и его психическое здоровье. Йод защищает и от вирусов, и от стресса.
Для продукции такого важного гормона в организме есть щитовидная железа. За минуту через неё проходит 300 мл крови. За 17 минут вся кровь проходит через железу. Йод, как известно, антисептик и ещё одна линия обороны организма от патогенов. Организму необходимо 100-200 мкг йода в день, беременным не меньше 150 мкг. Потребность в йоде увеличивается во время стресса и сезона инфекций. «Лишний» йод выводится почками, щитовидная железа берет столько, сколько ей надо, главное, предлагать каждый день и побольше.

Проблема дефицита йода известна давно, и добавками йода, к сожалению, легко не решается. Йод должен поступать из пищи. Или морского воздуха.

«Старое лечение зоба йодом, неоднократно дискредитированное вследствие побочных явлений, вновь приобрело слову в форме малых доз. Wаgпег-Jаuгеgg в 1898 г. предложил метод профилактики зоба, состоящий в том, чтобы давать населению в областях, где 306 и кретинизм весьма распространены, поваренную соль (NаСl), содержащую малое количество йода. У нас это предложение не было принято, но швейцарские врачи нашли, что при зобе йод в малых дозах действует не только профилактически, но и терапевтически». Швейцария даже в Российской империи была известна как страна кретинов. Слово «кретин» происходит, предположительно, от «христианин». Раньше слабоумных людей считали «угодными богу» и недостаток йода в некоторых местностях поставлял таких людей в большом количестве.

Но не все же были в горных местностям кретинами - потому что дефицит не на всех так глобально и разрушительно действует. Нужна ещё и предрасположенность. Кретины раньше легко узнавались - у них помимо выраженного слабоумия есть ещё и физические признаки: большая голова и короткие конечности (отсюда закрепившаяся любовь к другой крайности - длинным рукам и ногам), небольшой рост, толстая и грубая кожа, огромный язык, который не помещается во рту, недоразвитие пола и глубокое умственное отставание. Психика связана с телом очень прочно — они повреждаются одновременно. И это важно понимать, чтобы не впадать в сектантское манихейство, в котором психика - это что—то высшее и «божественное», а тело грубое и «земное». Но, «поправив» психику, исправим и тело. Начался дуализм — пора делать ноги от проповедника.

Если вовремя обнаружить начало кретинизма, все ещё можно немного поправить. В России скрининг должны проводить всем родившимся детям на 4 сутки жизни (доношенным) и на 7 сутки (недоношенным). « Наконец—то гинекологи оторвали головы от промежности и обнаружили еще одну железу внутренней секреции!» — академик Г.А. Мельниченко. Тиреоидный скрининг надо проводить и беременным, потому что до появления собственной щитовидной железы (16-18 неделя беременности), материнская щитовидка работает за двоих. Не ест мать рыбу - получит ребёнка с аутизмом, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, нарушением нейроинтеллектуального развития. 95 % территории России — йоддефицитные регионы.

Наиболее выраженный йододефицит наблюдается среди жителей предгорных и горных местностей (Северный Кавказ, Урал, Алтай, Дальний Восток), на территориях Верхнего и Среднего Поволжья, Забайкалья, в бассейнах рек Лены и Амура, в Чувашии, у населения Западной и Восточной Сибири. Содержание йода в почвах является достаточным только в приморских областях, где количество йода в 1 м3 воздуха может достигать 50 мкг. Цивилизации и возникали в приморских регионах. Анализ питания 100 больных мастопатией показал, что 74% из них имели выраженный недостаток рыбы и других морепродуктов в рационе. Тут недавно про Чернобыль вспоминали, как радиация увеличила заболеваемость раком щитовидной железы. В эндемичных районах особенно опасны последствия загрязнения радиоактивным йодом‚ так как усиливается его поглощение щитовидной железой, которая в итоге получает более высокую дозу облучения. У детей и подростков, получивших облучение в результате аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в условиях йодной недостаточности, избыточный относительный риск развития рака щитовидной железы был в 2 раза выше, чем у лиц, проживающих в условиях нормальной йодной обеспеченности. Не было бы йоддефицита, не было бы рака из-за этой причины.

«Пребывание во время рождения и кормления в местностях с эндемическим распространением кретинизма, даже при полном здоровья обоих родителей, при том не туземных жителей, 0 случайно поселившихся, может очень тяжело отразиться на ребенке; поэтому необходимо настаивать на немедленном удалении из такой местности матери непосредственно после зачатия». Середина 19 века, уже тогда все было известно. « Кретинизм представляет собой крайнюю степень идиотизма, степень часто стоящую ниже более развитых видов животного царства. Часто к их тупоумию присоединяются хитрость и коварство. Но изредка являются между ними и более развитые, с проявлением развития отдельных способностей. Главные местности, где кретинизм у нас является эндемическим, Кавказ и Сибирь. Кром нашего отечества кретинизм встречается в Швейцарии, Южной Австрии, Франции, Германии, Италии, Америка и проч.»

Как готовиться к беременности, все время задают этот вопрос - вот йоддефицит надо ликвидировать. Перед беременностью, особенно если вторую планируют ранее, чем через 3-4 года, надо проверить, а хватит ли йода для второго ребёнка. Или глупеньким нам он тоже понравится. Скрининг нужен для того, чтобы как можно раньше «поймать» бессимптомный гипотиреоз. Йоддефицитная умственная отсталость — единственная предотвратимая форма заболевания. Ожидать улучшения умственных возможностей при всем накопленном багаже не приходится, но хотя бы не ухудшить. Интеллект ребёнка зависит от множества условий. Йоддефицит - это не только идиотизм. При небольшой нехватке (особенно после инфекций) это утомляемость, вялость, ухудшение памяти и внимания («мозговой туман»), депрессии, простудные заболевания, а также выпадение волос, слоистость ногтей, длительное заживание кожного покрова, увеличение веса. По данным зндокринологического центра РАМН россиянин потребляет в день 40-80 мкг йода, что в 2-3 раза меньше его суточной потребности. Во всем мире приняли программу йодирования. В Сицилии йод добавляют в воду, в Румынии в масло, в Китае в чай, а в Гватемале в сахар. Во многих странах в соль (что логичнее). В России тоже можно купить соль с надписью на этикетке «йодированная». Но есть ли в ней йод?

Кальмар, только что выловленный из моря. пахнет морем. Йодированная соль тоже должна иметь слабый запах. Йодат калия, который используется для йодирования, обычно содержит примеси как йодида, так и йода, а человеческий нос фиксирует этот запах в очень маленьких концентрациях. Людям она не нравилась, потому что пахла. Производители учли это и перестали йод добавлять. 15 апреля 2021. Российский союз пекарей провел независимое исследование и обнаружил, что в российской йодированной если не содержится необходимое количество йода. "Из 12 образцов йодированной соли, купленной в магазинах города Москвы и области и проверенной в государственной лаборатории, ни один из образцов не соответствовал нормам содержания йода", — рассказал президент Российского союза хлебопекарной промышленности Алексей Лялин. В двух образцах соли вообще не было йода. В остальных его содержание было ниже нормы в два раза. Все для людей, чтобы не мучились больше от запаха. Но теперь мучаются от того, что запахи не чувствуют, как последствия инфекции, перенесённой на фоне йоддефицита. И все равно не хотят есть рыбу и морскую капусту. Когда—то рыбный день принудительно был раз в неделю.

Откуда ещё можно получить йод - из отпуска на море. для тех, кто на море не ездит, изобрели специальный прибор аэройод - генератор морского воздуха. Очень жаль, что многие хорошие российские разработки люди уже не могут оценить. Есть вода с йодом, лучшая мне известная - Теберда-1. Сейчас возникли новые опасности, приводящие к усилению йоддефицита. Например, растительное молоко, которым заменяют молочные продукты. В «молочке» ещё есть немного йода, в соевом молоке его нет. Использование модной розовой гималайской соли - в ней совсем нет йода. Огромные проблемы у веганов, у них просто рекордно низкий уровень поступления йода в организм. Столь же опасно загрязнение воздуха. Перхлорат, попадая в организм при вдыхании или контакте, ограничивает всасывание йода, даже тех ничтожных количеств, что доступны современному человеку. Перхлорат может содержаться в упаковке пищевых продуктов, в воздухе от фейерверков, в воде. Это особо не изучают, потому что уже непонятно, что делать? К сожалению, существуют другие вещества-антагонисты. Ребёнок отказывается есть бобы, фасоль, сырую капусту - ребёнок бьется за свой мозг. Эти растения тоже бьются за своё выживание и содержат вещества, замедляющие всасывание йода у своих хищников.

Ещё одним таким продуктом, очень модными сейчас, являются семена льна и всякие «полезные» льняные кашки. Фторированный зубные пасты тоже лучше держать подальше от детей и следить, чтобы они в бассейнах хлорированную воду не глотали. Антибиотики пенициллинового ряда, сульфаниламид, стрептомицин, аспирин и ряд других тоже задерживают всасывание йода. А аспирин для «разжижения крови» многие пьют регулярно. Потом удивляются «мозговому туману» и слабой памяти. Хорошо известно, что нарушения функций щитовидной железы у будущей матери (вызванная плохим питанием, заболеванием или генетикой) может привести к серьезным проблемам с развитием мозга плода, но только недавно гипотиреоз стал рассматриваться как возможная причина расстройств аутистического спектра. Раньше бы это по- другому назвали. дефицит Т4 3 критический период эмбрионального развития вызывает легкие или серьезные ошибки развития мозга.

 

 

 
Размещено : 12.05.2021 09:42
Поделиться:
Прокрутить наверх