Анемия и разные синяки без причины, высыпания и кровотечения – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Анемия и разные синяки без причины, высыпания и кровотечения

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
507 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
BB24F826 0CA2 4273 957C 7FF6D4A4C45C

К сожалению, в комментариях к постам об анемии ветеринары так и не появились. А у сельскохозяйственных животных тоже есть анемия. Хроническая постгеморрагическая анемия (Anaemia posthaemorrhagica chronica) – гипохромная, нормоцитарная анемия, развивающаяся на почве больших или меньших повторных кровотечений, а также после однократного обильного кровотечения при недостаточной способности костного мозга к регенерации.
Вот только в ветеринарии заболевание описывается куда точнее.
Проблема не в том, что у организма есть “дефицит“, а в том, что есть диатез и нарушенные адаптационные возможности.
Большинство патологий определяются наследственными, конституциональными и антенатальными (приобретенными внутриутробно) факторами. Анемия как самая распространенная патология детей тоже этим же определяется.
Соединительнотканная дисплазия - это не маленький подбородок или гипермобильность суставы, это различного рода диатезы. У каждого диспластика есть свой диатез или набор диатезов.
Диатезов много разных. Часть из них уже была рассмотрена в постах: лимфатический, нервно-артритический.

Любой диатез - это расстройство как центрального механизма регуляции метаболизма соединительной ткани (гипоталамус-гипофиз), так и периферические нарушения микроциркуляции (крови и лимфы). Разумеется, еще и нарушения функций тучной клетки (лаброцита) и других клеток соединительной ткани, выделяющих гистамин, серотонин, гепарин и другие тканевые медиаторы. Диатез - это искаженная форма реакций организма на
обычные раздражители. И предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Диатез - это часть патологической конституции. Есть здоровые астеники и больные астеники, здоровые пикники и больные пикники. А атлетики, как показали недавние события, оказались самыми уязвимыми к новым экспериментам. И почему-то начали умирать от миокардитов и других нарушений кровообращения.

Наиболее распространенный экссудативно-катаральный диатез. Есть геморрагический диатез. Этот диатез характеризуется повышенной кровоточивостью, кровоизлияниями в различных местах. Понятно, что он в результате приводит к постгеморрагическому анемическому синдрому.
Кровотечение не соответствует травме. Всего описано 300 видов таких диатезов. Выраженность от мелких петехиальных высыпаний до обширных гематом, массивных кровотечений (после родов особенно).
ДВС-синдром это тоже часть геморррагического диатеза. И высыпания после душа Алексеева тоже. Что важно отметить - при разумном использовании душа Алексеева подобного рода высыпания постепенно проходят, что несомненно указывает на улучшение микроциркуляции.
Хорошо, когда и работа гипоталамо-гипофиза при этом улучшалась.

 

Для этого надо в том числе меньше обращать внимание на НЛО и прочие пугалки, постоянно распространяемые СМИ. И меньше слушать гипножаб и прочих ужасов.
Геморрагический диатез может быть связан с дефектами сосудистых стенок, недостаточностью факторов гемостаза (уменьшение синтеза, повышение расходования). Причиной повышенной кровоточивости могут быть инфекционные заболевания (геморрагические лихорадки, инфекционный эндокардит). Длительная или неадекватная по дозе терапия антикоагулянтами и тромболитиками. Этим весьма увлекались недавно, опасаясь того самого ДВС-синдрома. Логика давно покинула мир. И лишь на последнем месте, то есть крайне редко, встречается дефицит витаминов К и С.

 

Если почитать отчеты врачей эвакогоспиталей, то можно обнаружить, что выраженность симптомов алиментарного истощения никак не коррелировала с анемией и цингой. 
Любое инфекционное заболевание может сопровождаться обострением диатеза - появляются высыпания, носовые кровотечения, мелкоточечные геморрагии, как правило, имеющие симметричное расположение на конечностях и туловище.
После исчезновения кровоизлияний на коже длительно сохраняется остаточная пигментация. Если рядом появляется гипножаба, то она будет сообщать, что это инсулинорезистентность.
 При некоторых геморррагических диатезах может развиваться суставной синдром (припухлость сустава, боли в сустава), абдоминальный синдром (тошнота, схваткообразные боли), почечный синдром

 

(гематурия, боли в пояснице, дизурия). При кровоизлияниях в суставы появляется и тугоподвижность. Сдавливание внутренними гематомами нервов приводит к парезам и параличам. Синяки обрастают фиброзными капсулами и давят на ткани. Предупредить появление таких капсул можно своевременно используя душ Алексеева. Улучшенная микроциркуляция позволяет «навести порядок» в ткани.
Частые кровотечения приводят к железодефицитной анемии - кровь теряется, а всасывание при нарушениях ЖКТ нарушено. Тяжесть хронической постгеморрагической анемии в значительной степени определяется как величиной кровопотерь, так и их частотой. В результате длительной кровопотери в организме происходит уменьшение запасов белка, железа, 

 

витаминов и других жизненно необходимых для организма веществ. На подобную недостаточность кроветворные органы сначала реагируют усилением регенерации - в результате в периферической крови появляются молодые формы эритроцитов — гранулоциты, полихроматофилы и нормобласты, а потом
наступает истощение костного мозга.
При длительном малокровии могут развиваться дегенеративные изменения в сердечной мышце, печени и других органах (жировое перерождение). Интима сосудов и клетки стенки капилляров тоже подвергаются жировой дегенерации, которая в сочетании с гидремией приводит к повышенной проницаемости
кровеносных сосудов и ведет к отекам и водянкам полостей тела.

Анемия мозга и отравления в результате анемии недоокисленными продуктами обмена вызывают разнообразные мозговые явления: судорожные
сокращения диафрагмы, рвоту, отрыжку, обмороки и ухудшение зрения.
Легкая возбудимость нервной системы выражается повышением рефлексов (сухожильных, периостальных и со стороны кожи). Подавляется секреция желез ЖКТ.
Происходит уменьшение аппетита (отвращение к мясу - нет ферментов, не из чего произвести). Волосы становятся матовыми и ломким, лишенными блеска. Хорошая упитанность нередко длительное время сохраняется. И алиментарное истощение у голодающих тоже не всегда сопровождается острой потерей веса, что современных голодающих очень расстраивает. 

 

Препараты железа назначались раньше в постепенно нарастающих дозах одновременно с соляной кислотой или желудочным соком. Более быстрые результаты достигаются при комбинации больших доз железа с постоянными инъекциями кампонола, витогепата. Вместе с препаратами железа давались препараты меди и еда с высоким содержанием виамина С. 
В качестве средств, стимулирующих эритропозз, рекомендовалось применять малые дозы мышьяка. А еще лечение не считалось полноценным без ультрафиолетового облучения. В самых сложных условиях эвакогоспиталей создавали солярии, где больные загорали с 10 до 14 часов. Только так можно улучшить кровообращение, кроветворение и обмен веществ. И в диету входила еда, богатая только белками - нужен полный набор аминокислот.

Кампонол изготавливался из печени китообразных, добыча которых сейчас ограничена. Также изготавливали витамины А, В1, В2, ВЗ и фиолевую кислоту. И кампонол МЖ и антианемин МЖ, которые применяли при лечении злокачественной анемии. Поскольку от применения мышьяка в лечении людей начали давно отходить, то в книгах конца 19 века рекомендовался хинин как стимулятор. А вместо препаратов из печени сейчас можно использовать печень трески, например. 
Пост о том, что нет "просто анемии", есть разные причины анемии. А то, что нужен комплексный подход, включающий обязательно загар на солнце, забыли давно. Теперь все стали вампирами и солнца панически боятся. А кампонолом (5 инъекций) лечили во время Второй Мировой войны. И люди возвращались в строй. Нет, его сейчас не найдете. Зато солнце все то же. 

 

 

 

#анемия #диатез #инфекция #синяк #пигментация #инсулинорезистентность #двссиндром #соединительнаяткань #голодание

 
Размещено : 16.02.2023 18:46
Поделиться:
Прокрутить наверх