Что должно настораживать, как определить лимфатизм и когда надо срочно обращаться за неотложной помощью – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Что должно настораживать, как определить лимфатизм и когда надо срочно обращаться за неотложной помощью

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
525 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
90976FA6 9791 4618 871B 919C9C0B8C10

Что должно настораживать, как определить лимфатизм и когда надо срочно обращаться за неотложной помощью. Сейчас любят пообсуждать проблему неактивных детей. Вот раньше дети бегали, а сейчас сидят с гаджетами. Это дети плохие, некачественные. Надо их ругать побольше. Часто еще винят гаджеты - вот не было их раньше и дети были здоровы. Есть и другая проблема - сверхактивные дети, их еще больше ругают. Попутно не забывая попинать родителей за то, что неправильно воспитывают детей.
Вот только Иван Александрович Гончаров, зная про свой лимфатизм, понимал, что он не станет как гиперактивный Пушкин строчить произведения. Он писал медленно и основательно и очень злился на тех, кто требовал от него скорости Дарьи Донцовой.

Читаем учебники 19 века, тех "доисторических" времён, когда все заблуждались и ничего не знали.

 

“Если для эмоции первымъ физюлогическимъ условемъ является мгновенный приливъ крови къ мозгу, то для апатии, наоборотъ, необходимы анэмiя мозга и замедленное кровообращение.
Импульсы, идущие изъ мозга, не обладаютъ тогда достаточной энергией, такъ какъ нервная система получаешь недостаточно питанiя для того, чтобы находиться въ напряжении; съ другой стороны, проводники менее чувствительны; эти два условия ведутъ за собой повышенную медлительность въ движенiяхъ, также какъ и въiмысляхъ, и чувствахъ. Организмъ, въ конце концовъ, удаляется отъ животнаго типа, чтобы приблизиться къ типу растительному.

Люди апатичные могли бы также называться адинамическими:; въ нихъ замечается отчасти тот упадок сил, которым характеризуются болезнь, сонъ и старость. Ихъ темпераментьъ, который представляетъ изъ себя противоположность темпераментамъ чувствительному и активному".

 

Лимфатизм - это снижение адаптационных возможностей к обычным воздействиям окружающей среды. Но кто скажет, что талант Гончарова хуже таланта Пушкина? Лимфатико-гипопластический диатез (лимфатизм), как аномалия конституции, впервые был по клиническим признакам описан в 1897 году венским педиатром Т. Эшерихом и патологоанатомом Р. Пальтауфом. Но это совершенно не значит, что он не был известен раньше.
Сейчас считается, что признаки выраженного лимфатизма можно обнаружить у 10-13% детей раннего возраста.
Лимфатизм имеет и наследственные предпосылки - такие дети чаще рождаются у матерей с аналогичными проблемами: часто болеющими тонзиллитами, ранним аппендицитом, просто часто болеющими ОРВИ.

А также есть комплекс причин, связанных с проблемной беременностью: физические воздействия на плод (в том числе родовая травма), УВЧ, рентгеновское облучение, ацетон, алкоголь, гипоксия, вирусно-бактериальные, аллергические, аутоиммунные, эндокринные, неврологические поражения, стрессовые воздействия, хирургические вмешательства, наркоз, внутривенные инфузии, холодовые процедуры.

 

 

Недоношенные дети, дети с пренатальной гипотрофией впоследствии имели более выраженную склонность к лимфатизму с увеличением тимуса. Имеют значение эндокринные заболевания матери, гестоз, слабость родовой деятельности, преждевременное отхождение околоплодных вод, в прошлом — спонтанные аборты.

В родословной 70% детей с лимфатизмом до четвёртого поколения прослеживаются различные инфекционно-аллергические, нервно-психические заболевания и эндокринопатии. Наиболее часто у родителей ребенка (включая отца) были хронический тонзиллит или гиперплазия лимфоидного глоточного кольца.

Во внутриутробном развитии вилочковая железа (тимус) находится под гипофизарным контролем, который осуществляется по механизму обратной связи: аденогипофиз — соматотропный гормон — ВЖ — Т- лимфоциты. Действие всего этого неблагоприятного набора приводит к нарушению регуляторной функции мозга, снижению возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы и недостаточному поступлению в кровь катехоламинов. Наступает дисфункция всей гормональной системы.

 

В результате изменяется ритмическая продукция соматотропного гормона, регулирующего процессы роста. С увеличением в крови этого гормона, масса тимуса увеличивается. Дети с лимфатизмом очень быстро набирают массу тела после рождения. Это у детей, которым есть чем хорошо питаться.

Раньше таких детей было меньше, поэтому были другие признаки - диспластичность с рождения, все признаки физиологической незрелости, много стигм
дизэмбриогенеза. У детей с лимфатизмом есть все признаки органной гипоплазии: отставание костного возраста, капельное сердце, артериальная гипотония, гипоэмоциональность,
гипоинтеллектуальность, недостаточность эндокринной системы (чаще функциональная, реже морфологическая, например крипторхизм, недостаточность надпочечников, щитовидной железы, эпизоды гипогликемии). Чаще всего страдает сердце. Мало того, что у таких детей комплекс малых аномалий сердца, так еще и недостаточно развитое лимфатическое иммунное обеспечение.

 

 

Количество Т-лимфоцитов в периферической крови всегда повышено, но это не «обученные» лимфоциты, а «наивные», недифференцированные (лимфоциты, которые не встречались с антигеном), которые быстро гибнут под влиянием естественных глюкокортикоидов. Налицо формальное противоречие: вроде бы одна из иммунных систем активирована, а клинически это проявляется иммунодефицитом. Из-за некомпетентности Т-лимфоцитов и функционально связанных с ними В-лимфоцитов у этих детей очень низкий антитоксический и постукольный иммунитет.

Одним из наиболее характерных проявлений лимфатизма следует считать лимфопролиферативный синдром, характеризующийся увеличением размеров периферических лимфоузлов, аденоидной ткани, небных миндалин, гиперплазией фолликулов языка, разрастанием лимфоидной ткани на стенке глотки и надгортанника. И также лимфоидной ткани в аппендиксе.

У 2/3 детей с лимфатизмом выявляется умеренное увеличение печени и селезёнки. Чаще нужно искать увеличение размеров тимуса. Но его нормальные размеры не исключают лимфатизм.

 

 

Тимомегалия может быть различной степени выраженности — от незаметной до синдрома сдавления жизненно важных органов. Увеличение вилочковой железы у новорожденных проявляется шумным дыханием, кашлем, не связанным с заболеванием ребенка. Это беспричинный кашель, иногда
коклюшеподобный, шумное дыхание, усиливающееся при возбуждении, плаче, испуге, чаще в горизонтальном положении (при укладывании ребенка спать). Такое состояние обозначают как «тимическая астма». У ребенка без предвестников возникает или усиливается свистящее дыхание. Затруднен как вдох, так и выдох. Появляются все признаки кислородной недостаточности: бледность кожи, орбитальный цианоз и цианоз носогубного треугольника;
участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания.
Это состояние не снимается бронхолитиками. Приступ прекращается так же внезапно, как и начинается. Кроме «тимической астмы», у этих детей возникает «петушиный крик» при плаче. Некоторые матери обращаются к врачам по поводу непонятного запрокидывания головы детьми с
увеличенным тимусом, особенно при возбуждении. Они же отмечают, что эти дети любят спать на животе.

 

 

Нужно искать врача, кто начнет поиск увеличенных лимфоузлов средостения и тимуса. Поиск «синдрома большого тимуса» следует проводить уже в первые 3 месяца жизни.

Один из главных признаков лимфатизма (даже если тимус нормальный) — высокий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), бронхитами, отитами, трахеитами, блефаритами, конъюнктивитами, в основном, вирусного происхождения.
Эти дети практически не бывают здоровыми. Они одинаково часто болеют и зимой, и летом, восприимчивы к переохлаждению. Респираторные заболевания протекают длительно, с токсикозом. Процесс из носоглотки, как правило, распространяется на среднее ухо, пазухи, бронхи, легочную ткань. Инфекции имеют склонность к генерализованному, молниеносному или рецидивирующему течению с длительным субфебрилитетом.

Присоединение пневмонии приводит к быстрому развитию признаков инфекционного токсикоза, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.

У части детей с тимомегалией может проявляться эндокринопатический синдром: избыточное отложение жира в области бедер. Сразу после рождения могут быть обнаружены легкие симптомы надпочечниковой недостаточности: рвота, постоянные срыгивания, беспричинный жидкий стул, вздутие кишечника, коллапсы, бесконечный плач. После введения солевых растворов эти проявления уменьшаются. Но это действие требует контроля врача.

В более старшем возрасте (27 мес.) родители обращают внимание на продолжающиеся срыгивания, рвоту «фонтаном», плохой аппетит, диспепсические явления; в старшем возрасте — боли в животе. И все это на фоне постоянных болезней.

Симптомы, как правило, обостряются с введением ребенку новой пищи. Именно эти дети требуют одного и того же. И из-за них появляются мифы о вреде глютена, молочки и прочего, что сейчас на пике моды.

Дизонтогенетический синдром проявляется наличием трех и более стигм соединительнотканной дисплазии или одной грубой аномалией развития (грыжа, синдактилия, врожденный вывих бедра, гиперстенический тип сложения с широким грубым костным скелетом, широкой грудной клеткой с узкой верхней апертурой грудной клетки; конечности обычно длинные, голени длиннее бедер, а предплечья длиннее плеч, и др.). Пороки сердца у детей с тимомегалией встречаются в 1,5 раза чаще. Наиболее тяжелым состоянием, развивающимся у детей с лимфатизмом, является тимико-надпочечниковая недостаточность. Это, чаще всего, приводит к синдрому внезапной смерти. Если у вас такой ребенок, то обязательно должен быть знакомый врач и при любых сложных ситуациях надо настаивать на госпитализации.

 

 

При развитии тимико - надпочечниковой недостаточности шумное дыхание, срыгивания усиливаются. Кожа холодная, бледная, с сероватым оттенком, влажная. Затем появляются мраморность кожи, похолодание конечностей, усиливается цианоз, черты лица заостряются.
Усиливаются диспептические явления, срыгивания, рвота «фонтаном». Если не проводить заместительную терапию гормонами и средствами неотложной помощи, то смерть ребенка наступает через 1-20 часов в зависимости от степени стрессового фактора, поражения тимуса и надпочечников.

Сейчас очень модно стало отказываться от помощи врачей-«вредителей», но надо помнить, что современная медицина в отличие от медицины 19 века очень хорошо научилась оказывать неотложную помощь.

Современный лимфатизм в отличие от тяжелого лимфатизма 19 века не приводит к ожирению и значительному увеличению тимуса. Более того, даже психо-соматическое развитие может идти относительно гармонично. Новые проблемы проявляются после окончания пубертата. То есть когда человек уже готов к самостоятельной жизни. И тут внезапно кончаются силы.

Продолжение завтра.

#лимфа
#лимфатическаясистема #неотложнаяпомощь
#вялость #апатия

 
Размещено : 09.05.2022 16:57
Поделиться:
Прокрутить наверх