Инициация, и рассказ о том, как исчезли взрослые и появились безответственные подростки, нуждающиеся в руководстве – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Инициация, и рассказ о том, как исчезли взрослые и появились безответственные подростки, нуждающиеся в руководстве

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
576 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 2021 09 16 1


Вчерашний пост был про то, как из стадии развития детство стало самостоятельной ценностью. Ребёнок должен изначально находиться в подчинённом, зависимом статусе. Когда он начинает расти, то у него должна с необходимостью возникать потребность стать взрослым, получить больше прав. Поскольку в традиционных обществах статус взрослого был желаемой ценностью, то для попадания в него надо было пройти инициацию.
Причем не такую, как сейчас представляют в слащавеньких пабликах. Мальчик учился пользоваться оружием, а девочку опытная женщина посвящала в магию интимных отношений. Все было очень жестко, на грани выживания. И подростки точно знали, что пройдут эту инициацию не все.
Точно так же инициация была для вступления в особые общества - масонское или общество скопцов и множество других.
Инициация - это всегда трансформация с опытом умирания и прочими ужасами.
Сейчас все это выродилось в еврейскую бар-мицву, католическую конфирмацию, свадьбу, выпускной в школе.
Пошла в Википедию прочитать про бар-мицву. Очень удивилась. «В среде религиозных евреев существует обычай праздновать вторую бар-мицву после достижения человеком 83-х лет. Логика состоит в том, что «обычная» продолжительность жизни составляет 70 лет, поэтому 83-летний человек может рассматриваться как 13-летний в «добавочном времени». Эта практика получает всё большее распространение.
Вспомните, что говорят на выпускном в школе обычно? «Сегодня для вас прозвенит последний звонок. Это означает, что официально пора детства закончена. Вы готовы к переходу к новому этапу жизни. Вы уже взрослые, у вас начинается свой путь». Но для выпускников это только слова, потому что по сути в жизни мало что меняется. Старший подросток просто переходит из школы в вуз.

Мальчик получает опыт, похожий на традиционную инициацию обычно или в «уличных бандах» или в армии. Если в банду он ещё может попасть по собственной воле, то в армии «дедовщина» часто навязанная, которая проводит не к «армейскому братству», а к травмам идентичности. Получение положительного когнитивного диссонанса от прохождения травмирующей инициации оправдано только в том случае, если сам человек отчаянно хочет получить новый более высокий статус. Если стремился в армию, то все хорошо. Если загнали - долгая работа с психотерапевтом. Скажите, если сейчас в обществе у ребёнка статус выше некуда, то зачем этому ребёнку стремиться во взрослое состояние? Он же видит, что социальный статус матери и отца ниже, чем у него.

Исчезает инициация - исчезает «взрослость», удобнее застрять в подростковости и заниматься выбором пола. Это увлекательное занятие, вполне одобряемое социумом, заинтересованном в послушных детях, а не ответственных взрослых. Как утверждает Маргарет Мид: «Женщина не нуждается в искусственном социокультурном структурировании своего жизненного цикла, так как имеет для этого естественные биологические рубежи: начало менструации, потерю девственности, рождение первого ребенка». Женские обряды не являются инициатическими в чистом виде. Они, скорее, в чистом виде простой повтор детоубийства. Поскольку используется усеченный вариант калечения тела (включая обрезание) без какой—либо метафизики с погружением в другой мир. Она, как считается, и так туда ныряет за ребёнком.

Инициация взросления у мальчиков почти у всех народов одинаковая. На предпороговой стадии все юноши отделяются от матерей. Это символизирует расставание с миром детства и безответственности. Мальчиков могут «похищать чудовища», народная фантазия богата на выдумки. Женщины должны начать оплакивать сыновей так, будто они уже погибли. А они метафизически и погибли, потому что находятся на Пороге. В зависимости от традиций мальчиков изолируют на недели и месяцы, лишая еды и даже воды. Культ «морельщиков» (морить себя голодом), тех, кто аскезой пытается «поговорить с богом», появился в давних темных временах инициации. И лишь трансформировался сейчас в девочек с анорексией, которые хотят получить «бестелесность», и прочих, кто хочет получить «духовность».

Когда уже с «духами» связь от голода установлена, то в спектаклях разыгрываются основные постулаты веры. И лишь на завершающей стадии, когда все пытки и испытания пройдены, мальчику выдают новое имя и переход на новую взрослую стадию. Как выглядят пытки, можно посмотреть по запросу «Джордж Кэтлин «Инициация» », появится весьма впечатляющая картина, нарисованная художником-этнографом. При слабых нервах не советую. Если эту картину пережили, но хотите ещё жести, то введите в поиск слово «субинцизия». Мальчикам рассекают или надрезают половой орган и/или удаляют крайнюю плоть, девочкам тоже (но реже) делают операции на половых органах: прокалывают, надрезают или удаляют клитор, а иногда и другие части вульвы. Обрезание не осталось в далёком прошлом.

В США 75,5 % всех мужчин - обрезаны. Обрезание в США приравнено к убивке и является обязательным. В США каждые 30 секунд совершается одно обрезание. Периодически некоторые религиозные деятели в России призывают сделать такое со всеми женщинами. Это более радикальный вариант «фортепианной чумы», которая вызывает истерию матки и портит женщин. Считается, что мужское увеличивает получаемое удовольствие, но абсолютно точно, что женское полностью его исключает. Подобного рода нестерильные «операции» в прошлом приводили к смерти из—за осложнений. Члены одного племени так объясняли Джеймсу Фрэзеру, почему подростки иногда гибнут после таких процедур: всё дело в том, что чудовище, заглотив проходящих ритуал, так и не извергло их обратно. «Золотая ветвь» этого автора обязательна к прочтению образованному человеку.

Постепенно жестокость убывала. От ременных подвесов перешли к шрамированию, потом осталось просто прохождение под «воротами». Ворота делали из связанных берёз, строили специально, делали высокие качели. Сейчас вот в городах настроили таких дуг для какой-то инициации. Люди любят символизм. И прохождение через пороги. Отсюда куча примет, связанный с порогами. Инициация - это переход из одной социальной группы в другую (мальчик - мужчина). Немасон — масон. Член «корабельного братства» - не члены. И так далее. «Обычай выбиванія зуба при достижении половой зрѣлости, являясь замѣной дѣтоубійства, вѣроятно, обязан своим происхожденіемъ ассоціаціи идей, которая весьма часто встрѣчается у первобытных людей. Въ производимых ими дѣйствіяхъ дикари стремятся подражать природѣ и искусственно производить то, что въ аналогичных случаях совершается само собою, безъ чьего бы то ни было воздѣйствія. Такъ какъ переход отъ дѣтскаго возраста къ отроческому знаменуется тѣмъ, что выпадают молочные зубы, то для обозначенія перехода отъ отроческого к юношескому искусственно производится такое же дѣйствіе». Запомните это принцип магического мышления, он очень помогает разбираться в выдумках.

Инициированный после обряда как бы входит в другой статус. Из Ивана становится Иваном Ивановичем, меняет социальную маску.

0. Роззеншток-Хюсси в своей работе «Избранное: Язык рода человеческого» пишет об этом на примере церемонии триумфа римских полководцев, которые надевали красную маску Ромула и при этом, они должны были говорить его голосом. Маска всегда была обязательным атрибутом для обряда инициации. При первой инициации мальчик должен преодолеть первичную идентификацию - оторваться от мамочки. Если он этого не сделает, то никогда не осуществится, не станет человеком. Жизнь в традиционном обществе - постоянно доказательство того, что человек становится человеком. Потом мужчине требуется постоянно подтверждать свою идентичность, рыцарь должен постоянно совершать подвиги, мужчина постоянно проверять себя - не утратил ли он что ценное. Интересно, «Мужскому государству» рассказали о том, что без подобного опыта, в их картине древнего мира, они никакие не мужчины?

Женственность, скорее, отмечается ритуалом, чем индуцируется им. Обычно мужские инициации коллективные, а женские - одиночные. Трансформация типов инициации привела к тому, что мальчиков начали отправлять в другие семьи, где они были вынуждены выживать, и в храмы/ школы для образования. Сказка «Морозко» - инициация девочку отвозят в лес и она там встречает чудовище. Если она прошла испытание - возвращается с варежками. С появлением цивилизации инициацию дети начали проходить в школах. Никого не изумляет, что многие учители в обычной жизни милейшие люди, а в школе превращаются в фурий? Что это, как не коллективное бессознательное, корпоративная культура, которая веками оттачивалась для гнобления - инициации?

«Как объяснить факт, кажущийся страннымъ, что въ современной европейской школѣ преподается именно то, что наименѣе всего нужно и пригодно въ дѣйствителъной жизни, и что предметы, которые почти совершенно выключаются изъ нашихъ школьныхъ курсовъ, суть именно тѣ, которые ближе всего касаются дѣловой стороны жизни. Такая аномалія оказывается совершенно нормальной съ точки зрения исторического хода развитія воспитательного дѣла, такъ какъ именно то, что въ настоящее время считается „грЬхомъ" школы, считалось нѣкогда единственным и главнымъ назначеніемъ воспитания. „Отчужденіе юноши отъ семьи и общества", а, слѣдоватепьно, отъ жизни вообще». Если мальчик-мужчина хочет выжить, он учится сам и добивается всего сам.

 
Размещено : 16.09.2021 18:50
Поделиться:
Прокрутить наверх