291-300 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

291-300

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,265 Просмотров
Vsevolod
Сообщений: 108
Администратор
Тема начата
 

291. Колдовской взгляд и мейбомиевы железы.

mesenrealism 1064181451706496911211823374308370313120652n
mesenrealism 1064145522992994047773437042165522407219838n
mesenrealism 10646133433066112560264534206101361912657435n
mesenrealism 84075234163492965223221921442788771282241n
mesenrealism 1064236232878218025650444946024479032465079n
mesenrealism 1062989803259510418991987057441076372182067n
mesenrealism 10651141015186485349728631028625625464245695n

Внушающий гипнотический взгляд, останавливающий скандалиста, - кому не хотелось бы иметь такой. Очаровывающий взгляд еще полезнее. Было два известных гипнотизера в Европе, чьи имена вошли в учебники по гипнозу - Месмер и Фариа. У Месмера не очень получалось: нужно было сидеть вокруг бака, держаться за ниточки. Аббат Фариа просто смотрел в глаза. Блеск волн моря завораживает. Блеск глаз это такая же вода.

Завораживание это и есть фасцинативный гипноз. Сколько вы знаете женщин без особой внешности, но за которыми мужчины ходят толпами? Море блестит в их глазах.

Памятник аббату Фариа стоит в в Гоа, где он родился, наполовину брамин, наполовину португалец. Историю жизни аббата можно рассказывать долго. Главное - он открыл в 1814 году в Париже зал гипноза, где исцелял людей от болезней. Он использовал гипноз во благо людей всегда. И его именем назван фасцинативный гипноз. На основе гипноза Фариа построена «стрельба глазами» Гликерии Богданово-Чесноковой из советской экранизации «Летучей мыши».

Почему не у каждого может получиться эта «стрельба». Чтобы удерживать неподвижный взгляд с блеском без моргания нужна хорошая липидная пленка на глазу. Эту липидную пленку создают сальные железы глаза. Открыл эти железы глаза Генрих Мейбом (1638-1700). Он был внуком Генриха Мейбома, поэта, и сыном знаменитого Иоганна Мейбома, написавшего трактат De Usu Flagrorum об использовании порки в религии и медицине. Печатался он почти 200 лет: «когда в Германии найдется кто-то, делающий порку для сексуального удовлетворения, его сожгут заживо». Сын Генриха был профессором ботаники и медицины.

Мейбум - очень сложная липидная смесь, несмотря на все усилия, его состав остается неизученным. Он отличается от кожного сала. Около 50 желез насчитавается на верхнем веке и 25 желез на нижнем веке. У человека в секрете мейбомиевых желез обнаружено более 90 различных белков.
#гипноз #фасцинация #здоровьеглаз #роборг #лазернаякоррекция #косметика #глаза #здоровье #тиксотренинг

Спойлер
Комментарии

- У меня постоянно такие шарики выскакивали, с душем Алексеева практически не появляются, это при том что глаза не массирую, прикрываю рукой, пользуюсь насадкой на 13 отверстий. Насадки для лица пока нету. Но эти пузырьки реально перестали беспокоить, может появиться иногда 1-2 штучки, которые никак не беспокоят и не чувствуются, а раньше прям глаза чесались от этих пузырьков, так их много было?

- Да, базовые насадки (19 и 13) потому и базовые, что ими можно делать все. ?

 

- У меня всегда краснеют глаза после душа (воды). Можно что-то сделать, чтобы это убрать?

- Закрывать глаза. Принимать душ сидя/лежа.

 

- Обалдеть! А мне когда-то посоветовали "лечить"конъюнктивит хозяйственным мылом, чтоб в глаза попало и щипало! И я так делала ?! И себе и детям?

- Как атомная бомба. Убивает все живое, не разбирая - где свои и где чужие. Хозяйственное мыло не случайно назвали хозяйственным. Оно не для человека, а для хозяйства.

 

- (А) А наклеенные рестницы это смерть для сальных желез?

- (Б) меня после 3х раз наращивания, железы воспалились, срочно снимала ресницы. Работаю в оптике, наш доктор делал мне массаж

- (Наталья) Если вокруг желез прочный и качественный коллаген, то проблем не будет. Если капсула слабая, то будут проблемы

 

292. Акушерское насилие. Женщинам надо объединяться.

mesenrealism 1062287104064256869592997005021573894056317n
mesenrealism 10672742625687000400561074569598957186726615n
mesenrealism 752392241453343238010427530312416747827164n
mesenrealism 1063971871225689325356927666040547953654152n
mesenrealism 1062054321812151833507475519486954119204139n
mesenrealism 1064773573250196986652942245406490380842555n
mesenrealism 1064673289837246087527802665333642862568854n
mesenrealism 827946933820518160931377332397157841569370n

 

Есть много центров помощи женщинам, пережившим физическое насилие. Центр «Сестры», «Спасение», «Екатерина». Там помогают справиться с последствиями психотравмы женщинам после изнасилований, жестокого обращения в семье.

Но нет в России пока ни одного центра, где бы женщинам помогали справиться с последствиями пережитого акушерского (и гинекологического) насилия. В Испании 25 ноября 2014 года создана Обсерватория (центр по наблюдению) за акушерским насилием. И так же существует целая сеть организаций в Польше, Италии, Перу, Мексике, США. Женщины объединяются в отстаивании своих прав на достойные роды и ведение беременности.
В России Татьяна Бенграф в 2019 году начала свой протест. Сначала она добилась уголовного дела для главврача 27 роддома. Потом начала собирать инициативную группу женщин и написала письмо президенту. И тут началось неприкрытое и наглое давление на женщину, совершившую личный и гражданский подвиг. Во-первых, она спасла дочь от предсказанной смерти. Это личный. А гражданский в том, что она не стала молчать и объединяет женщин, пострадавших от акушерского насилия. @tanya__bengraf

В ссылке ее аккаунта в инстаграм есть петиция. В ее фейсбуке отражаются все новости ее борьбы, важной для всех женщин. Я прошу распространить информацию.

Акушерское насилие сегодня является серьезной всеобщей проблемой общественного здравоохранения, которая ставит под угрозу биопсихосоциальное благополучие матерей и младенцев.

Продолжение про историю создания приема выдавливания и отрицание акушерской агрессии в слайдах.
#роды #акушерскаяагрессия #насилие #роборг #коллаген #здоровье #беременность

Спойлер
Комментарии

- 10 лет я не могла подобрать слово для своих родов .....сейчас поняла - насилие. В моём случае, было все - стимулирование , прокол, разрыв рукой , выдавливание, наложение швов наживую... ну и слова попутно : тужься молча, не ори и в конце вопрос от врача : тебе зашить быстро или красиво ?

 

- Согласна полностью! У нас в род домах- жесть! У меня трое детей! Начинается с грубости, потом как к больной относятся, и лёжа рожать - это капец не удобно, только врачам- посмотреть, вообще нет понимания, что роды это не болезнь, родить=вылечить, роды- праздник вообще-то, сакральный. А про эту невтемную клизму!!!! А у нас ещё и род дома страшные, облезлые.

 

- Сделали из роддома камеру пыток??зачем, ни один врач намеренно вред не причиняет, если так относиться, врачи вообще будут бояться операции проводить, чтобы их не засудили потом

 

- А сколько женьщин смогли родить нормальных деток благодаря выдавливанию? У каждой методики есть плюсы и минусы. И если бы все медики действовали в рамках закона, то на половине родов, операции вставали и уходили- так гласит регламент, протокол. Но !!! Не все так делают... стоят у «стонка» и пашут пока работа не будет выполнена на все 100%

 

- У меня трое детей,с разницей в среднем между родами в 10 лет....95год искололи всю: ноги ,живот,вены,дошло чуть ли не до выдавливания малыша,но видимо от страха за малыша,разродилась таки сама...06 год кололи только окситоцин и капельницу после родов и 15 год ничего не делали вобще???,даже от бритья и клизмы отказались...сказали что роды должны быть естественными,что касается стимуляции вобще ничего не кололи,только после рождения 250 мл физраствора в вену для восполнения жидкости и ВСЕ,ребенка сразу при рождении положили мне на грудь в двух первых случаях этого не было),так что не знаю,сейчас и в хирургии не торопятся резать все без разбору,спасают по максимуму.Бывает женщины сами добровольно соглашаются на всякие манипуляции из за страха боли( эпидуралка) или чтоб ускорить процесс,но за все это кучу бумаг подписать нужно ,а без личного согласия ни один врач не рискнет заниматься самореализацией.

 

- Да,кстати,вспомнила,что выдавливать ,что щипцами тянуть при кесарево сечении,травматизм очень высокий,когда 3го рожала был случай скальпелем ребеночка порезали( головушку) ...просто страшно подумать,тем не менее сейчас многих кесарят.Сложно это конечно,раньше женщины сами в поле рожали ,а сейчас здоровье молодежи оставляет желать лучшего.

 

- К сожалению, насилие над женщинами начинается ещё с посещения и осмотров гинеколога в школе. Наш гинеколог была просто садюгой. Если девочка не дай бог в старших классах (16-17 лет) была не девственницей, ее выводили на показ перед всеми и произносили речь, в которой нередко звучало слово "шлюха". Осмотры девственниц тоже были не сахар - грубо и бесцеремонно пальцами в задний проход без смазки (а что ты напряглась? Это не больно же. Расслабься, дура, ты мне палец сломаешь). Когда я уже на первом курсе пошла к ней на прием в поликлинику с простым раздражением от молочницы - получила злобное "что, больно, говоришь? А трахаться тебе не больно было?"

 

- Мне сына врачиха выдавила локтем! Причём не та врач, что принимала роды, а какая-то зашедшая из коридора во время моих родов! И даже не спросила меня, хочу ли я этого! Господи, накажи эту врачиху, пусть она за это ответит на страшном суде!!!

 

- Почему любимое занятие акушерок унижать рожениц?,,ноги раздвигать нравится?а тут орешь?,,Или,,ты какой размер трусов носишь?парашуты?с такой сракой в 2 счета родить можно,,

 

- С дочкой я пошла на роды и пусть бы только попробовала хоть одна тварь гавкнуть на нее.Спасибо врачу,которая вела себя адекватно и профессионально.

 

- итаю пост и комментарии. В ужасе. Рожала в 90 с ускорением, проколом и выдавливанием, а так же разрезом промежности и шитьем по живому. В 21:40. В родзале была последняя. Положили грелку со льдом, выключили свет и ушли. Дрожала в течение часа, пока уборщица не пришла. Кричать не было сил. На следующий день встать не могла, не кому утку подать ходила под себя. Когда пришли санитарки менять обиды и притензии, встала сама на другую кровать- потеряла сознание. Отношение поменялось забегали, застучали судочками с препаратами. Сына принесли на кормление роженицы из других палат, прежде обойдя палаты три четыре показывая ребенка" Не ваш ли?" Клеёнка с надписью была завернуть глубоко в пеленках. Пеленки больничные рыжие от прожарки. Да и роженицам выдавали рубашки с тиснением " Минздрав" в пятнах и разорванные до пупа, тапки один 41 другой 36. После такого ада больше детей не хотелось.

 

- Первые роды были тяжёлые, целые сутки был и прокол , и выдавлевание, и зашивали без обезболивания. Хотя было рекомендовано кесарево сечение,но решили,что сама смогу: бедра широкие. А когда уже готовы были сделать операцию, было поздно ребёнок вошёл в родовые пути.

 

- А вообще скотство, мерзость и пренебрежение к интимному здоровью женщин начинается у нас с первого медосмотра. А не дай бог заболеть по этой части - как бы ни был хорош и добр лечащий врач, а от медсеструхи потом всё равно уходишь как оплеванная и отыметая. Как будто ты намеренно себе ЭШМ отрастила.

 

- У жены брата ребенка выдавливали,не смогли раздышать.Ей не показали ребенка,а я посмотрела.Мальчик был красивый,кудрявый с длинными ресницами,а на голове была большая гематома.Я думаю ему голову раздавали,когда выдавливали.

 

- Мне выдавливали. В 16 году. В 29 роддоме ты Москве. При том что у меня было КС. Но ребенок повернулся и уплыл в другой рог (у меня двурогая матка) а врач наорал: на таком сроке дети не поворачиваются, это перистальтика у тебя. А он повернулся. В итоге время извлечения 18 минут вместо 2-3. И под конец давить ушла даже анестезиолог. У меня ребра были фиолетовые после этого. Кристеллер в рану, как вам? С дочерью к счастью все в порядке в итоге. Хоть это и не было в начале очевидно. А вот со мной отнють не в порядке, здоровье мне капитально испортили. Про нервную систему и говорить нечего, птср лечу, и конца не видно.

 

- Мои роды принимала сватья(акушер). Схватки 12ч, я готова на все, ору режьте, дайте таблетку, укол сделайте(эпидуралку)что угодно, вытащите его наконец. Постоянно кт делали, сердце норм бьется, сказала мне сама родишь, нечего пить табл, стимуляция не нужна,укол небезопасно для тебя и реб. Но пузырь прокололи, родила сама, почти в беспамятстве, измученная. Но с ребенком, слава богу, все норм.

 

- Рожала 22 года назад, но горький осадок до сих пор не проходит, про внимание даже говорить не буду до меня много сказано, принимала роды пьяная в хлам акушерка, пупок ребенку минут 10 не могла завязать, шила скотина наживую и зашила больше чем надо, типа девочку из меня что ли хотела сделать я потом лет 10 мучалась болезненным дискомфортом. Потом 3 дня ходила ко мне в палату выпрашивала презент. Я пребывала в таком шоке от всего, что даже мысли не было пожаловаться кому нибудь. У ребёнка была просто огромная гематома на голове, т к просто никто даже не следил за моими родами... Много ещё ужасов от других мамочек слышала... поддерживаю всех кто встал на тропу борьбы со скотским отношением...

 

- Самое печальное в этом всем ещё и необразованность рожениц. Большая часть думает вот придем в роддом, все за нас сделают. Да не фига. Если хочешь чтобы все разрешилось должным образом нужно к родам подготовить себя, свою голову и свое тело. Есть курсы, есть интернет где все подробно объясняется. Без этого не будет уверенности в хорошем исходе. Во многих случаях неправильное поведение рожениц влечет за собой излишнее вмешательство...

 

- Очень важная тема. ? Видела это конвейерное отношение к родам. С тех пор как ввели платные роды в роддомах все стало только хуже. Врач с которым заключён контракт, заинтересован в быстром родоразрешении. И что они только не делают.

 

- Спасибо за статью! Хоть я и раньше утвердилась в решении не рожать, но это дополнительный фактор "против". Меня уде только за возраст в роддоме просто на силос пустят.

 

- Ненавижу гинекологические осмотры и кресло ненавижу. Каждый раз дикий стресс от необходимости залезать на него. Столкнулась с карательной гинекологией. И это я еще не рожала.

 

- когда я в 18 лет пришла к Геникологу и сказала, что у меня боль справа во время секса получила шикарный ответ: « Нечего всякой гадость заниматься», можно догадаться чего я словила?

 

- Первая беременность закончилась трагедией. Не думаю, что это сделали специально, просто как у нас иногда бывает, были праздничные дни, потом какие то учения, трое суток лежала на голой кушетке, в марте месяце(санитарка в коридоре открывала окна настеж). Когда спохватились, из-за температуры, у меня уже был сепсис. Врачи от меня не отходили, но спасти ребёнка не удалось. До сих пор с ужасом вспоминаю март 1981года. К счастью в последующем мне повезло и с врачами и с акушерками.

 

- (А) Когда пришло мое время рожать, я специально и осознанно пошла на платное договорное кесарево, наслушавшись и начитавшись немыслимых ужасов про роды (в частности про выдавливание и его последствия). Прошло много лет, за плечами два кесаревых, и я не жалею об этом ни секунды. Мои дети абсолютно здоровые, без каких-либо якобы особенностей, которые любят приписывать «кесарятам».

- (Б) скажите пожалуйста, а после кесарево вы сколько восстанавливались? И больно ли матка после родов сокращалась? И еще, больно анестезию ставить?

- (А) первые 3-5 дней больно вставать с кровати, ходить, но боль не такая сильная, если хорошенько утянуть живот жёстким бандажом. Когда матка сокращается, больновато бывает, но вполне терпимо, не помню, чтобы я особенно страдала от этого. Анестезия у меня была спинальная, совсем не больно. И ещё не приятный момент, это мочевой катетер ? Во второй раз я попросила, чтобы его вставили после наркоза.

- (В) мне кесарево со спинальной анестезией, показалось просто праздником после первых родов с выдавливанием... Шов минимальный, восстановление очень быстрое, никаких минусов.

- (Г) кесарево 2006 год ,спинальная анестезия безболезненно. Матка сокращалась не больно(сразу укол подбегают и ставят,если некомфортно) . Живот бандажом утянули и через 12 часов более менее нормально ходила ,а через сутки уже ушла в палату общую и комфортно передвигалась .Сравнивая с теми кто сам родил и по стеночке ещё неделю ходил , я достаточно шустро по лестнице со 2 этажа летала ?шов невидимый абсолютно. Отношение тоже очень нормальное.Красноярск

 

- Мою дочку так тянули, что ключицу сломали. И мне сказали, что я не правильно тужилась! Меня порезали, еще и тупыми ножницами. И резали и зашивали без обезболивания. За 22 часа 2 клизмы сделали и ни глотка воды не дали. Я еще сутки от обезвоживания в обмороки падала. Мне было 20лет. (2013год) А потом в отделении оказалось, что у каждого второго ребенка ключица сломана! Это все роженицы виноваты?

 

- (А) Общество привыкло к тому, что 2 полоски на тесте-это знак равенства, что через 9 месяцев в дом принесут здорового розовощёкого малыша. И ведь в более чем 90% случаев так и происходит. Неудачные роды-всегда трагедия, и ни один акушер не желает этого намеренно. Откуда взялась традиция не покупать ничего до рождения ребёнка? Потому что раньше никто не знал, чем закончится эта беременность. Да, медицина далеко шагнула, но врачи так и остались людьми из мяса и костей, они не боги и не волшебники. Но теперь сотни и тысячи живых и здоровых детишек, родильниц - данность, а каждый случай неудачных родов-уголовное дело, во время которого врача готовы пригвоздить к позорному столбу

- (Наталья) в книге Радзинского все не так красиво. В 1970-х считали, что к 21 веку материнская смертность снизится в 2 раза. А она выросла в 1,5.

- (А) отчасти потому, что сейчас рожают даже те, у кого в условиях 70-х даже шансов забеременеть не было: обменные и гормональные нарушения, пороки сердца, генетические мутации. Медицина многим даёт счастье материнства

- (Наталья) ну не в полтора же раза увеличение смертности? То есть медицина научилась беременеть женщин, а родовспоможение так и осталось на уровне 19 века? Если авторы учебника «Акушерский травматизм» считают, что лучше вообще ничего не делать - хоть тогда смертность остановится.

- (Б) в чем тогда проблема - кесарить таких женщин вовремя? Не дожидаясь смертельной опасности, не шинкуя бабу как бефстроганоф, не превращая детей в инвалидов? Тем более что такие "проблемные" женщины наблюдаются с зачатия, а не в полях сидят и в ус не дуют! И вообще, в посте речь о том, что калечат и убивают ЗДОРОВЫХ женщин и детей варварскими методами и блядским отношением. А не о том, что "а этим и не следовало!".

- (А) Не нужно вырывать слова из контекста. Я говорю о том, что у женщины с плохим здоровьем изначально выше риск неблагоприятного исхода, а не о том, что ей не следует становиться матерью. А ещё у "совершенно здоровых" женщин могут возникать непредсказуемые осложнения: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, выпадение петель пуповины из родовых путей и др., когда счёт идёт на минуты, и врач понимает: сейчас он дрстанет не ребёнка, а трупик. Кто-то рискует, кто-то действует "по протоколу". Под суд отдают и тех, и других. Мерило только одно: благоприятен был исход или нет. ещё бы неплохо написать книгу "Пациентский эсктимизм", чтобы врачи могли делать свою работу, а не идти на неё каждый день, как на эшафот

- (Б) изувеченная мать и ребёнок-инвалид - это благоприятный исход?! вам правда в глазик попала и щиплется? Так и всё же - изувеченная родовмпомогателями мать и новорожденный инвалид это благоприятный исход?

- (В к Б) Меня тоже это интересует,но ни кто не может ответить на этот вопрос!

- (Г) вообще то от эшафота существует целая стопка предохранительных документов, которые подписывает пациент/роженица при поступлении в медучреждение, что заранее со всем согласена, претензий не имеет, и вообще её обо всём предупредили.

- (Д) о, врачи из мяса и костей, похоже, они уверены что рожающие и ребенок - это пластиковые манекены. Акушеры и врачи получили образование, и их действия -это проф.обязанность, а не мясо и кости. И это их проф. задача по человечески относиться к женщине, облегчать страдания и сохранить здоровье. А не задача женщин, потом с пониманием относиться к тому, что ее ребенок инвалид.

 

- Рожала 21 год назад в Израиле. Из меня выдавливали дочку, тк схватки длились долгие часы, а раскрытие было недостаточным для родов. А плод без воды был уже более 18 часов. Но разрешения у меня не спрашивали. Просто выдавливали... ?

 

- Выдавливали в 95. У дочери была родовая травма, о которой мне ничего не сказали. Потом уже поняли что что-то не так и начали лечить. Хотя рожала по большому блату у хорошо знакомого доктора.

 

- Блин, прочитала комментарии: тьфу- тьфу- тьфу- я не знаю этих страхов: и акушерки, и гинекологи очень хорошие и специалисты и люди. Они именно вели меня в родах и слушали меня, если я о чем- то просила (подтолкнуть меня в плечи во время потуг, в самом конце, т.к. своих сил, казалось, не хватало) и послед мне каждый раз показывали, на вопросы по нему отвечали, ребенка, все три раза, сразу показали и приложили к груди. И это я рожала, так сказать, трижды, со случайными, незнакомыми мне врачами и акушерками, с теми, кто был на своем дежурстве.

 

- Хороший пост! Про отношение к роженицам в последнее время ? В роддоме вообще удобно было бы, если бы женщина сама родила, быстренько домой свалила и ещё врачам за это заплатила! После вторых родов в 2015 году мне весь роддом врачей сказал: только не убивайте нас! Нас уже как только не пугали! А откуда у меня силы их убивать? Я приехала рожать нормальная без патологий! У ребёнка даже обвития пуповиной не было! Родила сама и понеслось? Они решили мне плаценту выдавить со злостью и с силой! У меня хлынула кровь и вытекла вся? Я впала в кому... три раза сердце останавливалось, почки отказывали.. всю изрезали и домой я вернулась через месяц! Слава богу что увезли в другой город к специалистам и что мне хватило сил встать после этого! Я заново училась ходить, держать ложку? А то что было до в роддоме до родов.. даже писать не буду... потому что уже тогда я хотела просто бежать оттуда!

 

- О, я помню, обратилась лишь потому что поясница приболела, дали выпить чего то мутного полстакана, стала как пьяная, а потом полруки засунули теребили плод, что он на следующий день попросился наружу.

 

- Я мама 3 детей. И когда рожала старшего сына, которому сейчас почти 13 лет, мне выдавливали его. Ребенок не сидел даже в 11 месяцев. Год поездок к остеопату и большая сумма денег. Поврежден был шейный позвонок. Она же, остеопат предупредила, что возможно не будет говорить, тогда снова ко мне. Так и вышло. Заговорил почти в 4. Вот вам и прием...

 

- Рожала дочь в90м.. окситоцин по блату... стремительные роды, схватки жуть- быстро кости аж скрипели.. разрывы 7 внутренних, 9 внешних.. шили без анестезии, акушерка, врач не умела.. в коридоре не могли понять, чего так кричит если уже родила.. висели куски плоти прямо и врач на осмотре даже не спрашивала почему... потом 5 лет неудачных беременностей, на 7 месяце без слов в кресле протыкают пузырь и рожаешь с акушеркой, девочка хрипела5 минут, крики в коридор акушерки что нужен педиатр и кислород не увенчались успехом... а со вторым дали поланальгина и спросили в каком концтаборе первого рожали?шейка как болт пополам треснула и кровотечение.... крупный и травма шейного отдела.. до сих пор не очень нервы в норме.. а там ощущение что ты кусок дерьма... мешаешь людям работать...есть исключения, конечно...

 

- Больше двадцати лет назад я рожала дочь. Все началось с кровотечения. Не со схваток. Я приехала в роддом, меня положили в палату и ждали больше суток. Ничего не происходило. Сказали, завтра будем рожать. Ночью начались легкие схватки. Но спать уже не могла. Утром прокололи пузырь и отвели в родовую. Поставили капельницу. Через время начались роды. Но я не могла вытолкнуть ребёнка. Иногда схватки заканчивались совсем. И акушерка мне помогла: вытолкнула ребёнка локтем. Я не знаю, как надо было действовать правильно. Поэтому полностью полагалась на врачей.

 

- Я до сих пор не могу забыть слова врача-акушера « что ты кричишь?это как посрать,ты на унитазе тоже так кричишь?» извините за нецензурное слово, но так он мне сказал... и это врач, болт физическая забылась давно, а эти слова и такое отношение нет( хотя простила его)

 

- Напомните ещё про протокол ведения родовспомогательного процесса,при котором ВСЕМ новорожденным "сворачивают" шею. Жить будут,но куча проблем потом.... Как рабам.

 

- Не думала что это повсеместно..."тебе как разница что тебе колят", забыть поставить вовремя клизьму, оставить с открытым настежь окном в палате, когда на улице штормовой ветер, забыть про роженицу, так что в родовую палату я шла пешком уже с потугами, разрезать и зашить потом наживую (сбрызнув немного лидокаином) и откровенное хамство. Думала это мне не повезло просто. Подпишу петицию однозначно.

 

- Живу в Казахстане. Здесь родовспоможение отодвинули в девятнадцатый век вообще. О насилии даже говорить не приходится - это стопроцентная и повальная практика. Как только женщина забеременела, не дай Бог не встала на учёт, ее с полицией разыскивают и дальше все круги ада. Не счастливая будущая мамочка, а бесправная больная, которая всем должна чего-то, ещё и запугана досмерти, как и вся ее семья врачами, чтобы слушались беспрекословно.

 

- (А) "Когда трахаетесь, вам не больно! А тут что ты, страдаете все!" Сказала врач акушер-гинеколог замужней взрослой женщине. За вторым не иду. Как-будто прошла через что-то очень унизительное. Даже боль не так страшна, как уродки работницы роддомов.

- (Б) а мне наоборот с роддомом и акушеркой повезло очень, прекрасная женщина, но возможно ещё сыграло роль то что со мной мама поехала. И уехала когда только меня с сыном перевели из родовой палаты в обычную. Весь процесс под контролем был. Но время, которое стояла на учёте в местной поликлинике вспоминаю с ужасом и отвращением. Наш участок вела зав отделением. Чего только я там не наслушалась. "Почему живот такой большой? Ты бы ещё рожать сразу приехала"... "Сколько? 27? Раньше никак нельзя было залететь?"... "Старородящая, сочувствую"... "Ешь поменьше, весы не выдержат, хахаха"... С ее стороны такое даже не считалось хамством. Не говорю уже про ожидание приема, по три часа каждый раз стабильно. Каждый прием в слезах уходила. А она в спину - ниче ниче, поплачь, это гормоны. На шестом месяце не выдержала, забрала документы и ушла на другой участок. Там молоденькая девушка была, только работать пришла. Столько внимания к каждой пациентке, за ручку с кушетки помогала встать, звонила напоминала о следующем приеме и т д.

- (В) вам повезло. Ко мне мама приехала на 20м часу схваток, люлей докторам раздавать. И сразу забегали. До этого момента успели пузырь проколось и окситоцин ввести. После приезда в 8.00 поменялась смена, пришли молодые акушерки, показали как массаж делать, в какой позе удобно находиться и т.д. в общем 26 часов?. Да и в роликлинике так же было, давление и отеки постоянно, врач ржала, говорила молодая а такая больная, вон 35 летние бегают. Так было пока я под дверью зав поликлиники в обморок не упала с давлением 170/100. Врачиху тряхануло и ржать перестала. Поверила что и в молодом возрасте бывает так себе состояние.

 

- Ага,это получается,сейчас все в категории "бедных"?! Всех прямо укладывают рожать. И нас,фельдшеров,учили,как принимать роды именно,у женщин,ЛЕЖАЩИХ??????ХОТЯ Я не фельдшер-акушер,а фельдшер-лечебное дело, но всё равно,оказывается, наших женщин,низвели, по каким то неизвестным нам причинам,к "бедным",и должным рожать лёжа?! И ведь учили нас,что это самая физиологическая позиция?значит,врали,суки! Вот я родилась и живу в средней Азии,и по рассказам стариков,раньше женьщины у них рожали в положении "орла",ну я так поняла,как если б ты сидела в сельском туалете...и тогда я ещё призадумалась! Ага,раньше так рожали,и не было стольких случаев обвития пуповиной,а сейчас прямо 3-4 из десяти такими рождаются...нормально ли это? Ну подумала и всё, и забыла-я не гинеколог. Вот сейчас Ваша статья прямо всколыхнуло во мне всё

 

293. Гигиена грудного вскармливания: железы Монтгомери.

mesenrealism 1064795538014202670616813864934433178646206n(1)
mesenrealism 1067141056356970170458427871359571805418572n(1)
mesenrealism 10663881814602454841758109053066964664155462n(1)
mesenrealism 1064962223017240376249103967564370031217035n(1)

Как только что рожденный ребенок находит грудь? По запаху. Состав грудного молока «подгоняется» под потребности ребенка. Ребенок должен найти свою мать по запаху, ту, чье молоко ему идеально подходит. Ищет он не запах молока, как недавно выяснилось, а запах выделений желез Монтгомери, запах собственной матери. Это такие бугорки на ареоле соска. Их изменения во время беременности описал в 1837 году ирландский врач-акушер Уильям Фетерстоун Монтгомери. А впервые написал о них Моргани в 1719 году. И это странно, потому что большинство женщин по их увеличению на фоне темнеющего соска узнают о своей беременности.

Этих бугорков может вообще на ареоле не быть, а может быть и 40 (максимально насчитанное количество). Идеально, когда их 28.

Учебники по акушерству появились в Ирландии в начале 17 века, первый датирован 1616 годом. Причем во вступлении было издевательски замечено, что учебник предназначен для англичан, поскольку у ирланцев нет бесплодных и их женщины рожают без проблем. Сохранилось два ирландских издания и три английских. Уильям Монтгомери в 1827 году был назначен первым профессором акушерства. Тогда все увлекались описаниями признаков беременности. До сих пор знания больше, чем предоставил научному сообществу акушеров Монтгомери, об этих бугорках не было. Состав выделяемого этими железами никогда не исследовался. Их предназначение тоже не изучалось. Только из исследований 2009-2010 годов появилось знание о роли запаха, издаваемого этими железами. Он регулирует отношения матери и ребенка. Чем больше этих бугорков, тем активнее ребенок.
Интересно, сколько женщин считало эти бугорки и задавалось вопросом - зачем они нужны?
#кормлениегрудью #материнство #роборг #грудноевскармливание #сальныежелезы #гигиена #чистота #здоровье #тиксотренинг #душалексеева

Спойлер
Комментарии

- Всегда была абсолютно уверена, что надраивать грудь перед каждым кормлением и после немножко из разряда сумашествия. Второй ребенок безошибочно находил грудь в темноте. Даже если ложился спать не со мной.

 

294. Витамин Д или как загорают разные люди. И еще о маленьких белых точках.

mesenrealism 1065449373162967162164624107638143347324332n
mesenrealism 1074079322734993374282241185851643330166325n
mesenrealism 1062122016714691169161073412432623579690389n
mesenrealism 10746030334069082260003235560975626621969838n
mesenrealism 1075421762025683610976063783966615311706863n

Заключительный пост про сальные железы.

Они так важны потому, что это наша первая линия обороны от агрессивного внешнего мира. Мы укутаны в мантию из смеси пота и сала, в этой мантии живут полезные грибки и бактерии. Эта мантия защищает людей со светлой кожей от солнца.

Как загорают люди черной расы? Как у них вырабатывается витамин Д?

Нехватка витамина Д у людей с темным цветом кожи привела к тому, что коронавирусом они болели намного тяжелее. В Калифорнии чернокожие пациенты госпитализировались по поводу COVID-19 в 2,7 раза чаще, чем белые пациенты (после уравнивания по полу, возрасту, доходу и сопутствующим патологиям). В Луизиане 31% пациентов являются чернокожими, но составляют 76,9% госпитализаций и 70,6% случаев смерти COVID-19. У людей с темным цветом кожи рахит и гипермобильность встречается чаще.

Множество исследований показывают, что недостаток витамина D повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рассеянного склероза, некоторых видов рака и даже псориаза. Предположение, что солнечный свет может защищать от рака, впервые сформулировали в 1937 году С. Пеллер и Ч. Стефенсон. В 1941 году, обнаружили, что смерть от рака зависит от широты проживания: чем ближе к экватору, тем меньше людей умирает от рака. Есть также статистические данные, согласно которым переезд в более южные широты также снижают риск заболеть раком. Треть населения США находится в зоне «риска неадекватного потребления», то есть у них витамина Д меньше 75 нмоль/л. Удивительно, но даже в солнечных странах — в Индии, Пакистане, Иране, Китае — 60–80% населения не достигает этого показателя. Основные причины — длительное пребывание в закрытых помещениях, темный цвет кожи, недостаточное количество рыбы в рационе.

Из еды мы получаем максимум 10% суточной нормы витамина D, если мы не норвежцы, питающиеся постоянно жирной рыбой.
#витаминД #солнце #сальныежелезы #роборг #молодостькожи #рахит # здоровье

Спойлер
Комментарии

- А что провоцирует появление гранул на губах? У меня ближе к 30 небольшой участок появился. Можно ли это как-то убрать?

- Истончение кожи, ослабление коллагена, в капсуле из которого находится железа. Убрать - зачем? Это же норма.

- смотрится странно. Губы одного цвета, участок с железами другого, более бледного

- Коллаген С развести, сверху полиэтиленовый компресс (рецепт И. Ермишиной, производителя коллагена)

- как часто и как долго держать?

- На ночь, пока не отвалится.

- спасибо, попробую)

 

- Я на севере Приморского края, солнце достаточно, весь день в огороде, моюсь только в бане , всегда без мыла. Рыбу ловим сами и запасается на зиму??. Но.....при загаре появляются на коже именно рук - белые пятнышки. Думала аллергия на солнце?

 

- Добрый день! Подскажите пожалуйста, у вас есть пост об уходе за телом? Если нельзя мыться мылом, то как тогда мыться? Душ - это понятно, но как-то надо же отшелушивать кожу... Мочалкой типа турецкой в хамаме Распаренную кожу скатывать?

- Душ Алексеева делает все сразу: отшелушивает/пилингует, улучшает крово-лимфоток, повышает упругость, стерилизует (временно). Мочалки и моющие средства для кози вообще не нужны.

- как часто можно принимать такой душ?

- Утром/вечером. Ограничения на водные процедуры накладываются из-за разрушения липидной мантии моющими средствами и микроповреждений мочалками. Коже требуется восстановление после травм. Душ Алексеева не травмирует кожу, сохраняет ее кислотность. Поэтому возможно использование несколько раз в день.

 

- И про сальные железы - это конечно классно, что они - это наша молодость, но как быть, если потеешь и воняешь?) дома ещё ладно - в душ сбегать, а на работе... Прямо всё перевернулось у меня...))

- Регулярное использование душа Алексеева делает коллагеновые капсулы сальных желез прочнее, так нормализуется пото- и салоотделение.

 

- В Казахстане врач из шымкента всем советует пить регидрон и делать гимнастику. На удивление практическим всем помогло. Многие идут на поправку даже при самых худших случиях. У нас последние годы было холодно и дождливо. У многих начали какие то проблемы с кровью сворачивается и у людей непонятные проблемы. Я вспомнила Ваш пост про легушку в молоке и соду. Помните в детстве родители клали немного соды чтобы молоко не свернулась. Кажется сода сейчас играет роль лягушки чтобы кровь не свернулась.

 

- У папы много родинок, ему вообще сказали не загорать, мол, рак можно так заработать

- Еще быстрее можно заработать при дефиците витамина Д. Длительный загар защищает от перерождений. Короткий - 1-2 раза в сезон до обгорания повышает шансы рака.

 

- Добрый день! Может вы владеете инфой и поделитесь, по поводу разноцветного/отрубевидного лишая. Это белые пятнышки на теле, появляющиеся на фоне загара. Считается, что он вызван грибком, живущим на коже, и дерматологи назначают противогрибковое лечение. Правильно ли это? Спасибо!

- Снижение кислотности кожи приводит к размножению грибков-сапрофитов, которые всегда есть на коже. Это как дисбактериоз, только внешний. В борьбе победили Malassezia и всех прогнали. Лечение противогрибковыми поможет другим бактериям одержать верх. И еще неизвестно - кто лучше. Лучше закислять кожу. Смазывание обожженой кожи сметаной или кефиров было принято не для «лечения» ожога, а для подкисления кожи, для профилактики.

- спасибо! Будем подкислять.

 

- Заметила на фото из салонов красоты, что железы Фордайса становятся особенно заметны после увеличения губ у части пациенток.

- скорее всего из-за того, что растянутая кожа обнажает эти железы, выталкивая на поверхность.

 

- Спасибо, очень интересно. Скажите, с чем может быть связано, что после пляжа и солнечных ванн всегда состояние прибитости какой то. Как будто нет сил. Вообщем после пляжного отдыха всегда нужен еще отдых.)

- Потому что этот отдых отбирает много сил. Блеск волн дает нагрузку на глаза, опасность от воды напрягает мозг. Плавание задействует обычно не работающие мышцы. Кожа должна работать - справляться с нагревом и вырабатывать витамин Д. Еще люди, когда приезжают на пляж, обычно не следят за временем, хочется побольше побыть, особенно, если ехать до пляжа далеко. Раньше можно было побыть на солнце, потом посидеть в кафе в тени. Чередовать. Сейчас пляжи не желают выполнять требования ГОСТ.

 

- А правда, что витамин Д мы получаем через конечности рук и всего лишь до 11.00 утра пребывания на солнце?

- нет, для получения устойчивой выработки витамина Д нужно воздействие на 80% тела до появления эритемы (легкого покраснения). До 9-10 утра лучше не загорать. Для профилактики солнечных ожогов не есть после 18-19 часов.

 

- Как быть, если после "солнечных ванн" или даже после посиделок в тенечке в жаркую солнечную погоду(не более часа), начинает болеть голова. Сильно. Каждый раз. Куда-то поехать летом отдохнуть уже даже не мечтаю ((

- Ищите корень проблемы в сосудах, в нарушениях терморегуляции. Тиксотренинг душем Алексеева помогает даже в тяжелых случаях, восстанавливая состояние основного вещества, в котором находятся капилляры.

 

- ❤️Спасибо! Но ведь если перебрать с витамином D, это приведёт к плохим последствиям. У детей особенно.

- Если со всем перебрать, то это привет к плохим последствиям. Разум никто не отменяет. Если смыть современными «уходовыми» средствами липидную мантию, то обгорать на солнце человек будет быстрее. Разумность лежит в основе любого решения.

 

- (1) Появились советы не мыться после пребывания на солнце, так как вода смывает витамин Д. Как вы относитесь к такому совету?

- (2) витамин Д вырабатывается не на коже, а под ней....?‍♀️

- (Наталья к 2) у светлокожих. У темнокожих НА коже. Им не надо мыться после нахождения на солнце. Хотя дрожжевые грибки, производящие эргостерол, находятся в липидной мантии у всех людей. Зачем-то.

- (2) темнокожие это негроиды или просто смуглые европеоиды?

- (Наталья) негроиды, если верить В.А. Спицину «Биохимическая индивидуальность». Хотя, если подумать, - зачем увеличиваются сальные железы и выделяемое сало? Кожа умный орган, она из одной закладки с мозгом.

 

- Таким образом - загорать без кремов, мыться с минимумом мыла и есть побольше жирной рыбы?

- мыться вообще без мыла. Загорать в меру. Солнцезащитными кремами пользоваться в высокогорье и при вынужденном длительном нахождении на солнце (чурчхела-кукуруза, однако, не меняются десятилетиями на пляже?). Рыбу есть всегда, тщательно выбирая (ибо норвежцы едят хорошую, а что нам везут - неизвестно). Солнце - это самый дешевый способ профилактики.

 

- А я думала,что вит.Д образуется из холестерин под кожей.

- у светлокожих так и есть. А у темнокожих другой механизм, как оказывается ?

 

- Спасибо, как же быть с неожиданной аллергией на солнце? ((

- Считается, что это не аллергия, а васкулит после гриппа. Недостаток цинка после инфекционной болезни повреждает соединительнотканные оболочки капилляров. Необходимо восполнение цинка, витамина С, меди и добавление белка в рацион.

 

295. История медицины. Запасные силы организма. Патологическая физиология, регенерация, гигиена.

mesenrealism 10657980220051408162944212632545971640913284n
mesenrealism 1068064812927493651337581367103662549821945n
mesenrealism 10670079630349830999311835078873689535326738n
mesenrealism 1067167681960468751834648646835847451554093n
mesenrealism 1070463185948773114059654391835811664279234n

 

Российская империя. Молодой человек оканчивает юридический факультет Киевского университета. Потом доучивается в Харькове. Служит чиновником по особым поручениям по учебным делам. К 50 годам выходит в заслуженную отставку, становится председателем межевой палаты. Потом вдруг все бросает и в 1872 году поступает на медицинский факультет Дерптского университета. Причиной считают разговор с приятелем, который намекнул о чиновничьей отсталости.

Через 4 года оканчивает университет и становится ассистентом фармакологического института, получает предложение стать завкафедрой в Кракове, но австрийское правительство не пускает его. Переезжает в Казань и до конца жизни служит профессором фармации Казанского университета. Это самый странный и самый знаменитый профессор - Валериан Осипович Подвысоцкий. Он же отец Владимира Валерьяновича Подвысоцкого. Сыну он первоначальное образование дал в Женеве, где он выучил несколько языков. Оканчивал гимназию в Житомире. Прекрасно рисовал, получил похвальный отзыв Императорской академии художеств. Это позволило ему самому иллюстрировать свою книгу «Основы общей и экспериментальной патологии в изучении больного человека». Книгу издали на 17 языках. Выпускник Киевского университета 1884 года занимается исследованием поджелудочной железы и пишет книгу про кефир и кумыс. При этом успевает перевести на русский язык «Историю европейской философии» и поучаствовать в драгомановском движении за отделение Украины. Отец спас сына от преследований и перевез его в С-Петербург, где он защитился в Военно-медицинской академии. Докторская диссертация (1886) называлась «Возрождение печеночной ткани». Словом «возрождение» он по совету Манассеина заменил слово «регенерация». Он же доказал, что «возрождается» не только печень, но и все железы, включая слюнные и сальные (мейбомиевы).
#историямедицины #патологическаяфизиология #тренировка #адаптация #роборг #здоровье #регенерация

Спойлер
Комментарии

- Скажите, пожалуйста, вдогонку предыдущему посту: при витилиго, если у меня уже вся кожа без пигмента и прячусь от солнца- витамин D у меня не вырабатывается совсем?

- Пигмент мешает вырабатываться витамину Д, значит, что вам нужно гораздо меньше времени и солнца для выработки. Хватит лица и кистей рук.

- благодарю, успокоили. А на фоне витилиго на груди появились довольно большие точки ещё белее витилиго. Что это может быть? врачи разводят руками.

- Покрасьте их йодом. Если они станут темнее - отрубевидный лишай. Но это не заразно, это грибы-сапрофиты победили бактерий-сапрофитов.

 

- Надо же! Именно сейчас я решила сделать для себя остановку в бесконечных зарядках,растяжках?решила пользоваться только душем в разных режимах, ударно-волновом в том числе

- Вот это идеально! Душ не создаёт силовых нагрузок, он тренирует соединительную ткань. Но и эти тренировки тоже требуют перерывов! )))

 

- Спасибо Вам за труд!!!! Я читаю вас и восхищаюсь вами!!! Насколько наши родители тоже были правы, прожив жизнь, они учили нас и только через годы мы понимаем насколько жизнь создала их сильными , отзывчивыми, добрейшими, только теперь понимаю сколько вложено в нас!!! Генетика она очень непоколебима, мне 62, я все время получаю жизненные уроки , которые граничат.... постоянный стресс, а потом с внуками и детьми я включаю радость и от этого мне становится легко..... !!!! Спасибо многого ещё не прочитала, но буду постоянным вашим гостем!!!

 

- Насколько большие перерывы нужны?

- нужны даже не перерывы, а тренировка тела на отсутствие тренировок. Этому правилу учили старые врачи.

 

- Этотправило относится только к силовым нагрузкам ? А как быть с ходьбой . Не 10 тыс шагов . А 12-15 км . Я это делаю прежде всего чтобы прокачать лимфу и кровь . Во - вторых мне это нравится . Если делать перерывы - начинается застой и довольно быстро .

- Вот это правило как раз для вашего случая. А вдруг жизнь изменится и вы не сможете выполнить свою норму? Поэтому и требуется «рваный» режим для повышения «запасных сил». Тренировать тело на отсутствие тренировок.

- только тело может подсказать человеку Когда нужно отдыхать и сколько и даже как ! Но пока человек не начнёт двигаться - он никогда не начнёт ощущать своё тело и его потребности .

- как мне это нравиться !!! Я так всю жизнь интуитивно делаю - но ругаю себя за лень , а теперь я молодец ?

 

296. Как измерить проблемы? Агр и репродуктивное здоровье.

mesenrealism 106926055173421357485569836542227292659329n
mesenrealism 1066973581251856992442744152060781030817327n
mesenrealism 107821760167416614823389792905665296617505n
mesenrealism 1070203061537194328957364163162802781657555n
mesenrealism 10791499533149919118848375059262372469326528n
mesenrealism 107457619153144179646169797540583425932913n
mesenrealism 1071569822019479545216691988627919070210405n

 

Хромосомный пол, гонадный и фенотипический. Сначала сливаются две клетки и появляется пол хромосомный - ХХ или XY. Примерно до 6—7-й недели внутриутробной жизни эмбриона его гонады развиваются одинаково как у мужчин, так и у женщин. В 6-7 недель жизни мужского эмбриона его Y-хромосома, содержащая SRY-ген, запускает формирование мужских гонад - семенников. У девочек яичники начинают формироваться чуть позже - в 9 недель. Гонады - это железы и внешней, и внутренней секреции. «Наружу» они выделяют сперматозоиды и яйцеклетки, а «внутрь» гормоны: андрогены и эстрогены. Начиная с 10-12 недели формируется внутренний генитальный пол, появляются органы. Чтобы эмбрион развивался по мужскому пути, необходимо активно функционирующее яичко. Если его нет, то развитие будет идти по женскому типу («стремление любого плода к феминизации»). Внешний генитальный пол мальчика начинает формироваться с 12 недели до 20, для него тоже важна мужская гонада. Феминность - это относительно просто, маскулинность - постоянное усилие.

Нарушить этот важнейший процесс становления мужчины может алкоголь и курение матери, длительный стресс и токсикоз, вирусные и грибковые заболевания. И еще фталаты, парацетамол, ибупрофен, мирамистин, хлоргексидин и бисфенол-А.
#маскулинность #пол #здоровье #простатит #роборг #репродуктивноездоровье #измерьмужчину

Спойлер
Комментарии

- Сама мало пользовалась, а дочь пользуется услугами косметологов. А скажут ли правду они?

- на самом деле мы живем в мире, переполненном ксенобиотиками. Можно «ловить блох» и отказываться от косметики. Но пить плохую воду и дышать плохим воздухом. Не надо искать блох, надо избавиться от того, что мешает жить и несущественно. Держать еду в стеклянной посуде, а не в пластиковых емкостях. Отказаться от ненужных кремов.

 

- У меня лаки для ногтей без фталатов вроде, не вижу я их там , вот парабены есть - бутилацетат, этилацетат...

- через ногти почти не проникает- можно не беспокоится сильно.

 

- (1) А что вредного в хлоргекседине и мирамистине?

- (ВИО) почитайте, это текст автора блога: https://thixotraining.ru/forum/literature/kak-vyzhit-v-post-antibiotikovom-mire/

- (Наталья) снижает защиту, формируя антибиотикорезистентность у бактерий.

- (1 к Наталье) но если нужно обработать рану, то всё таки лучше использовать какой-то антисептик или не надо?

- (Наталья) Перекись водорода универсальна. А проблема мирамистина в том, что его льют литрами. По любому незначительному случаю.

 

- Наталья, спасибо!
Могут ли проникать вредные химические вещества через кожу ребенка из пластика, когда он, например, купается в пластиковой ванночке (только теплая вода без мыла, 15-20 минут)?

- (2) прошу прощенья, что вторгаюсь с комментарием? но вы почитайте про микропластик в водопроводной воде, и про ванночку переживания рассеятся

- (Наталья) и в рыбе!

 

297. Мозг - это ноты. А дирижирует концерт соединительная ткань. Циркадный ритм.

mesenrealism 1075680895734197033468172122327997136078060n
mesenrealism 815202763490220260849625330749397847791099n
mesenrealism 1079361651328724784796086324286759912265842n
mesenrealism 1067946441882248726629013466184933502439930n
mesenrealism 1075644772973162614191897705586689699478363n
mesenrealism 107494145161280362123410426758738454552570n

 

Если задуматься, какое количество опасных для человека микроорганизмов находятся во внешней среде (да и во внутренней), то становится непонятно - почему не все заболевают пародонтитом или гриппом. Когда человек заболевает после переохлаждения или стресса, то заболевание воспринимается как должное. Болезнь, возникшая при полном благополучии, необъяснима.

Человек как большой организм (макроорганизм) имеет сложно организованные биоритмы: годовые, сезонные, суточные. Но и у бактерий и прочих микроорганизмов есть свои ритмы: высокой и низкой вирулентности (опасности). Если период высокой заразности маленького организма совпадает с пониженной защитой большого, то внезапно наступает болезнь.

В старом посте я писала об одной опасности долгого карантина - изменении ритма сна-борствования. Когда человеку надо утром на работу, он ложится спать пораньше. Трехмесячный «карантин» привел к тому, что у множества людей сбился суточный цикл активности. И время выхода на работу дополнительно снизило защищенность. Обычно люди ужинают в 19 часов, приходя домой с работы (усредненно). Когда они приезжают отдыхать на курорт, то время ужина смещается в 21-22 часам, когда спадает жара и заполняются кафешки. Потом заполняются инфекционные больницы. Что традиционно списывают на ротавирус. Он, конечно, есть в морской воде температурой выше 25 градусов. Но на самом деле организм с нарушенным циклом сна-бодрствования, не справляется с потоком раздражений.

А еще скупаются солнцезащитные крема, потому что люди обгорают очень быстро. То же из-за смещения времени ужина. Так мстит телу нарушение привычных ритмов сна и приема пищи.

Продолжение про мозг и дирижера доставки гормона мелатонина к клеткам завтра.
#сон #бессонница #адаптация #роборг #грипп #болезнь #здоровье

Спойлер
Комментарии

- Это наверное мы такие . У меня дети легко переключаются с жаворонка на сову. Детям по 20 дет.

- Хорошие регулярные механизмы, молодость многое позволяет.

 

- А если спать с ночником постоянно?взрослые рядом говорят что это вредно, а у нас малышка в течении ночи просыпается и если нет света то очень пугается

- Вообще-то вредно. Но хитрое человечество давно изобрело черные маски на глаза. Я выбрала себе из натурального шелка, вообще не мешает, не раздражает.

- мы с мужем нормально спим и высыпаемся,т.е. Он нам не мешает уснуть или спать! я вообще если спать хочу могу в любом месте и в любое время уснуть

- благодарю за ответ

- Я не про сон, я про то, что уровень гормона мелатонина у нас постепенно падает. Вырабатывается он в темноте, освещенность ночью уменьшает выработку. А он еще и регулирует антиоксидантную защиту, которая нам очень нужна. Поэтому лучше глаза закрывать повязкой.

 

- А что у абсолютно слепых людей с мелатонином? Он вырабатывается у них постоянно?

- Считается, что у них включаются другие механизмы- «кожное зрение».

 

- Блин, я рано ложусь спать, но не 19.30 а где-то 21:30, а просыпаюсь рано очень, значит это плохо? Но по другому я не могу, если передержу своё время вечером, я утром "больная" и что делать?

- Так вы де описали почти идеальное состояние сна. ?

- правда??? ?Ух ты! Спасибо!

 

- А я всегда ужинаю в 22.

- Речь о нарушении привычных ритмов. Будете ужинать в 24 - можно ожидать проблем при увеличении иной нагрузки.

 

- я как раз ужинаю в 24 часа, а с работы прихожу в 23... но пока ничем не болею много лет

- Так может быть это ваш ритм?

- наверное привыкла. Я могу вставать в 8 комфортно, но работать или заниматься спортом только с 10-11...кстати ночью сплю только в маске для глаз, иначе солнце будит

 

- Спасибо за Ваши статьи. Сегодняшняя прям "в руку". Как я поняла: биоритмы у каждого организма свои(в рамках общепринятых) и если я бОльшую часть своей жизни ложусь в 24:00 и прсыпаюсь 7:00 - это норма и моя щетовидка, неуложенная спать в 23:00, не будет страдать?...

- Если ваш образ жизни позволяет так жить. То есть вы просыпаетесь выспанной. И не страдаете в течение дня от сонливости. Но шторы блэкаут никому не помешают.

- эта прелесть на всех окнах?и ,ура, скажу своим подружкам- "в 5 утра встающим" что я не умру завтра?

 

- Значит режим - это хорошо?

- Режим - это основа здоровья. Без него можно искать любую таблетку или методику - она не сработает. Хронобиология с трудом появлялась на свет в СССР. После 2017 года, нобелевской премии, появилась надежда, что воскреснет. Но слабая.

 

- Спасибо за интереснейшие статьи! ❤️ А нормальный тип бодрствования все же какой? Есть рамки?

- Он называется «недифференцированный». Эти люди могут перестраиваться свои ритмы, они не жестко установленные. Легкое засыпание, пробуждение в нужное время с ощущением выспанности. Несмотря на генное регулирование, правильному сну можно научиться. Главное - его ломать не часто.

 

- Полезная статья, очень актуальна.в летний/зимний период тяжело перестраиваться под световой день на севере.первый год невозможно было уснуть в светлую ночь и проснуться утром в полярную ночь?шторы блэкаут, фольга-летом, и лампы дневного освещения -зимой ?

- ? Но человек имеет разум и приспосабливается ко всему. Вопрос всегда только в цене этого приспособления. Арктическая медицина это целый раздел, где изучается помощь человеку в сложных условиях.

 

- Очень интересный пост, я прямо это все прочувствовало на себе во время карантина. Сейчас очень тяжело восстановиться и ко всему ещё присутствует страх, так как я в группе риска. Думаю что после понадобиться психотерапевт

- Попробуйте почитать хорошую художественную литературу, типа кокой-нибудь саги, большого романа. Такие книги хорошо пееключают мозг, втягивая в другую реальность.

 

- Да, и насчёт санаториев, когда в руководство здравоохранения пришли экономисты, то они посчитали, что и 18 дней в санатории достаточно

- Потому что им не объяснили почему 24? Сейчас вообще 10, только портить базовые настройки.

 

- Только недавно нашла Ваш профиль! Благодарна Вам за статьи! очень интересно и где-то новые ниточки для понимания или где-то дополняющий кусочек информации, соединяющий другие! А как такой ритм у арабов поломанный отражается на теле? Их жара и ночные "обжираловки" (простите порой иначе не сказать).

- Повышение количества ДТП. ОАЭ посчитали и опубликовали.

 

- Благодарю за статью! Она очень перекликается с тем,что говорила мне моя мама,биохимик. Она уже умерла,в 86лет. Но все то,что узнаю из ваших статей работает на протяжении жизни. Лично проверено?

- Да, когда-то была сделана попытка изучать человека, а не искать молекулы и антитела.

 

- В описании "жаворонков" узнала себя. Ничего хорошего в этом и правда нет? К "совам" хотя бы с понимаем принято относиться. Им на работе, например, с утра надо время на раскачку и т. п. А вот к жаворонку никто с пониманием не отнесется, что он уже в 15-16 часов носом клюет и абсолютно неработоспособен. Единственное, что меня может спасти - это дневной сон. А так всю жизнь по вечерам хожу усталая и злая как собака?

- А если вечером усиливать освещенность и постепенно ложиться все позже? Не сразу, двигаться буквально по 5 минут.

- пока не пробовала такой постепенный сдвиг, обязательно попробую! эх, в 4-5 утра всегда кто-то словно кнопочку нажимает, и я подскакиваю?

 

- Со сном проблем нет, но вот что делать если есть дома котейка, который днём спит а ночью у него активная жизнь начинается, и любит он прийти часиков в 3-4 утра, разбудить чтоб его погладили и заодно помурчать на мне?‍♀️?, привыкла уже, но не вредно ли это? Засыпаю потом быстро??

- Ну вы же утром просыпаетесь выспанной? Днем не клонит в сон?

- в основном высыпаюсь, днём очень редко хочу спать ?

 

298. Мозг, испытывающий недостаток сна, опаснее мозга под действием алкоголя. Циркадный ритм.

mesenrealism 1081220935600141546924652589920946280392842n
mesenrealism 1079311939981915672827317740366162456576168n
mesenrealism 1067255886133886395869643130618994036304042n
mesenrealism 1075296406729181035655736754824198446372668n
mesenrealism 1078320896194553753632144980088994993938627n
mesenrealism 108379973147954803623822620923605095292281n
mesenrealism 10802053827762952458086195289477658619094117n

В прошлом году на русском языке вышла книга Сатчин Панда «Циркадный код: как работают часы вашего тела – и как их настроить на здоровье»
@satchin.panda

Панда - профессор в лаборатории Регуляторной Биологии в Институте Биологических Исследований Салка, Калифорния, занимается изучением циркадных ритмов. При чтении его книги, складывается впечатление, что исследователи на Западе начали с нуля. Он так и пишет: «в то время о циркадных ритмах почти ничего не было известно, так как статьи на эту тему стали печататься на первых страницах ведущих научных журналов лишь после того, как лауреаты Нобелевской премии 2017 года начали публиковать материалы своих революционных исследований».
А ведь первая конференция по биологическим часам прошла в Спринг-Харборе(США) в 1960 году. Задача тогда была поставлена так: снизить количество употребляемых лекарств. Для этого изучались биоритмы, выраженные успехи были в лечении астмы и гипертонии. Астматикам строго запрещали работу с аллергенами во второй половине дня. Гипертоникам давали лекарства в первой половине.

В 2002 году несколько групп исследователей обнаружили новый фоторецептор, которые реагирует на попадающий в глаз свет. Это объясняло, как работают циркадные ритмы у слепых. Этот белок «воспринимает» синий свет (ультрафиолет) и подает в мозг информацию об освещенности. Тут же был сделан коммерческий вывод - стали активно продвигать программы по переключению экранов телефонов в и компьютеров на теплый (оранжевый) свет, чтобы сидение в гаджетах не мешало засыпанию. Идея оказалась нежизнеспособной, потому что никакого результата от этого переключения не выявилось.

Панда придумал еще одно направление - особое интервальное голодание. В сутках 24 часа. Для приема пищи надо выделить только 8 часов, а остальные 16 голодать. Только это изменение приведет к похудению, избавлению от метаболического синдрома, улучшению сна и повышению энергичности. И это объясняет, что расширение «пищевого окна» людьми на отдыхе (еда ночью) приводит к снижению иммунитета и повышению уровня воспаления. Поэтому ожог от солнца становится более выраженным.
#сон #мелатонин #энергия #эпилепсия #роборг #циркадныеритмы #здоровье #энергия

Спойлер
Комментарии

- (1) А если с человек спит днём, это не нарушает циркадные ритмы?

- (2) книга Метью Уолкера "Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях" говорит, что не нарушает. Рекомендую к прочтению. Толстоватый, но интереснейший труд.

 

- Впервые слышу, что раньше ребенка до 3х месяцев отправляли на ночь к бабушкам-сестрам. А как же утверждение консультантов по ГВ, что пик выработки молока как раз и приходится на время от 3 до 7 утра и ночные кормления - это самое важное для прибавок? В каждой брошуре об этом написано

- кормления. А спать матери нужно. Полезно молоко только хорошо спящей ночью матери.

 

299. Совет Красной Королевы. Иммунитет при гельминтозах. Какая Надежда права: Шихобалова или Семенова?

mesenrealism 10732204441578552942570491794555568256069044n
mesenrealism 10907372734293233970979732036855154473673839n
mesenrealism 10739862710009230936551851506373342633303964n
mesenrealism 1073899571426532241172328572749829215138168n
mesenrealism 1078580783251254618467801853145738554485992n
mesenrealism 1078403975956637110903375323983248646385281n
mesenrealism 10737853325965390239950887379605997800001612n
mesenrealism 10739050432273740739781534202004099581486480n
mesenrealism 1073826805824542059785411030616120474815139n

Красная королева учила Алису в стране чудес бежать изо всех сил, что бы оставаться на месте. Чтобы просто выживать в мире, требуется много усилий. Одно из объяснений появления полового размножения с обменом генетического материала назвали гипотезой Красной королевы. Вокруг нас находится огромный мир намного более приспособленных микроорганизмов. Они прошли долгую школу выживания, бежали (размножались) очень быстро. И мы для них просто пища. Паразиты атакуют наиболее распространенный геном, а половое размножение, постоянно перетасовывая колоду, сбивает с толку вредителей.

Был поставлен изящный эксперимент, который доказал пользу самцов. В природе найдено 25000 видов нематод - круглых червей, свободных и паразитирующих. Взяли тот вид, в котором есть и половое (10-30%) и бесполое размножение. И начали заражать их паразаитами. Одну группу одним и тем же, не меняющимся. Нематоды резко увеличили половое размножение, выработали приспособленность и снова вернулись к гермафродитизму. А другую группу заражали паразитом с постоянно повышающейся заразностью. Заражали теми паразитами, от которых нематоды погибали быстрее всего. У них доля полового размножения сразу подскочила до 90% и сохранялась постоянной. Только рекомбинация генов защищала от опасной инфекции.

Даже немадотоды вырабатывают иммунитет против паразитов. Человек имеет более сложно организованный иммунитет, так почему же считается, что 100% людей «страдают» от паразитов? Причем со словом гельминт рифмуется Надежда Семенова и ее многокомпонентные системы «очистки от паразитов».
#паразиты #иммунитет #чисткиорганизма #соединительнаяткань #роборг #глисты #тучнаяклетка

Спойлер
Комментарии

- У моего знакомого молодого крепкого парня были паразитизм в легких . Сначала думали что это или туберкулёз или рак. Потом разобрались на кафедре редких болезней . Ему делали операцию и вырезали кисты . Началось все с того , что он начал кашлять кровью .

- Да, поэтому Скрябин так рвался в теберкулезные диспансеры. А его не очень пускали.

 

- Гипотеза Красной Королевы ! Как звучит красиво )!!!! А то , что тучная клетка это соединительнотканный иммунитет , огромное спасибо !!! Никак не могла даже понять , из одной из прошлых статей , что это ?) значит , мы испытываем , то что называется либидо , только когда нас поражают в некотором смысле чужие гены , или только микроорганизмы ? ??

- Давно известно - либидо повышается при возникновении опасности. ?

 

- Риск от домашних животных же есть? Регулярно пролечиваю, но животное есть животное

- заражение возможно только посредством контакта со средой обитания животного. То есть не трогайте отходы голыми руками. Вероятность заражения непосредственно от животного, от трогания крайне низка. В песочнице ребенку нечего делать. Дирофилляриоз передается комарами. Комаров надо уничтожать на участке.

- а на шерсти и в слюне могут быть? Мне вообще не совсем ясен механизм защиты от паразитов у них. Ведь даже если регулярно лечить (можно раз в три месяца), то они ведь все равно как та свинья - везде грязь найдут)) получается они всегда могут заново подхватить их сразу после лечения. Или их иммунитета хватает на какой-то срок после выведения паразитов?

- Вероятность подхватить с шерсти и слюны микроскопическая, только очень слабому диспластику такое по силам. Не все собаки слабые, у собак тоже есть иммунитет. Я видела у своих собак глистов только при покупке у очень плохих заводчиков. Собаки голодные, ослабленные заглистованные. Собаки на хорошем качественном питании нуждаются только в профилактике (что бы не стали бессимптомными носителями). Учить не хватать с земли, вовремя избавляться от блох (промежуточные хозяева). Гельминт это не бактерия, которая лежит на земле и ждет кого бы заразить. Гельминты созревают в других организмах. У них жизнь тяжелая.

 

- Сразу захотелось почиститься от паразитов? Какие мягкие чистки можете посоветовать?

- НИКАКИЕ

- вплане только жёсткие чистки или их невозможно почистить? или вы просто не хотите/ не можете советовать?

- Они далеко не у всех есть. И рисковать своим здоровьем ради мифической опасности неттникакого смысла. Чистить в организме нечего, он не бутылка с грязными стенками. В основном и сам справляется, не надо ему мешать только недосыпом, волнениями по любым поводам и некачественным питанием. Вот идеально завести разные разделочные доски и не мыть курицу под проточной водой.

- ,а почему курицу нельзя мыть под проточной водой?

- кампилобактериоз - бактерии разлетаются по поверхностям. Курицу надо аккуратно разрезать и готовить.

 

- О это книга моего детства Человек соль земли. Про клизмы 2 раза в день в позе берёзки

- Так это же аттракцион! Люди большую часть времени скучают, книга должна развлекать. Чем затейливее, тем лучше метод.

- а Майя Гогулан и Кацудзо Ниши! Это ж вообще - жить с клизмой в ж..., питаться травой и ещё много других занимательных вещей?

- Зато голова и попа все время заняты. Человек вторичноротый - у него сначала анус появляется.

 

- Спасибо! Важная и умалчиваемая тема нашей медицины. Кишечник -это здоровье всего организма.

- Гельминты не только в кишечнике. А вот тучная клетка везде. И именно она ответственна за иммунитет.

 

- И где вы их находите!? Похоже паразиты у некоторых в мозгах, желательно порекомендовать курс лечения))

- Кто находит? Пост о том, что у человека есть врожденный и приобретенный иммунитет. Заразиться паразитами очень сложно. Для этого нужно сочетание множества факторов, часть из которых уже ушло в прошлое (сахар на ниточке).

 

- Очень интересно, спасибо, но хотелось б узнать вообще мнение о лечении гельминтозов...,

- Лечат гельминтозы гельминтологи. «Чистки» бессмысленны. Важен витамин А и гигиена.

 

- Ваши бы слова да по разным инстанциям. Каждые три месяца сдаём плохо информативный анализ на этих глистов в бассейн. Почему такая экзекуция только детям, неясно - взрослым в той же чаше бассейна в то же время достаточно справок от врача и дерматолога.

- 20%детей заражены энтеробиозом. Чем старше ребенок, тем реже встречается. У взрослых болезнь редка из-за более совершенного иммунитета. Страшно раздражают голые дети на пляже. Дети обязательно должны быть в трусиках в общественных местах. И да, детей надо постоянно проверять. Кожа у них более рыхлая, слизистые еще слабые.

- про взрослых поняла, спасибо за пояснение! Я больше о другом - однократный соскоб на энтеробиоз, который и требуют в том же бассейне, на мой взгляд, вообще ни о чём. Он говорит только, что конкретно сегодня потенциальный гельминт не выходил на поверхность для кладки, и всё. Мы искали у ребёнка прицельно паразитов, и это был троекратный соскоб через день (вроде бы) и несколько анализов крови на паразитов - и это не просто так, а при характерной картине симптомов. А однократный соскоб это из пушки по воробьям, по моему мнению. Я не против проверки ничуть, напротив даже, но пусть это будет более осмысленно что ли.

- Анализ крови информативен, но никто де не будет делать его часто «просто так». Однократный анализ-соскоб это дурь несомненная.

 

- Наталья, здравствуйте! Во-первых, благодарю за ваш труд здесь, за просвещение простых людей. Вы мне очень помогли уже? Но Это животрепещущая тема для многих, я уверена. А если у ребёнка нашли лямблии? Это нужно лечить? Там просто одним приемом таблетки не отделаешься… И я может тупая? но лучше переспрошу, нужно ли вообще выводить глистов, если всё таки в анализах они есть? С гигиеной у нас всё норм, но есть домашние животные (коты и собака)которым я раз в год даю противоглистные препараты (потому как все признаки "на лицо"). У нас частный двор, животные на улице живут. Если будет возможность, напишите пожалуйста???

- Я не специалист в гельминтологии. И не гельминтолог. Эти вопросы лучше обсуждать с врачом. Я про иммунитет рассказала, что бы снять запуганность людей мантрами о поголовном заражении. Защита - кожа, слизистые, система врожденного и приобретенного иммунитета. Так же как от любой инфекции. Кто-то сильно болеет, кто-то незаметно. Есть и бессимптомные носители. Но мы же не пролечиваем все болезни на всякий случай. Душ Алексеева позволяет стерилизовать все:от собственной кожи до коровы.

- если читать гельминтологов, то запуганность будет только расти???

- Если читать учебник микробиологии, можно закутываться в саван и ползти на кладбище. Мы окружены невидимыми врагами. Но у нас есть мощная невидимая защита.

- и гельминты--главные супрессоры этой невидимой защиты...

- Поэтому из иногда используют для лечения аллергии. И даже с 60-х годов прошлого века они рассматриваются как способ контроля над трансплантатами. Защита многокомпонентна, они подстраиваются под антитела. А уничтожение перекисями и активным кислородом не выдерживают

 

300. Соединительнотканная недостаточность и иммунитет. Разум - лучшая защита.

mesenrealism 1080317166217231851165964324500689731960669n
mesenrealism 1078267887908550614501706109374620832542048n
mesenrealism 107817017600796807467542719378840547066106n
mesenrealism 1086468988340712704512474826085318526044738n
mesenrealism 1074927262122363900174878796654703241148998n

(на первом слайде - ошибка. На фото - Дворниченко Виктория, известный иркутский врач-онколог. Приносим свои извинения.)

 

Термин «иммунитет» проис­ходит от лат. immunitas — освобождение, избавление.

Врожденный иммунитет это полная невосприимчивость к паразитам определенных видов. Например, абсолютный иммунитет к возбудителю бычьего цепня есть у большинства живот­ных, гельминты многочисленных видов из желудочно-кишечного канала жвачных не могут паразитировать у человека. Удаление селезенки, кортистероиды, воздействие радиации могут выключить этот иммунитет. Иммунитет может передаваться от матери через молоко. Японец съест сашими безнаказанно. Европеец заразится паразитами P. azarasi.

Иммунитет - это не только антитела, это и умение организма ответить на инфекцию их выработкой.

Фагоцитоз, успешно справляющийся с бакте­риальной инфекцией, при гельминтозах бессилен. Паразиты многоклеточные, их не захватить и не переварить внутри. Макрофаги захватывают только вирусы, бактерии и пораженные клетки.

Основную роль в защите от многоклеточных захватчиков играют тучная клетка, базофилы и эозинофилы.

Тучная клетка - это клетка большая (20 мкм) и оседлая, стражник у ворот. Ее родственники базофилы поменьше (10-14 мкм) и подвижные воины. Тучные клетки и базофилы имеют авоськи - гранулы, из которых немедленно выбрасывают активные вещества. Паул Эрлих нашел и описал эти клетки в 1879 году.

Роль базофилов заключается в поддержании аллергической реакции, запускаемой тучными клетками. То есть тучная клетка скомандовала - они побежали выполнять. Причем тучная клетка, дегранулировав, восстановится, а базофилы погибнут в борьбе. Гистамин - основное оружие тучной клетки и базофила. Аллергия - острое воспаление с повышением проницаемости сосудов для стрельбы цитокинами и прочим оружием - нужна для борьбы с паразитами. Советские исследователи Ершов и Наумычева в 1966 назвали аллергию «стремительным выбрасыванием паразитов из организма».
#иммунитет #соединительнаяткань #гельминтозы #соединительнотканнаянедостаточность #роборг #здоровье #разум #санитария #гигиена

 

 
Размещено : 02.10.2020 15:44
Поделиться:
Прокрутить наверх