Об отдалённых последствиях беременности и родов, не о детях. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Об отдалённых последствиях беременности и родов, не о детях.

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
38 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1559
Администратор
Тема начата
 
92A6D925 5F34 4802 A7AC 1DDD643D51C4

У большинства из примерно 140 миллионов женщин, рожающих во всем мире каждый год, не возникает заболеваний в течение 6 недель после рождения. Однако, у многих женщин, даже если у них роды прошли несложно и не потребовались вмешательства, возникают послеродовые осложнения. Только их уже не считают послеродовыми осложнениями, вину за них возлагают на неправильное питание, недостаток спорта, лень и желчный пузырь/инсулинорезистентность/эстрогенодоминирование. Тут на выбор.
Действительно, послеродовая заболеваемость может показаться нелогичной - ведь всем уже сумели объяснить, что роды являются физиологическим процессом, после которого женщина обязана немедленно восстановиться и «привести себя в порядок».
Выживание новорожденных происходит за счет долгосрочного материнского здоровья и благополучия. Эволюционные адаптации благоприятствуют выживанию ребенка, который несет генетические изменения следующему поколению, а не благополучию матери. Это сейчас у нас гуманизм и ми-ми-ми. И беременность сладкая как пряник в окружении доброжелательности и приятия. Еще 100 лет назад все понимали, что беременность - это голгофа, которая не гарантирует выживания матери.

Сейчас довольно развитая система медицинской помощи снизила материнскую смертность в родах. Материнская смертность в современных условиях все чаще и чаще рассматривается специалистами в качестве одного из ведущих критериев социально-экономического благополучия общества. В слаборазвитых странах материнская смертность огромна. Но страны могут подавать в ВОЗ статистику, показывающую, что смертность снижается, что вполне может не соответствовать истине. Материнская смертность в РФ в 2021 году неожиданно резко выросла в три раза. Такая информация опубликована в сборнике "Семья и дети в России", который представили Росстат и Общественная палата РФ. Разумеется, виноват ковид, а не то, что врачи были заняты несколько иным.

Довольно сложно укладывается в голову людей, увлеченно занятых желчеоттоком и дефицитами, отличие человеческого мозга от мозга других животных. Человеческий мозг потребляет огромное количество энергии, требуя более высокого кровотока, чем у мозга любого другого животного.
Ах да, энергию же мы тратим только «на спорте»… А офисному работнику вроде как и питаться не надо.
Эволюция человеческого мозга зависела от развития исключительно эффективного обмена между матерью и плодом — плаценты. Поскольку развитие мозга чрезвычайно важно, человеческие младенцы при рождении незрелы по сравнению с другими видами и в течение многих лет зависят от своей семьи.

Эволюция человеческого мозга также привела к плотному или непропорциональному прилеганию фетотазовых органов - роды у человека чаще заканчиваются тяжелыми исходами из-за диспропорции головы плода и таза матери, по сравнению с другими приматами. Непосредственными причинами патологических родов могут быть: фетотазовая диспропорция, обусловленная переразвитостью плода либо узостью родового канала; нарушение динамики родовой деятельности (слабые схватки и потуги, бурные схватки и потуги, некоординированные сокращения матки); врожденные или приобретенные аномалии костного таза и мягких родовых путей; уродства плода; неправильные расположения плода в родовом канале. Это обычное для любых видов.

Но у человеческого младенца большая голова и все проблемы увеличиваются.
Физиологические изменения во время беременности влияют на многие системы органов матери, включая сердечно-сосудистую систему, иммунную систему, эндокринные и гормональные изменения, а также слабость связок. То есть, беременность — это ослабление соединительной ткани, регулируемое гормоном релаксином. Хотя эти изменения происходят естественным образом во время беременности (например, расслабление связок и мускулатуры тазового дна для облегчения прохождения головы плода), они также повышают склонность к развитию долгосрочных осложнений (например, пролапса тазовых органов). И дисплазии соединительной ткани в целом.

 

Беременность - это экзамен на состоятельность соединительной ткани и зрелость «продукта».
То есть, беременность хорошо проходит только зрелая женщина, не инфантильная, маскулинная или астеничная.
Биологические риски беременности могут усугубляться социальными и клиническими факторами (например, плохой социальной поддержкой, пожилым или очень молодым возрастом матери, сопутствующими заболеваниями), факторами плода (например, положением или размером) или наличием осложнений во время родов (например, неправильного предлежания), травмой мягких тканей. Женщина не мышка, которая мечет помет, женщине требуется уход и крайне внимательное отношения, однако профессия акушерки не всегда была уважаемой.

Мужчины смотрели как кошки плодятся и удивлялись, чего это женщины жалуются.
Потом в акушерство ворвались мужчины. Это повитухи были ведьмами, а мужчины пришли «с наукой». Хотя многие вмешательства в родах и созданы для минимизации вреда для матери или ребенка, их неправильное или чрезмерное использование может привести к ятрогенным осложнениям. Например, эпизиотомия: меньше разрез - меньше осложнений. А когда-то резали «профилактически». Точно так же необдуманное использование утеротоников для усиления слабых схваток во время родов несет риск опасных для жизни осложнений, таких как разрыв матки.

Даже когда фармакологические (например, окситоцин), механические (инструментальные вагинальные роды) и хирургические (эпизиотомия или кесарево сечение) вмешательства оправданы, они все равно могут разрушить здоровье женщины. Последствия длительны и при слабости соединительной ткани полного восстановления не происходит. Каждая женщина должна осознавать цену, которую она платит за продолжение жизни, а не верить в то, что «роды омолаживают». Такого эволюцией не предусмотрено. Многие века женщина рожала в своем доме, в обстановке знакомой и безопасной. Но это делали плохие повитухи. А хорошие акушеры помещают женщину в незнакомую среду и подвергают пыткам. Роды в незнакомой или враждебной среде влияют на эмоциональную адаптацию женщины к материнству.

Лишение сна, трудности с грудным вскармливанием, низкая поддержка со стороны семьи и проблемы, связанные с уходом за детьми, также могут увеличить риск послеродовой депрессии.
Большая часть отдаленных осложнений после родов связана с механическими травмами. Вагинальные роды сопровождаются значительным растяжением мягких тканей тазового дна, анального канала, а также тканей, поддерживающих мочевой пузырь и уретру. Такое растяжение может привести к травме мышцы, поднимающей задний проход (леватор): женщины с отрывом мышцы, поднимающей задний проход, имеют больший риск пролапса. Даже при отсутствии явных разрывов промежности УЗИ может выявить разделение или разрыв мышечных волокон таза у некоторых женщин.

Это может привести к слабости тканей в долгосрочной перспективе, что приведет к пролапсу тазовых органов или недержанию мочи. Роды с щипцами, несмотря на то, что они защищают плод, связаны с большим повреждением материнских тканей. Размягчение лобкового симфиза и крестцово-подвздошных суставов во время беременности также может привести к длительной боли в симфизе или тазовом поясе. И эта боль не купируется «укреплением мышц» - нужные мышцы разорваны и с трудом восстанавливаются. Особенно при обкрадывании работающими на износ скелетными мышцами. Увеличение травматизации происходит с увеличением продолжительности родов. Или, напротив, при стремительных родах. Продолжение завтра.

 
Размещено : 15.04.2024 19:49
Поделиться:
Прокрутить наверх