Пост для непонятливых. Что такое истощение – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Пост для непонятливых. Что такое истощение

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
280 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
333374144 2425486574266770 57423616179237059 n
Посты связаны и последовательны. Никакая новая информация не появляется, если предварительно не были даны вводные для понимания. Сложно тем, кто пришел недавно.
Год назад была серия постов про гистопатогенные очаги. И про то, что нельзя отказывать в сладком людям, находящемся в остром стрессе. Сладкий чай и по возможности шоколад - вот что дают людям, пережившим ужас.
Сейчас та же информация подается на примере блокады Ленинграда.
Напомню про гистопатогенные очаги. При любом снижении белково-энергетического обеспечения организма в тканях ухудшается
микроциркуляция, затрудняется подвоз кислорода и дренаж продуктов катаболизма. Регулярного и полноценного обновления требуют
капилляры во всем теле. Как только микроциркуляция ухудшается, наступает тканевый ацидоз: страдают обменные процессы, клетка перестает работать. Если эта зона сохраняется долго, то организм ее просто “выключает“, обволакивает фиброзом. И живого в организме становится чуть меньше. Старость - это появление множества таких
гистопатогенные очагов. Постепенно становится заметным этот процесс - ткани теряют тургор, деформируются, склерозируются, покрываются жировой тканью. 
 
 
Соединительная ткань, не имея возможности полноценной работы, начинает выполнять роль “могильщика", упаковываясь нежизнеспособное (уже мёртвое) в саркофаг. Постепенно процесс умирания становится заметен любому. Человек становится грузным, пастозным, либо астеничным, с выраженными признаками дистрофии. Первое в социуме осуждается, а второе (ровно такое же) почему-то стало считаться “красивым". Хотя это совершенно одинаковый процесс ухода жизни из тела. Тестом на жизнеспособность является динамометрия. В здоровом и медленно стареющем теле сохраняются мышцы и мозг. В мозге образуются ровно такие же гистопатогенные очаги. И он так же утрачивает “силу".
 
 
В случае недоедания обнаружить такие гистопатогенные очаги становится просто. Люди не могут выполнить простые когнитивные задачи.
Сейчас это называется “легкие когнитивные нарушения“. И, зная о формировании гистопатогенные очагов, становится понятно, почему они являются предвестниками уже тяжелой деменции.
Любые исследования выявляют проблемы понимания и запоминания. Чем больше заданий, тем больше они «вынуждены были видеть у себя тот или иной дефект, при обычных условиях вытесняемый и не замечаемый, причем в вытеснении и анозогнозии, в данном случае, Гольдштейн видит защитные приспособления, обеспечивающие душевное равновесие и покой".
 
 
Люди привыкли жаловаться на ослабление памяти и запоминания, и лишь немногие не замечают их. Но никто не жалуется на недостаток сообразительности.
При экспериментальном исследовании обычно устанавливалось выраженное, иногда довольно резкое снижение запоминаний и воспроизведения. Из 6 двузначных чисел воспроизводятся лишь 1-2. Важнейшие даты последних 3 лет, последовательность событий в большинстве случаев не могут вспомнить. Это сейчас называют “памятью золотой рыбки", а на самом деле это сформированное множество гистопатогенных очагов в мозге.
 
 
При алиментарном истощении, вызванном недоеданием или перенапряжением, ухудшается способность сосредоточения. Люди 3-4 раза читают статью и не могут уловить содержания. “Один исследуемый жаловался, что он целый день читал и никак не мог схватить и запомнить содержание доклада. Вследствие этого трудно думать, нельзя додумать мысль до конца, иногда появляются провалы, остановки, не улавливается смысл, утрачивается понимание глубокого смысла". "В эксперименте на сосредоточение обнаруживается поразительно быстрая и глубокая истощаемость внимания. Один не мог справиться с простым последовательным вычислением — от 100 вычитать по 3.
 
 
Через 3 вычитания он уже делал ошибки, не замечая их, и затем отказывался продолжать вычитание. В этом эксперименте часто наблюдается безрезультатное топтание на одном месте, забывание предыдущего числа (уменьшаемого) и при этом беспомощная растерянность. Там, где счетные функции являются профессиональным делом и как бы автоматизировались, этот эксперимент удается легко, испытуемые без труда производят задание вычисления, но они не могут сосредоточиться и схватить смысл при чтении, обнаруживают снижение памяти. Все это ведет к резкому падению трудоспособности, снижению продуктивности работы, и если последняя как-то еще продолжается, то за счет автоматизированных привычных методов, не
требующих творческой затраты нервной энергии;
 
 
там же, где нужно проявить творчество, наступает быстрое истощение и несостоятельность. Это же ведет к утрате способности экономно и сжато выражать свои мысли, поэтому появляется скользящая по поверхности существенного многословность, растекание мыслей по боковым ветвям, топтание на месте — особенность, свойственная мышлению при органическом, сосудистом травматическом поражении мозга".
Речь тут о людях, находящихся в тяжелой дистрофии блокадного Ленинграда. Сколько людей вы узнали в этом описании? Я ещё могу понять то, что сейчас люди, переживающие острый стресс, не могут вникать в сложные тексты. Но разве это не стало уже требованием - “пишите проще". Не надо рассуждений, мы не можем вникать, давайте выводы и инструкции.
 
 
Плюс к перечисленному у истощенных людей, поврежденных недоеданием, холодом и переутомлением, есть еще ощущения расстройства схемы тела, утрата чувства времени, резкая неустойчивости воли и эмоций.
Сколько пишут конспирологам о том, что у них время "ускорилось“или "замедлилось"? Сколько людей ощущают странности в теле, которых не было раньше. Как писал И.С. Ломакин в книге “Мудрость йогов и христианские идеалы Европы" в 1914 году - "йоги" паразитируют в своей рекламе на том, что раньше называли “невниманием к жизни", на дежа вю. Дежавю (а6/а уи «уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что когда-то уже был в подобной ситуации или видел во сне или в подобном месте, однако, испытывая такое
 
 
чувство, обычно не может, несмотря на его силу, связать это «воспоминание» с конкретным моментом из прошлого. Все уже было и все снова повторяется. Доклад профессора Ф.Ф. Эрисмана “Вегетарианизм перед лицом современной науки" можно читать снова. И книгу про “мудрость йогов" снова перепечатывать. Как будто и не было 125 лет. Ничего не меняется, снова находятся все те же истощенные люди, которые готовы идти за любым
поманившим.
И часто это связано с утратой чувства самосохранения. Чем больше истощение, тем больше желание “все это закончить побыстрее". 
Если оно прорывается в сознание, всё еще не так плохо. Плохо, когда человек выбирает медленное самоуничтожение.
 
 
"Если раньше бомбежка и артобстрел вызывали тревогу, страх и заставляли искать укрытия, то в состоянии а. и. люди перестали прятаться во время воздушной тревоги, спокойно ходили по улице во время бомбежки". (1942 г.) Психическая астения - это резкая истощаемость интеллектуальных функций. Есть два типа расстройств. Первый это заторможенный. Он в целом понятен.
А второй расторможенный. Эти люди болтливые, с непродуктивный многоречивостью. К этому же типу относятся постоянно раздраженные, озлобленные, недоверчивые, подозрительные. Они постоянно обвиняют всех, что их “поливают", обделяют, обижают.
У двух типов одинаковы ослабление памяти, быстрая истощаемость внимания, снижение умственной работоспособности. Характерным является недостаток критики и оценки своего состояния, они сами не замечают у себя падения работоспособности.
Продолжение про истощение надо?
Дальше совсем жестко все.
 
# голод #истощение #питание
#астения #внимание #память
#раздражительность #усталость
#перенапряжение
 
Размещено : 27.02.2023 15:57
Поделиться:
Прокрутить наверх