Лимфатический диатез и причины тяжелого течения инфекционных болезней – кто в группе риска – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Лимфатический диатез и причины тяжелого течения инфекционных болезней - кто в группе риска

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
506 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
B38D6FE8 49ED 405A 9C2E 50FC10D15C1E

Люди знают, что некоторые дети внезапно умирают. И боятся за своих детей. Люди знают, что от инфекционной болезни люди умирают. И боятся за себя. Особенно когда очень недобросовестные люди по телевизору показывают ‘легкие от с19", например. Каждый тут же представляет свои легкие и боится еще больше.
Впервые за все это время попалась статья, где решили разобраться - «Почему некоторые люди так сильно страдают от С19, а многие и не
замечают, что переболели?»
Оказывается, что “удачливые" имеют правильный баланс макрофагов, одного из типа иммунныхклеток. Сейчас тут же появится вопрос - "Как сделать баланс правильным, что попить, какой анализ сделать?" Каждый хочет защитить себя, но если бы это было возможно, то все бы жили долго не болея, а, возможно, и не умирали бы совсем. Это детские мечты, от которых, взрослея, человек должен избавляться. “Тело на
то родилось, чтоб болеть и исчезать, как луна. А душа есть чаша, наполняемая вечною радостью". Григорий Сковорода.
Это пост вступление к теме тимико- лимфатического диатеза и гипоталамического синдрома. И к пониманию того, почему рыхлый и
крупный Дональд Трамп был прав, употребляя ивермектин. И почему не всем этот препарат нужен. Как метиленовый синий все заражённые
паникёрством употребляли “для профилактики“, так и все бросятся пить ивермектин, если только заикнуться о том, что он может быть полезен.
Метиленовый синий используется для наружного применения и для промывания физиологических ёмкостей, например, мочевого пузыря. Это - мелицинский проепарат. который может использоваться в реаниматологии. Это не препарат для профилактики чего-бы то ни было. Ивермектин становится постепенно препаратом косметологическим, мазь пригодна для поддерживающей терапии акне и розацеа.

 

Нет, не всем антималярийный и противовоспалительный препарат нужен. Только тем, у кого неправильный баланс макрофагов.

Хороший врач раньше мог увидеть такого ребенка и предупредить родителей. Нет, профилактики для ребенка специфической тоже нет.

Макрофаги - часть соединительнотканной группы иммунных клеток, стражей организма. Макрофаги имеют решающее значение для заживления ран, помогая телу восстановиться. Они нападают на захватчиков, пожирая и переваривая все, что кажется лишним для тела, от мертвых клеток до вредоносных бактерий. Этот режим атаки помогает нам оставаться здоровыми, но, по-видимому, он также является фактором в тяжелых случаях С19.

Многие смерти от С19 вызваны не опасным вирусом, а гипериммунным ответом: неистовые макрофаги атакуют не только вирус, но и наш организм, вызывая чрезмерное воспаление и повреждая ткани сердца и легких.

Запускается не только цитокиновый, и икалликлеин-кининовый шторм.

 

Вторую систему даже не начали изучать. Это похоже на то, как один из эстрогенов - эстриол - считали “малозначащим“. А случайно оказалось, что он отвечает за повышение обучаемости, исследовательского поведения и размеров потомства. Его рецепторы (замочки) забиваются бисфенолом А, ксенобиотиком. Раньше на это вообще не обращали внимание - гормон-то незначащий. Так не обращают внимания привычно и на калликреин- кининовую систему. Гораздо интереснее чирикать об "эстрогенодоминировании" или о том, что "надо улучшить желчеотток". Это весело и люди лучше понимают. Эстроген прогнать, желчь пустить. Все понятно, что делать. Особенно в условиях, когда люди захотели сами стать врачами и все
“лечить“. Вот уже операционные обьявили местами, где вредят климату. Скоро сами глядя в Ютуб будем делать ещё и операции. На самом деле ребенка, который был проблемным, раньше могла легко определить любая деревенская акушерка. Сейчас вдруг разучились. Но пока про макрофаги. В исследовании, опубликованном в Сеll Reports‚ группа исследователей из Национальной лаборатории новых инфекционных заболеваний Бостонского и Принстонского университетов изучала влияние С19 на тех, кто опасно заболевает, и тех, кто эту болезнь не замечает.

 

С19 может делать легкие наполненными жидкостью (матовое стекло) и воспалёнными. Но это знание основано на образцах, взятых у тех, кто умер от болезни, а не утех, кто пережил ее. Никто из выздоровевших не пожертвует свое легкое для исследований. А бессимптомного переболевшего еще и поискать надо. Исследовательская группа разработала ГМО-модель —мышь с пересаженной тканью легких человека и усиленную иммунными клетками человека, полученными из стволовых клеток. Оказалось, что мыши с тканью легких человека, но без иммунной системы человека, плохо реагируют на инфекцию — ткани легких повреждаются так же, как у людей с тяжелой формой заболевания. Но когда они изучали мышей, у которых также были человеческие иммунные клетки, все было по-другому - вирус в легких не обнаруживался.

В легких есть свои макрофаги - альвеолярные макрофаги. Лёгочная ткань - огромное поле для футбола, на котором происходит контакт с внешним миром. Поэтому она должна быть защищена. Альвеолярные макрофаги задействованы в реакциях неспецифического и специфического иммунитетов, а также обеспечивают кооперативное действие остальных элементов защитной системы.

 

Одним из признаков легких, которые более серьезно пострадали от С19, было отсутствие разнообразия альвеолярных макрофагов и их плохие "коммуникационные" способности.

В разнообразном здоровом мире должны быть и паникёры, и спокойные стратеги.

Так и макрофаги должны быть провоспалительными и
противовоспалительными - система "сдержан и противовесов".

В легких людей с тяжелым течением с19 преобладали провоспалительные макрофаги — клетки, которые обычно реагируют на вирусы и бактерии. И отсутствовали управляющие макрофаги.

Именно гипервоспалительная реакция с воспалительными каскадами и приводила к смерти. Те иммунные системы, где было большое разнообразие клеток, легко защищали своего хозяина. Такая иммунная система отбивает любые атаки. Пока не ясно - почему одни люди могут заставить работать
разнообразный набор макрофагов, а другие нет.

 

 

Но абсолютно ясно то, что не сам вирус делает организм критически больным, а чрезмерная реакция несовершенной иммунной системы. При проведении посмертной экспертизы историй болезни детей, умерших внезапно или скоропостижно от инфекционных заболеваний (ОРВИ, пневмония), выявлено, что в большинстве случаев при патолого-анатомическом исследовании у этих детей обнаружены признаки лимфатико-гипопластического диатеза.

Лимфатический диатез - это аномалия конституции, наследственно обусловленная недостаточность лимфатической системы. Лимфатическая система - часть соединительной ткани. Если есть лимфатизм, значит, есть соединительнотканная недостаточность.

У таких детей есть большая, но плохо работающая вилочковая железа (тимус), большие, но тоже неработоспособные, лимфатические узлы и прочие дисфункции эндокринной системы и центральных систем регуляции. Такие дети плохо переносят любые инфекционные заболевания, хирургические вмешательства и прочие “иммунные улучшения" по графику.

 

Лимфатизм приводит к быстрому истощению надпочечников и развитию острой надпочечниковой недостаточности. Те, кто любит "эстрогенодоминирование"
и прочие модные слова еще употребляют “усталость надпочечников". Как будто они одни замучились в организме и ушли в отпуск.

Лимфатический диатез создает тот
соединительнотканный фон, на котором любое заболевание меняет свое течение и клиническую картину.
Все болеют простудой, а лимфатик надумал умирать. По данным литературы, значительное число случаев синдрома внезапной смерти связано с тимико-лимфатическими состояниями. К счастью,
распространенность лимфатического диатеза ниже, чем экссудативно-катарального, и составляет 10-12%, а вот среди больных сепсисом и пневмонией их больше 30%.
Лимфатико-гипопластический диатез формируется к 2-3 годам жизни и, как правило, заканчивается к пубертатному периоду. Но, с улучшение образа жизни и гигиены (не всем далеко делали профилактические уколы, появился выбор еды и пр.) больше людей стали сохранять инфантильные черты во взрослом возрасте. И медицина, которая научилась великолепно оказывать неотложную помощь, спасает множество людей.

 

В РФ не найти статистики. В США она есть - от 5000 до 7000 внешне здоровых детей ежегодно умирают внезапно.
Внезапная смерть среди лиц молодого возраста в 20% случаев наступает во время занятий спортом, в 30% - во время сна, в 50% - при различных обстоятельствах в период бодрствования. Непосредственной причиной смерти у детей старшего возраста и у детей с органической патологией сердца независимо от возраста в 80% является фибрилляция желудочков, в то время как в младших возрастных группах в 88% регистрируется
асистолия. Таким образом, это в основном сердечная смерть.

Данные патолого-анатомического исследования ясно показывают наличие у умерших лимфатико-гипопластического диатеза, сопровождающегося
гипофункцией симпатоадреналовой системы и иммунологической недостаточностью.Дети с лимфатико-гипопластическим диатезом обычно рождаются крупными, пастозными, легко теряют и набирают массу тела; тургор тканей и мышечный тонусу них снижены. Отмечается вялость и адинамия, отставание в психомоторном развитии, быстрая утомляемость, сниженное артериальное давление.

 

Частые респираторные заболевания протекают тяжело, нередко сопровождаются гипертермией, нарушением микроциркуляции и нейротоксикозом (галлюцинации при высокой температуре). Высыпания на коже (у 30% детей) аналогичны таковым при экссудативно-катаральном диатезе, но располагаются обычно на ягодицах и нижних конечностях.
Характерны возникновение опрелостей в кожных складках, мраморность кожи. Телосложение диспропорциональное, с чрезмерно длинными конечностями, распределение подкожной жировой клетчатки неравномерное (больше на нижней части туловища). Но может быть и гармоничным, без признаков ожирения, что еще хуже - пастозность внутри.

Все группы периферических лимфатических узлов и миндалины обычно увеличены («периферический лимфатизм»), нередко выявляют увеличение селезенки. У 70% детей увеличена вилочковая железа. То есть нет чётких критериев. Типа есть увеличение тимуса, значит, есть лимфатизм. Надо смотреть всю картину. И снова возникает вопрос - как деревенские акушерки могли видеть, а современные не могут?

 

 

У таких детей выявляют множественные стигмы дизэмбриогенеза: гипоплазию сердца и крупных сосудов, почек, наружных половых органов, эндокринных желез, малые пороки развития. В крови выявляют лимфоцитоз, нейтро- и моноцитопения. При биохимическом анализе крови обнаруживают снижение концентрации глюкозы, повышение концентрации холестерина и фосфолипидов.

В норме соотношение массы селезенки к массе тела составляет 0,25-0,3%. Увеличение коэффициента массы селезенки отражает наличие лимфатико- гипопластического диатеза, и как следствие, наличие иммунологической недостаточности.

Пастозные дети с увеличенными лимфоузлами, тимусом и селезёнкой составляют группу риска и требуют особого наблюдения и настороженности, скорая помощь не должна уезжать, надо настаивать на госпитализации при любом беспокойстве. Именно этим детям требуются адаптогены,
закаливание холодной водой, полноценное питание, свежий воздух, солнце и движение. И постоянное внимание. Всегда есть шанс, что при хорошем уходе и разумных родителях ребенок перерастёт это состояние. Спорт возможен только тогда, когда он диатез перерос.

Продолжение завтра.

 

 
Размещено : 07.05.2022 14:00
Поделиться:
Прокрутить наверх