Фибромиалгия, триггерные точки и как уходит жизнь из тела – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Фибромиалгия, триггерные точки и как уходит жизнь из тела

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
775 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 

 

Наверное, вы видели в супермаркетах почищенные овощи, нарезанное кубиками мясо и прочие полуфабрикаты. Бодрая домохозяйка осуждающе посмотрит на такое. Но эти подготовленные продукты, как и специальные электрические открывашки бутылок, электроножи и прочее, нужны для людей, которых становится все больше. Это, в первую очередь, люди с фибромиалгией. У них нет сил на жизнь, у них слабость, старость и боль в теле - жизненный фон. Они просыпаются уставшими, потому что сон у них другой. Канадский биолог Молдофсри в 1975 г. описал характерный для фибромиалгии феномен, получивший название "альфа-дельта сон": в структуру глубокой стадии сна, характеризующейся низкочастотными высокоамплитудными дельта-волнами, включаются фрагменты высокочастотных колебаний альфа-волн. Такой сон не является специфичным для фибромиалгии, встречается при депрессии. Но при фибромиалгии часто есть депрессия. И вообще выделить ее из общей картины соединительнотканной дисплазии очень сложно.

Май - месяц осведомленности о фибромиалгии.

Раньше было хорошее название - фиброзит, даже понятия появились, узнаёте их? - «фиброзный шторм» и «фиброзный мозговой туман».

Пока считается, что только при фибромиалгии есть характерные уплотнения в мягких тканях (триггерные точки). Но они и просто так есть, при фибромиалгии они должны находится в определенных местах. Но это не точно. Иногда люди эти уплотнения находят самостоятельно и начинают путешествия по врачам, посещают даже онкологов. Мнительные воображают у себя рак. Хорошо местонахождение этих точек знают мануальщики и остеопаты. При надавливании на такую точку может возникать боль в самых неожиданных местах. Надавили на точку на шее, заболела нога. Это довольно точно указывает на болезнь Леди Гаги - фибромиалгию. И не надо уже удивляться тому, как она распространена. По некоторым оценкам в Канаде 20% людей имеют этот диагноз. В целом в мире - каждый 20 человек. Чаще всего она встречается у женщин. Что удивительно, при такой распространенности секты психосоматики вполне могли бы найти тут свою окормляемую аудиторию, зачем им рисковать с раком (НГМ)? 

 

Фибромиалгия сейчас считается «функциональным» синдромом, с хроническими скелетно—мышечными болями, повышенной утомляемостью, астенией, расстройствами сна, "разбитостью" после сна (невосстанавливающий сон), утренней скованностью, различными психологическими нарушениями (тревога, необоснованные страхи, депрессия) при отсутствии органической патологии. Действительно, врач говорит страдальцам, что они здоровы. В лучшем случае. В худшем называет ленивыми симулянтами, как бодрая домохозяйка, рассматривающая полуфабрикаты. «После постановки диагноза так трудно приспособиться к новой норме. После многих лет размышлений о том, почему у меня такая сильная боль и усталость, мне наконец поставили диагноз фибромиалгии. Я почувствовала облегчение, узнав, что у моего состояния, которое высасывало из меня жизнь, есть имя». Из блогов про фибромиалгию. Тут самое точное описание состояния - «высасывание жизни».

 

По мнению методологов медицины И.В. Давыдовского и Д.С.Саркисова, структура и функция неотделимы, и чисто функциональных заболеваний не бывает. Поэтому в отечественной медицине продолжались поиски органического субстрата, Причем даже в 19 веке, времени расцвета психиатрии, фиброзит не считался психиатрическим диагнозом. Как и галлюцинации у постящихся. И это несмотря на обострение фиброзита/ фибромиалгии после стрессовых ситуаций, физических нагрузок, при перемене погоды, в предменструальном периоде. Фибромиалгия имеет и другие симптомы: кардиалгия (боль в сердце), головные боли напряжения, лабильная гипертония, гипотония, панические атаки, синдром раздраженной кишки, синдром раздраженного желудка, синдром раздраженного мочевого пузыря.

 

В отделе патоморфологии Института хирургии им. А.В.Вишневского под руководством акад. Д.С.Саркисова были проведены гистологические исследования участков уплотнений покровных тканей у некоторых дошедших и до них людей. Изучали участки уплотнений в мышцах, в фасциях, в соединительной ткани по срединной линии тела, в жировой клетчатке (передняя брюшная стенка), в околосуставных тканях. Изменения во всех препаратах были одинаковы и состояли из грубоволокнистой соединительной ткани, в большинстве случаев гиалинизированной. Вот поэтому врач и не находит «органический субстрат» у фибромиалгии, он не ищет причину в соединительной ткани. Ежесекундно в организме протекают миллиарды биохимических процессов, обеспечивающих правильное функционирование клеток, тканей и органов, а важнейший механизм жизнеобеспечения — питание — выполняют кровь, лимфа, межклеточная жидкость, обеспечивающие взаимодействие структурных элементов ткани друг с другом и с внешней средой.

 

Молекула глюкозы, выйдя из капилляра, путешествует по межклеточному соединительнотканному гелю к клетке. Капилляр кислород и молекулы в каждую клетку не запихивает. Когда наступают ошибки, в организме все путается. Как зуб может вырасти в вене, а кость вокруг гематомы, так вокруг сосуда ‚ например, может образоваться ткань, похожая на хрящ. Появляются гиалиновые отложения - в межклеточном веществе почему—то накапливается хондроитинсульфат. В норме, при соединительнотканном порядке в теле, он обеспечивает свойства хрящей, плотной фиброзной ткани, 0 при патологии он накапливается в очагах гиалиновой дистрофии. Дистрофия — это когда путается порядок.

 

На пути к гиалинозу коллаген сначала претерпевает обратимые изменения — раскручивание и частичное разволокнение: косичка из трёх прядей расплетается как у девочки после физкультуры. Тут ещё можно поправить ситуацию. Возможно, этот процесс происходит в любом теле. Но при слабости соединительной ткани процесс становится необратимым. Происходит увеличение концентрации в межклеточном пространстве гиалуроновой кислоты, притягивающей воду и усиливающей отек межклеточной массы (мукоидное набухание). Это можно вполне и модными инъекциями запустить. Затем начинается серьезная перестройка соединительной ткани с окончательным разрушением коллагеновых волокон, расстройством микроциркуляции, выходом элементов плазмы крови в ткань.

 

На этапе выраженного разрушения тканевых компонентов и происходит отложение гиолиноподобных масс — гиолиноз, заканчивающийся в конечном итоге склерозированием. Появляются места, где НЕТ ЖИЗНИ. Тело не то, чтобы стареет, оно фактически умирает микроскопическими кусочками. Ситуацию отражает анализ крови: в крови людей с начальной фибромиалгией нарастает общее содержание гликозаминогликанов преимущественно за счет глюкуронсодержащих форм. Происходит нарастание гепаран— сульфатов, уровень этих фракций оказался выше, чем у здоровых лиц. Фибромиалгия — не функциональное расстройство, а часть соединительнотканной дисплазии.

 

Капилляры в участках уплотнений практически исчезают: в их центре капиллярные сосуды не определяются вообще, артериолы редко обнаруживались лишь на периферии. На периферии участков уплотнений с большим постоянством выявлялись замурованные в них нервные волокна. При локализации уплотнений в скелетных мышцах уплотнения как бы замещали собой скелетно-мышечные волокно. Ни в одном из участков уплотнений признаков воспалительной реакции выявлено не было. При электронной микроскопии в большинстве наблюдений отмечены выраженные дистрофические изменения первичных коллагеновых фибрилл: исчезновение характерной поперечной исчерченности. Фибробласты встречались очень редко и если находились, были не в рабочем состоянии. Что ещё раз показывает — как исчезает жизнь. Нарушение микроциркуляции, разрушение коллагена, уход фибробластов и склероз.

 

Триггерные точки и прочие безжизненные уплотнения, вероятно (никто толком не изучал) являются неспецифической реакцией соединительной ткани в ответ на самые разнообразные неблагоприятные воздействия (микро- и макротравмы, вирусную инфекцию, воздействие ионизирующей радиации и др.). Распространенные болезненные уплотнения, сопровождающиеся болевым синдромом, авторы исследования выявляли у многих ликвидаторов Чернобыльской аварии, а также у нескольких больных, перенесших опоясывающий лишай. И теперь интересно, каким образом в неживые места попадут полезные БАДы и лекарства? Там нет капилляров и работающего на доставку интерстициального геля. Там вообще ничего нет, только гиалиновое перерождение. И боль. В них сдавлены ещё живые нервы, нерв долгоживущий и долгострадающий.

 

В Пензе лечение фибромиалгии проводилось инъекциями гидрокортизона в центр уплотнения. Медицина продолжает поиск «волшебной пули» - чего бы продать такого, что люди будут пить всю жизнь. Решение найдено давно, оно простое и физиологичное. Это гидротерапия, потом добавились гальванические ванны. Вода дает энергию, в воде движение становится безболезненным, вода согревает и запускает жизнь в умершем кусочке тела. Теплая ванна с электролитами (соль) плюс разминающий и несущий много энергии к телу тиксотренажер душ Алексеева постепенно возвращают жизнь во все тело. При фибромиалгии сначала очень больно, поэтому нужно использовать только подводный душ—массаж. Постепенно, по мере исчезновения микроотеков и размуровывания нервных окончаний из оков, боль будет уходить.

 

#фиброз #склероз #дисплазия #соединительнаяткань #жизнь #больвмышцах #триггернаяточка

 
Размещено : 09.05.2021 12:27
Поделиться:
Прокрутить наверх