Инфракрасное излучение – лечение в древности и современное от деменции – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Инфракрасное излучение - лечение в древности и современное от деменции

2 Сообщений
2 Пользователи
0 Лайки
1,192 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
40

Глаз человека не видит инфракрасный свет. А глаз змеи видит тепло, исходящее от теплокровного. У удавов есть и зрение как у нас, и инфракрасный тепловизор в базовых настройках. Это двухдиапазонное зрения.
Пираньи тоже оснащены таким аппаратом. Как ни странно, но и золотым рыбкам природа такую способность подарила.
Из всего, что сейчас люди скупать про запас, я выбрала пластинки от комаров. И так вокруг много кровососов, так защититься ещё надо от этих насекомых. У них тоже есть инфракрасное зрение, так они точно находят на коже место кровеносного сосуда. И не промахиваются, садясь на свою добычу.
Люди тоже научились «видеть», но им для этого понадобилась техника: инфракрасная термография — это способ получения термограммы, изображения в инфракрасных лучах, показывающего картину распределения температурных полей. Это важно и для медицины, и для строительства. И много ещё где.
Так как инфракрасное излучение испускается всеми объектами, имеющими температуру, термография позволяет их «видеть» без света - ночное зрение.
Величина излучения, испускаемого объектом, увеличивается с повышением его температуры, поэтому термография позволяет нам видеть различия в температуре. Люди и теплокровные животные легче заметны в окружающей среде, как днём, так и ночью.
Инфракрасный обогреватель используется для локального обогрева. Очень удобен в прохладные вечера - есть уличные обогреватели. Они нагревают человека, а не окружающее пространство. 

 

Инфракрасный обогреватель иногда неточно называется рефлектором. Лучистая энергия поглощается окружающими поверхностями, превращаясь в тепловую энергию, нагревает их, которые в свою очередь отдают тепло воздуху. Это дает существенный экономический эффект по сравнению с конвекционным обогревом, где тепло существенно расходуется на обогрев неиспользуемого подпотолочного пространства.

Тепловой эффект от инфракрасных обогревателей ощущается сразу после включения, что позволяет избежать предварительного нагрева помещения.

Эти факторы снижают затраты энергии. В медицине инфракрасное излучение применяется в датчиках потока крови, измерителях частоты пульса и насыщение крови кислородом.

 

Инфракрасные лучи применяют в физиотерапии. Человек давно «догадывался» о существовании инфракрасного излучения, поэтому еще в древности использовали нагретый песок, теплые обертывания и прочее согревающее. Например, согревание человека другим человеком. Ещё и в этом польза «обнимашек»!

Когда стало возможно создавать приборы, регулирующие длину волны, то длинноволновые лучи стали использовать ещё более активно.
При воздействии длинноволнового инфракрасного излучения на кожный покров происходит раздражение рецепторов кожи и, вследствие реакции гипоталамуса, расслабляются гладкие мышцы кровеносных сосудов, в результате сосуды расширяются. Так уменьшается артериальное давление за счёт снижения периферического сопротивления капилляров. 

 

При тепловом воздействии инфракрасного излучения стимулируется активность на клеточном уровне, улучшаются процессы нейрорегуляции и метаболизма. Так повышается основной обмен и вероятность набора веса уменьшается.
Очень сильное инфракрасное излучение в местах высокого нагрева может высушивать слизистую оболочку глаз. Наиболее опасно, когда излучение не сопровождается видимым светом. В таких ситуациях необходимо надевать специальные защитные очки для глаз. И смотреть на инфракрасный обогреватель лучше не надо, размещайте их вне поля зрения. Инфракрасное излучение - это электромагнитное излучение, у которого длина
волны больше красного конца видимого света, но меньше микроволнового радиоизлучения.

 

В числовом выражении ее длина может быть равна от 0,74 мкм до 1-2 мм. Открытие инфракрасного излучения является заслугой астронома Уильяма Гершеля, который совершил его в 1800 году. Инфракрасные волны мало отличаются от обычного света, поэтому они обладают и схожими свойствами. Когда свет достигает предмета, происходит его отражение в первоначальную точку. В случае же с инфракрасными волнами наблюдается их полное
поглощение телом, в результате образуется тепловая энергия. Микроволновка используется для нагрева предметов такие же волны. Было время, когда человек думал, что инфракрасные волны не оказывают никакого воздействия на человеческий организм. Потом люди думали, что микроволновка «убивает». Но при этом с удовольствием ходили в физиотерапевтические кабинеты на УВЧ.

 

За последнее время было проведено немало новых исследований, показывающих, что польза от инфракрасных волн весьма существенна. ИК- излучение ускоряет заживление переломов, позволяет нормализовать обмен веществ в организме (его нарушение - в том числе причина развития диабета), активизирует рост кровеносных сосудов в жировой ткани, обладает ранозаживляющим свойствами. Для этого лампа Баха использовалась во Вторую Мировую войну, для ускорения заживления. Способствует нормализации микроциркуляции, за счёт чего происходит улучшение питания суставов и мышц. Для спортсменов и уставших от физической работы ИК-сауна полезнее обычной. Инфракрасные волны могут излучаться в длинном, среднем и коротком спектре. Волны длинного и короткого спектра приносят наибольшую пользу организму. 

 

Человек также является источником инфракрасных волн, которые имеют длину от 2,5 до 20-25 мкм. Солнечный удар случается тогда, когда мозговая ткань насыщается воздействием коротковолновых излучений. Но терапия длинными и средними волнами может помочь людям, страдающим деменцией. Транскраниальная фотобиомодуляционная терапия (РВМ-Т) - это терапия, при которой инфракрасный свет доставляется в мозг с помощью специально разработанного шлема. Впрочем, разумное, без фанатизма нахождение на солнце тоже позволяет получить необходимую дозу излучения.
Внезапное ухудшение интеллекта почему-то связывают с несчастным вирусом, а не с тем, что люди, находясь на самоизоляции, очень мало гуляли на солнце. 
В ходе исследования 14 здоровых людей в возрасте 45 лет и старше из Великобритании получали шесть минут РВМ-Т два раза в день на длине волны 1068 нанометров в течение четырех недель. Это было проведено вместе с контрольной группой из 13 человек с использованием манекена шлема РВМ-Т. Потом провели серию тестов памяти, вербальных и двигательных навыков у участников обеих групп до и
после периода лечения. 

 

Исследователи обнаружили значительное улучшение двигательной функции (постукивание пальцами), производительности памяти (математическая обработка, тип рабочей памяти), отсроченную память и скорость обработки информации мозгом у здоровых людей, получавших РВМ-Т, по сравнению с теми, кто находился в группе контрольная группа плацебо. 
«Мы продемонстрировали то, что кажется реальным улучшением памяти и других неврологических процессов у здоровых людей, когда их мозг подвергается воздействию инфракрасного излучения определенной длины волны в течение последовательных, коротких периодов времени.
Хотя это пилотное исследование и необходимы дополнительные исследования, есть многообещающие признаки того, что терапия с использованием инфракрасного света также может быть полезна для людей, живущих с деменцией, и это стоит изучить».
Инфракрасный свет определенных длин волн может уменьшить повреждение нервных клеток, амилоидную нагрузку и нормализовать кровоток в мозге. Это может значительно помочь как самим больным, так и людям, которые за ними ухаживают.

 

Шлем работает, доставляя инфракрасный свет от 14 светодиодных массивов с вентиляторным охлаждением глубоко в мозг, сфокусированных черепом, на длине волны от 1060 до 1080 нанометров. Это стимулирует митохондрии, которые генерируют большую часть химической энергии, необходимой для
питания биохимических реакций клеток. Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня органического соединения, называемого аденозинтрифосфатом (АТФ), заметно сниженного у пациентов с деменцией, которое обеспечивает энергию для управления процессами в живых клетках и помогает нервным клеткам восстанавливаться. Исследователи говорят, что терапия может также увеличить уровень оксида азота и, следовательно, кровоток в мозге за счет улучшения гибкости мембраны, которая выстилает внутреннюю часть кровеносных сосудов. Это открывает кровеносные сосуды, поэтому больше кислорода может достигать белого вещества глубоко в мозге.
Пациенты могут легко носить шлем, что означает, что терапию можно легко проводить дома.

 

Исследователи полагают, что это также может быть полезно при других заболеваниях, таких как болезнь Паркинсона, черепно-мозговая травма или заболевание двигательных нейронов. Каждый шлем стоит примерно 7 250 фунтов стерлингов. Напомню, что прогулка в солнечный день абсолютно бесплатна. В южных городах с первыми тёплыми днями пожилые дамы массово выходят на прогулки и стараются загореть как можно раньше. Эти исследования впервые показали, что инфракрасное излучение с определенной длиной волны улучшает работу памяти и снижает уровень бета-амилоида — мембранного белка, который обычно играет важную роль в росте и восстановлении нейронов, но который в более позднем возрасте может увеличивать и разрушать нервные клетки, приводящие к потере мышления и памяти при болезни Альцгеймера.

Участники всех экспериментов сообщали, что у них стало больше энергии, улучшилось настроение и уменьшилось беспокойство, а также улучшилась физическая и умственная вовлеченность в повседневную деятельность. Типичный комментарий - «Я чувствовал себя более расслабленным и имел больше энергии".

Продолжение завтра.

 

#здоровьемозга #деменция #физиотерапия #тепло #солнце

 
Размещено : 22.03.2022 16:04
Lusy
 Lusy
Сообщений: 1
 

Наталья, подскажите, пожалуйста, куда накладывать тепло (нагретый песок или горячую мокрую тряпочку) при повышенном давлении?

И может быть, есть похожие способы с помощью тепла или холода повысить давление? 

 
Размещено : 23.03.2022 10:49
Поделиться:
Прокрутить наверх