Почему «модельный тип» незрелый? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Почему «модельный тип» незрелый?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
80 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1559
Администратор
Тема начата
 
49E7AC21 1F19 475E 98F5 00EB2511504B

Самая сложная тема, которая с трудом укладывается в головы людей сейчас, - это конституциональный подход. Причем именно сейчас, когда женщинам и мужчинам демонстрируют «образцы-идеалы», которым надо соответствовать. Сложно понять, что эти образцы весьма далеки от идеалов здоровья. Если на всех конференциях врачи повторяют про то, как важно худеть, то как в голове уложится мысль о том, что самый зрелый тип конституции для женщины пикнический? Или мысль о том, что при циррозе печени надо на ночь есть много белковой пищи? Ведь все же точно знают, что есть на ночь нельзя, так врачи в газетах пишут. Или совсем крамольная мысль о том, что курение обычных сигарет с натуральным табаком (фитотерапия?) позволяет снизить уровень мочевой кислоты в организме. Все, что ломает стереотипы, вызывает возмущение и отторжение. Сейчас все исследуют свою «инсулинорезистентность» и делают все для того, чтобы нарушить работу печени. Ведь для «продления жизни» биохакеры рекомендуют принимать БАД горстями. А между тем психические заболевания (ранняя деменция, в том числе, и печеночная энцефалопатия) вырываюся вперед, опережая извечного врага человеческого здоровья - сердечно-сосудистые заболевания. Рядом еще и смертность от лекарств борется за первое место. БАД тоже относится к лекарствам.
Но мало кто готов объективно оценивать свою конституцию.

Чего тут думать. Есть толстые и есть худые. Всё, хватит. Всяческие «интегративные» специалисты интегрируют БАД, а не изучают соматотипы человека.
Морфофенотип конституции (соматотип, соматический тип, тип телосложения) является наиболее доступной исследованию, относительно устойчивой в онтогенезе и генетически детерминированной характеристикой целостности организма. Соматотип понимается как эквивалент термина «конституция». Соматотипы женщин (как и мужчин) разные. Идеала нет и быть не может. Тем более, что сейчас за идеал принята самая нездоровая конституция тела - астеник с элементами инфантилизма. Длинные руки-ноги (астенический тип телосложения) и длительное сохранение молодости (признак инфантильности).

Зрелость женщины определяется не тем, как она выглядит, а какой выросла шейка матки (соединительнотканный орган). Одной из причин преждевременных родов является истмико-цервикальная недостаточность. Состояние шейки матки играет одну из ключевых ролей в нормальном течении беременности и родов. Проблемой несостоятельности шейки матки при беременности активно начали интересоваться с 50 годов XX столетия, когда впервые высказали предположение, что причиной самопроизвольного выкидыша является истмико-цервикальная недостаточность шейки матки. Но как она связана с конституцией и состоятельностью соединительной ткани, мало кто изучал.

Между тем, самая значимая характеристика человека - это его конституция.
В России первым применившим конституциональный подход в своей деятельности был харьковский ученый В.П. Крылов (1841-1906). Он выделил пять типов конституции, которые в последующем совпали с типами, предложенными Э. Кречмером.
А.А. Богомолец писал в 1926 г.: "Хотя слово "конституция" едва ли не самое популярное в настоящее время в самых широких врачебных кругах, было бы совершенно напрасным трудом искать в обширной конституционологической литературе единого, всех удовлетворяющего определения его биологического и медицинского содержания.

Наибольшая концентрация противоречий относится к основному вопросу: какие признаки и свойства организма должны быть признаны конституциональными". За основу разделения на типы телосложения им была принята соединительная ткань в организме человека. В зависимости от ее строения были выделены пастозный, с преобладанием рыхлой соединительной ткани, липоматозный, с преобладанием жировой ткани, фиброзный, с преобладанием волокнистой соединительной ткани и астенический, с преобладанием нежной соединительной ткани.
В настоящее время в литературе описаны более 110 соматотипологических схем, которые базируются на самых разных системных признаках.

 

Однако, в национальном руководстве по гинекологии выделено сейчас 4 типа конституции женщин.
Понятно, что чистых типов не бывает, как не бывает и «идеала». Надо оценивать выраженность конституциональных признаков.
Различают две формы инфантилизма: общий и частичный.
При общем инфантилизме женщины чаще всего небольшого роста, с тонкокостным скелетом и небольшой головой; характерен глубоко сидящий нос, слабо развитая нижняя челюсть, высокое сводчатое небо, своеобразная складчатость слизистой оболочки верхнего неба, большие промежутки между зубами. При частичном инфантилизме недоразвитие ограничивается только одной системой органов, чаще половой (генитальный, половой инфантилизм).

При этом женщина может быть внешне соматически хорошо развитой, а половые органы значительно недоразвиты, что иногда граничит с уродством.
Часто при недоразвитии половой системы отмечаются многие признаки общего инфантилизма. При инфантилизме женской половой системы наблюдаются специфические особенности: слабо развита волосистость наружных половых органов; промежность высокая, корытообразно вогнута, через кожу промежности в сагиттальном направлении проходит хорошо заметный шов. Вследствие узости подлобкового угла вульва воронкообразно вдавлена, малые половые губы сильно выстоят между большими. Влагалище узкое с резко выраженной складчатостью слизистой оболочки, своды влагалища выражены плохо, шейка матки конической формы, уменьшена.

Матка уменьшена, гипопластическая. Иногда форма и положение матки правильные, чаще — шейка матки удлиненная, тело матки очень маленькое (детская, или инфантильная, матка), нередко тело матки расположено по отношению к шейке под острым углом (гиперантефлексия матки). Маточные трубы извилистые и длинные, яичники небольшие, расположены высоко. Таз обычно суженный, угол наклона таза небольшой. Молочные железы развиты слабо.
Инфантилизм нередко является причиной нарушения менструальной функции: менструации наступают позже нормального срока, нередки аменорея, гипоменорея, дисменорея. Женщины инфантильного типа часто страдают бесплодием или беременность у них наступает поздно,

в возрасте 25—30 лет; нередко также наблюдается недонашивание беременности, роды часто осложняются слабостью родовых сил. Нарушения функции половых органов объясняются недостаточностью матки, неполноценностью яичников, плохим развитием пузырчатых яичниковых фолликулов и желтого тела.
У женщин инфантильного типа наблюдается склонность к заболеванию туберкулезом, у них более тяжело протекает гонорея. Свищи возникают обычно при родах у женщин, имеющих узкий таз. Акушерские свищи встречаются при плоских тазах чаще, чем при общеравномерносуженных, что объясняется неравномерностью давления, которое оказывает головка на мягкие ткани, расположенные в области мыса и лона.

Тем не менее, решающее значение в образовании свища имеет не анатомически и клинически узкий таз, а ведение родов.
При правильном ведении родов у женщин, имеющих узкий таз, свищи не возникают.
Продолжение про другие типы конституции завтра. Важно при обсуждении учитывать то, что для определения типа конституции требуется учет многих факторов и заниматься этим должен врач-гинеколог. Но поскольку это довольно сложно, знаний о человеческом теле пока явно недостаточно, то врачи этим не занимаются. Намного «полезнее» читать анализы, а не смотреть на человека и изучать его соединительную ткань по Богомольцу.

 

 
Размещено : 17.04.2024 20:01
Поделиться:
Прокрутить наверх