Беременность, роды и коллаген – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Беременность, роды и коллаген

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
437 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 06 08 2021

Есть две проблемы беременности - невынашивание и неадекватное раскрытие шейки матки. И обе они связаны с дисплазией соединительной ткани.
Коллаген и гиалуроновая кислота лежат в основное размножения. Нарушения синтеза коллагена, несвоевременная его перестройка в родах создают множество проблем. Роды - это соединительнотканный древний процесс.
Все начинается с формирования тела.
Во время внутриутробного развития матка формируется из двух мюллеровых каналов. Нижние части сливаются, образуя матку и влагалище, верхняя часть остается разделенной, формируя две маточные трубы и два яичника. Небольшие нарушения этого процесса приводят к врожденным патологиям. Нарушить сложный танец эмбрионального развития может алкоголь, принимаемый беременной, работа во вредных условиях, загрязнённый воздух (пассивное курение), перенесённые беременной инфекции, накопленные наследственные поломки.
Врождённые патологии разнообразны: отсутствие матки, удвоение матки, удвоение шейки матки при одной матке. Перечислять можно долго, в один пост не войдёт. Этот пост про коллаген в шейке матки. Поэтому перечислю только врожденные патологии шейки матки. В норме длина шейки матки составляет 2,5-4,5 см, а ширина 2-3,5 см. При гипоплазия размеры в два раза меньше. Может быть гипертрофированная, увеличенная. Шейка может остаться «детской», на ней остается зона цилиндрического эпителия, который часто травмируясь, приводит к раку. Женщина обычно больше знает о форме своих бровей, чем о форме и особенностях своей шейки матки.

И когда говорят о коллагене, тоже думают о морщинках на лице, а не о том, как связан ранний птоз на глазах, гипермобильность суставов и проблемы вынашивания и родов. Это важно и для того, чтобы принимать «осознанное» решение о домашних родах. Его нужно принимать не «духовным взором», ‹: на основании знания о том, правильно ли сформировались все органы, которыми собрались рожать. Врождённые патологии шейки матки могут быть связаны с менструальной дисфункцией, бесплодием, привычными выкидышами, преждевременными родами, слабостью родовой деятельности, кровотечениями в послеродовом периоде, тяжелыми токсикозами, плацентарной недостаточностью. Менструальная дисфункция происходит при суженных путях оттока, бесплодие тоже связано с сужением цервикального канала. В отличие от животных, которые передвигаются на 4 конечностях и растущая матка растягивает живот, у двуногой женщины плод давит на шейку матки. Матка похожа на раздувающийся воздушный шарик, связанный снизу. Если узелок непрочный, мешочек развязывается и содержимое выпадает. Поэтому разработана технология серкляжа - зашивания шейки матки ниточками.

Истмико-цервикальная недостаточность - это причина поздних выкидышей и преждевременных родов. Она возникает в 9% всех беременностей и в15—42% при привычном невынашивании. для коррекции состояния в позднем сроке применяют акушерский пессарий, а в более раннем или на этапе планирования используют серкляж. в последнее время, когда женщин с дисплазией соединительной ткани стало очень много, рак шейки матки и тяжелые степени дисплазии появляются в молодом возрасте у нерожавших женщин. Им проводится ампутация влагалищной части шейки матки. потом все сшивается и разрешение беременности становится возможным только путем кесарева сечения. дисплазия соединительной ткани - это не только ножки сабельками и кожа складочками. Это и дисплазия всего того, чем женщины детей вынашивают. Способов помощи ведения беременности и родов при дисплазии создано очень много. Но они за усложнением ДСТ не успевают.

Кому нельзя делать выбор «домашних родов»:

женщинам с травмами шейки В анамнезе;

женщинам с гиперандрогенией (посмотрите на бегущих на длинные дистанции);

все врожденные аномалии половых органов;

с одним эпизодом самопроизвольного выхода внутриматочной спирали; женщинам с привычным невынашиванием беременности;

женщинам с генитальным инфантилизмом;

женщинам со всеми системными заболеваниями соединительной ткани;

при беременности двойней (тоже стигмы ДСТ);

ЭКО;

многоводие;

рождение крупных детей и предположительным большим весом ребенка в текущей беременности (тоже стигмы ДСТ).

В норме на протяжении всей беременности шейка матки длинная (около 35 - 45 мм), а внутренний зев сомкнут. Такое положение позволяет предотвратить самопроизвольный выкидыш, ‹: также защищает от проникновения инфекции в полость матки. Только за несколько дней до предполагаемой даты родов шейка матки меняет свою структуру, постепенно становясь более мягкой и укороченной. Если же укорочение, размягчение шейки матки и расширение внутреннего зева происходит во время беременности, то это состояние угрожает прерыванием беременности или преждевременными родами. Важнейшее знание женщины о себе - какая у неё длина шейки матки. И какой у неё внеклеточный матрикс и биомеханическая прочность тканей. Когда мы смотрим на человека, мы видим коллаген и воду, то, из чего состоит человек. Все остальное, включая эндокринные и иммунные сигналы и клетки путешествуют по телу. Вода не бултыхается чистым озерцом, а связана в гель протеогликанами (гиалуроновой кислотой).

Внеклеточный матрикс как поле, на котором играют футболисты. Если поле в глине, неровное и кривое, то самые лучшие футболисты не сыграют на нем красиво. Внеклеточный матрикс играет основную роль в стабильности тканей, в регулировании роста и дифференцирования клеток. На «жестком» поле спасительный укольчик распадётся и не сформируется никакого иммунного ответа. Что и происходит у множества людей. На «глинистом» основании иммунный ответ будет истеричным, появится много аутоантител, направленных на что угодно - ткани щитовидной железы, эритроциты и даже собственный коллаген. На условно идеальном поле в идеальных условиях, возможно (при всех прочих условиях) иммунный ответ будет адекватным. Но это не точно. Шейка матки человека состоит в основном из волокнистых соединительных тканей - коллагена И ЭПОСТИНЦ. Коллаген - главный компонент соединительной ткани шейки матки, придающий ей жесткость. Следовательно, коллаген может играть ключевую роль в структуре и функции шейки матки человека. Матрикс шейки матки представляет собой армированный волокнами композитный вязкоупругий материал, состоящий из фибриллярного коллагена (две трети типа I, одна треть типа III) и протеогликанов (гиалуроновая кислота, хондроитинсульфат, кератансульфат и дерматансульфат).

Ее часто путают с шейкой матки коровы, вот она состоит из гладкомышечных клеток, ей не надо удерживать на себе вес всего телёнка. Поэтому шейка матки коровы не должна приобретать особую биомеханическую прочность. К родам шейка матки должна «созреть», как фрукт, который постоянно становится мягче, чтобы выпустить из себя косточку. Вот этот процесс «созревания» только начали изучать и в нем пока ещё много непонятного. Как непонятно и то, почему самому важному и интересному в биологии уделялось так мало внимания. Физиологические свойства шейки матки зависят от взаимодействия между молекулами коллагена и гликозаминогликанов. Во время созревания в шейке матки происходят заметные биохимические изменения, в результате чего она становится мягкой и расширяемой во время родов. наиболее заметными изменениями являются снижение концентрации коллагена и гликозаминогликанов вместе с заметным увеличением гиалуроновой кислоты. Риск преждевременных родов связан с ранним размягчением шейки матки во время беременности из-за ускоренного ремоделирования внеклеточного матрикса коллагена.

Преждевременные роды - огромная проблема общественного здравоохранения во всем мире. И становится все проблемнее из-за увеличения числа женщин с ДСТ. Осложнения преждевременных родов являются наиболее важной причиной смерти новорожденных, а многие выжившие дети сталкиваются с долгосрочными проблемами со здоровьем. У шейки матки есть две основные функции во время беременности: (1) поддержание ее несущей способности и целостности в первой фазе беременности, таким образом, позволяя плоду развиваться должным образом до срока родов, и (2) подготовка к родам и родоразрешение через шейку матки, смягчение тканей за счет физических и химических изменений, которые являются частью процесса созревания шейки матки и позволяют шейке матки расширяться во время родов. Волокна коллагена во внеклеточном матриксе шейки матки обладают преимущественной направленностью, и предполагается, что эта ультраструктура коллагеновой сети переориентируется и ремоделируется во время размягчения и расширения шейки матки во время родов.

На ремоделирование влияет множество факторов. Уже понятно, что их мало кто изучал? Но старый-старый способ - это сперма, содержащая простагландины. Поэтому при проблемах с шейкой матки, которая стремится размягчиться пораньше, близость не рекомендуется. А при шейке матки, которая размягчаться никак не желает, в результате наступает перекашивание беременности, простагландины очень нужны. Процесс беременности и родов очень показательный для иллюстрации мягкой и жесткой формы соединительнотканной недостаточности. При мягкой шейка матки не удерживает содержимое и наступают выкидыши или преждевременные роды. А при жесткой - никак не созревает, не раскрывается как положено, коллаген не ремоделирует. Вообще процесс родов требует инженерного подхода, а не только фармокологического (что дать съесть) или хирургического (что разрезать). Тепло и душевное спокойствие необходимо и беременной, и рожающей для того, чтобы древние процессы шли по возможности так, как задумывалось природой. Поэтому и вырабатывается химический коктейль эндогенной «аптекой» (эндорфины), чтобы отключить сознание женщины, чтобы она своей паникой не мешалась. Если все идёт по плану, то женщину природа ещё и оргазмом одарит. Продолжать или и так все понятно?

mesenrealism image 06 08 2021 (9)

#роды #коллаген #матрикс #соединительнотканнаядисплазия #беременность

 
Размещено : 06.08.2021 20:07
Поделиться:
Прокрутить наверх