Как побеждали эпидемии без вакцин? Почти забытая болезнь трахома – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как побеждали эпидемии без вакцин? Почти забытая болезнь трахома

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,242 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1559
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 10 05 2021

Нет, наверное, уже ни одного человека, кому было неизвестно то, что человечество «победило оспу вакцинами». 8 мая 2020 года Тедрос Аданом Гебрейесус снова напомнил, что добиться этой цели 40 лет назад помогло наличие вакцины. В 35-летие победы над оспой вспоминали про строгий эпидемический надзор и вакцину. Всего за 5 лет эпидемиология выпала из внимания, остались одни вакцины. А если почитать сам отчет ВОЗ, написанный в 69-з годах, то там значение вакцины в принципе невелико. В этом отчете подробно изложены все противоэпидемиологические меры, которые и «победили» оспу.
Человечество вытесняло и другие болезни без вакцин. В 20-е годы 20 века до 80% населения Чувашии было поражено трахомой. Эпидемия в России началась после наполеоновских войн и особенно сильно ударила по Татарстану и Поволжью. Мало кто сейчас на постсоветском пространстве помнит, что это за болезнь и как она лишала зрения тысячи людей. В Российской империи было 20 человек слепых на 10000 населения, РИ занимала второе место после Португалии по числу ослепших от трахомы.

IMG 4062

Проблема этой болезни состояла в том, что симптомы сначала были обычными - зуд в глазах, покраснение и лишь многочисленные повторные заражения приводили к появлению «волос в глазу» и прогрессирующей слепоте, когда уже ничего сделать было невозможно. «Лечение «трахоматозных» являлось для врачей настоящим испытанием долготерпения, у самих же трахоматозных, при наличии весьма незначительных болезненных ощущений, усердие врачей встречало или индифферентное недоумение или даже пассивный протест.

Трахома (по-латыни — аsргitudo) в переводе на русский язык, значит неровность, шероховатость, это болезнь соединительной оболочки век, выражавшаяся появлением на обыкновенно глад- кой поверхности неровностей, наростов, бугорков, грануляций. Потом изъязвленное веко изменяется, ресницы начинают царапать роговицу. Вот тут оправдана лазерная эпиляция для лечения трихиаза (заворота век). Иногда измученные люди сами выдирают ресницы, но это не помогает, они снова растут, необходимо лазерное удаление. А в случае трахомы - операция.

Трахома исчезла из Соединенных Штатов и Европы по мере повышения уровня жизни, но остается эндемичной в большей части Африки и некоторых частях Латинской Америки и Азии. Печально то, что от хламидиоза страдают в Австралии. И особенно печально, что страдают коалы. Если людей можно лечить антибиотиками, то лечение антибиотиками коал нарушает их эксклюзивный микробиом, благодаря которому они переваривают листья эвкалиптов. Особые бактерии в кишечнике коалы расщепляют дубильные вещества и другие токсичные соединения эвкалипта. Именно эти бактерии обеспечивают жизнь коалам — никто не покушается на их еду. Младенцы коалы забирают эти микробы от своих матерей, поедая особый тип материнских фекалий. Коалам крайне необходимо вакцина для защиты. Ее делают крайне аккуратно, потому что ошибки могут привести к исчезновению ценных зверюшек.

Много было победных реляций, но работающей вакцины до сих пор нет. И это от болезни, которая известна очень давно. Открыл возбудителя болезни чешский зоолог Станислав Провачек. Провачек прожил всего 40 лет, но сделал столько, сколько другие и за 100 лет не успевают: он написал 209 научных публикаций и ещё художественные книги писал. И ещё он открыл возбудителей трахомы и сыпного тифа. Родился в 1875 году. В детстве он заболел малярией, которая мучала его 4 года. Из—за ослабленности он был второгодником и вообще слабо успевающим. Чудесное изменение произошло с обретением призвания в университете — он стал зоологом.

Сейчас укоренилось мнение о том, что «рассуждать» о здоровье человека имеют право только врачи. Происхождение этого утверждения ещё требует своих исследователей, потому что совершенно непонятно, что бы делала медицина без смежных специальностей. Станислав Провачек, доктор философии, изучал вопросы наследственности, иммунитета, фитопатологии, патологии насекомых, исследовал малярию, оспу, трахому, занимался другими медико— санитарными проблемами. Вопросы гигиены тогда интересовали больше всего, потому что в начале 20 века было абсолютно очевидно, что только улучшение условий жизни избавляет людей от множества болезней. В 19104 912 годах Провачек посетил Суматру и около 35 островов из группы Марианских островов и Островов Мореплавателей (Самоа) и сделал там почти 400 глазных операций.

Туземцы на острове Савайи в знак благодарности избрали Провачека старейшиной. Главной целью этой экспедиции было изучение трахомы, но попутно он собрал и материал для своей самой большой работы, посвященной природе островов. Когда он вернулся в Европу, там уже начинались войны. И эпидемии. Во время Балканской войны разразилась эпидемия сыпного тифа в Сербии и среди пленных в Турции, и Провачек отправился на своё сражение в лагерь русских пленных. «Сами мы спасаемся от вшей только плотно облегающими халатами, резиновой обувью и смазыванием сапог анисовым маслом. Вшей здесь миллионы... сыплются дождем. Опасность инфекции гораздо больше, чем это можно предполагать в лаборатории». Он не спасся. Срочно привел в порядок свои личные дела и неукоснительно подвергнулся всем тем строгим противоэпидемическим мероприятиям, которые сам предложил для больных сыпным тифом.

Возбудитель трахомы был найден Провочеком в 1907 году. Иммунитет после перенесённой трахомы не формируется, частые повторные заражения приводят к слепоте, вакцина невозможна. Путь заражения — контактно— бытовой, через грязные руки, полотенца, наволочки, мух. Когда в Поволжье начала 20 века или беднейших странах сейчас люди спят все вместе вповалку на грязном белье — болезнь расширяется. Когда люди моют лицо и руки, часто меняют белье и мало мух, заползающих в глаза, то болезнь отступает. Это было известно очень давно, просто нужна была государственная воля на создание условий для выполнения простых гигиенических требований. «В заведении, где уже есть трахома, обязательно строгое распределение между воспитанниками носильного платья и белья, белья постельного и преимущественно носовых платков и полотенец. По возможности каждый воспитанник и обязательно каждый из заболевших трахомой обязан иметь свою подушку, свой платок и безусловно свое полотенце».

Сейчас это кажется абсолютно понятным, но для внедрения этих правил гигиены требовалось время. И обучение людей. Вот пример инструкции, выдаваемой ученикам дрезденской школы во время сильной эпидемии в 1890 году. «Глазная болезнь, которой ты страдаешь, прилипчива, ‹: потому не касайся других детей; мой руки по возможности каждый раз, как ты будешь трогать глаза свои. Никогда не утирай глаз грязным платком. Проветривай свою комнату в полдень, а спальню по возможности продолжительное время. Днем, при хорошем свете, занимайся чтением, письмом, рисованием, по вечером выбирай занятия, не требующие хорошего зрения. Утром умывай лицо и глаза чистой не слишком холод- ной водой и утирайся полотенцем, которое служило бы только тебе одному. Не три руками глаз. В пять часов вечера снова промывай в течение двух минут глаза свои водою, выстоявшей часа два в комнат" и т. д.

Это простые гигиенические советы вкупе с противоэпидемиологическими мерами изоляции людей с выраженными проявлениями, обеспечением чистым бельём, операциями и позже антибиотиками, позволили справиться с болезнью в развитых странах. Сейчас трахома в России и США является только завозной. В 1996 году ВОЗ создала свой Альянс по глобальной ликвидации трахомы к 2020 году, а в 2006 году ВОЗ официально поставил 2020 год в качестве цели по устранению трахомы как проблемы общественного здравоохранения. Но в 2020 году про трахому забыли совершенно, кому нужна болезнь, требующая только затрат и не приносящая прибыли? Доктор Абебе Эшету, сотрудник ВОЗ в Эфиопии, описал ресурсы, доступные для лечения трахомы, как "чашку воды в океане."

Хорошо, что антибиотик азитромицин поставляется бесплатно в беднейшие страны. С 1938 года стали применять сульфаниламид. до появления этого препарата трахому лечили кристаллическим сульфатом меди, который называли «голубым камнем». Им ежедневно очищали конъюнктиву в течение нескольких месяцев и даже пет. Начал использовать сульфаниламид еще один совершенно забытый врач Фред Лоу. Он работал в американских индейских резервациях. В них были поражены трахомой треть детей и четверть взрослых. В Оклахоме трахомой страдали 69% взрослого населения и 92% детей. Фред Лоу прожил долгую жизнь, но с таким же плотным графиком, как и Провачек. В возрасте 72 лет он поступил в школу радиооператоров. Он продолжал работать в глазной клинике в индейской резервации. Доктор Лоу стал первым врачом, который обратил внимание на широкую распространенность миопии, астигматизма и альбинизма среди членов индейского племени. Его наблюдения позволили сделать вывод о влиянии родственных браков на возникновение этих заболеваний. Как и Провачека его признали старейшиной, но в индейской резервации. Вероятно, там его помнят до сих пор.

#слепота #эпидемии #вакцины #забытаямедицина #здоровьеглаз #гигиена

 
Размещено : 10.05.2021 12:17
Поделиться:
Прокрутить наверх