Чем расплачивается женщина даже за “женственный” вид спорта? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Чем расплачивается женщина даже за "женственный" вид спорта?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,062 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 20 06 2021

В жизни почти любого ребёнка наступает момент, когда он хочет собаку. Собака в его представлении не то, что ест и требует выгуливания. Это реальность для мамы. Ребёнок хочет любящего послушного друга. Впрочем и взрослый ждёт от служебной собаки четкого выполнения команд, безотказности в работе, энергичности.
И именно этого каждый ждёт от своего тела. Чтобы оно не мешало болезнями, было сильным, ловким, быстро вырабатывало навыки, красиво двигалось.
Некоторым удается с таким телом родиться. Они не занимаются особо никакими видами «спорта», но отличаются силой и выносливостью. Но в современном мире люди стали хилыми и слабыми. И не от того, что им «спорта» мало. Болеют же не от того, что таблеток не едят?
Когда на свет появляется ребёнок-тюфяк или ребенок-катастрофа (гиперактивность), тут же поступает совет - отдать в спорт, там поправят. Это такое же разумное решение, как завести ребенку собаку. Мама будет разгребать последствия, и не факт, что собака будет послушной, как хочет ребенок.
Раньше в спорт отбирали тех, кто силён и вынослив. И подходит под требования. Вообще проблема отбора решается особенно хорошо в больших странах, где, как в СССР, можно было всех детей прогнать перед всеми тренерами и они отберут для себя перспективных. Разве тут идёт речь об ОФП? Кого она интересует, когда на кону честь страны и «покорённый и восхищенный мир»? И где вообще искать ту мечту Альтенберга и те императорские женские школы, где развивали грацию и легкость движений?

Раньше девочку можно было отвести в классическую хореографию. Хореография проводила правильную подготовку мышц, развитие выносливости, улучшение растяжки, а также выполнение упражнений на координацию тела. Сейчас и для хореографии требуется, чтобы человек имел хорошую выворотность, то есть мог разворачивать бедренный сустав наружу. А удерживать равновесие никто не учит, в результате в пробе Ромберга мастера спорта по художественной гимнастике могут простоять 5-6 секунд вместо положенных 15. И то сомнительно, с тремором и покачиванием. Зато суставы «красиво» неестественно выгибаются. Так что и на современную версию хореографии девочку лучше не водить, ей там «выворотность» сделают и проведут еще один этап отбора перспективных. Красивое и легкое движение - это здоровые суставы и фасции, а не пластилиновое тело. Чтобы тело оставалось пластилиновым и незрелым, девочек в гимнастику и балет отбирают как можно раньше. Тогда‚ когда скелет ещё не вырос и суставы гипермобильны в силу возраста.

Никто не учитывает то, что незрелый скелет ребёнка не готов к постоянным стрессам, как и частично развитая мышечная, фасциальная, сухожильная и сердечно- сосудистая система. Гимнастика является наиболее опасным видом спорта для девочек, при этом уровень травм сопоставим с таковыми у мальчиков, которые играют в футбол, баскетбол и хоккей. Ребёнок, кости которого все еще растут, с большей вероятностью, чем взрослый, получит травму скелета, потому что кости более пористые, а суставы еще не полностью сформированы. Повреждения, которые являются предвестниками стрессовых переломов, встречаются у 11% юных гимнасток по сравнению с 2,3% девочек в целом. Интенсивные физические нагрузки, особенно те, которыми занимаются гимнастки, тренирующиеся на элитном уровне, влияют на функционирование гормонов роста, вызывая изменение роста костей и наступление полового созревания. По словам одного тренера - нет гимнасток без проблем с менструальным циклом. Раньше такие были.

Занятия спортом высших достижений требуют умственных и эмоциональных усилий. Особенно сильно влияют соревнования. Представьте уровень стресса обычного ребёнка на ЕГЭ, так вот у спортсменов, именно у тех, на кого давят тщеславные родители и тренеры, уровень стресса может быть запредельным. Художественная гимнастика выполняет для родителей две важные задачи - а вдруг «покорит или восхитит мир», и вдруг выйдет замуж удачнее. Современные стандарты «красоты» высоко оценивают признаки ДСТ — выворотность и гипермобильность суставов. Бывшие спортсменки зарабатывают на курсах типа «как посадить в шпагат каждую», если тренерами на стали и замуж удачно не вышли. Согласно многочисленным научным И медицинским исследованиям, а также отчетам бывших гимнасток, юные гимнастки МОГУТ иметь психологические или Физические преимущества В соревнованиях по спортивной гимнастике. на соревнования стараются выставлять молодых гимнасток. Они В силу возраста и недостаточного развития интеллекта и связанного с ним чувства самосохранения хуже оценивают вероятность получения травмы.

Поэтому они с большей вероятностью будут выполнять более опасные и высоко оцениваемые упражнения. «я думаю, психологически они меньше волнуются», - сказала Nеw Уоrk Тimеs бывшая олимпийская медалистка Нелли Ким. Даниэла Силиваш добавила: «Вы должны знать, что в 13 лет я выступала лучше, чем в 17 лет. Я чувствовала себя намного увереннее, физически и морально». Чем раньше начнут тренироваться, тем более молодых можно отправить на соревнования. Молодые гимнастки, особенно те, кто еще не прошел половое созревание, обычно легче, меньше и гибче, что помогает им выполнять более сложные движения и дает им лучшее соотношение силы и веса. Когда гимнастка достигает половой зрелости, скачок роста и прибавка в весе могут изменить ее центр тяжести, что потребует перестройки движения. до недавнего времени существовала чуть ли не единственная точка зрения, что причиной сколиоза и неправильной осанки у гимнасток являются ошибки тренера, когда он не следит за симметричностью движений. Сейчас тренеры дают равномерные нагрузки, развивая прыжки и толчки на обеих ногах. Но сколиоз и горбик никуда не девается.

Потому что возникновение искривлений позвоночника у гимнасток объясняется задержкой полового развития, а, следовательно, и задержкой сроков окостенения позвоночника. Костный возраст гимнасток, занимающихся художественной гимнастикой, отстает от такового у их сверстниц-неспортсменок в среднем на 1, 7 - 2 года. Отсюда появляются «модельные» длинноногие и длиннорукие фигуры, едва удерживающие тело в стабильной позе. для жизни требуется постоянное развитие мышц, на которых держится неустойчивая конструкция с тонкими и остеопорозными костями и разболтанными связками. Рост неспортивных девочек обычно прекращается к 15 годам, тогда как у гимнасток он продолжался и после 18 лет. Это приводит к снижению костной массы и нарушению строения костной ткани за счет процессов деминерализации и резорбции костной ткани у гимнасток- художниц, и балерин. 48% скелетной массы набирается в период полового созревания, и дальнейший ее прирост продолжается до 30 лет. У спортсменок этот процесс может нарушаться. У гимнасток происходит более позднее закрытие зон роста, и минерализация костей задерживается.

Если в период полового созревания по тем или иным причинам нарастание костной массы замедляется или останавливается, то в дальнейшем женщина никогда не достигнет пиковых значений плотности костной ткани. и появится склонность к патологическим переломом. И никакое «восполнение дефицитов» не поможет. Потому что у организма есть критические фазы развития. Не успел, значит, опоздал. И надо беречь то, что есть. для развития каждого качества имеются определенные сенситивные периоды. Только у гибкости есть высокая генетическая обусловленность, то есть гибкость относится к наименее тренируемым качествам. Гимнастика пошла не по пути развития красоты и ловкости движений у здоровых, а по пути цирков 19 века, все больше генетических аномалий и патологической гипермобильности. В результате в эту петлю попали все, и тренеры и судьи. дети и подростки, занимающиеся балетом и художественной гимнастикой, имеют высокую степень выраженности признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани, дефицита массы тела и миопии. Характерная для данной патологии гипермобильность суставов ведет к формированию функционального болевого синдрома и заметному понижению качества жизни «на пенсии».

Остеопатия может проявляться болями в позвоночнике, разрушенными костями стопы (болезнь Хаглунда-Шинца), развитию сколиоза и нарушений осанки. То есть именно того, чего боятся мамы, отводя за ручку девочек в гимнастику и балет. Они рассчитывают именно на хорошую осанку и красивую фигуру. Тот факт, что художественная гимнастика и современный балет возникли в тех странах, где исторически было недоедание и высокий процент людей с азиатскими корнями, объясняет и «победы» на международных соревнованиях. Не труд и пот, а голод и генетика. Наиболее интенсивные нагрузки в художественной гимнастике приходится на подростковый возраст, когда девочки работают по программам КМС и МС. Такие тренировочные нагрузки в детском и подростковом возрасте оказывают влияние на состояние репродуктивной системы девочек, что выражается в отставании темпа полового развития гимнасток от такового в популяции неспортсменок на 2,1-2,2 года. Как и с костной системой, это приводит к долгосрочным последствиям.

В одном исследовании у 68,7% гимнасток были зарегистрированы различные нарушения. Среди них ультразвуковые (УЗ) признаки хронического ановуляторного цикла, несоответствие возрастной норме эхографических параметров матки и яичников, половой инфантилизм, кисты желтого тела, Уз-признаки синдрома поликистозных яичников. У девушек, не занимающихся спортом, количество аналогичных нарушений, составило 27%. Размеры матки (длина и ширина) у гимнасток значительно (!) меньше средних размеров для их возраста: в отдельных случаях до 70%, а в среднем на 50%. В группе неспортсменок размеры матки соответствовали принятым нормам для данных возрастных групп при имеющихся функциональных нарушениях. дефицит энергетических субстратов в организме гимнасток вследствие соблюдения жестких диет в сочетании с регулярными высокоинтенсивными физическими нагрузками приводят к торможению выработки гормонов в гипоталамо- гипофизарно—яичниковой системе. «Триада женщин-спортсменок» это остеопороз, аменорея и расстройства пищевого поведения. То есть раннее старение. И это было все не так страшно... Если бы не проблемы с сердцем и сосудами.

По частоте встречаемости заболеваний на первом месте у гимнасток идут функциональные кардиопатии. Это связано не только с НДСТ, но и с большими нагрузками на ССС у относительно здоровых спортсменок. Во время выполнения программы длительностью до 2,5 минут наблюдается подъём ЧСС до максимальных и субмаксимальных значений. Миопия является вторым по распространенности заболеванием среди гимнасток. Помимо миопии, у юных спортсменок наблюдаются нарушения зрения в виде астигматизма и дальнозоркости. На третьем месте по частоте встречаемости — дискинезия желчевыводящих путей. Это вызывает такую популярность программ «по улучшению жёлчного пузыря». А некоторые договариваются до того, что все причины от него. художественная гимнастика не рекомендуется людям: с заболеваниями опорно-двигательного аппарата‚ включая лет; С сахарным диабетом; Проблемами с сердечно-сосудистой системой; С заболеваниями нервной системы. Проблема в том, что тренеры именно таких и отбирают как перспективных. А люди привычно вздыхают, «спорт - это не про здоровье».

#гимнастика #физическоеразвитие #тренировка #кардиомиопатия #кардиопатия #миопия #художественнаягимнастика #хореография #сколиоз #остеопатия

 
Размещено : 20.06.2021 13:56
Поделиться:
Прокрутить наверх