Существует ли “самая здоровая еда в мире”? Шок у поклонников гуру суперфудов – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Существует ли "самая здоровая еда в мире"? Шок у поклонников гуру суперфудов

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
420 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 2021 11 18 1

Внеплановый пост.
Уже много раз в комментариях прочитала крик души: «так напишите же, как правильно питаться». То есть люди просят написать инструкцию к телу. При этом никто не хочет учитывать особенности метаболизма, национальные традиции, семейные предпочтения. Люди хотят универсальных советов.
И такие универсальные советы давал один человек, шеф-повар, который изобрел «самую здоровую еду в мире». Гурпарит Бейнс умер в возрасте 45 лет от сердечного приступа 11 ноября.

Мечников обещал продлить жизнь людям своими советами. Лев Толстой писал ему: «Вашу простоквашу я пью и обещаю прожить до ста лет». И у Толстого почти получилось. В отличие от Мечникова, который скончался в возрасте 71 года. Незадолго до смерти, когда уже было все ясно, сам Мечников написал: «Моя мать умерла в 65 лет, отец в 68, брат в 57. Сердечная наследственность у меня, бесспорно, плохая. Поэтому пусть те, кто считает, что по моим правилам я должен был бы прожить 100 лет и больше “простят” мне преждевременную смерть, учитывая вышеупомянутые обстоятельства».
71 или 45 - есть небольшая разница?

Гурпарит Бейнс написал несколько книг о суперпродуктах. Он же соучредитель Vedge Snacks, производящей растительные батончики. Ведж-батончики - это (как считают изобретатели) первые в мире снеки на основе овощей.
Батончики сейчас многие считают «полезной здоровой едой».

Так считала и известная его почитательница Гвинет Пэлтроу. Ещё в его поклонниках многие звёзды Голливуда и даже дизайнер Вивьен Вествуд.

72-летняя Вивьен Вествуд объявила себя живым доказательством того, что отказ от мяса решает многие проблемы со здоровьем. «Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, можно вылечить все что угодно, — заявила она в 2014 году — У меня был ревматизм, болел палец. Теперь этой боли нет». После бури возмущений она дала пояснения. В своем интервью «Тhе indереndеnt» она сказала: «Я сужу по своему опыту, я очень хочу помочь людям вернуть здоровье, и строгая вегетарианская диета мне помогла. Я очень сожалею, если это дало фальшивую надежду кому—то, кто очень болен или страдает. Я говорила только про ревматизм, прощу прощения, если кто-то не так понял». Ещё эта дама претендовала на звание эко-воина признанием, что она редко принимает душ и они с мужем моются в одной воде. В общем, сейчас Вествуд 80 лет и она не сдаётся. Как сказал бы Мечников - хорошая наследственность.

Снеки, которые создал идейный вдохновитель происхождением из Индии, 100% натуральны и только на растительной основе, с высоким содержанием клетчатки, без добавления сахара, безопасны для школы (без орехов в рецептах). Кроме того, в них как минимум на треть меньше сахара и больше клетчатки, чем в среднем фруктовом батончике. Мне интересно, все понимают примечание «безопасны для школы», потому что в них нет орехов? Аллергия на арахис достигла таких размеров, что сейчас даже от того, что в салоне самолета кто-то открывает пакетик с жареным арахисом, страдалец может умереть от анафилактического шока. Симптомы аллергической реакции могут включать: зуд, крапивница, экзема, отеки лица, чихание, астма, боль в животе, гипотония, анафилаксия. Это одна из самых острых социальных проблем в США.

Наиболее вероятная причина — соевое молоко или соевые продукты. Именно они могут вызывать перекрестную аллергию на арахис. Шеф-повар из Индии рассуждал. «Было много разговоров о суперпродуктах и антиоксидантах, и я подумал, что если мы добавим в суперпродукты специи, они станут еще более суперпродуктами?» Гурпарит начал больше использовать этих антиоксидантных специй в своей кулинарии, и убеждал, что они предотвращают разрушение клеток нашего тела. Клетки нашего тела должны разрушаться. В день замещается новыми 150 миллиардов клеток разных органов и тканей. Это отмирание и есть наша надежда на выздоровление. Если новые будут качественнее, то и ткани будут прочнее и работать органы будут лучше.

Сочетая классические индийские специи с овощами, фруктами, нежирными белками и орехами, он работал над созданием индийских «суперпродуктов». Шеф-повар впервые попал в заголовки международных новостей в 2009 году после того, как он придумал «самое здоровое блюдо в мире» - простое куриное карри с черникой и плов из ягод годжи. Именно тогда, если кто-то помнит, началось сумасшествие с этими ягодами. Как я помню, именно в этот год на русском языке появилось слово «суперфуд». Идея очень привлекательная: есть полезные продукты, есть вредные, а есть суперполезные. Зачем менять свои пищевые привычки, если можно просто добавлять в блюда ягоды годжи или семена чиа. Каждая такая статья вызывала взрыв интереса - ведь точно же есть на свете «молодильное яблоко», надо только его найти.

Если ягоды годжи назвать дерезой обыкновенной или волчьими ягодами - маркетинговый флёр улетучится. Чтобы получить хоть какое-то заметное количество омега-3 из чиа, надо съесть 100 грамм семян в день и получить 486 калорий. Не лучше ли есть рыбу? В ней больше микроэлементов и легко усваиваемый белок. И еще возникает вопрос о всасывании. А будет ли всасываться полезное из неизвестного организму продукта? Это именно тот вопрос, которым современные нутрициологи редко задаются. По распространённому мнению, если дал ложечку полезного, так она сразу в нужных местах окажется. Как по волшебству. «Всасывание является заключительным этапом пищеварения. В его основе лежат сложные биологические процессы перемещения веществ из просвета кишечника в кровь и лимфу. Всасывание через мембраны эпителиоцитов может осуществляться активно и пассивно.

Активное всасывание — энергозависимый процесс и требует затрат энергии АТФ». Потому и не в коня корм, что нет энергии на пищеварение. Нет энергии — нет всасывания, хоть какие ложечки давай. Но люди продолжают верить в волшебство. Дебютная книга Гурпарита Бейнса «Индийский суперпродукт» была опубликована в 2010 году. И он тут же стал признанным авторитетом. Главная его мысль - чем больше, тем лучше. Побольше полезного питания - экспоненциальный рост здоровья. Он получил титул шеф-повара года English Cиrrу Awаrds в 2011 году. К июню 2012 года Гурпарит представил свою вторую книгу рецептов и кулинарную концепцию Indian Supersрісеs. Цель новой звезды - «радикальной встряска индийской кухни» - заключалась в том, чтобы смешать вместе специи и лечебные средства.

Во время изоляции диетолог изобрел «самое полезное печенье в мире», которое считается питательным эквивалентом пяти целых пакетов листовой зелени. Chikitsa Сrumble со вкусом черники включает пять полных порций фруктов и овощей, которые, как утверждается, также помогают снизить уровень холестерина, контролировать диабет 2 типа и укрепить здоровье сердца. Его кулинарная концепция объединила богатые антиоксидантами специи с богатыми питательными веществами овощами, фруктами, нежирными белками и орехами. И никакого красного мяса! Шок в мире «правильного питания» сейчас огромный. Как же ток? Если внимательно посмотреть на гуру «здорового питания», то легко можно заметить темный оттенок кожи. Выходец из Индии, живущий в Лондоне, страдает от дефицита витамина Д.

Его коже просто очень мало того солнца, которое есть в Лондоне. Бледные и рыжие англичане вполне довольствуются скупым солнцем. Люди сейчас спрятались от солнца и решили найти «самую здоровую еду в мире». Витамин в у большинство людей вырабатывается в коже в результате воздействия УФ-В излучения; однако пигмент меланин у темнокожих и солнцезащитный крем у светлокожих подавляют это действие. По оценкам, более 1 миллиарда человек во всем мире имеют дефицит витамина В из-за ограниченного воздействия солнечного света. И особенно страдают афроамериканцы и прочие выходцы из солнечных мест в северных странах. В 2014 году было проведено исследование, которое широко обсуждалось. «Обеспечение пожилым людям оптимального уровня витамина !) может быть способом повышения иммунной функции в этой популяции». дефицит витамина д влияет на все: включая появление детей с аутизмом. Но люди стали ещё более ожесточённо обмазывать себя солнцезащитными кремами и жевать травку. Готовность к сезону 2020-2021 была обеспечена.

А вот от дефицита железа больше страдают девочки- подростки с обильными менструациями, особенно озабоченные «правильным питанием». По самым скромным оценкам сейчас в мире половина девочек 11-18 лет страдают дефицитом железо. Получение железа из пищи намного безопаснее, чем любые добавки. Взрослые должны помочь детям найти надежные источники железа в рационе, а не в баночке. Но им предлагают курицу карри с голубикой. Основным местом всасывания железа является тонкий кишечник. Железо лучше всасывается в двухвалентной форме. Под воздействием соляной кислоты желудочного сока железо высвобождается из пищи. Мало соляной кислоты - железо не высвобождается. Этот процесс ускоряется аскорбиновой кислотой, ионами меди, которые способствуют всасыванию железа в организме. Мало сто-то дать, надо создать условия. И ещё учесть наследственные особенности всасывания. выходец из Индии может использовать минимум железа и жить относительно нормально. Если ему витамина Д будет хватать.

 
Размещено : 18.11.2021 21:41
Поделиться:
Прокрутить наверх