Цветные носки и представления о беременности у современной женщины, воспитанной школой и церковью – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Цветные носки и представления о беременности у современной женщины, воспитанной школой и церковью

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
191 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
instasaver 6415283 1

 Цветные носки из прошлого поста не на ногах, а в голове. Люди живут искусственными, далёкими от реальности, предоставлениями об окружающем мире. В основном они сформированы СМИ, школой и церковью. Искать что-то другое не приучены, потому что того набора сведений, что дают эти три института огосударствления вполне достаточно. В голове формируется почти цельная картина, достаточная для того, чтобы произносить слова, которые с лёгкостью будут понимать окружающие.
Одним из цветных носков являются представления о размножении. Тут все просто: “плодитесь и размножайтесь", причем чем чаще, тем больше “материнский капитал“". Дети по привычным воззрениям становятся такими, как в их генах заложено, окружающая среда мало влияет на результат, ведь "генетика". А сейчас научатся “"поправлять гены" и вообще все хорошо станет.
То, что в природе размножение является важной функцией, которой животные могут управлять так, как это не может человек, для многих становится шокирующим открытием. Млекопитающие способны приостанавливать беременность до наступления подходящего времени для родов. Это называется “эмбриональная диапауза". Воспитать хорошо можно только того детёныша, который родился
здоровым и в подходящий момент. 

 

Открытие эмбриональной диапаузы - событие 1854 года. Заметили это европейские охотники, обнаружив, что беременность у косули длится намного дольше, чем обычно. Сейчас известно, что более 130 видов млекопитающих могут прерывать беременность. Пауза может длиться от пары дней до 11 месяцев.  
У большинства видов (за исключением некоторых летучих мышей, которые делают это несколько позже) это происходит, когда эмбрион представляет собой крошечный шарик из примерно 80 клеток, прежде чем он прикрепится к матке.
Большинство плотоядных животных могут приостановить беременность, в том числе все медведи и большинство тюленей. Но это могут делать и многие грызуны, олени, броненосцы и муравьеды.

 

Олени могут во время бегства от хищника спровоцировать выкидыш для собственного спасения. Рекордсменом по времени перерыва в
беременности является таммар валлаби, он может удерживать эмбрионы до 11 месяцев.
Основное преимущество приостановки беременности в том, что оно разделяет спаривание и роды. Первый способ - заиметь резервную беременность на случай, если с основным потомством что-то случится. Стресс лактации вызывает паузу, которая длится во время кормления грудью, и беременность возобновляется как только детеныши отлучаются от груди. Не отсюда ли вера в то, что женщина не может забеременеть во время кормления грудью?
Второй способ - это приостановление беременности до наступления подходящего времени.

 

Как этот процесс работает на молекулярном уровне - до сих пор является загадкой. Возможно потому, что этот процесс - системная функция
соединительной ткани, как считает профессор А.А.Алексеев. Некоторые продолжают верить, что пара-тройка гормонов управляют всем организмом. То, что это не так, показывает эмбриональная диапауза. Гормоны, которые ее контролируют, у разных животных разные. Да и вообще непонятно - какие именно. Польские учёные остановили развитие эмбрионов овец (вид без диапаузы), перенеся их в матку мыши, а затем вернули обратно в овцу, после чего беременность удачно продолжилась. Это лишь показывает, что потенциал диапаузы может быть у всех млекопитающих, включая и человека. 
Если это суметь понять, то можно было бы лучше управлять ЭКО.

 

Пока известно то, что диапаузой может управлять протеиновый комплекс mTOR, который регулирует многие другие клеточные процессы, включая
пролиферацию, рост и синтез белка. mТОR участвует в "обнаружении" запасов питательных веществ и энергии в клетках, а также управляет
аспектами эмбрионального роста и развития. И про него хорошо знают бодибилдеры.
Я уже писала про то, что помимо эмбриональной диапаузы есть еще и эволюционно отработанные механизмы избавления от нежелательной
беременности. Самки гелад, близких родственников мартышек, могут избавиться от текущей беременности, когда в стае появляется новый самец. Уже на следующий день как по команде у всех беременных самок останавливается синтез гормонов беременности. Причём на любой стадии беременности.

 

Тут возникает эволюционная загадка. Самка уже потратила ресурсы на выращивание детёныша. Но он все равно будет убит новым хозяином стаи. Поэтому дальнейшее вкладывание ресурсов в беременность нерационально. Даже один лишний день уже зря. Самки вынашивают детенышей около полугода, интервал между родами длится 2,5 года или чуть больше.
Это современные женщины почему-то решили, что им перерывы между беременностями не нужны. В природе все гораздо разумнее. Обычно самец верховодит в группе около трех лет, затем его смещает более сильный и молодой самец. Новый вожак, утвердившись, чаще всего убивает новорожденных потомков прежнего самца. Инфантицид — приспособительная стратегия самцов: прекращение лактации, следующее за убийством
детеныша, влечет возобновление овуляции, и, следовательно, возможность как можно скорее оплодотворить самок в группе. По приблизительным
оценкам, в результате инфантицида гибнет около 43% детенышей. Но те, кто выживает, получают лучшие условия для старта и более “молодой“ генный и соединительнотканный материал. У самок гелад это происходит молниеносно.

 

Но биохимический регулятор рождаемости есть у всех млекопитающих. Просто у кого-то он включается с лёгкостью, а у кого-то сложнее. Кто бы еще изучал привычные выкидыши не с молекулярной, а с эволюционной и соединительнотканной точки зрения. То, что олениха в стрессе может виртуозно исполнить выкидыш, говорит о том, что в природе приоритет отдаётся матери, а не ребёнку.
Второй цветной носок в голове это розовопониевое представление о том, что беременность и рождение ребенка - это мило и красиво. На эту картинку работают аккаунты многодетных блогеров и государственная пропаганда.
Этот номер в обществе 19 века не прокатил бы, потому что работу матери видели все дети, видели устрашающую смертность в родах.

 

Кстати, успехи 20 века в снижении смертности уже перечёркнуты недавними событиями. Материнская смертность снова растёт. И не только в неблагополучных обществах. В США материнская смертность исключительно высока: в 2020 году уровень материнской смертности составлял 23,8 смертей на 100 000 живорождений, из них 55,3 — более чем в два раза — для чернокожих матерей.
Материнская смертность в Австралии и Канаде в 2020 году составила 4,7 и 8,4 смерти на 100 000 живорождений соответственно. ВОЗ определяет материнскую смерть как смерть женщины, наступившую в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания (независимо
от ее продолжительности и локализации) от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением.

 

Показатель материнской смертности в Российской Федерации в целом за период 1990 - 2018 гг. составлял 25 на 100 000. Беременность может быть опасной, и мало кто понимает, насколько опасной.
Есть понятие послеродовой прогерии. Истинная прогерия редка: это когда 1О-летний ребенок умирает от старости. А прогерия после беременности часто развивается у женщин в послеродовом периоде. Она не входит в статистику материнской смертности, так как организм молодой женщины увядает за 2-3 года. Причём не сразу, а после даже небольшого стресса - им может быть, например, эпидемический грипп, психо-эмоциональный стресс.

 

#беременность #аборт #эволюция #природа
#соединительнаяткань

 
Размещено : 04.07.2022 16:02
Поделиться:
Прокрутить наверх