Как работать с Душем Алексеева правильно. Схема базового похода в душ и основные правила. – Как работать с Душем Алексеева – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

[Закреплено] Как работать с Душем Алексеева правильно. Схема базового похода в душ и основные правила.

11 Сообщений
8 Пользователи
7 Лайки
12.7 тыс Просмотров
Vsevolod
Сообщений: 108
Администратор
Тема начата
 

Душ Алексеева прикручен. Что дальше?

Умеренность — всему голова

НЕ ПРОВОДИТЕ ПЕРВУЮ ПРОЦЕДУРУ ДОЛГО: 10 МИНУТ МАКСИМУМ. Начните с малого, а затем постепенно увеличивайте длительность, интенсивность и точечность тиксотренинга.

Спойлер
Но почему?

Если переборщить, то будет плохо.

Струи тиксотренажёра, хоть и могут показаться лёгкой и безобидной забавой, — воздействие для организма новое, непривычное. Жуткого ничего не случится, если вы зависните в ванной на лишние пару часов, но на утро вас могут ждать непредвиденные (и не всегда приятные) последствия. Например, опухшее лицо — если вы чрезмерно налегали на его обработку, или общее разбитое состояние (а ведь вечером тело ощущалось как перышко!).

Мы слышали достаточно историй о том, как кто-то хотел быстренько подтянуть себе лицо перед встречей одноклассников, но добился противоположного результата. Почему так происходит? Организм нужно подготавливать, учить и тренировать. Если одним ясным утром вы с бухты-барахты пойдёте в спортзал и самоотверженно, без подготовки и навыка, наляжете на растяжку и гантели — то следующие несколько дней пройдут довольно грустно. Здесь так же: переборщили с акваджетом — организму надо это дело «переварить».

Потому еще раз повторим, что НАЧИНАТЬ НАДО С МАЛОГО. 5 МИНУТ, 10 МИНУТ — НИКАК НЕ ЧАС ИЛИ ДВА.

 Режимы работы струй

Стоит помнить, что у базовых сеток Душа Алексеева есть несколько режимов работы, которые зависят от физических свойств струй и сильно отличаются эффектами, мощностью и спецификой применения: ламинарный, ударно-капельный, прижимной, через толщу воды и подводный.

1. Ламинарный режим — работает на расстоянии от 5 до 20 см. (расстояние от сетки тиксотренажера до поверхности кожи). Перефразируем: длина ламинарной струи не может быть больше 20 см. Соответственно, если мы хотим использовать ламинарный режим, то Душ Алексеева нужно держать как можно ближе к поверхности кожи.

 струи в профиль
, оставляемый ламинарными струями на стекле

Ламинарный режим используется для разминки, разогрева и аккуратного, мягкого лимфодренажа. А так же для гигиенических задач: чтобы помыть и обеззаразить тело или какую-либо поверхность. С него рекомендуется начинать процедуру, чтобы подготовить тело к воздействию остальными режимами.

Спойлер
Щёлкните, тут видео-инструкция

Отличается мягким, однородным воздействием и наиболее глубоким проминанием тела. Кожа при этом «подсасывается» наружу — в результате получается такой же эффект, как и у вакуумных банок. Обладает отличным обеззараживающим эффектом.

 

2. Ударно-капельный режим — работает на расстоянии от 20 см. и больше. Удобнее всего считать, что эффективнее всего он работает на расстоянии вытянутой руки. Чем дальше — тем ощутимее «бомбардировка».

 капельная гифка

Ударно-капельный режим используется как основной инструмент для осуществления тиксотропии, для «протрясывания» тканей путём глубокой и комплексной обработки тела ударными волнами.

IMG 2131
 капильный
Спойлер
Щёлкните, тут видео-инструкция

Отличается ощутимым, хлёстким «бомбардирующим» эффектом. По мощности воздействия сравним с профессиональными аппаратами для УВТ (ударно-волновой терапии), а по эффективности — превосходит их, потому что он всегда под рукой.

 

3. Прижимной (кавитационный) режим — тут всё просто: сетку Душа Алексеева нужно плотно прижать к телу и, не отрывая от тела, обрабатывать поверхность. Как будто бреете электробритвой. При правильном прижатии вы ощутите лёгкое присасывание сетки душа к телу.

Используется для акваджета ступней, груди, головы и прочей точечной обработки нужных зон. Идеально промывает голову и подходит для косметической обработки лица.

Спойлер
Щёлкните, тут видео-инструкция

Отличается повышенным образованием кавитации и поэтому обладает наилучшим обеззараживанием. Для улучшения эффекта можно увеличить температуру воды (в горячей воде легче образовывается кавитация).

Так же обладает ударно-волновым воздействием из-за взрывов кавитации, образующихся из-за столкновения высокоскоростных потоков воды в прижатой области - что проявляется специфическим бурлением. При обрабатывании головы (черепа, лба или щек) можно услышать характерный высокий и зудящий звук — это кавитация.

ВНИМАНИЕ: прижимной режим - очень мощный, особенно при хорошем напоре. Будьте исключительно осторожны: используйте его по чуть-чуть, не переборщите. В первый день 1-2 минуты на одну зону, на второй - 2-3 и так далее.

 

4. Через толщу воды - струи Душа Алексеева необходимо направить через небольшой слой воды на тело (или рядом с ним).

 толщу воды

Используется как полноценная альтернатива джакузи: струи, входя в воду, провоцируют эффект "холодного кипения". Поэтому обрабатывать тело можно не только струями воды, входящими в воду и соприкасающимися с телом, но и множеством пузырьков, возникающих в результате этого холодного кипения. Для этого надо направить струи воды рядом с телом, чтобы волна пузырьков задевала тело, а струи - нет.

Если всё-таки направлять струи через толщу воды на тело - то вы получите мягкий и аккуратный ударно-волновой эффект. Это полезно в тех случаях, когда воздействие ударно-капельного режима для вас пока еще неприятно, когда вам необходимо привыкнуть к нему. В таком случае - начинайте с малого: после разминки ламинарным режимом набирайте ванну и джетируйтесь через толщу воды.

Спойлер
Щёлкните, тут видео-инструкция

 

5. Так же существует подводный режим. Этот режим - самое нежное, что может предоставить Душ Алексеева. Просто наберите ванну и опустите Душ Алексеева под воду, струями на себя. В таком случае мощность струй сгладится водой, и они начнут буквально ласкать вас.

Полезно при привыкании к тиксотренингу, необходимо при обработке триггерных точек и мест, где вам больно воздействовать прочими режимами. Шикарный аттракцион для детей.

Спойлер
Щёлкните, тут видео-инструкция

Для усиления подводного режима мы создали специальную насадку, которая представляет собой одно большое коноидальное сопло с одной большой струёй на выходе. При работе с ней существует несколько специфичных особенностей, которые мы осветим в отдельной теме.

 

Температура воды

...должна быть комфортной для вас. Эффективность джетирования не зависит от температуры воды.

Впрочем, классические правила тоже действуют: хотите взбодриться утром — сделайте воду холоднее, расслабиться вечером — прибавьте горячей воды. Однако даже это золотое правило работает не для всех: автору этих строк, например, глубоко фиолетово на температуру воды и горячий Душ Алексеева бодрит ровно так же, как и холодный. Поэтому тут главное - не температура, а ваш комфорт.

Спойлер
Однако есть пара нюансов

Используя подводный режим любой насадкой, попробуйте набрать горячую ванну, а струи пустить холодные - ощущения будут прикольные. Как будто плавая в озере, вы почувствовали один из холодных родников, питающих это озеро. Такой контрастный душ "по-алексеевски".

А при использовании специальной "подводной" насадки над водой (да-да): чем горячее вода - тем выше вероятность образования синяков. Будьте осторожны!

 

Два правила Душа Алексеева.

Для осознанного джетирования Душем Алексеева нужно запомнить два простых правила, которые приведут вас к успеху:

1. Начинайте тиксотренинг от центра к периферии: от туловища к конечностям и голове.

2. Начинайте с ламинарного режима. Затем переходите на ударно-капельный. А потом уже можно переходить на специализированные насадки и режимы для детальной обработки нужных зон. Можно представить это в голове, как «Чем дОльше в ванной — тем дАльше душ».

Спойлер
Чуть-чуть разберём, почему так.

Крово- и лимфо- капилляры в тканях нашего тела — это динамичная система. Когда участок, где они пролегают, особо не нужен — они «засыпают»: ток в них прекращается и участок оказывается отрезанным от общей сети. А ток жидкостей в капиллярах осуществляется не мышцами самих сосудов, а любым движением тканей.

А ламинарная струя позволяет нежно и выборочно «будить» такие выключенные участки, фактически осуществляя тот же дренаж, который обычно происходит только при физической активности. Ткани таким образом подготавливаются к более серьёзной обработке ударно-капельными струями.

Почему начинать с туловища? Потому что нам нужно включить все эти спящие участки в общую систему перед тем, как пойдет дополнительный приток жидкостей из конечностей. А в конечностях крови и лимфы удивительно много... И если мы сначала разбудим капиллярные хранилища в конечностях и начнем «гнать» кровь выше — то у туловища просто не будет места принять всё это великолепие. Его же капилляры всё еще спят!

Спойлер
Щёлкните, тут видео-инструкция

 

Движения

 Ах, это искусство магических пассов. Это достаточно интуитивная вещь, и для общего, не детального и не системного джетирования тела, достаточно только придерживаться двух правил, описанных выше. И если вы хоть раз в жизни кому-то делали массаж (даже руками) - то вы быстро спохватитесь и сориентируетесь. Однако, давайте на всякий случай пройдёмся и по этой теме.

1. Линейное движение. Успокаивающее, дренирующее. С него хорошо начинать процедуру в ламинарном режиме. Если массируете ноги - то осуществляйте движение снизу вверх, от стопы к бёдрам, чтобы согнать отёки.

Спойлер
ВИДЕО-ИНСТРУКЦИЯ

2. Потряхивание. Бодрящее, разгоняющее пробуждающиеся ткани. Им хорошо воздействовать как в ламинарном, так и в ударно-волновом режиме.

Спойлер
ВИДЕО-ИНСТРУКЦИЯ

3. Круговое движение. Успокаивает, хорошо для воздействия на мышечный каркас и места с плотной естественной защитой (бёдра и ягодицы, например). Отличный приём для точечного воздействия.

Спойлер
ВИДЕО-ИНСТРУКЦИЯ

4. Зигзагообразное движение. Такой гибридный режим между потряхиванием и круговым движением. Классный дренаж, хорош для подготовки к ударно-волновому режиму.

Спойлер
ВИДЕО-ИНСТРУКЦИЯ

5. Задержка на месте. Лучше быть осторожным с этим приёмом и не задерживать струи на одном месте надолго. Он незаменим для разбивания пяточных шпор, например, но может привести к неприятным последствиям, если переборщить.

Спойлер
ВИДЕО-ИНСТРУКЦИЯ

 

Джетирование спины

Всем не помешал бы человек, который умеет чесать спинку. Но, к сожалению, иногда он занят - и приходится выкручиваться самим. Так и в случае с Душем Алексеева: было бы идеально, если б кто-нибудь джетировал вам спину, пока вы лежите, но это не всегда возможно. В таком случае лучший выход - это прикрутить штангу для душа на стенку.

Спойлер
ВИДЕО-ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБРАБОТКЕ СПИНЫ СИДЯ
Спойлер
ВИДЕО-ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБРАБОТКЕ СПИНЫ СТОЯ

Если нет штанги — то специальная изогнутая ручка Душа Алексеева как раз придумывалась для удобной обработки спины. Заведите руку с душем за спину, руку без душа расслабьте — и обрабатывайте противоположную от руки с душем сторону спины. Ту, которая не напряжена держанием душа. Потом поменяйте руки и обработайте другую половину спины. Как надоест — прикрутите штангу или заставьте кого-нибудь её прикрутить ? .

 

Джетирование ног

Тут самое главное — ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ОБРАБАТЫВАТЬ НОГИ СТОЯ.

Необходимо убрать вес с ног. Любым удобным вам способом: садитесь на дно ванны и вытягивайте ноги перед собой; сидя кладите ноги на край ванны; садитесь на маленькую табуреточку, если вам позволяют размеры ванны или душевой. Сделайте всё, но уберите вес с ног.

А вот попу можно стоя обработать — ей ничего не грозит, да и иначе к ней не подберёшься.

IMG 3512

 

Джетирование головы

Помыть волосы? Легко. Сначала обработайте их ламинарным потоком, чтобы смягчить и расчесать, затем — плотно обработайте в прижимном режиме. Прислушайтесь: если слышно необычный высокий звук при прикладывании насадки к голове — то вы всё делаете правильно. Это так слышно кавитацию, которая заменяет ваш шампунь и напрочь смывает его остатки.

Не забывайте промывать ламинарным режимом область за ушами — это место как пупок: уникальная и богатая экосистема бактерий, которую было бы неплохо иногда встряхивать. То есть мыть.

А как обработать лицо и окружение головы — смотрите видео ниже.

Спойлер
ВИДЕО-ИНСТРУКЦИЯ ПО АКВАДЖЕТУ ЛИЦА И ГОЛОВЫ

...

 

Помните, как мы говорили в самом начале, что ни в коем случае нельзя перебарщивать? Что телу надо «переварить» и осознать произошедшее с ним?

Поэтому мы советуем принимать Душ Алексеева сессиями по 10-14 дней. А затем — перерыв, на 5-7 дней. Да, как и при любой физиотерапевтической процедуре или диете. Именно во время этого перерыва вырабатывается привычка, обретается навык и происходят изменения в лучшую сторону.

 
Размещено : 03.06.2020 13:12
iakar и ElenaNad отреагировало
Vsevolod
Сообщений: 108
Администратор
Тема начата
 

ИТОГО

Первые процедуры должны быть короткими, от 5-10 минут до 20. Это очень важно.

Начинаем с разминки. Разминка производится в ламинарном режиме (до 20 см), начиная с туловища и заканчивая конечностями и головой (от центра к периферии). Движения струями осуществляются в центр тела, то есть от периферии к центру. Ноги обрабатываются только сидя или лежа.

Потом переходим к ударно-капельному режиму (на расстоянии вытянутой руки). Чем дОльше в душе — тем дАльше душ. Обрабатываем тело по тем же принципам — от туловища к конечностям. 

Оставшееся время уделяем проблемным местам, точечной обработке. В первые разы — совсем по чуть-чуть. Если что-то болит или имеет открытое повреждение или иные ограничения на внешние воздействия, то обрабатываем по зеркальному принципу. Например, если разбили коленку — то джетируем другую.

Процедуры проводим курсами по 10-14 дней с отдыхом по 5-7 дней. На это время можно либо просто ослабить напор и пользоваться базовой сеткой бессистемно, либо поставить матрицу на 61 отверстие и пользоваться ей.

Мыло, гели, шампуни — от них можно избавиться на момент активного курса. А в дальнейшем — постепенно минимизировать их количество вплоть до полного избавления. Губки и мочалки с Душем Алексеева не нужны.

Успехов!

 
Размещено : 05.06.2020 21:56
iakar, ElenaNad и ElenaNuri отреагировало
Vsevolod
Сообщений: 108
Администратор
Тема начата
 

Огромное спасибо @ElenaNuri за видео-иллюстрации!

 
Размещено : 05.06.2020 22:19
iakar и ElenaNuri отреагировало
Надежда Тимофеева
Сообщений: 2
 

Какие части тела лучше не массировать душем Алексеева? 

 
Размещено : 10.06.2020 22:32
ElenaNuri
Сообщений: 45
Администратор
 

@nadya
Лучше не направлять струи на раневые поверхности, на крупные выступающие родинки, в глаза, на область сосков и половых органов, так как это причинит дискомфорт и боль.
Если диагноз тромбофлебит, то нельзя направлять на этот участок.
С осторожностью беременным в первом и третьем триместре, на область поясницы, ладони и стопы.

Елена Нури

 
Размещено : 11.06.2020 14:18
Mariya
Сообщений: 3
 

Спасибо, все очень интересно 

 
Размещено : 11.07.2020 17:55
maleni
Сообщений: 1
 

Здравствуйте! Начала мыть голову душем и появилась сильная перхоть или это отшелушивается кожа? Это пройдет, продолжать? Можно ли каждый день массировать для ускорения отшелушивания?

И второй вопрос. У мужа была операция на мениск и крестообразную связку колена месяц назад. Можно ли делать тиксотренинг на эту область для ускорения восстановления колена и каким образом?

Благодарю!

 
Размещено : 21.10.2020 13:42
Наталья Заворотинская
Сообщений: 5
Модератор
 

@maleni Можно каждый день, но шампунь не каждый день (даже если на нем написано что можно).  Лучше всего использовать «утюжок» для лица, он лучше очищает кожу головы. 

После операции можно. Постепенно. Сначала под водой, круговыми движениями по всему колену. Потом через толщу воды сбоку. Дальше по самочувствию. Под коленом не надо, надо НАД коленом, где связки переходят в мышцы. И заднюю часть икры, двигая стопой в разные стороны. 

 
Размещено : 22.10.2020 20:02
Gammershmidt
Сообщений: 1
 

Добрый день, можно ли и как именно использовать для массажа груди во время грудного вскармливания? Если нет- сколько надо подождать после окончания гв?

 
Размещено : 05.06.2021 13:43
Lera
 Lera
Сообщений: 5
 

А базовую сетку может заменить летний душ на этапах знакомства? И через сколько можно поменять базовую сетку на более мощные?

 
Размещено : 30.04.2023 04:34
Lera
 Lera
Сообщений: 5
 

 «А в дальнейшем — постепенно минимизировать их количество вплоть до полного избавления»-то есть базовая сетка или 61 тоже будет хорошо очищать? «Пользоваться базовой сеткой бессистемно»- то есть в ударно-капельном или ламинарном режиме, не привязываясь к схеме воздействия?

 
Размещено : 05.06.2023 00:45
Поделиться:
Прокрутить наверх