Как медленно понимали риск компьютерной томограммы и как давно люди поняли опасность радона – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как медленно понимали риск компьютерной томограммы и как давно люди поняли опасность радона

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
217 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 2021 11 26 1

 

Сезон 2020 стал «золотой жилой» для владельцев аппаратов компьютерной томографии. Оборудование дорогое (22 миллиона), должно приносить прибыль. Довольно успешно людей убедили в том, что «модную» болезнь можно определить по КТ и некоторые ходили «проверяться» при первом чихе.
Вот что я нашла в интернете.
«КТ легких рекомендуется делать при наличии следующих симптомов:
Высокая температура (более 37,5°);
Затрудненное дыхание, одышка;
Кашель;
Ощущение сдавливания в грудной клетке;
Низкий уровень сатурации крови кислородом (менее 95%) по результатам пульсоксиметрии;
Повышенная утомляемость, слабость».
Таких рекомендаций было очень много, сейчас стало чуть меньше. Поверившие - такие же доверчивые люди, которые становятся активными борцами с 5G и химиотрассами.
И их нельзя винить, простому что про вред последнего пишут все, а про КТ надо информацию искать.
Совсем небольшой недостаток КТ - радиационное воздействие. КТ брюшной полости - это одномоментное облучение, соответствующее 2,8 годам естественного фонового излучения. Это в 500 раз больше, чем рентген грудной клетки. И проблема состоит в том, что соотнести полученное облучение с последующим заболеванием статистически очень сложно. Легко сказать, что человек вёл «неправильный» образ жизни, попал в радиоактивное облако от какой-то аварии. И вообще виноваты все, но не медицинская техника.
 
Проблема ещё в том, что есть гормезис - для каждого будет своя критичная доза. И не обязательно очень сильная. Про гормезис были посты. Люди, следуя линейной логике, верят в то, что «побольше хорошего - значит, получше». И наоборот Термин радиационный гормезис был предложен в 1980 году Т. Д. Лакки и означает благоприятное воздействие малых доз облучения. То есть ежегодная флюорография может быть лечебной, но одномоментное воздействие огромных доз таковой быть никак не может. Вообще с воздействием высоких, средних и микродоз все непросто. Кроме того, существует еще возможный митогорматический эффект. В соответствии с ним особенно маленькие дозы с большей вероятностью вызовут вредный эффект. Что вызывает вопросы к популярному микродозингу — какое же там воздействие: горметическое или митогорметическое?
 
Причем для каждого человека. Понятно, что доза грибочков для человека весом 130 кг несколько отличается от доз для человека, весом 50 кг. Высокая информативность КТ оправдывает риск. Тогда, когда человека надо спасать сейчас, а вероятные последствия очень отдаленные и статистические. Статистические - значит, что человеку не стоит верить в то, что именно с ним это случится. И если кто-то в сезоне 2020 сделал 5 КТ, это совершенно не значит, что он теперь получил необратимый ущерб. Возможно, что ему ничего не будет. Что абсолютно точно, так это то, что врачи недооценивают радиационное воздействие компьютерной томографии. По экспертным оценкам, в каждой трети этих обследований нет необходимости.
 
По множеству оценок, выполняемые сейчас компьютерные томограммы могут быть ответственны за 1,5—2% всех случаев рака через несколько десятилетий. Ещё раз повторю, несомненно, что в определённых случаях выгоды для человека (не для клиники!) перевешивают риски. Для клиники - чем больше, тем лучше всегда. В исследовании, опубликованном в 2009 году, в США было проведено 70 миллионов компьютерных томографий, ответственных за 29 000 случаев рака, и подсчитано, что ежегодные смерти от компьютерной томографии в США составляют 14 500 человек. Это в том году, когда КТ было не слишком много. КТ головы у детей увеличивает риск лейкемии. КТ брюшной полости и таза у девочек повышает риск рака позвоночника. Максимально опасно КТ мозга. Беречь надо детей, одно исследование повышает риск на 24%, каждое следующее увеличивает риск ещё на 16%.
 
Почему посты про КТ идут после поста о новой германской медицине? Все это стало известно, как это часто бывает в медицине, не сразу. Сначала отрицали, потом спорили. Так вот господин Хамер «ставил диагнозы» по КТ мозга. «Так как у меня не было собственной установки КТ, у меня не было и возможности проводить систематические исследования или повторять исследования при другом угле среза. То есть нам доставалось только то, что «упала с барского стола», 0 это было не много. Кроме того, при раке - а именно на это заболевание я тогда, естественно, концентрировался, так как думал, что открыл только лишь механизм возникновения рака — было в то время необычным делать компьютерную томографию головного мозга».
 
«Сначала при помощи многих сотен, а потом и многих тысяч компьютерных томограмм головного мозга мне удалось наконец научиться различать между раками и эквивалентами раков». Если кто-то тот пост не читал, и не собирается, то приведу одно восхитительное рассуждение основателя НГМ. «Геморрой возникает или у женщины—правши при конфликте идентичности в фазе исцеления, или у мужчины— левши при конфликте неприятностей в ревире и тоже в фазе исцеления». Лишь недавно дебаты завершились: риски компьютерной томографии реальны. Современные томографы безопаснее, чем более ранние, использующиеся в период с 1985 по 2002 год. Врач обязан в каждом индивидуальном случае тщательно взвешивать, действительно ли альтернативы нет и объяснять это родителям, которые тоже обязаны думать, а не слепо верить.
 
Есть сторонники компьютерной томографии, которые до сих пор не видят риска рака в результате обследований. «Американская ассоциация врачей—медиков» в своем заявлении 2011 года отрицала, что такие риски существуют. Осторожные радиологи давно смотрят на вещи по—другому, но кто обычно осторожных слушает? В Германии Федеральное управление радиационной защиты предоставляет справочные значения для детей определяя то, насколько высоким должно быть облучение во время обследования. Для отдельного пациента риск всегда довольно низок. Альтернативой является, например, магнитно-резонансная томография (МРТ). Работает без рентгена, но требует больше времени.
 
Федеральное управление радиационной защиты показывает, что ежегодно в Германии проводится около 135 миллионов радиологических обследований. Это соответствует примерно 1,6 обследований на одного жителя. Исследование также показывает, что использование компьютерной томографии (КТ) с ее особенно высокой дозой облучения увеличилось на 65% в период с 1996 по 2004 год. Все чаще рекламируются так называемые контрольные осмотры, которые включают в себя обследования с использованием компьютерного томографа в качестве стандарта. Предлагалось ввести рентгеновский паспорт, в котором отмечалась бы радиационная нагрузка. Люди, сделав КТ в безумном сезоне, потом на самолете летели на море загорать. Откуда они в прошлом году возвращались в очень тяжелом состоянии. Мы постоянно подвергаемся облучению: сотовый телефон, солнце и естественное излучение Земли. Главную радиационную опасность представляют радиоактивные осадки, которые образовались от более чем 400 ядерных взрывов, произошедших в мире с 1945 по 1996 г‚‚ аварии и утечки, а также запасы ядерного оружия и радиоактивные отходы.
 
Природный радиационный фон в Ленинградской области составляет 13-20 мкР/ч. На территории г. Сланцы зафиксированы 23 участка "радиоактивного загрязнения", для которых мощность дозы гамма-излучения составляет от 60 до 210 мкР/ч. Это участки, где можно встретить большое количество валунов и глыб гранита, концентрация естественных радионуклидов (урана, тория, калия) в котором повышена. В связи с тем, что Санкт-Петербург - город, где зарождалась отечественная радиохимия и в разные годы велись интенсивные исследования природных и искусственных радионуклидов, существовали производства радионуклидов и их продукция широко использовалась, причем, вплоть до начала 60 годов, бесконтрольно. Это все касается не только Петербурга. Люди боятся сотового излучения от передающих вышек. Того ли они боятся? Проводимые в настоящее время КТ могут стать причиной до 2% всех случаев рака в Соединенных Штатах через несколько десятилетий.
 
Расчет основан на исследованиях жертв японской атомной бомбы, которые находились примерно в 3,2 км от центра взрыва в 1945 году. Что же делать тем, кто поддавшись панике и рекламным зазывалам, успел походить на КТ? В принципе, ничего. Но перестраховаться не помешает. Стоит изучить территорию проживания, узнать уровень радона и самостоятельно начать вести рентгеновский паспорт. Единственным способом защиты человека от облучения радоном является устройство противорадоновой защиты под зданиями. Уровень противорадоновой защиты зависит от величины плотности потока радона, поступающего из земли. Дома раньше строили с продухами. Грамотная вентиляция -то‚ что помогает и от вирусов, и от радиоактивного газа радона.
 
 
 
Размещено : 27.11.2021 20:55
Поделиться:
Прокрутить наверх