Истории Кристиану Нюссляйн-Фольхард о ГМО, смене пола и возвращении к магическому мышлению из-за незнания биологии – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Истории Кристиану Нюссляйн-Фольхард о ГМО, смене пола и возвращении к магическому мышлению из-за незнания биологии

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
290 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
K7Cc66cag o

Давно не было постов про людей. Это упущение. В теме про эндотоксины и рецепторы, которые их распознают, нельзя не вспомнить про немецкого биолога Кристиану Нюсляйн-Фольхард. Врожденная иммунная система (про которую часто забывают во времена всяческих профилактических уколов) умеет распознавать патогенные молекулы. Иммунные рецепторы, которые называют толл-подобными, находятся на мембранах лейкоцитов, макрофагов, клеток-киллеров, Т-клетках и даже на неизменных клетках эндотелия, эпителия и фибробластах.
В 1985 году при исследовании различных мутаций у дрозофил Кристиана Нюсляйн-Фольхарлд обнаружила личинок-мутантов с недоразвитой брюшной частью тела. Она воскликнула - «Das war ja toll!». Немецкое слово Toll означает «прекрасно, удивительно». Этот эпитет и был дан названием соответствующему гену. А в 1996 году обнаружили, что этот ген отвечает не только за формирование брюшка, но и за устойчивость дрозофил к грибковой инфекции. В 1997 году Руслан Меджитов нашёл этот ген и у млекопитающих. Сейчас он носит название TLR4. И в 1998 году выяснилось, что лигандом (химическим соединением) для этого рецептора является компонент клеточной стенки грамотрицательных бактерий - эндотоксин (липополисахарид).
Кристиана, которая начала всю эту историю с рецептором для эндотоксина, родилась в многодетной семье архитектора и воспитательницы детского сада. Оба родителя тоже были из многодетных семей и вокруг нее было много родственников. Ее бабушка по материнской линии отказалась стать художником ради заботы о своей семье. Семья была небогатой и дети учились сами делать себе игрушки и даже шить одежду. Все братья и сестра стали людьми творческих профессий. Но девочке нравилась природа. Стать биологом она мечтала с 12 лет. Поддерживал ее в этом стремлении отец. После чего она сделала заключение, что именно поддержка отца крайне важна для девочек.

 

Отец Кристиан умер в день, когда она сдавала последний школьный экзамен и не видел как его дочь поступила в университет. Она ненадолго задумалась над тем, чтобы заняться медициной, но прошла курсы медсестёр и передумала. Биохимия гораздо интереснее, даже если учиться приходилось в самых сложных условиях. В квартире, где она жила, не было отопления и горячей воды. Когда люди привыкли жить как сейчас? Диплом по биохимии она получила в 1969 году. Нюслейн-Фольхард вышла замуж молодой, в середине 1960-х годов. Она познакомилась со своим мужем во время учебы во
Франкфуртском университете Иоганна-Вольфганга-Гете.

Пара недолго оставалась в браке, и у нее не было детей. Потом она как-то проговорилась, что браки с успешными женщинами обычно неуспешны, если пара соревнуется на одном поле.
Она вспоминает о том, как было сложно на работе. У нее было самое маленькое финансирование проектов. Ее руководитель считал, что женщины могут преуспевать только в гончарном деле. Сейчас маятник качнулся и требуется все больше женщин в науке. Но как они могут в нее попасть, если никто с них не снимает бремя по выращиванию и воспитанию детей?

 

После написания докторской диссертации она переключилась на биологию развития. Что направляет развитие эмбриона? Это одна из самых интересных задач в биологии. Мухи-дрозофилы так ее увлекли, что они ей снились по ночам.
В течение трех лет Нюсслейн-Фольхард с коллегами собрали около 20 000 семей мутировавших мух и собрали около 600 мутантов с измененным строением тела. Они обнаружили, что из примерно 5000 генов, необходимых для выживания мухи, только 120 были важны для принятия решений о раннем развитии. В 1984 году Нюслейн-Фольхард стала директором Института биологии развития имени Макса Планка в Тюбингене, и занимала эту должность до выхода на пенсию в 2014 году. Оказавшись там, она начала работу над позвоночными, используя рыбок Данио Рерио в качестве ее исследовательской модели. После ее исследований рыбки данио стали стандартной моделью для исследования позвоночных во всем мире.
К сентябрю 1992 года в лаборатории Нюслейн-Фольхард было 7000 аквариумов, наполненных рыбами, и команда из 12 исследователей.

 

В 1995 году Нюслейн-Фольхард была совместно с Эриком Висхаусом удостоена Нобелевской премии по физиологии и медицине за идентификацию генов, контролирующих развитие сегментированного рисунка дрозофилы.
Нюслейн-Фольхард стала шестой женщиной, первой немкой, получившей Нобелевскую премию. Помимо своих научных достижений, Нюслейн-Вольхард
помогла многим женщинам-ученым продвинуться по карьерной лестнице. Она сделала это как в качестве личного наставника, так и благодаря созданию Фонда Кристианы Нюслейн-Фольхард. Она открыла его в 2004 году на свои собственные деньги, при поддержке спонсоров, включая Общество Макса Планка, и средств программы ЮНЕСКО-L'Orеаl "Женщины в науке". Каждый год Фонд предоставляет средства 15 талантливым молодым женщинам любой национальности, имеющим детей. До конца ХХ века молодым английским учёным-соискателям научных степеней не разрешалось жениться.
Дабы быть уверенным, что все их молодые силы до последней капли отдаются науке. В начале ХХ века, когда появились первые женщины-ученые, наличие у них помощников по хозяйству считалось само собой разумеющимся.

 

Кристиана хорошо знакома с проблемой дискриминации женщин, она сильно страдала от ревности коллег-мужчин. Она даже стала вторым автором публикации, созданной на основе ее же диссертации. Оправданием, которое ей дали, было то, что первый автор, мужчина, начал проект, у него была семья и он нуждался в карьере. И это несмотря на то, что Нюсслейн-Вольхард фактически выполнила почти всю работу. Как она прокомментировала в интервью в 2006 году: "Существует ужасное предубеждение против успешных женщин... Если она красива, значит, она глупа. А если женщина умна, она должна быть уродливой - или противной. Я думаю, некоторым людям становится легче, когда они узнают, что я пеку хороший шоколадный торт".
Ее авторитет сейчас весьма велик. И ее не прокляли как Роулинг за то, что она высказала свое мнение о новой гендерной политике. Все-таки она не писательница, а генетик, лауреат Нобелевской премии. Кристиана Нюслайн-Фольхард заявила в интервью журналу ЕММА, что гендерная идеология «ненаучна». У всех млекопитающих, включая человека, есть два пола.
Может ли биологический мужчина на самом деле стать женщиной и наоборот? Кристиана отвечает: «Люди не могут изменить свой пол.

 

Вы по-прежнему остаетесь ХУ или ХХ. Важно то, что если у вас есть У-хромосома, она влияет на развитие эмбриона уже во время беременности и, конечно же, в детские годы. Таким образом, мальчики имеют другие половые признаки, чем девочки, и это невозможно изменить. Люди сохраняют свой пол на протяжении всей жизни». Нюслайн- Фольхард называет «безумием» то, что молодые люди с 14 лет могут «определять» свой пол. Отвечая на вопрос о
законодательном разрешении на проведение операций по смене пола, она сказала: «Законодатель вообще не может разрешить смену пола. Он только говорит: “"Эта женщина может отныне делать вид, что она мужчина". И наоборот.
Но биологическая основа абсолютно неизменна». По её словам, абсолютно ясно, что трансгендеры не должны подвергаться дискриминации. «Но они не могут навязывать свои идеи всем как факты. (...) Эта смесь щепетильности и морального высокомерия вкупе с невежеством просто фатальна».
«О госпади. Итак, хорошо: у всех млекопитающих есть два пола, и человек - млекопитающее. Так как есть один пол, который производит яйца, имеет две Х-хромосомы. Это то, что вы называете женским. И есть другой, который производит сперму, у которого есть Х- и У-хромосомы.

 

Это то, что вы называете мужским. А когда яйцеклетка соединяется со сперматозоидом, рождается новое существо.
Интерсексуальность возникает из-за очень редких отклонений, например, в наборе хромосом. Но даже у интерсекс-людей есть черты обоих полов, они не являются третьим полом.
Но в пределах одного биологического пола существует широкий спектр. Есть очень „женственные“ мужчины и очень „мужественные" женщины, что связано не только с культурными факторами, но и с разным уровнем гормонов, среди прочего. Там огромный спектр.
Однако нынешняя политкорректная формулировка заключается не в том, что биологический мужчина „чувствует себя женщиной“ и что общество и законодатели должны предоставить ему возможность жить в соответствии со своим желаемым полом.
Это чушь собачья! Это принятие желаемого за действительное. Есть люди, которые хотят изменить свой пол, но они даже не могут этого сделать. Они по-прежнему остаются ХУ или ХХ.

 

Ключевым моментом здесь является то, что сам факт наличия У-хромосомы влияет на развитие эмбриона еще во время беременности и, конечно же, в подростковом возрасте. Вот почему у мальчиков другие половые характеристики, чем у девочек, и вы не можете этого изменить. Люди сохраняют свою гендерную принадлежность на всю жизнь. Конечно, с помощью гормональных препаратов можно добиться того, что, например, у девушки, принимающей тестостерон,
понизится голос и отрастет борода. Но от этого у девочки не вырастут яички и она не будет производить сперму. И биологические самцы также не вырабатывают яйцеклетки из-за гормонального фона и не могут рожать детей. Проблема с этим возникает, когда происходит необратимое вмешательство. Во всяком случае, с операциями. Но вы также добавляете в организм что-то с гормонами, чего там не предусмотрено. Гормоны вызывают в организме очень и очень много — на самых разных уровнях, как физическом, так и психологическом. Я считаю, что правильно дозировать это и принимать
постоянно - это чрезвычайно смело. Организм не может справиться с этим в долгосрочной перспективе. Любой гормон, который вы принимаете, имеет побочные эффекты. Принимать гормоны в принципе опасно.

 

Биологические основы абсолютно невозможно изменить. И теперь, если мужчина заявляет, что он женщина, и идет в спортивный клуб, чтобы соревноваться там с женщинами, то это проблема. Потому что благодаря своим мужским гормонам этот человек сильнее и быстрее бегает. По сути,
это похоже на допинг. И если вам даже не разрешено говорить это тогда - это все равно не так.
Люди понятия не имеют о биологии. Отсутствие образования в этой области - это очень плохо. Недавно с трансактивистской сцены прозвучали призывы
прекратить называть калечащие операции на женских половых органах таким образом. Причина: по его словам, вульва сама по себе не является женской частью тела.» Кристиана еще борется против запретов ГМО. Страх тоже связан с полнейшим незнанием биологии. И верой во всяческие мифы. Магическое мышление побеждает. Везде. Ей приходится рассказывать о том, что она торты в микроволновке делает. Потому что микроволновок люди тоже боятся.

 

Любые вмешательства в экстракорпоральное оплодотворение должны быть разумными - мать не должна страдать от болезней ребенка. Медицина еще
слишком мало знает о природе, чтобы можно было создавать “дизайнерских“ детей, но немного сделать все же можно. Можно создать клонированную кошку, но человек намного сложнее кошки и дрозофила. 
Она сбивает градус опасений от науки. И ожиданий от нее. Каждый раз, когда СМИ торжественно трубят о том, что найдено новое лекарство от рака, в душе у человека появляется надежда. Но люди любят все преувеличивать. Нельзя “купить» лекарство, вложив больше денег в исследования. Наука работает по-другому. В ней все происходит случайно. У ученого должна быть хорошая подготовка, хорошие идеи, хороший опыт и что-то может
“всплыть".
Если вы хотите подняться на гору, часто прямой путь - это неправильный путь, часто лучше ходить кругами. Нельзя ждать “от науки“ слишком многого. Люди еще слишком мало знают. А то, что уже знают, забывают, возвращаясь в первобытность.

 #ГМО #биология #сменапола #генетика

 
Размещено : 12.11.2022 18:47
Поделиться:
Прокрутить наверх