Черный перец, дофамин и социальные фобии – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Черный перец, дофамин и социальные фобии

3 Сообщений
2 Пользователи
0 Лайки
614 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
instagram 2021 03 20 0310

 

Что же делать, если дети сидят на диване с гаджетами и категорически не желают двигаться? Что же делать, если ребенок каждый день один на тренировку и даже с температурой туда идёт, потому что не может без «дозы»?
Совершенно разные дети, но у них одна общая проблема - недостаток дофамина.

На самом деле ни у одной проблемы нет одной причины. Что очень печалит людей, ведь так хочется найти врача, который точно знает одну эту причину, и ее устранить. Раз и навсегда, и больше не вспоминать о проблеме. Вот как с вожделенной Золгенсмой, о которой регулярно поступают просьбы «срочно спасти» ребенка. Она так же как вакцины С19 находится на экспериментальной проверке. Побочных действий Золгенсмы огромное количество: проблема с тромбоцитами, тяжелое поражение печени. Только это пока даже не лекарство, а абсолютно неизученный экспериментальный препарат. И он не «спасает», а проходит первое исследование. Долгосрочное влияние препарата на организм человека пока неизвестно. Прежде всего, не ясно, будет ли экспрессия гена SMN1 в организме поддерживаться постоянно или постепенно сойдет на нет. Производитель пытается снизить эти риски, предлагая рассрочку на 5 лет пациентам, с правом приостановить выплаты, если препарат не будет проявлять своего терапевтического действия. Однако, если экспрессия гена прекратится после истечения пятилетнего срока, то никакой финансовой компенсации за это не предусмотрено. А реклама обещает «волшебную пулю», люди, которые слушают такую рекламу, начинают верить во всемогущество медицины.
Очень сильно повредила умонастроения людей такая реклама.

 
Когда-то давно, когда абсолютной веры во врачей еще не было, были травки для бедных и пряности для богатых. Последние стоили баснословных денег, были доступны единицам. Но эти единицы бились за пряности так, что даже крестовые походы устраивали. Бились они за своё состояние уверенности и довольства жизнью. У большинства людей уровень дофамина снижается из—за хронического стресса, воспалений, плохого питания, плохого сна, постоянной бомбардировки новостями, отсутствия хорошей компании друзей, хобби. Когда дофамин низкий, нам нужно делать повторяющиеся действия, вызывающие привыкание, только для того, чтобы получить большой выброс дофамина в мозгу на пару минут.
 
Так один ребенок сидит с гаджетом, и он плохой с точки зрения повреждённого общественного сознания. А другой ребенок бежит на тренировку, едва выздоровев. И он хороший, социально одобряемый. Но делают они это потому, что так извлекают свою «дозу» дофамина: совершая повторяющиеся действия, в которых только они успешны. Разницы между ними никакой. Сейчас пришла мода не солить еду. Еда с высоким содержанием соли увеличивает синтез дофамина в почках за счет активации ферментов, продуцирующих дофамин. Низкосолевая диета приводит к меньшей активации дофаминовых рецепторов и более высокому уровню ренин- ангиотензина, что приводит к задержке воды и соли, что может привести к гипертонии и гиподинамии. Один такой ребенок будет сидеть, другой постоянно двигаться.
 
Следующий абзац можно пропустить - прочитать только вывод. Дофамин синтезируется из аминокислот фенилаланина и тирозина, а также из L-допа ферментами фенилаланингидроксилазы, тирозингидроксилазы и ДОФА декарбоксилазы соответственно. дофамин связывается с 2 основными типами рецепторов, а именно с D1 и D2, но D1 состоит из 2 подтипов (D1 и D5), а D2 состоит из 3 подтипов (D2, D3 и D4). Затем дофамин расщепляется ферментами моноаминоксидаза—В (МАО—В) и катехол—о— метилтрансфераза (СОМТ). Рецепторы дофамина контролируют нейронную передачу сигналов, которая влияют на многие процессы, на пространственную рабочую память, например. Дофамин также играет важную роль в системе вознаграждения, познании и двигательной функции.
 
Дисфункция дофаминергической нейтротрансмиссии в ЦНС связано с множеством нейропсихиатрических расстройств, включая:
социальные фобии (!),
синдром Паркинсона,
шизофрению,
синдром дефицита внимания
и гиперактивности (СДВГ),
а также лекарственную (включая БАДы) и алкогольную зависимость.
Особенно подчеркиваю социальные фобии. Воспитать их у дофаминово обедненных людей проще простого.
 
Так вот, дороже всего в средние века стоило не золото и шелка, а пряности. Пряности, которые поднимают уровень дофамина и делают человека активным, творческим и успешно противостоящим стрессу и болезням. ДоФамин уменьшает задержку воды тканями (снижает отеки), повышает тестостерон в соответствии с программой полового развития Женщинам тоже нужен тестостерон в положенном объеме. Улучшает мышление — повышает ясность ума, способность концентрироваться и сосредотачиваться (недостаток приводит к СДВГ) и память. У человека появляется энергия на поиск неожиданных решений в сложных ситуациях и творчество. Увеличивается скорость метаболизма, до, ее не спорт увеличивает. Для спорта нужен дофамин, но во многих ситуациях его лучше потратить на снижение социальных фобий и поиск нетрадиционных решений. Ну и до кучи — дофамин улучшает чувствительность к инсулину. Мозгу нужна глюкоза - 100 грамм в день ему положено и организм обязан выдать. Если мозг работает на низких оборотах, он может и не принять ее столько, тогда организм начнёт ее везде складировать. Массаж, смех и хорошая классическая музыка. Или музыка с мелодией увеличивают синтез дофамина. Еще солнечный свет, поза «руки в боки» или любая другая поза уверенного в себе человека — чего так не хватает жертвам нападений. Охотник считывает сигналы низкого дофамина.
 
Я еще несколько постов про повышение уровня дофамина сделаю. Хотя уже написала их очень много - про медь, глицин, магний, рыбу. И все посты против вегетарианства тоже про повышение уровня дофамина. Дофамин - это белок, для его синтеза нужны аминокислоты. 120 грамм белка в день нужно неактивному человеку, и 150-200 грамм активному, только это гарантирует, что в организме будет достаточное количество прекурсоров для синтеза дофамина. Прекурсор — вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию конечного продукта. Обычный чёрный перец тоже необходим для синтеза дофамина. Кухня людей, далеких от биохимии, стала пресной и невкусной. Когда родители жалуются, что ребенок не хочет есть мясо, им бы сначала задуматься, о вкусно ли они готовят? Пост появился из недавнего посещения бывшего прежде грузинским ресторана. Раньше он, похоже, принадлежал других хозяевам и там была именно грузинская кухня с радующим вкусовые рецепторы разнообразием пряностей, остроты и горечи. После самоизоляции с ним случилось ужасное — он стал пресной «русско—советской кухней», скучной и иррадиацией.
 
Конь будет жевать солому, но его пищеварительная система отзовется большим выделением соков на овес, а яблочку конь совсем обрадуется. Даже лошадь хочет вкуса и разнообразия, а не корма только. Когда полчища варваров вестготского короля Алариха обрушились в 408 году на Рим, они потребовали в качестве дани не только золото, на чёрный перец. Перец ценился выше золота. Сами римляне не отваживались на долгие и опасные походы за специями, а покупали их у арабских купцов. Им веками удавалось сохранять монополию на торговлю пряностями. И чтобы скрыть место их произрастания от конкурентов, торговцы повествовали об опасностях и морских чудовищах, кишащих повсюду. Но в середине 11 века турки нанесли удар арабской цивилизации и захватили Багдад — крупнейший центр арабской культуры и торговли. Таким образом, хорошо налаженная торговля Востока и Европы была полностью нарушена. Обеспокоенные этим государства католической Европы предприняли в 1096 году первый крестовый поход. Именно обретение вожделенных специй явилось истинной его причиной. Кушанье в то время считалось хорошо приготовленным, только когда оно было перченым. В пиво клали имбирь, а вино приправляли толчеными специями И сейчас осталось имбирное пиво и глинтвейн.
 
«Они своим вкусом и запахом, а отчасти раздражающим действием на слизистые оболочки полости рта, желудка и кишок, прежде всего дают возможность организму, поддерживая аппетит, вводить потребное количество основных питательных начал (белков, жиров, углеводов), а вместе с тем более или менее способствуют их перевариванию и усвоению, вызывая надлежащее отделение пищеварительных жидкостей или соков и способствуя передвижению пищевой смеси». Это цитата из речи на заседании Казанского общества врачей 30 октября 1893 года профессора М.Я. Капустина «Вкусовые вещества, их диетическое и моральное значение». В те времена приправы уже перестали быть товаром элитного потребления и требовалось обучать людей более низких классов их потреблению. Надо заметить, что прошло больше ста лет, но до сих пор задача не решено.
 
Люди уверовали в то, что надо есть лишь выращенное в их «огородах», и «неча бесовское есть». Единственным «конкурентом» душа Алексеева является перец, чёрный или чили совершенно неважно. Мощное раздражающее действие душ Алексеева оказывает на кожу, перец делает тоже самое со стенками желудка, улучшая пищеварение, предупреждая низкую кислотность и язву желудка тоже. Нет никакого другого способа быстро от язвы избавить, как только начать есть много перченой еды - так запустится регенерация. Но именно в этом случае русско- советская диетология запрещает перец и приучает к еде рабов, пресной и безвкусной. Когда ребенок тянется к чипсам, он хоть так хочет удовлетворить свою потребность в раздражении, нужном ему для стимуляции роста ЖКТ.

Продолжение про возвращение к нормальному питанию, способствующему выработке дофамина завтра.

 
Размещено : 20.03.2021 23:37
Lera
 Lera
Сообщений: 5
 

Здравствуйте! Значит ли это, что нарушение нейтротрансмиссии дофамина в ЦНС влияет на степень СДВГ или является одним из триггеров возникновения? И каким образом специи поднимают уровень дофамина? Получается, народы употребляющие острую пищу и достаточно белка (например корейцы), не обделены дофамином?

 
 
Размещено : 24.03.2023 18:30
Lera
 Lera
Сообщений: 5
 

Еще забыла спросить про NADH (nicotinamide-adenine-dinukleotidehidride). Читала, что этот витамин увеличивает  активность тирозингидроксилазы и усиливает синтез до­фамина, и при этом в нужной дозе безопасен. Плюс полезен при синдроме хронической усталости

Это сообщение было изменено 1 год назад 2 раз от Lera
 
Размещено : 25.03.2023 02:18
Поделиться:
Прокрутить наверх