Дело Сарры Боккер, где впервые появился термин психопатия. Как потом стал “модным”. Есть ли успех у отношений с психопатом и почему женщинам трудно быть начальниками – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Дело Сарры Боккер, где впервые появился термин психопатия. Как потом стал "модным". Есть ли успех у отношений с психопатом и почему женщинам трудно быть начальниками

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
173 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
LCvaw S5eZE
 
  После вчерашнего поста мне высказали претензию (причём женщины), что складывается впечатление, что психопаты - это только мужчины.
Но слово психопатия было использовано Иваном Балинским впервые для описания женщины в 1884 году. Тогда судебный психиатр Балинский проводил экспертизу дворянки Екатерины Семеновой, чей отец был осуждён за подлог векселей и она была вынуждена работать учительницей. Неровности в поведении Семеновой проявлялись еще в годы ее пребывания в пансионе: «Иногда она подчинялась всем требованиям, иногда же возмущалась, говорила дерзости наставницам и однажды чуть было не поколотила начальницу». Дело об убийстве 13-летней Сары Беккер было очень обсуждаемым в обществе и так и осталось загадкой - кто убил и почему повисло в воздухе. Однозначно убийцу не удалось установить.
Подробнее про процесс можно прочитать в википедии, например. Или в рассказе Чехова “Психопаты“. Очень актуальный рассказ и сейчас.
Термин «психопатия» впервые произнесён в русском суде на громком процессе Мироновича и Семеновой, обвиняемых в убийстве Сарры Беккер.
 
 
Позже этот термин стал популярен в суде. «Признаете ли вы себя виновным? » — спрашивает председатель человека, обвиняемого в ряде крупных мошенничеств и подлогов. «Что же мне признавать? » — не без горделивого задора отвечает подсудимый: «Я ведь психопат»...
«Действовал в состоянии психопатии, — писал в своей кассационной жалобе отставной фельдшер, обвиненный в умышленном отравлении, — я не
могу признать правильным состоявшийся о мне приговор» и т. д.
Иван Балинский протестовал против такого расширительного использования слова, но оно уже пошло гулять и жить своей жизнью.
Чехов увлекался психиатрией. В подтверждение проницательности Чехова как психиатра приводят случай, описанный К.Станиславским:
будучи в гостях, Чехов долго и пристально рассматривал одного человека, господина N.,
 
буйного весельчака, «душу общества»; когда тот ушел, Станиславский подошел к Чехову и спросил, что вызвало у него такой глубокий интерес. «Да ведь это законченный самоубийца!» - ответил Чехов. Все были поражены, и никто не поверил, но через несколько лет этот человек действительно покончил с собой. Тема психопатии и психопатов стала модной не только в суде, на нее откликались и писатели.
Лесков опубликовал рассказ «Старинные психопаты» в 1885 г. В дальнейшем Чехов часто употреблял слова «психопат» и «психопатка» в своих произведениях («Тина», «Поцелуй», «Жена», «Мститель», «Хорошие люди», «В потемках» и др.). Известный советский психиатр О.Кербиков утверждал, что писатель «всегда психиатрически вполне квалифицированно употреблял эти термины».
 
Психопатию мужчин можно обнаружить легко. О психопатическом расстройстве женщины могут долгое время не догадываться не только ее коллеги, но и люди, состоящие с ней в близких отношениях. Только спустя достаточно продолжительное время они начинают замечать, что что-то с ней не так. Психопатия не подразумевает обязательного наличия ярко выраженных поведенческих или когнитивных особенностей. Такие люди могут очень хорошо адаптироваться в обществе, отличаться высокими умственными способностями и достигать больших успехов.
Основные признаки женской психопатии: - Полное отсутствие эмпатии, женщина совершенно не страдает от отсутствия этого навыка.
- Склонность к конфликтам, при этом виноватыми оказываются все кроме нее.
 
- Нежелание брать ответственность за свои поступки, переживает не от того, что поступила плохо, а от того что поймали.
- Нетерпимость к фрустрации, сложность в получении отложенного удовольствия.
- Неприятие социальных норм и правил.
- Неумение выстраивать взаимоотношения.
- Агрессия - неконтролируемые вспышки ярости по совершенно незначительным событиям.
Люди с психопатическими наклонностями намного чаще становятся боссами компании, но новое исследование показало, что мужчинам разрешается проявлять такие наклонности, а женщины за такое же поведение наказываются.
Агрессивное поведение считается более типичным для мужчин, и поэтому люди допускают больше проявлений такого поведения без социальных санкций.
 
Если женщины ведут себя вопреки гендерным нормам, то они получают большее осуждение.
Психопатическая личность любого пола имеет три главные характеристики: смелость в утверждении доминирования над другими, импульсивность без сдерживания и отсутствие эмпатии. Это позволяет многим получить место в руководстве. Проблема в том, что многие вещи, которые делают такие руководители для мотивации работников, не окупаются. Несмотря на то, что руководитель выглядит "успешным",
организация, возглавляемая психопатом, не показывает реальной успешности. Хуже всего то, что обычным женщинам, желающим добиться поста руководителя, часто показывают пример руководителей-мужчин с чертами психопатии. 
Хотя мужчины и женщины-психопаты во многом похожи, некоторые исследования выявили различия.
 
Например, женщины-психопаты более склонны к беспокойству, переживанию эмоциональных проблем и половой распущенности (нарушения поведенческой иммунной системы), чем мужчины-психопаты.
Есть мнение, что женская психопатия иногда диагностируется как пограничное расстройство личности, поэтому большинство исследований полагает, что психопатии у женщин меньше. Наверно, авторы этих исследований забыли или не знали историю появления термина.
Недавние исследования поведения женщин с психопатией показывают, что такие женщины предпочитают встречаться с непсихопатическими
мужчинами. Но эти отношения долго не держатся, мужчины часто используются в качестве игрушки или для наживы и манипуляций.
 
Для длительных отношений психопатическая женщина будет искать себе более подходящего ей мужчину-психопата. 
Психопатия у женщин проявляется признаками вспыльчивости и эмоциональной неуравновешенности, частыми депрессиями.
Черствость души и пренебрежение чувствами родных людей для нее привычно. Женщина психопатка вызывает интерес у большинства мужчин, её холодный расчет построен на личных интересах, отсутствует чувство любви, но развит эгоизм, проявляющийся в подростковом возрасте.
Поддерживать отношения с психопатическими партнёрами довольно сложно. Переживания у брошенных психопатов весьма бурные. Но не
потому, что они испытывают сожаление, а потому, что они теряют свою привычную игрушку.
 
Если психопата бросить, а потом попытаться вернуть, то это не приведёт к успеху. Они будут винить во всех неудачах ТОЛЬКО партнера. Такое отношение исходит из того, что если кто-то чувствует боль, то это только его ответственность и проблема. Человек просто позволил этому случиться. А партнер-психопат ни в чем не виноват. Любые слова, когда-то сказанные, будут использоваться для обвинения.
Только если следующий партнер психопата окажется менее “интересным"“, то психопат может вернуться к прежнему.
Тем не менее, психопаты ценят свои отношения по-своему. Они действительно своеобразно страдают от боли, чувствуют одиночество, имеют желания и чувствуют печаль, если не получают любви. Очевидно, что встречаться с психопатом - не для всех. Но некоторые люди могут видеть что-то своё ценное, что перекрывает негативные черты психопата. И они могут принимать партнера таким, какой он есть и даже выстроить приемлимые отношения. Эти “русские горки“ не для всех, но многие любят на них кататься.
 
 
#лидер #психопатия #психопатология #чехов #история #лидерство
 
Размещено : 09.08.2022 12:40
Поделиться:
Прокрутить наверх