269-280 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

269-280

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
3,116 Просмотров
Vsevolod
Сообщений: 108
Администратор
Тема начата
 

269. Лето пришло! Гелиотерапия.

1035362431432704573764382117163344287963927n
103479772140459474317583872584209802845835n
1030419616785600196679962149564780250783720n
1040975287927975211242171933467192149577494n
1035462216972278741801952841760625444645308n

"Дайте солнышку внезапно проглянуть сквозь тучи в пасмурный день и посмотрите, как все изменится вокруг!" — писал основатель фототерапии Нильс Финсен.

"Насекомые, только что совсем сонные, пробудятся и расправят крылья; ящерицы и змеи выползут, чтобы понежиться на солнце; защебечут птицы. Да и мы сами почувствуем себя так, будто сбросили тяжелую ношу". Так любить солнце может только человек, родившийся там, где дожди идут 300 дней в году, около Полярного круга. Нильс Финсен был нездоров. Сначала подозревали туберкулез, потом болезнь сердца, в конце концов диагностировали псевдоцирроз Пика.

В нашем теле есть места, которые должны скользить - это серозные оболочки. Скользит все, что двигается. Перикард обеспечивает скольжение сердца. Если скользящие оболочки слипаются и воспаляются, появлятся перикардит, сердце не может правильно двигаться. Потом процесс переходит на другие скользящие поверхности. Асцит, как последствие псевдоцирроза, приковал Финсена в 30 лет к инвалидному креслу, но и заставил работать больше и быстрее. Кафедру хирургии он покинул в 1893 году ради развития нового направления - светотерапии. Сначала красным светом (солнечный свет, пропущенный через красный светофильтр) он лечил последствия оспы. Потом искусственным ультрафиолетовым светом он взялся лечить обыкновенную волчанку - уродующие пятна на лице от туберкулеза кожи. У него была своя солнечная комната на крыше дома, как домик Карлсона, так любил он солнце и верил в него. Был создан Финсеновский институт светолечения в 1896 году (эмблема - солнце), а в 1903 году получил Нобелевскую премию, а в 1904 году умер. Начиная с 1937 года каждый год вручается медаль Нильса Финсена ученым, работающим в области фотобиологии. #солнце #воздух #вода #здоровье #роборг #зрение #загар #туберкулез #гипертония #блики #солнцезащитныйкрем #солнцезащитныеочки

Спойлер
Комментарии

- Спасибо! С советского детства помню, что солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья ) По мне, лучше солнцепёк, чем холод. И зимой стараюсь ловить солнышко.

 

- Добрый день! Как всегда разрушительница мифов и стереотипов))! А как насчёт рака кожи или пигментные пятна, разве крема с спф не для этого нужны? И что думаете насчёт солярия?

- На эту тему уже так много исследований на пабмеде. Пигментные пятна это старческие пятна, они появляются не от загара, а от старости, от изменений микроциркуляторного района.

 

- Подскажите, пожалуйста, а как с ними бороться в этом случае?

- тиксотренингом, надо активизировать основное вещество, что бы оттуда пигменты удалялись.

 

- Нильса Финзена жаль! Такая короткая жизнь была у него! Но какая плодотворная. Мне жаль таких умных людей, которые так рано ушли. Я, наверное, не в тему. Но мне очень нравится, что вы часто ссылаетесь на труды учёных. И это вызывает интерес к ним.??

 

- Спасибо за информацию, можно рассказать о негибкости и хрусте в суставах без боли?

- Это твердая форма соединительнотканной недостаточности. Не хватает «смазки», после движения становится легче, потому что движение разжижает гель. Тиксотренинг как раз для таких случаев. Ну или уколы гиалуроновой кислоты в сустав.

 

- В морской воде выходит нельзя купаться?

- Нужно, можно, полезно. Соль нам не враг, а электролит.

 

- Я загораю в 6 утра, это вредно?

- Если не объедаться на ночь. В этом случае ужин до 18.00 оправдан. Если был поздний ужин, лучше утром на солнце не выходить рано.

- о, спасибо за ответ!? я ужинаю рано, часов в 16- 17, встаю тоже рано.

 

- Я бы из личного опыта в список показаний к ношению солнцезащитных очков добавила бы контактные линзы

- Есть же защитные антибликовые?

- не пробовала, а так, на солнце глаза открыть без темных очков не могу. Живу на юге, у нас это актуально 9 месяцев в году))

- я тоже, месячного ношения пурвижн, бликов ночью в дождь от машин нет.

 

- Мы живем на побережье. У нас с детства считается, что море лечит всё! Абсолютно. Дети с 1.5 лет на море. С мая по ноябрь. С раннего утра или после 6 вечера. Точно могу сказать, что простуды, сопли, кашель, да и все, что связано с дыханием, это не наши болезни. Аппетит тоже нормальный. Мальчишки стройные, фигуристые. Да, не спорю, что море это не так чисто. Но, пользу заметно. Про опасность моря даже и представить не могла себе. Всем нашим бабушкам по 76 - 82. И каждый день они на море, круглый год купаются! Кроме шторма и сильного ливня. У некоторых давление иногда повышается. Недавно прошли бесплатно обследования. Все как космонавты?. Участковая сказала: и лечить-то у вас нечего? даже в карантин на море ходили. В 7.30 уже на море. К 9.00 приходила росгвардия и они на последний автобус успевали. Еще бы велики освоили. Ваще была б красота

- нет никакой опасности у моря! Только польза. Речь о детях, которые НЕ ЖИВУТ на море, которых везут на море из другой климатической зоны.

 

- 1 Очень люблю солнце и загар, но сильную жару не очень хорошо переношу, усталость какая-то появляется. Очки от солнца не люблю и не ношу, иногда на море или речке только одеваю, теперь вообще не буду их брать). По времени нахождения на солнце с 12 до 15 часов есть ограничения? Начинать наверное нужно с нескольких минут, особенно если кожа светлая и веснушек много?

- Н Строго загорать до 16.00, утром безопаснее, чем вечером только в том случае, если на ночь эксцесса обжорства не было. Если был поздний плотный ужин, то утром тоже загорать нельзя. Много-много кофе и темных ягод. Полный отказ от подсолнечного масла и мыла. Мыться только водой, что бы на коже, которую солнцу подставляют, был защитный слой кожного сала. 3 года надо постепенно, постоянно приучать кожу к солнцу. Привыкает любая кожа. Через 3 года она будет радостно загорать до красивого ровного цвета.

- 1 Нужно пить много кофе? Я его совсем не пью, чем можно заменить? И почему подсолнечное масло нельзя? И как быть с перерывом на зиму? Кожа за зиму отвыкает от солнца и её снова нужно постепенно приучать...

- 3 а отказ от подсолнечного масла почему нужно?

- (Н к 1) с каждым годом привыкание быстрее. Черным чаем, наверное. Исследования показывают, что стресс кожи выше, если есть растительное масло.

- 1 интересно про масло...вроде как полезный продукт...а завтракать перед загаром можно или лучше не есть ничего?

- Н Смысл в том, что поздний ужин сдвигает жизненные фазы. Если на ночь не объедаться, то итзавтракаешь с удовольствием и пользой.

 

- Не поняла про кофе и ягоды?надо их употреблять больше, чтобы загорать???

- Да, верно. И меньше растительного масла.

 

- Что-то еще про морковный сок читала - его пить надо, а цитрусовые на солнце - нет

- Морковный сок, считается, улучшает загар, но это сомнительное утверждение. Если пить много морковного сока и закусывать драже с бета-каротином, можно пожелтеть. Но этот цвет на загар не похож?

- да. Каждые десять лет сахар вредный или аолезный, это точно?. Саасибо!

 

- Очень интересная информация... подскажите, пожалуйста, почему тогда в большинстве случаев обгорают люди именно с 12 до 15 часов... а так же пигментные пятна и новые родинки появляются...
Расскажите, пожалуйста, подробнее на тему спф, и реакции кожи на дневное Солнце... в том числе, как раз о появлении пигментации на Солнце и родинок...

- обгорают потому что превышают норму. Надо постепенно начинать, рассчитывать время. Вечернее сидение под кремом позволяет набрать больше излучения и оттого вреднее.

 

- Я думала, что загорать надо с 16:00 строго)

- Все так думают, кто не знает про биологические ритмы. В середине дня максимальную защиту организм обеспечивает.

- когда тень короче роста?

- да, когда солнце выше 45’ над горизонтом. В другое время опаснее и бессмысленнее.

- а если кожа светлая и буквально болит от ожога?

- Тогда надо тренироваться. Вы приходите в зал и начинаете понемногу. Точно так же с кожей - первый год загораете по 15 минут. На второй год можно увеличить время. Через 3,5 года кожа начнет загорать радостно. Через 7 вы не будете замечать, что загораете. Если не загорать вообще, то кожа так и будет болеть. Как мышцы у начинающих.

 

- Здравствуйте! А пояснения по тексту со второго слайда будут? Нихт ферштейн. Почему полдень безопасный для загара? Почему море с его хлором опасно?

- завтра продолжение. Море не опасно, потому что хлор есть в соли и в нашей крови.

- (ВИО) У нас созданы мифы по поводу хлора в водопроводной воде. Поэтому про опасность хлора в море - это шутка)))

 

- Спасибо! ?? Где можно побольше почитать про научные основы светолечения?

- Киричинский «Рефлекторная физиотерапия», я отсюда брала информацию сегодня. А самая ценная информация у Варшавера в книге «Основы физиотерапии» 1950 года.

 

- У меня все болячки на теле проходят от морской воды... Даже печать от утюга ожога 3 степени вылечили только море без следа... И тут такая информация?? Как переварить её?? Получается, во-1х, очки носить строго показаниям, во 2х, в море не Купаться.. В3х, детям до 3 лет находиться на солнце при высоком ультрафиотетлвом индексе опасно.. Так??

- про хлор в море это ирония. Люди от соли шарахаются и хлорированной воды боятся. В водопроводной воде 1,5 гр на литр хлора. В крови хлора больше. Детям до 3-5 лет солнце надо ограничивать. Никакие крема для этого возраста не существуют. Только тень/полутень.

- спасибо ?ваши посты это кладезь неизведанного)) хотела спросить: я не выношу летнее солнце физически..увждоп лето для меня испытание...если окажусь на улице с 10 до 16.00 даже с зонтом, то адские головные боли мне обеспечены... Все домашние дела до 9 утра или после 5 вечера.. Прилив сил только вечером.. Зато в ненастную погоду, перед дождём я огурчик.. Домашние иронично относятся к этому. Называют вампиршей)) а с чем это может быть связано...

- С индивидуальными биохимическими особенностями. Можно постепенно себя переучивать, но смысл? У каждого свой образ жизни. Я не могу жить без солнца, кто-то любит дождик. Есть и любители снега. Отказ от растительного масла, много кофе и темных ягод могут помочь пережить это время. Еще есть специальные косыночки на шею, они долго охлаждают заднюю повезность шеи, снимая головную боль.

- Как влияет отказ от растительного масла?

- Наталья, а от какого именно масла? А кофе то есть пить необходимо.

- (Н) Все растительные кроме оливкового и кокосового. Остальные с фруктами усиливают окислительный стресс, что ухудшает восстановление кожи.

 

270. Лето пришло! Солнце, рахит и ДСТ.

mesenrealism 1037364663407903215937733451333986442261295n
mesenrealism 10370887431994516434738981239065581883304648n
mesenrealism 1041069031081203441804977298521181292556980n
mesenrealism 103980675289436175574833252303465067664876n
mesenrealism 1037305105623820511395161410512129287486848n
mesenrealism 810365909433976294421173114606243769476837n
mesenrealism 1028798997344787107132038804123960543871762n

Как вычислить истинного местного жителя на черноморском пляже? Эти люди идут на пляж с кастрюльками и кормят там детей: картошка с маслом, вареные яйца, огурцы и помидоры, жареная курица и котлеты. Не чипсы и мороженое.

Дикость и антисанитария? Странный ритуал? Нет, вполне осмысленное действие. Возможно, что дети и внуки уже забыли, зачем это делали бабушки.


Раньше страшно боялись рахита у детей. Жизнь была тяжелой, женщины недоедали. Запас кальция и фосфора мать передает ребенку в последние 2 месяца беременности. Недоношенный ребенок (менее 30 недель) точно имеет остеопению - низкое содержание минеральных веществ в крови. Ему просто не успели додать. Если беременность была тяжелой (а какой она еще могла быть при стрессах и ограниченном питании), то даже доношенный ребенок рождался без комплекта минералов и белка. Рожденным слабым ребенок меньше бегал и прыгал. Это тоже приводило к рахиту, поскольку для роста кости ей нужно хорошее кровообращение и постоянный удары по ней, пьезоэлектрическая активность. Кость под давлением приобретают отрицательный заряд и регенерируют костную ткань. Кость при растяжении генерирует положительный заряд и вызывает разрушение костных балок.

И вот привезли бабушке на море такой чахлый росточек. Рахитичные дети капризны, раздражительны, плохо едят и спят. Тот еще подарочек. Бабушка откуда-то твердо знает, что пища под влиянием солнца преобразуется, стеролы в ней превращаются в витамин Д, который остро необходим немощному внуку. Поэтому она берет внука, его еду и ведет его на море, где на солнышке и у ребенка, и у еды выработается витамин Д. Вероятно, этот совет тогда рассказывала Юлия Белянчикова в программе «Здоровье». В «Общей физиотерапии» Варшавера (1950) этот совет точно есть.

Нормальное обеспечение организма витамином D связано не только с поступлением его с пищей, но и с образованием в коже под влиянием УФ-лучей с длиной волны 280-310 ммк. Это именно то излучение, которое в середине дня. От которого прячутся за кремами с «самой сильной» защитой.
Продолжение про тиксотренинг для красивого и безопасного загара. Писать про то, что солнцезащитный крем повышает опасность рака?
#рахит #ДСТ #дисплазиясоединительнойткани

Спойлер
Комментарии

- Кстати, я уже загорелая настолько, что в магазинах спрашивают, не из Тайланда ли часом прибыла))) НО без очков находиться на солнце не могу - присутствует с детства светобоязнь некоторая. Что делать?

- Носить очки. Комфорт это очень важно. Любить себя это делать себе хорошо, у нас и так много страданий. ?

 

- Я чувствовала, что все эти крем.....какой то подвох в этом есть. А вот ещё про солнцезащитные очки не расскажите? Что тоже глаза недополучают в них витамина d

- Не так. Мозг нам нужен. В него глаза посылают сигнал, что света что-то слишком много стало. Мозг оеагирует и включает нейро-гуморальную защиту. Если очки блокируют информацию, мозг вполне может дождаться ожога, и только потом включить Аларм.

- Я правильно поняла, что на пляже в шляпе, а в магазин выйти или в машине можно очки одеть?

- В машине специальные, дорогие, антибликовые обязательно. Но и давать отдыхать глазам от них.

 

- Как бороться с пигментациет на лице, от которого избавляешься годами (((( если не защищаться кремом?

- Защищаться оксидом цинка. Он же и от пигментации. В прошлом году мне было не лень разбирать составы кремов. В 2019 столько уже FDA нашло всего в составе этой защиты, что смысла каждый состав разбирать уже нет.

 

- Как понять "кость при растяжении", это что?

- это про пьезоэлектричество. Когда вы прыгаете или просто ходите, кость двигается, она изнутри состоит из балок, как шустеровская башня, арочный мост.

- поглаживание тоже разрушают кость?

- Нет, только энергичное воздействие. Не разрушают, а перестраивают.

 

- Скажите пожалуйста, возможно ли удлинение трубчатых костей с помощью активных ударов-киков и занятий растяжкой, сидения с утяжелителями?

- До закрытия зоны роста (эпифизарной пластинки) возможно. Потом - невозможно.

 

- Если не секрет, где вы прочли про регенерацию и разрушение кости? Я Вам верю, но хочу узнать подробнее

- Миофасциальные поезда, Наука о гибкости. гуглите пьезоэлектричество на кости.

 

- Что нужно есть, кроме каши и картошки????? реально с этой кашей и картошкой беда, дети готовы ее поглощать чашками, не затолкать ни яйца, ни Мясо, ни овощи??‍♀️ какие то добавки может порекомендуете? Ждем??

- Пройти обследование. Возможно, не хватает ферментов для усвоения другой еды.

 

- (1) Всегда любила солнце, живу у самого моря. Но последние 10 лет на пляж летом не хожу..? У меня от солнца в какой-то момент началась как аллергия - гипомеланоз на руках и ногах, точечками и на лице наоборот - гиперпигментация( Еле избавились! Сейчас если попадаю на солнце с неприкрытой головой или без крема с высоким spf, то пигментация возвращается. Жаль.. Я так любила с детства позагорать.. А ещё я хорошо помню, как меня кормили на пляже и есть много фотографий!?

- (2) а как избавились от пигментации?

- (1) Очень долго и тяжело) Сначала делала разные кислотные пилинги у косметолога, не помогло. Потом случайно наткнулась на корейскую и японскую косметику, увидела результаты и начала регулярно использовать полноценный домашний уход с отбеливающим эффектом. И крем с spf, тоже корейский. Около года прошло, чтоб добиться устойчивого эффекта. И теперь боюсь все испортить, закрываюсь от солнца.

- (2) я тоже делала пилинги.эффект есть но не то чтобы я хотела.сейчас какую то сыворотку подарили корейскую.вот посмотрю что будет ?‍♀️?

- (1) Эта косметика лучше работает в комплексном уходе, попробуйте в тестерах, прямо пачку разных. Они недорогие и можно будет сделать вывод, какие серии лучше подходят) Я искала сначала по отзывам на Косметиста, а потом просто брала на пробу то, что уже есть в наличии у наших продавцов. Когда распробовала, заказала в Корее целыми сетами по 50-60 мл, пачками пробников) Люблю все азиатское, косметика так же не подвела)

- (Наталья) Проблема всегда (!) в капиллярах. Декапилляризация, капиллярная плешивость, возникновение застойно-ишемических зон. Энергичное втирание 7 уровней корейских кремов это неплохой массаж.

- (1) Спасибо! Массаж лица, кстати, тоже делаю)? Японский самомассаж Асахи, очень нравится эффект!? Насчет капилляров задумалась: раньше про легкой царапине следов не оставалось, а сейчас чуть что - краснота, заживает долго. После скипидарных ванн, что интересно, общее состояние кожи улучшается, после желтого раствора. Интересно, по какой причине могла возникнуть проблема с капиллярами? Гормоны щитовидной железы могут быть причастны?

- (Наталья) Недостаток аминокислот, стрессы, все влияет. Душ Алексеева хорошо восстанавливает.

- (3) говорят печень надо чистить. У меня после родов началась пигментация на лице и я связала это с гормональным уровнем. (Тоже в встречала инф, что эта причина).

- (1) Я тоже думала, что печень, проверяла. Все в порядке) Есть версия, что это химический ожог от косметических средств. Я перед походом на пляж пользовалась. Предполагаю, что вариантов причин может быть достаточно))

- (1) Благодарю за ответ! У меня душ Алексеева уже в планах на ближайшие покупки)?? Уверена, мне понравится) Аминокислоты как раз только закончила прием. Даже больше - пропила комплекс из спортивного питания, по 11 таблеток в день)? Надеюсь, восполнила основные дефициты. Выносливость вроде повысилась. Посмотрим, как надолго этого хватит) На очереди колаген, гиалурон. Суставы теперь надо "подкормить")

- (3) нет, если бы разово, то химия. А постоянно, значит в организме что-то. Там и в следующем посте девушке подписали что печень и щитовидку проверять.

- (1) Спасибо! Я чуть выше как раз спросила про щитовидку) Был гипертиреоз когда-то, на фоне паратонзиллита. А сейчас чувствую, что проблема есть, но анализы ничего не показывают. А печень точно в порядке.

- (3) В общем дерматолог должен собирать анализы: биохимию, копограмму и на гормоны. Анализировать что за лекарства вы принимаете и как давно, образ жизни. А потом корректировать причину. Но на фототерапию все равно отправят, для стирания дефекта. А пока проблема не стирается ?

- (1) А пока я "забила" на всё, уходовой косметикой убрала видимые пятна и не хожу на солнце)?

- (4) читала,что такая реакция кожи может быть при низком показателе витамина Д. Дочери подняли, и всё прошло

- (1) Благодарю за подсказку)? Все может быть. Надо таки попробовать попринимать добавки, вдруг таки поможет. Хуже уж точно не будет))

 

- Если злаки замачивать то вроде фитиновая кислота нейтрализуется...Еда на пляже только детям полезна или взрослым тоже? Про крема интересно, и что делать с родинками, закрывать их или нет?

- С родинками надо сходить к онкологу. и проверить их. Всем полезна, только руки надо мыть, вот гле санитайзер кстати.

- если родинки не выпуклые, а просто как нарисованные на коже? Онколог по-любому скажет никакого солнца в обед ?

- Да, онкологи вообще убеждены, что безопасного солнца не бывает. У каждого свои профессиональные искажения - они же не занимаются лечением рахита. Так медицина перестала быть медициной.

 

- (1) Господи!где ж правда?кого слушать?кому верить?Доказательная медицина говорит,что без крема spf рак кожи и преждевременное старение обеспечены?!

- (2) посмотрите на любительниц загара. Кожа на лице грубая и толстая. Вот Вам и ответ. Верьте своим глазам.

- (1) о-о,не только модницы..у меня родня из деревни,так они вынужденно много работают на огороде,а более старшее поколение работали в поле в зной..так вот у них кожа прям запечённая ..

- (Наталья) И у нелюбительниц загара кода на лице бывает грубая и толстая. Уровень доказательности -0 у такого аргумента. Распространенные фотографии типа «этот брат-близнец работал дальнобойщиком» и у него поллица уродливые не утывают множество других переменных: ветер, загрязненный воздух трасс. Плюс множество других переменных, загар на напряженное спазмированное лицо очень сильно отличается от загара на расслабленное тело. Пот и пыль на лице влияют на кожу сильнее, чем загар.

 

- Спасибо. И напишите,пожалуйста,про "всемирный заговор"??, почему весь мир "заставили " ходить в солнцезащитных очках,и почему это не полезно

- Потому что в солнцезащитных очках фотографии получаются красивыми, морщин не видно.

 

- Напишите, пожалуйста,про питание. Чем кормить рахитичного ребенка. С непереносимостью молочного белка.

- Мясом индейки, добавки меди и цинка обязательны.

 

- Значит, для синтеза витамина Д бесполезно находиться на солнце до 10 утра и после 17 вечера?

- это время как раз опасно длинноволновым спектром, проникающим глубоко в ткани. А на синтез витамина Д никакого влияния не оказывает. Отсюда статистика рака.

- так что-то непонятно, какое время лучше для синтеза витамина Д и безопасно в то же время? ?

- Мир вообще опасен. Так что найти безопасное невозможно. Люди на марафонах умирают от воды. Синтез витамина Д происходит в середине дня. Утреннее и вечернее время для этого не подходит совершенно. Обгореть утром и вечером сложнее, но мутагенного вреда от солнца больше. Все сложно. Нет простых решений.

 

- Да! Очень интересно. Что то я не помню, чтобы нас мазали чем то в детстве) и целый день под солнцем), а за лето 10 см +)

- Дети были активнее, без застойно-ишемических зон. Сейчас они у 95%.

 

- (1) Да, про каши интересно! Нам постояно говорят, что они очень полезны! Где узнать правду?

- (Наталья) Да, и мамочки в детей их впихивают. Про то, что они задерживают всасывание кальция мало кто знает. Каши хорошо для разнообразия, но не как основное питание. Особенно у детей с ДЦП. У них спастика увеличивается.

- (1) пока только о вреде манки говорить начали. А на завтрак кашу давать ребенку - это хорошо?

- (2) если хотите инсулиновых качелей весь день - каши для этого идеальны. А для здорового самочувствия на завтрак нужны белок и клетчатка.

- (1) спасибо! Все это мне очень интересно, только не знаешь, где информацию брать

 

- (1) 2 слайд смутил... А из чего преимущественно должен состоять рацион ребёнка 1-2 лет?? Дочка обожает каши с овощами?

- (ВИО) Меня очень радует мощный тренд по грудному вскармливанию. Мамино молочко - идеальная еда для младенчика. И чем дольше он держится на этой еде до переключения питания на "полезную" еду, тем лучше для его роста. Дочка обожает каши скорее всего потому, что её просто приучили))) Но советов про рацион лучше дождаться от автора)))

- (2) каши ребёнка необходимы! Там витамины и минералы. И это источник энергии. А грудное молоко до трёх лет это бред.

- (Наталья) В кто писал про грудное молоко до 3-х лет? Каши может быть и содержат что-то полезное. И для разноообразия необходимы. Но делать из основным завтраком, например, опасно - из-за высокого содержания фитиновой кислоты и лигнина. «Щи да каша - пища наша», лозунг давно ушедших времен.

- (2) Человек должен постоянно развиваться, так как появляется много новых исследований, а не делать выводы на книгах выпущенных 70 лет назад. Посмотрите видео Майкла Грегора о фитиновый кислоте. Ничего вредного в злаках нет. ??‍♀️

- (3) ну и жрите этот мусор сами, теряйте зубы и зрение, раз "ничего вредного нет". Детей зачем в эту зависимость втравливать с малых лет?

 

- (1) Из предыдущего поста я поняла, что детей до 5лет надо держать в тени ...а тут под палящим солнцем еда усваивается лучше... Как быть?? Где грань??

- (ВИО) Гормезис: малые воздействия вызывают сильный положительный отклик, большие воздействия - наоборот. Всё понемногу, по чуть-чуть. Тренировка и привыкание.

- (2) скажите, это распространяется и на взрослых 50+ ? Тогда сколько по времени считать малые воздействия (пребывание днём на солнце - я живу на юге)

- (ВИО) Гормезис - это общебиологический принцип. Для всех возрастов)) Я не знаю норм, и есть ли они вообще, про правильный загар. Свое тело и его реакции нужно исследовать, потихоньку, понимая этот принцип.

- (Наталья) Дети в тени, для этого на пляжах есть зонтики. Ребенка удержать под навесом сложно, выбежал-забежал. Еда под палящим солнцем это не сидение на солнце. Раньше приносили 4 палки и натягивали на них простынь. Сейчас есть отличные палатки для детей. Просто про них не знают, а про крема знают.

- (3) не в тени держать, а на море не вывозить - это разные вещи. Влажный, а тем более соленый воздух усиливает воздействие света, как линза, и сгореть гораздо проще.

 

- Так хочется жить у моря, но увы.... За 10 дней ни о какой умеренности речи нет?

- План. Сначала надо подготовить тело. Об@этом будет пост, стратегия подготовки давно известна. 1 день добиться эритемы. 1-2 дня дать коже успокоится. Потом интервально загорать, периодически прятаться в тень. Последние 3 дня загорать по максимуму.

 

- У меня проблемы с суставами, но растяжку я делаю каждый день, сидя достаю лбом коленей и т д вопрос такой -это плохо?

- Я не поняла - как?

- наклоняясь вперед?стоя-тоже достаю?
 
- В молодости, до 35 лет - плохо, во взрослом возрасте - хорошо. Потому что гибкий в первой половине жизни, обычно закоксовывается во второй. Если гибкость сохранилась, значит, удалось сохранить много рабочей воды в теле.
 
 
- Когда я смотрю на фото,где я в первый класс иду,то думаю,что у меня был рахит.Мама звала меня "дочерью кавалериста"за кривые ноги?Отец в кавалерии воевал в 42-ом.
 
- Рахит тем хорош, что корректируется. Даже во взрослом возрасте.
 
 
- (1) ?Живём на побережье. Хожу с термосом, в термосе борщ, чтобы не покупать чипсы и мороженое на пляже. Ну ведь действительно так ?
 
- (2) это хорошо,но на море до 10ч.а потом пекло и идем домой на обед,а зачем борщ с собой нести
 
- (Наталья к 2) А смысл ехать на море и быть там до 10 часов? В это воемя кода не вырабатывает витамин Д, а длинноволновый спектр проникает в коду глубже и повышает как раз вероятность рака. В пекло можно находится на море меньше, но с большей пользой, потом зонтики давно придумали
 
 
- люблю загарать и всегда прусь на пляж в полдень? ,под недоуменные взгляды вертящих у виска сородичей. Кайфую от легкого ожога кожи, но с чувством вины и ощущением себя преступницей?. после вчерашней Вашей публикации моя жизнь не будет прежней?Спасибо?
 

 

271. Вред УФ-фильтров

mesenrealism 1035276701643616985889492303980283428996322n
mesenrealism 1032018801646167417798188293427269953016686n
mesenrealism 1035643215654793941689021325392559509635778n
mesenrealism 1037257367767235295291566744913619563838987n
mesenrealism 1036235522708486075933992223839282122058784n

Почему нужно загорать днем, я узнала 7 апреля 2014 года. В первый день работы 21 национального конгресса «Человек и лекарство» доклад о влиянии космической погоды читал Ю.И. Зецер. Этот вопрос не был темой доклада, это было внезапно высказанное удивление - почему столь уважемые врачи совершенно не интересуются физикой?

Для получения из провитамина витамина Д3, требуется тепловая энергия. Ее в коже недостаточно. Даже интенсивная физическая нагрузка не дает столько тепла. Только фотоны очень узкого диапазона излучения УФВ (295-300 нм) способны обеспечить необходимой энергией фотохимическую реакцию синтеза в коже витамина D3. Основная территория России находится в зоне постоянного (!) дефицита УФВ-света. Лишь в течение 3-5 месяцев (апрель-август) есть шанс получить необходимую дозу инсоляции.

Появление эритемы, покраснения кожи, является обязательным для синтеза Д3. Эритема защищает кожу от последующих (избыточных) доз. Только избыточное воздействие может вывести эритему за границы физиологической реакции. Но ничего страшного не произойдет, если человек так обгорел в середине дня. Защита от УФВ происходит на уровне эпидермиса. Обычно люди до такого доходят, когда засыпают на пляже.

Допустим, что кожу «защитили» от УФВ-лучей. Прекратится синтез витамина Д3, будет происходить накопление продуктов переоблучения провитамина, а также образование люмистерина и токсичного тахистерина. Уменьшится эритемная реакция, следовательно, замедлится синтез меланина, кожа останется незащищенной. 90% УФВ-лучей блокируется роговым слоем эпидермиса, 50% получаемых УФА-лучей способно проникать глубоко в кожу до сосочкового и сетчатого слоев. Именно этих лучей люди почему-то не боятся, «загорая» утром и вечером безбоязненно.
Про подготовку к загару завтра.
#солнце #солнцезащитныйкрем #уффильтр #роборг #витаминд #разум #здоровье

Затем появились свидетельства биоаккумуляции УФ-фильтров в человеческом организме - в материнском молоке!!! Распространённый УФ-фильтр бензофенон-3 (оксибензон), входящий в состав многих солнцезащитных средств, был обнаружен в 96% из более чем 2000 исследованных образцов мочи, взятых у американцев разного этнического происхождения, возраста и пола. Понятно, что у афроамериканцев его было в 7 раз меньше. Попасть и накопиться в жировых тканях человека УФ-фильтры могут не только через кожу при нанесении косметических средств, но и приёме богатой жирами пищи (рыбы, мяса, молока).

Спойлер
Комментарии

- Я перечитала 2 раза, но сути не поняла!!! После прочтения ваших постов чаще остается вопросов больше чем ответов. Но по этой теме нужны конкретные рекомендации ⚠️⚠️

- Вы знаете, вопросов больше, чем ответов всегда. Ведь, на самом деле, человек практически ничего не знает о себе. Я хочу, чтобы люди задумывались и сомневались, а не верили слепо. Сегодня конкретные рекомендации.

 

- Я вчера загорала в период верхнего солнцестояния в шляпе без крема. Немного покраснела, вечером чувствовала легкий озноб, но без температуры и отследила какое-то необычное чувство счастья. Мне было так хорошо, словно я выпила домафин. Вспомнила, что в молодости (когда еще не было защитных кремов, в летние дни)тоже испытывала такие приливы счастья. Они отличаются по ощущениям от радости или хорошего настроения. Такое тихое внутренне счастье. Может это от солнца? На ночь намазалась сметаной, потом декспантенолом.

- Вот!!!??? Ради этого и я загораю. Тут главное - не перестараться, только поймать состояние «внутреннего свечения». Сегодня завершающий пост.

 

- Спасибо,за полезный пост?вы крутая))Я использую спфки физические в составе которых есть оксид цинка и диоксид титана они с легка отбеливают кожу,от химических спфок у меня аллергия,читала одну книжку и там косметолог из Кореи писала что надо использовать солнц.крема круглый год так как ультрафиолет разрушает коллаген и кожа стареет,слышала что кореянки ходят с зонтами,шляпами ,даже дома используют солнцезащитный крем.Без spf не выхожу из дома,значит это вредно?

 

- Офигеть информация? начиталась и пошла загорать☺️вернулась с пляжа загорелая?а так бы ещё месяц с кремами мучалась ?Очень и очень интересно вас читать ?

 

- никогда не боялась солнца раньше, а сейчас стала пользоваться уф защитой(только на лицо) и прятать лицо от прямых лучей, пошли пигментные пятна, и от солнца очень усиливаются.

 

- (1) Позвольте с вами не согласиться ,а точнее немного акценты над i раставить. Солнечные лучи, однозначно, влияют на процессы фотостарения и это доказанный факт. Даже если вы обратите внимание на свое лицо,после того,как позагораете на активном солнце длительно(порядка даже 5 дней),то заметите,что кожа становится пергаментной, сморщенной и тусклой. В 20 лет это вы не заметите,но после 30-35 лет уже заметно.Содержащийся локально пигмент меланин активнее начинает синтезироваться.Этим и объясняется появлениее веснушек на лице и отерытых участках тела с приходом активного солнца(даже уже ранней весной это проявляется). Дамы раньше зонтики от солнца использовали и шляпы широкополые, как раз для того,чтобы сохранить кожу на лице. Посмотрите на состояние кожи людей,что работают под палящим солнцем, не правда ли, они выглядят намного старше? Никто не умаляет заслуги витамина Д и не отрицает его огромную долю участия в иммунитете кожи и иных биохимических процессах.Если вы про врачей,которые принебрегли витамином Д на период изоляции, это уже вопросы высокой политики. Но это не означает,что нужно под активным солнцем загорать. Касательно УФ-фильтров, то их имеет смысл использовать на лице и декольте, а загорать в часы неактивных солнечных лучей. (В зависимости от региона)Тогда на тело не нужно будет их наносить. Все должно быть в меру.И уж если обгорели,а это уже ожог, то ни в ком случае нельзя использовать жирные текстуры вроде сметаны.Это кажущееся впечатление,что она помогает и только потому,что холодная.В этом случае достаточно, смоченной в прохладной воде ткань,уложить на место ожога.В противном случает, жирный слой не дает коже остывать, (в доказательство этого, понаблюдайте, сколько времени уходит на остывание супа в тарелке и пищи, содержащей только УВ. Суп дольше будет остывать).т.е. отдавать свое тепло во внешнюю среду. И другой вопрос о составе химических и физических фильтрах и как нужно выбирать их, но это тема уже иная.

- (Наталья) К сожалению, эта точка зрения появилась недавно и надо разбираться -откуда она взялась. И кому выгодна. После правильного загара кожа становится упругой и здоровой. Потому что открытие резервных капилляров после эритемы улучшает трофику кожи. Я это прекрасно на своей коже наблюдаю каждое лето. Почему она у кого-то становится пергаментной - причину надо искать не с воздействии солнца, а в индивидуальных проблемах со здоровьем. И лечить этого человека. Что бы он мог полноценно загорать. Не всех можно вылечить. Возможно, что на континууме порфирии находятся уже слишком много людей. Об этом сегодня пост. Люди, которые работают под палящим солнцем и люди, которые загорают для красоты, здоровья и удовольствия - разные. И так передергивать могут только те, кого теории эксперимента никогда не учили.

- (1) вот именно,что после правил ного загара,только до эритемы,а не до пузырей. Но типы кожи тоже разные, и то что смуглому хорошо, белокожему уже плохо.

- (Наталья) да, а этим «дам» в широкополых шляпах потом на кумысотерапию с туберкулезом везли.

- (1) вы не обратили внимание на акцент,касающийся лица и зоны декольте. Туловище загорает,руки,ноги и этого достаточно.Вы вспомните строки из мказки Пушкина "Я ль на свете всех милее,всех румяней и белее", загоревшая кожа и на качество коллагена влияет и на внешний вид.

- (Наталья) Да, я часто замечаю на пляже у женщин в этой области некрасивый загар пятнами. Это не только область с тонкой кожей (но и хорошим кровоснабжением по сравнению с голенью), но и зона представительства сердца и легких. Вывод надо делать не отзапрете загара этой области (он как раз очень нужен), а о том, что бы искать причину и устранять ее. Скажите, часто ли вы слышали совет тем, кто обгорает волдырями: надо поставить мочу на солнечный свет на 2-3 часа?

- (1) и вы не учли тот факт, что шляпы в то время изготавливались шляпниками,которые использовали ртуть и от этого люди травились. Так что не от недостатка витамина Д они чахли.

- (Наталья) Загоревшая кожа улучшает качество коллагена, хороший и упругий синтезируется только в присутствии кислорода (ну там медь, цинк, витамин С как побочные переменные рассмотрим). А эритема как раз улучшает и кислородное обеспечение. Если коллаген слабеет - снова причину надо искать не в солнце, а в том, почему у этого человека так случилось.

- (1) не ищите кошку там,где ее нет. Уф фильтры применять нужно. Если вы их отвергаете,значит ваше представление этой темы ограничено. Вы уперлись в свое мнение.Полную чашу не наполнить.Увы.

- (Наталья) А ели все они из кастрюль производства российского, где для экономии олово заменяли свинцом. Свинец же давал отравление и, как следствие, порфирию, одним из симптомов которой - светобоязнь и солнечные ожоги.

Нужно для ограниченного числа людей. Особенно для тех, кто по незнанию использовал уходовую косметику с ретинолами, больных людей. Но им лучше вообще на солнце не появляться. Сидишь на пляже как в фильме для взрослых - все вымазываются. Отвратительное зрелище. Боишься - сиди в тенечке. Хочешь купаться - купи место под зонтиком. Есть много решений, но люди уперлись в самое опасное для себя и окружающей среды.

Про типы кожи еще в 1959 году мнение считалось устаревшим. Что это вдруг его снова в 21 веке вспомнили?

- (1) то есть вы хотите сказать, что белокожие и смуглые и черные имеют одинаковый состав?Ну если меланина содердание разное,это о чем-то да говорит же? Меланин это тоде некий барьер природных от солнечной радиации.Чем дольше на солнце,тем больше меланина вырабатывается(а это и есть загар), чтобы противостоять смог человек солнечной агрессии. Никто не отменял классификацию Фитцпатрика.С чего вы взяли? В косметологии на нее очень даже ориентируются. И в зависимости от этого применяются в лазерных методиках разные параметры.

- (Наталья) Я полагаю, что вам, как заинтересовавшейся сложностью этой темы, надо взять классический учебник Варшавера «Основы физиотерапии». Там все очень понятно написано. Современные пособия по косметологии это рекламные брошюрки.

- (1) я же в первом комменте сказала,что физические и химические уф-фильтры это совсем иная тема.Невозможно все уместить в один пост.И соответственно состав тоже. Но раз тема открыта, то скажу.Все понимают,что стоимость крема зависит от его составляющих.Чем качество ингредиента лучше,тем он дороже. Ну и от бренда,конечно.Стоимость таких кремов будет высока и не всем по карману. Поэтому,делают из невтепродуктов и цена у них уже ниже. Оптимальный по цене, составу и качеству кремушек найти можно, но для этого нужно углубиться в химию.Поэтому,рациональнее не загорать на активном солнце. А лицо свое держать в тени. Это уж если без затрат.Если вы себе можете позволить хорошую качественную косметику,то приобрести имеет смысл. Если вы хорошо с природой на "ты", то пользуйтесь дарами природы. Но то,что солнечные лучи на кожу влияют,если мы о сохранении молодости, негативно,это факт.

- (Наталья) Химические фильтры должны быть полностью запрещены. В прошлом году FDA под давлением экологов провел расследование оксибензола. Ужаснулись. Из физических относительно безопасен только оксид цинка. Если есть необходимость или индуцированный иррациональный страх - можно в аптеке купить самую дешевую цинковую мазь и получить неплохую защиту. Остальное - вопрос будущего: как будут судить тех, кто в защиту витамин А добавлял и прогормоны.

- (1) да при чем тут брошюрки? Не следует не дооценивать людей.С чего вы взяли,что лично Я знания приобрела из рекламных книженций? У меня естьтвысшее медицинское,я врач, хирург,онколог, вопросами косметологии занимаюсь, и читаю не книжечки, а хорошие книги.Вы не врач,но лезете в свою тему,но я не осуждаю за это вас.У вас интересные проскакивают статьи, но когда на глаз откровенное заблуждение, вы начинаете упираться рогом.Ведь всегда лучший способ защиты это нападение, а способ истину спрятать- оболгать ее.Вот и сейчас,вы уже хотите продемонстрировать и проманипулировать сознанием читателей ваших,сделав отсылку на то,что мои знания из "рекламных брошур" и не стоят уважения и внимания.

- (Наталья) Врачебное «знание» - это часть биологии и физиологии. Я не осуждаю врачей, когда они в эти области «лезут». Понятно, что им это интересно. К сожалению, особенность получения медицинского образования не предусматривает получение знаний по методологии науки. Поэтому так тяжело дискутировать с медиками. Теория «фототипов» безнадежно устарела и встречается сейчас только в рекламных брошюрках.

- (1) еще бы вы это осуждали. Физиология,биология,биохимия,есть база медицины. Вы все измеряете по себе.Но медицина,как и другие науки это многомерность дисциплин. Я не понимаю, пост с какой целью создан?Убедить людей в том,что проводя время под солнечной радиацией это полезно?Ведь если отбросить все излишние фразы,которые только лишь являются оболочкой публикации,то суть-то ясна.Но вы ошибаетесь,поэтому я и внесла иную грань отдыха под солнцем,которую вы не узрели,или умышленно опустили ( сокрыли).Вы начали говорить"А", но не продолжили говорить"Б".Вот когда вы доберетесь сами до этого "Б", может тогда поймете о чем я вам толкую.

про FDA. Сомнительная в наши дни организация,учитывая то, сколько тестов и исследованих препаратов были проплачены,дабы получить одобрение. Так что уметь отличать нужно тему,где деньги во главе угла,а где реальное здоровье.

- (Наталья) Увы, но когда вы сможете признать, что медицина лишь прикладная, не сильно научная часть биологии, вам придется пересмотреть многие свои убеждения. Обычно людям с медицинским образованием это очень сложно. Мало кому удается. Так и остаются в своих узких ментальных рамках.

- (1) вы знаете,я знаю многих своих коллег,которые открытым разумом смотрят на вещи, но те,кто как раз не вышел из плена разума, с пеною у рта,доказывают,что они неучи.

 

- у меня кожа на лице и везде точно становится лучше после солнца, мне 35, загораю с детства)), как только вижу солнце, лицо само к нему поворачивается?

- Потому что эритема улучшает трофику.

 

- Я очень люблю загорать, получаю настоящее наслаждение, находясь на солнце?. Причём не ради загара, мне доставляет удовольствие сам процесс, ощущение жара (хотя баню не люблю, это не то). И хотя все хором говорят о вреде, тем более без защитных средств (я пользуюсь только натуральными средствами), я на солнце в самый пик, поэтому Ваш пост меня очень порадовал?.

 

- Наталья, я не поняла мысль про загорать днём. И чем плохо загорать утром или вечером?

- Утром радиация высокая (радон). Вечером радиации нет, но и смысла нет загорать с точки зрения выработки витамина Д. Посидеть на берегу моря вечером безопаснее, чем ранним утром.

 

- Странно, что затронули про фильтры очень однобоко информацию, кроме авобензона, есть на сегодня другие фильтры, нового поколения, фотостабильные и не приводящие к тем побочкам, из-за которых авобензона и другие нестабильные фильтры стали клеймить последнее время

- Несомненно, что есть и другие. Просто их еще не исследовали как авобензон. Есть зонтики и разум. Они лучшие фильтры.

 

- Я тоже купила солнцезащитный крем из серии Ахромин.....это просто ужас,на лице как будто слой цемента....и прям при течет,а если ещё на улицу выйти вообще жесть будет ..придется выкинуть!!!Но крем дорогой,вот и пользуйся spf...

 

- Меланома ?

- Да, увеличение этого типа рака сейчас связывают с бесконтрольным использованием солнцезащитных кремов.

- Ниче себе . Я в молодости наоборот сильно загорала.А теперь использую солнцезащитный крем . Как же правильно ?

- Правильна всегда разумная «золотая середина». Но с оговоркой, чем старше женщина, тем важнее витамин Д (остеопороз).

- Да , но и загар в нашем возрасте опасен . Вит Д возможно в каплях принимать ?

- Можно, но черноморские бабушки с вами будут спорить. Они с марта уже черного цвета, раньше всех начинают. Чем раньше загоришь, тем меньше суставы болят.

- то то европейские пенсионеры приезжают на море на 3 месяца и с утра до ночи загорают на пляжах, значит правильно делают

- Им кости здоровые нужны, скакать и вино пить. ?❤️

 

- Если честно, то как-то неоднозначно к этому отношусь... Например если летом отдыхать на Кипре и др подобных местах с оч агрессивным солнцем, то можно конечно 5-10 мин в середине дня позагорать без с/з крема, но дальше нужен крем обязательно иначе даже под зонтиком обгорите как рак и будет уже не полезный вит Д, а огромный риск меланомы...И крема на оксиде цинка, к сожалению, не работают(((

- Не крема, а чистый оксил цинка, цинковая мазь за 23 рубля из аптеки.

- а передозировки цинком не будет? Все-таки большую площадь мазать?

- FDA пока считает оксид цинка самым безопасным, только что прошлогоднее исследование дочитала.

 

- Вот такой интересный вопрос про солнечные ванны назрел: после пляжа, открытого солнца обычно идешь домой несколько обессиленный и многие даже ложаться поспать. Говорит ли это о том, что на солнце идет сжигание калорий?.. Похудеть можно, находясь на солнце?? Или тут что-то другое?

- Скорее расслабление. Для расслабления нужно много энергии, солнце как раз столько дает.

- Спасибо! Интересное объяснение) ? Сауна примерно так же действует??

- Обсудили, скорее даже не расслабление, а размягчение тела. Основное вещество приобретает текучесть, как сливочное масло. Все задержанные процессы обмена «доделываются». Да, и сауна так же действует.

- Спасибо!? Да уж, наши предки явно были умнее нас) Там, где мало солнца, этот вопрос закрывался баней и сауной. А на юге - пляж) Пора возвращаться к традиционным видам отдыха.

 

- Переехала на море жить из северной России, вечно бледная с синевой, с веснушками и родинками. От природы я жутко ленивая и любительница поспать, так что все здоровые утренние солнечные ванны прошли мимо меня, вечерние тоже. Под ругань своих близких я таскаюсь на пляж прямо в обед и да, первые разы конечно могу подгореть слегка, не злоупотребляю временем, но потом как вы пишите - кожа привыкает и я валяюсь без кремов в самый солнцепек, если что накидываю тунику. Конечно жизнь ещё в переди, но плохого я не чувствую, никаких проблем с солнцем и кожей☺️

- Так это и есть самый верный путь.

 

- (1) Обалдеть?в детстве мы ездили на море на два месяца и все время загорали. О кремах не слышали. Да обгорали плечи, но не страшно. А сейчас, только и слышишь- ☀️ вредно. Спасибо за инфо.??

- (2) ещё раньше в поле рожали, тоже классно было! ??‍♀️

- (Наталья) Откуда взялся этот миф про поле? Акушерки тоже появились в 20 веке? Или все же это самая древняя профессия?

- (2) так конечно акушерки были в каждой деревне, а главное получали медицинское образование! Может вы не в курсе, но раньше чтобы помочь роженице повитуха расплетала ей косы, наверное очень эффективное средство, почему этот сумасшедший мир от него отказался? Ведь наши бабки лучше знали!

- (Наталья) мда. Дело Талантова побеждает. То есть до 20 века люди рожали с расплетенными волосами. А сейчас благодать наступила. Вот и книга Кулакова «Акушерский травматизм» дает иную картину, неблагодатную. И проверки в роддомах Москвы начались на пустом месте.

 

- (1) Никогда не пользовалась кремами и не понимала - все кричат о вреде солнца, мажься защитой от уф, но при этом у всех дефецит витамина Д. Где логика, блин?? интересно про родинки на солнце. У меня их дохренальён, каждую не намажешь, как тут прочитала, легче полностью обмазаться цинком.. и так ли опасно с ними на солнце??и да, благодарю за эту серию постов. Всегда считала, что где-то тут на@б..

- (Наталья) Как однажды сказал профессор Алексеев - чем больше родинок, тем больше защита от солнца. Беспокоиться надо тому, у кого их нет.

- (2) вот это да. У нас с папой очень много родинок, он очень опасается быть на солнце.

- (1) отлично, благодарю! Я никогда особо и не парилась по этому поводу. Только вот масса информации поднимает иногда тревожность))

- (3) офигеть ? вот это открытие ? дерматолог наоборот говорила мне чуть ли не в парандже ходить так как родинок много??‍♀️ а как насчёт препаратов витамина Д ? они совсем не заменяют солнце? ?

- (Наталья) Заменяют у жителей Северной Европы. Но в сочетании с почти постоянной сауной, специальными лампами.

- (3) ну мы тоже стабильно в баню ходим раз в неделю?? а как сауна-то влияет?))) мы зимой пьём масляный вит Д, летом загораем☀️

- (Наталья) Сауна, по идее, улучшает состояние капилляров, тренирует раскрытие резервных.

 

- (1) Очень познавательно! ?А я в Израиле живу, днем даже на улицу не выйти, под +50 бывает... Зимой загорать холодно.

- (Наталья) Вот поэтому так много изобрели физиотерапевтических приборов. Потому что и у жителей юга (где на улицу не выйдешь днем), и у жителей севера (гле вообще нет УФВ) одинаковые проблемы. Рахит больше распространет в республиках Средней Азии, чем в средней полосе России, где хоть как-то с детьми гуляют.

- (2) Рахит распространён больше там, где много межродственных браков ( Кавказ, Соедняя Азия) и больше носит генетический характер.

- (3) родилась в Узбекистане, статистику по рахиту не знаю, но в Узбекистане никто от солнца не прячется в любое время дня, особенно дети. Приезжего из Москвы или Ленинграда можно было узнать по панаме.

- (Наталья) Пост про разит появился по материалам со статистикой Казахстана. Я рада, что в Узбекистане солнца не боятся ?

- (4) но странно, что тут озвучена версия причина межродственные браки и нехватка солнца, если смотреть на Казахстан рахит я видела только в деревнях, в Казахстане не бывает родст. Браков это запрещено! В аулах все очень загорелые, но ноги некоторых кривые от рахита. Причина значит кроется в другом.

- (Наталья) Солнце это условие выработки витамина Д, но если кальция и фосфора не хватает, то и нечего распределять этому витамину.

 

- То есть я могу загарать всегда без крема? Даже в Азии? Там, если не намазался, то к вечеру котлета с волдырями)) как быть?

- Включать режим самосохранения. Не мыться с мылом, беречь кожное сало. Надевать хлопковую одежду и шляпу. Загорать - это специально организованная деятельность с правилами безопасности. Я отнюдь не призываю бегать без защиты весь день под солнцем. Цель - красивый загар, витамин Д, гормональный порядок.

 

- (1) Добрый день! Совсем запуталась? у меня пигментация и мне постоянно косметолог говорит о спф защите. Если не мыться с мылом, то как грязь смывать? ? Говорят нужно пилинги делать, скрабы, чтоб кожа обновлялась. Скажите пожалуйста как правильно?

- (Наталья) Пилинги, скрабы летом должны быть под полным запретом летом. Грязь смывается без нарушения кислотно-липидной мантии душем Алексеева.

- (2) все прекрасно смывается душем Алексеева. Сначала я сама скептически к этому относилась, а теперь вот такое чувство, что даже пот меньше выделяться стал подмышками. Уже 1,5 мес без мыла и гелей, кожа только лучше

- (3) а я и обычным душем (но очень хочу этот купить) моюсь без мыла (уже пару лет, наверное, мыло редко, по необходимости) и кожа стала лучше гораздо и меньше пачкается, хотя до этого использовала только натуральное мыло, так как вообще не использую никакую химию нигде?

 

272. Солнце. Инструкция

mesenrealism 1040096248992425739266376078040837277353423n(1)
mesenrealism 1037546143993626476180473998426085848938621n
mesenrealism 1043436472819105531624924845128500519782857n
mesenrealism 103431944264087714925460529131875435133397n
mesenrealism 103937999280974709939914165676396204507719n
mesenrealism 1039640315019879005291083937177148154023901n

Солнце - это родитель и повивальная бабка жизни.

Разве ультрафиолет канцероген? Даже на сайте ВОЗ написано: «небольшие дозы УФ жизненно (!) необходимы для выработки в организме человека витамина D. Однако чрезмерное (!) воздействие УФ-лучей может привести к острым и хроническим последствиям для здоровья кожи». Чрезмерное питье воды может привести к смерти. Дженифер Стрендж в Калифорнии, на конкурсе, за 3 часа выпила 6 литров воды и скончалась от интоксикации водой.

«Невозможно загорать правильно. Это миф». Так уверяют некоторые врачи. Они же, не разбираясь особо, могут порекомендовать защитный крем с авобензоном/ оксибензоном.

Правильно загорать можно и нужно. Не только для получения внутреннего витамина Д, но и для активизации «внутреннего солнышка». Не только солнце, которое на небе, направляет на Землю УФ-лучи. Но и наше тело тоже. Хемолюминисценция - это испускание очень слабых лучей во время мышечной работы, нервном возбуждении, распаде углеводов. Превращение химической энергии в световую. Кровь тоже может светиться, причем на той же волне, что и УФВ-лучи. Перестает она это делать только при злокачественной опухоли, а при других тяжелых болезнях, туберкулезе, тифе свечение сохраняется.

При воздействии УФВ-лучами до красноты кожи, эритемы, кровь становится источником вторичного излучения. Так встречаются два солнца, кровь насыщается энергией.

Зачем нужна эритема? С ее появлением капилляры кожи начинают расширяться, в капилляроскопе меняется картина. Расширяются не только вилочки, верхушки поверхностых капилляров, но и внутренняя сеть. Когда кожа уже успокаивается, активность капилляров еще сохраняется, что улучшает кровоснабжение и питание кожи.

Если капилляры не могут расшириться, их мало, они неактивны, то красивая и полезная эритема не появляется. И загар получается пятнами. Появляется длительное воспаление. Раздраженная тучная кретка выбрасывает слишком много гистамина, появляется отек.
Теория фототипов, столь сейчас популярная, еще в 50-х годах была опровергнута. «В значительной бОльшей степени разная чувствительность зависит от того, насколько часто и в какой мере кожа прежде подвергалась облучению». #загар #солнце #уффильтр #роборг #сухаякожа #

Спойлер
Комментарии

- Как вы относитесь к солнцезащитным кремам?

- для большинства людей они не нужны. Нужны тем, кто вынужден лечиться ретинолами, людям с порфирией, или другими болезнями, которые приводят к высокой светочувствительности.

 

- Почему беременными нужно закрывать живот на солнце??

- Потому что там измененная кожа, она имеет высокую чувствительность к УФ.

 

- Здравствуйте, можно ли сразу после душа Алексеева идти загорать? Или нужно время чтоб защита кожи восстановилась?

- Душ Алексеева исключает использование мыла, мочалки и прочих гелей. Кожа остается защищенной. Если с любым душем используется мыло, то придется ждать 3-4 часа для восстановления липидной мантии.

- Мылом не пользуюсь, очень нравится, иногда только гелем для бритья где надо)). Спрашиваю, т. к. на ногах кожа немного суховатая, может там кожная защита ещё не появилась) 

- Если была эпиляция с разрушением луковиц, с сухостью бороться будет очень сложно.

- года 3-4 назад делала лазерную эпиляцию, а потом только бритва

- Печально, но часть кожи атрофировалась из-за лазерной эпиляции. Каждая волосяная луковица это не только волос, но и стволовая клетка, сальная железа.

- но вроде всё восстановилось уже, волосы растут как и раньше...

- волос - это не только луковица, это еще «палисадник» из нерва (зачем он нужен никто не исследовал), гладкомышечные клетки и еще несколько непонятных рецепторов. В неповрежденном волосе все эти структуры активно кровоснабжаются. И улучшают питание кожи в целом. Они восстановиться должны - надо подождать.

- Благодарю!

 

- Получается, что красная "обгоревшая" кожа - это полезно? Но это же больно.

- Эритема - это покраснение. Сильное покраснение это ожог. Главное - это умеренность: удержаться на эритеме. Ведь, если ее нет, то нет и нагрева кожи, необходимого для синтеза витамина Д.

- дочь у меня никогда не краснеет, не "обгорает". О чём это говорит?

- А темнеет?

- очень белая кожа, темнеет капельку только если.

 

- (1) Тобто лазерна епіляція шкідлива?

- (Наталья) Еще как ?

- (2) Тогда удаление лазером пигментных пятен вообще кошмар? Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановить кожу после этой процедуры?Возможно , совпадение, но именно после произошло ухудшение кожи.

- (3) добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
В своём регионе никогда не бывает крапивницы на солнце. В СПб солнцезащитные крема не использую. Как только приезжаю на море и ситуация море+солнце вызывает сильную аллергию на теле, доходит до дексаметазона.
Сейчас колю себе глюконат кальция. Кстати, пробовала пользоваться и не пользоваться защитой, ситуация одинаковая высыпания.

- (Наталья к 3) Может быть банальная бальнеологическая реакция на воздействие множества физических факторов:солнце, ионизация от моря, соль. Скачайте зоны представительства по Огулову и посмотрите локализацию высыпаний. Может быть аллергия на амброзию или еще что-то цветущее летом. Употребление фотоусиливающих лекарств, причин, кроме аллергии, много. В Анапе есть аллергологический центр, как раз для отдыхающих. В каждом курортном городе такие нужны.

 

- Согласна, чувствительность кожи у меня с годами снизилась и загорать я стала просто великолепно.. где-то до 40-ка лет.. просто горела кожа, за час остановилась красная как рак.. Как мне объяснили(одна из гипотез???).. Много нахожусь на солнце (без защиты)

- кожа тренируется точно так же, как и мышцы. Главное - ей не мешать.

- да, ?% многое изменилось с годами в плюс, то чего боялась ??

 

- Как интересен 6 пункт? то есть по идеи и родинки же состоят из меланцитов. Механизм такой же, если человека обсыпает периодически родинками?

- в самих родинках нет ничего плохого. Родинка может изменяться под влиянием травм (редко), загара (сомнительно), гормональных перестроек (неясен механизм) и ослабления соединительной ткани, когда часть тела выключается из общего регулирования.

 

- Подскажите, что делать, если пигментация только на лице появляется от солнца очень сильная?

- посмотреть по зонам Огулова - какие органы представлены на лице в местах пигментации.

 

- (1) Всегда с детства прекрасно загорала и очень редко обгорала на солнце, но после рождения ребёнка и следом после этого, приёма противозачаточных(около полугода) началась аллергическая реакция на прибывание на солнце. Спустя несколько часов появляются красные зудящие маленькие волдырики, которые сильно чешутся. Спустя несколько дней проходит, но стоит позагорать, опять появляются. Загар несмотря на это получается красивый в итоге, но откуда эта реакция, не понимаю...

- (2) у моего сына такая же реакция на солнце. Тоже не знаю, что с этим делать.

- (Наталья) беременность нарушила гармонию в коже, стало меньше якорного коллагена. Или стали нестабильными мембраны тучных клеток. Сами меланоциты работают как обычно. Зимой и весной надо тренировать кожу: души, сауны. Плюс больше магния, витамина С, тирозина, цинка и меди

- (1) спасибо, стараюсь от солнца не прятаться, заметила, что к концу лета организм адаптируется и высыпаний становится меньше и реже.

 

- Очень интересно!!!! Мне 62. Мама в детстве возила на море в Одессу. По максиму были на пляже, в самую жару уходили под деревья. Даже на сентябрь оставались в Одессе. Я ходила в школу, после уроков сразу ехали на пляж, там меня мама и кормила, и уроки я там учила между заплывами... Маму с детства к морю приучала бабушка, которая имея много детей возила их в Одессу то же, и на Куяльник вымазываться грязями. Матушка моя прожила 95 лет, любила и в старости посидеть на солнышке....

 

- Солярий несёт пользу организму?

- если нет другого способа получить фототерапию и в нем своевременно меняют лампы.

 

- Я загораю быстро и практически бкз ожогов, но во 1х я девушка южная, во 2х- смуглая от природы. Зато, у меня гиперпигментация на лице, которую я вывожу вю осень, зиму, ранню весну. Иит- здравствуйте, пятна- только солнышко заактивизировадось. Причем, не помогвет никакой СПФ?

- а это не пигментные пятна, это эфелиды. Не надо их «выводить», это наследственная красивая особенность кожи.

 

- (1) Здравствуйте! А что вы думаете насчёт влияния солнца на родинки? Не раз слышала, как говорили о том, что из-за загара они могут стать злокачественными и вызвать рак кожи.

- (2) вот и я боюсь солнца,у меня как раз и появились красные точки много так ,после загара на Капчагае Сказали душ только и не загорать вообще,а то и вообще закрывать тело от солнечных лучей,тяжело же летом ,как быть ,страшновато.

- (1) Да, страшновато! Я вообще люблю загарать, и даже в солярий раньше ходила - это убирает с кожи мелкие дефекты как-то крем от загара или для равномерного загара давал некоторое ощущение защищенности, а теперь и не знаю, как быть насчёт родинок, раз крем вреден.

- (Наталья) Есть же очень хорошее решение - чистый оксид цинка (цинковая мазь из аптеки). Никакого вреда коже и окружающей среде. И кошельку.

 

- А я всё думаю, каким образом вы тему загара к душу Алексеева сведёте... Ну вот ? Нативная реклама - наше всё?

- все же просто: солюминисценцией возбудить хемилюминистенцию и будет квантовое счастье.

 

- В каждом посте душ Алексеева. Он наверное и рак лечит.

- нет, и даже от него не худеют.

 

273. Кольцо жизни: кому надо есть булочки

mesenrealism 1041219286561901316308948883138868950221317n
mesenrealism 10443691826525902249525362722946556749342656n
mesenrealism 1041257402909078553823991526794443019503458n
mesenrealism 1037408121489881067177176372030507626660321n
mesenrealism 1044097065864476789126878572793923082560446n
mesenrealism 1046366429940315610532358079922612258859101n
mesenrealism 1041140927473490727355552082485715096461770n

«Каждый день я принимаю лекарство, прописанное несравненным Диккенсом против самоубийства. Оно состоит из бокала вина, ломтика хлеба с сыром и трубки табака.” Винсент ван Гог.

Его болезнь можно было лечить просто глюкозой. Или сейчас его бы лечили лекарством, которое стоит около полумиллиона. Всем страдающим этой болезнью рекомендуется есть углеводы и толстеть.

У ван Гога были приступы болезней с острейшими болями в животе, головокружением и психозами. В одном из них он отрезал ухо и отнес в подарок проститутке. Чтобы избавиться от мучительных приступов ван Гог голодал, пил скипидар, алкоголь и керосин, ел масляные краски. В общем он делал все, чтобы усугубить свое состояние.

Этой же болезнью во второй половине жизни страдал британский король Георг 3 (1738- 1820). Есть подозрение, что, гуляя по династиям, она передалась и Александре Федоровне, жене Николая 2. Отсюда ее неуравновешенность и вера в Распутина. В 1970 году принцу Уильяму Глостерскому, двоюродному брату ныне правящей Британской королевы Елизаветы ІІ, был поставлен этот диагноз.

Это пурпурная болезнь - порфирия.

Считается, что «болезнь вампиров», порфирия - очень редкое заболевание. Несомненно, крайние его степени не так часто встречаются. Может быть потому, что диагностировать не могут. Человек от мучительных болей в животе (как ножом режут) обследуется у гастроэнтерологов. От приступов невралгии у неврологов, от психозов (бред, галлюцинации) - у психиатров, от волдырей на коже от солнца - у косметологов.

Бессимптомное носительство, по современным данными - у 1 из 1000 человек.

В основе жизни лежит Кольцо, порфириновое. У животных в центре кольца железо (гемоглобин), у растений - магний (хлорофилл). Если в центре кобальт - то это витамин В12. Исходные вещества различны, но цепочка синтеза из 6 стадий с момента включения аминолевулиновой кислоты одинакова. Природа любит свои удачные решения. Поломать эту цепочку синтеза можно внешним воздействием или она сломана наследственно.

Свинец, стрессы, многие лекарства могут поломать цепочку синтеза гемоглобина. И бессимптомный носитель болезни перейдет в симптомного. Солнечный свет у таких людей вызывает не восторг, а упадок сил. #солнце #вампиры

Спойлер
Комментарии

- Волдыри от сильного солнечного ожога это ведь совсем не то? Солнце люблю, но не могу долго под ним быть, хочется спрятаться в тенёк?

- нет, конечно. Обычно надо настораживаться при необъяснимых болях в животе.

 

- Сейчас про эту болезнь уже никто и не помнит, наверное, редкая правда ❤️

- тяжелая форма, действительно, редкая. А кто измерял промежуточные?

 

- С детства не выносила солнце, причем только у нас в Казахстане, в России со мной все в порядке. Иногда даже зимой от прямых солнечных лучей кожа краснела и появлялись волдыри, а летом иногда даже язвы! Солнечные деньки вызывали депрессию и сильный упадок сил, хотелось забиться в самый темный угол и не видеть никого. Так я прожила 50 лет. А потом случилось чудо, подружилась с солнышком и даже с/з очки не всегда надеваю, а раньше даже в пасмурную погоду без них не ходила. Вот такие дела. Домашние меня дразнили вампиршей или ведьмой.?

 

- Как и где её диагностируют?

- Гематологический научный центр МЗ РФ.

- Спасибо!

 

- (1)Совпало все .ужасные рези обследовалась ничего не нашли.розовая моча. Агрессивность иногда зашкаливает. Волдырей нет но на солнце больше пяти мин не могу. сердцебиение постоянно под 100 (опять же или солнце или любой минимальный стресс. От стресса так во рту пересыхает что нужно какое-то время держать воду во рту.набрала вес 20кг. Этот ужас длится два года. Раньше не замечала. Сдала тест на толерантность к глюкозе верхняя норма. Подумала преддиабед пью Метформин. Сердцебиение снизилось до 85. (Но не всегда)А/Д в норме. Головные боли часто стали.(обследования разные прошла с ног до головы.) Все норма.?

- (Наталья) Обратитесь к гематологу. Это совсем не редкое стало заболевание. Стрессы, ксенобиотики.

- (1) невролог назначила фенибут. Мысли о суециде апатия головокружения обесиленность. Думала гемоглобин низкий сдала два разных анализа на гемоглобин НОРМА. Сказали может быть скрытый дефицит пью Феррум лек.

- (Наталья) По ссылке в посте сходили на сайт?

- (1) спасибо обращусь. А одна вообще сказала мол ты просто очень мнительная восприимчивая молодая и горячая. Попей валериану и все пройдет...?

- (Наталья) Увы. ?

- (2) попробуйте исключить сахар , всю молочку и Глютен- просто попробуйте/ а вдруг? И ещё пасленовые это разновидность глютена.

- (Наталья) Прекрасный совет! А если это действительно атаки порфирии? Отказ от сахара вызовет сильнейший приступ, который купируется лекарством за полмиллиона.

- (2) извините...

- (Наталья) Многие мои посты о том, что нельзя применять универсальные советы для всех людей. Если у человека тяга к булочкам или к сахару, не надо его ломать через колено - надо разбираться - почему. Дурная ЗОЖность убивает.

 

274. Как накормить ребёнка: супердегустаторы

mesenrealism 1036445562685756643767708559542789482911225n
mesenrealism 10383556810907855313219963587258158561008034n
mesenrealism 1044309791618283286827292136664169321568106n
mesenrealism 1038412277101010364152118851841731811465698n
mesenrealism 1040534702897836657248597345492541217534138n
mesenrealism 1039341575950711211525894384510758353344551n
mesenrealism 103743584189751769154116191068344353802956n

Почему детям невкусно то, что едят родители? Как впихнуть мясо в ребенка?

Вкусовая система - это вкусовые рецепторные клетки. Большинство вкусовых сосочков располагаются на языке. Есть еще вкусовые сосочки на нёбе, ротовой части глотки, гортани, надгортаннике и в верхней части пищевода. Информацию о вкусе в головной мозг отправляют лицевые нервы. От их индивидуальных особенностей передача вкуса зависит так же, как и от расположения и количества вкусовых сосочков.

Вкусов, ощущаемых человеком, пять: горькое, кислое, солёное, сладкое и umami (аминокислота глутамат). Отвратительный горький вкус часто указывает на присутствие токсинов в пище.

Хотя вкусов всего пять, люди их чувствуют по-разному. Впервые это было обнаружено в 1931 году, когда Артур Фокс, химик компании DuPont, рассыпал белый порошок фенилтиокарбамид (PTC) в лаборатории. Его лаборант стал жаловаться, что порошок попал ему в рот и он почувствовал горький привкус. Фокс засунул порошок в рот и ничего не почувствовал.

В 1990-х годах Линда Бартошук, экспериментальный психолог из Университета Флориды, решила поизучать как люди воспринимают вкус. Она использовала более безопасное горькое вещество 6-N-пропилтиоурацил (ПРОП). Бартошук распределила испытуемых на три категории: недегустаторы, средние дегустаторы и супердегустаторы. Супердегустаторы, как правило, чувствуют горький вкус ПРОП. Но это не единственный признак - еще должна быть особая анатомия языка - на нем должно быть много грибовидных сосочков. Супердегустатор (supertaster) - это человек с абсолютным вкусом. Казалось бы, что для такого уникума любая трапеза должна быть большим удовольствием. Иногда для них еда становится страданием.
#еда #вкус #вкусовыесосочки #какнакормить ребенка #дегустация

Спойлер
Комментарии

- У меня раньше было сильно развитое обаняние, вот это жесть. После отека лимфоузлов и аллергии от укуса лесной мошки , перешедшем в гайморит, такая напасть у меня прошла. И да, раньше не понимала, что хорошего находят в пиве, кофе, оливках, а сейчас оливки и кофе постоянный продукт на столе. С возрастом притупляются чувства. Эх, любовь тоже)))

 

- А если ребенок фанат овощей, зелень ест прямо пучками, мясо, рыба, макароны, все на ура, торты только не ест и так с самого маленького возраста, значит сосочков на языке мало? Я думала это хорошо, разнообразие продуктов даёт преимущество для получения макро- и микронутриентов, я и сама все ем, и все люблю

- Значит, золотая середина. ?

 

- Не поняла, как считать сосочки. И зачем дыроколить бумагу?

- Чтобы получить дырочку, через которую, приложив к языку, можно посчитать сосочки.

 

- По поводу вкуса , мне нравится шпинат и руккола потому что я ощущаю во рту после них привкус шоколада , хотя дети, муж отрицают напрочь этот привкус : что-то не так со мной?

- Это чистая особенность супердегустатора.

 

- А как же то, что добавленный сахар детям нужно минимизировать? - и так его полно и в несладких продуктах, мы на сахарной игле, везде об этом пишут

- Можно убрать тортик, но добавить чайную ложку в мясо, чтобы ребенок белок ел.

 

- Не считаю себя супердегустатором, но горькое пиво мне не вкусное, алкоголь тоже, но выпить иногда немного могу. Помню как в школьном возрасте попробывала оливки, меня чуть не стошнило от кусочка оливки, а сейчас люблю их. По словам мамы, в детстве очень любила сливочное масло и ...сырое тесто?, мне конечно не разрешали много этих продуктов есть, но мама говорит, что я ела бы их килограммами. Хотя я этого и не помню сейчас, на данный момент сливочное масло ем без фанатизма, а сырое тесто меня совсем не привлекает?

- А газированная вода нравится?

- Тоже без фанатизма, просто воду с газом покупаю редко, сладкую газировку вообще не покупаю из соображений не полезности, но выпить иногда и лимонад и колу могу если есть, но обычно не покупаю, для гостей могу купить. Пью обычную воду, компот, чай любой и травяные люблю,лимонад сама делаю только летом, какао и цикорий иногда пью. Газировку типа боржоми или поляны квасовой покупаю если есть дискомфорт в пищеварении и пью не долго и по чуть-чуть, вроде всё ?

- Сырое тесто ели те дети, кому газированную воду мало покупали. А что такое «поляна квасова»?

- это минералка гидрокарбонатно-натриевая, добывается в Украине а Закарпатье , тем, устраняет изжогу, вздутие и для почек вроде хорошо, я её пью при неясном дискомфорте в желудке. А сколько мне газировки в детстве покупали я не помню, может и мало...?

 

- Очень интересно, как обычно! Попробуем посчитать сосочки. Мы все мясоеды. Старшая дочка терпеть не может печень, другие потроха, ей плохо даже от запаха. Мясо сырое при готовке не тронет. А вот сын и печень ест, и шашлыки с папой лет с 2.5 делает. И другие вкусы у них тоже разные. Интересно за ними наблюдать.

 

275. "Витамины" воздуха: снова о гормезисе

mesenrealism 1038401342926447551992083018227312753500609n
mesenrealism 1042519832732312104039066119967915651027941n
mesenrealism 1042097415439719831554091545422245010827276n
mesenrealism 104315890768559337014259801616444355315834n
mesenrealism 10390266032459303287795847079433384747354084n

Вчера мы ездили в Геленджик к слепой девочке с ДЦП. Девочка оказалась на редкость разумной и тонко чувствующей. Вокруг гор ходили грозовые тучи, грохотало, сверкало. Дождь так и не прошел в городе. Люди были тоскливо-подавленными. Дышать в помещении с работающим душем Алексеева оказалось лучше, чем на открытом воздухе. Поэтому вокруг душевой собралось много людей. В воздухе вокруг работающего душа Алексеева было много «витаминов». Эти «витамины» - отрицательные ионы. Если их мало, то воздух мы воспринимаем душным. После грозы, когда воздух насыщен отрицательными ионами, воздух вкусный и дышится легко и с наслаждением.

Количество кислорода около моря 20,99%. Количество кислорода в загазованном мегаполисе 20,5%. Разница несущественная. До грозы и после грозы количество кислорода в воздухе одинаковое. То есть наше самочувствие зависит не от процентного содержания кислорода, а от количества витаминов воздуха.

Круциальный эксперимент - это тот эксперимент, после которого не остается никаких сомнений. Один из таких экспериментов провел Чижевский в Калуге в 1919 году. Он подавал одинаковый воздух мышам в закрытых камерах. Только в одну камеру воздух проходил свободно через трубочку, а в другой трубочка была закрыта ваткой-фильтром. Мыши из ватно-масочной камеры слабели и через 2 недели умирали. Крысы жили на неделю дольше. Ватно-масочный фильтр отсекал необходимые для жизни отрицательные ионы.

В 1997 году эксперимент был повторен доктором биологических наук Н.И. Голдштейном. Ему удалось добиться абсолютного исключения отрицательных ионов из камеры с мышками. Мышки умирали через неделю: в два раза быстрее, чем мышки Чижевского. Перед смертью было нарушение координации движений, заторможенность, отказ от пищи и воды, потеря веса, выпадение шерсти. #здоровье #ионы #воздух #гроза

Спойлер
Комментарии

- я приобрела душ Алексеева,очень довольна.Пользуюсь три недели и пока о видимых результатах говорить не могу,но ощущения отличные!!Единственный минус-очень неудобно менять внутреннюю сетку

- очень удобно - скручиваете гайку, включаете воду - ап, и она в руку выпрыгивает.

 

- Тоже пользуюсь душем около месяца, кожа не просит чем- нибудь ее намазать))) вчера невестка даже сказала, что хорошо выгляжу))) надеюсь, что подействует положительно на суставы))

 

- Мы тоже, ещё год в масочках походим и умрем как мыши.

 

- У меня так поднимается настроение, когда дышу воздухом во время дождя))) обожаю открывать краны и стоять рядом... Хотя про ионы отрицательные не знала))) их можно создать только с помощью воды в домашних условиях??

- Фонтанчики есть домашние. И ионизаторы, но к ним пока много вопросов.

 

- у нас давно ионизатор, мне очень нравится. Посторонние запахи убирает лучше проветривания

 

- С тех пор как начала пользоваться душем Алексеева прошло непонятное раздражение глаз - раньше очень часто на внутренней стороне век, на слизистой появлялись зудящие прозрачные пузырьки, через день два они проходили, но появлялись новые и так постоянно, причины не знаю, так вот с душем эта проблема куда-то пропала незаметно ?

- синглетный кислород работает как раз на слизистой. Пост еще про него будет.

- этот кислород на все слизистые действует? Левомицетиновые капли и компрессы на глаза из трав и чёрного чая не помагали так хорошо??

- Не дальше бронхов.

 

- А я covid больных вожу ?, вынуждена работать в маске и щитке, это то ещё испытание , вчера в душной машине сразу 4 перевозила , я пятая была , за 20 минут чуть не сдохла в духоте и костюме. После лицо горело, голова болела, еле выжила сутки рабочие.

- Надо у быстро текущей воды (зажать пальцем шланг или кран) надышаться воздушными «витаминами». Так будет компенсироваться их нехватка в организме.

- спасибо вам ❤️, обязательно буду так делать!!

 

- тогда полезно мыть посуду под краном?

- Получается, что да. Но брызги с ПАВ несколько смущают.

- я мою исключительно смесью соды с горчицей. Все прекрасно моет и не вредно )

 

- “Носите маски». Ну-ну)))

- Если приходится, то деваться некуда. Спасение как у москвичей в 2010 году - отдышиваться у быстро текущей воды.

- единственной маской, которую я надевала в этом году, была мотоциклетная балаклава))
Спасибо, что нам всё же оставили выбор ???

 

- но, видимо, все это о природных потоках воды. Дома, у нас, например,вода хлорированная, и , помню, еще врач не советовала наливать ванну из крана,т.к. брызги ( дочь астматик, было обострение тогда), а класть лейку и из нее. ?

- в море тоже вода хлорированная. Но морские брызги все любят.

- то есть дышать хлоркой и морским воздухом одинаково полезно? ?

- запах, который люди связывают с хлором - запах общественного бассейна, это запах хлораминов. соединений хлора с мочой и выделениями кожи. Море пахнет хлором, не написывают в него люди и дельфины до хлораминового запаха. Не знаю как из обычного душа, но вода из душа Алексеева не имеет никакого запаха.

- да нет, я не говорю про запах, для астматика и запаха иногда не надо, а водопроводная вода всегда хлорируется в городах... при чем тут море-то ?

- В морской воде 15 гр хлора на литр. В водопроводной 1,5 гр.

- так в разном же виде, наверно, это как сравнивать холодное с красным ? а вы ученый с каким образованием, если не секрет? ?

- МГУ, факультет психологии, методология науки, 16 лет произвожу душ Алексеева, с хлорированием воды разбирались сразу же, как начали выпускать душ. Ибо в индуцированных мифах люди купаются, не разобьешь никак. Лучше бы фторирования опасались и бутилированной воды. Вот там действительно опасность.

 

- А люстра Чижевского - полезный девайс или спекуляция?

- Полезный, но недоделанный - получился собиратель пыли. Зато можно увидеть наглядно, как гроза пыль уносит с собой. Вопрос снова в гормезисе - Чижевский не дорассчитал, сколько же можно «выдавать» человеку ионов. Сейчас новый виток иследований синглетного кислорода в приложении к фототерапии. Пересматривается отношение к свободным радикалам.

 

- Здравствуйте! Не очень понятно про кислород и ретинопатию новорожденных. Кислород вреден?

- Да, когда его слишком много. Норма 20,9%. Недоношенным подавали 40%

 

- (1)Как же Вас всегда интересно читать, словно записки из параллельной реальности????

- (2) интересно, но спотыкаешься на чисто научных терминах, которые далеко не все знают ?

- (ВИО) Гугл в помощь)) Без терминов нельзя обойтись. Иначе получится язык Эллочки-людоедки, в словаре которой было свего три десятка слов)))

- (2) в смысле? ?то есть читая блог здесь, в тлф, я должна, наткнувшись на совершенно неизвестное мне слово, да, думаю, и многим (здесь же не только узкие спецы)? , выходить, гуглить... ?

- (ВИО) ну зачем так однозначно? Это ж просто мем))) Знания обычно оформляются а понятия, то есть - в слова)) если стало интересно, то с этими словами всегда можно как-то разобраться. Раньше смотрели энциклопедии и словари, учебники, теперь все проще. А знать заранее, какие слова ну совсем никому не известны, не простая задачка))) Поэтому непонятные слова будут появляться. Как-так...

- (2) это не значит, что по новой надо вникать в атомную физику или физхимию, слава Богу, достаточно было никому не нужной учебы ? зачем и щас еще тратить время на изучение разного рода терминов, типа гормезис, круциальный ? тем более есть вполне понятные синонимы...?

- (ВИО) И какой синоним у слова гормезис?)))

- (2) троллите? Ай-яй ? нехорошо..конечно, залезла, прочитала, просто из-за природной любознательности? но нужно ли мне это... Подписалась, чтобы узнавать то, что практически пригодится в жизни, кроме рекламы душа Алексеева)) и то, что мне было незнакомо, но необходимо... не знаю, пока терплю? читаю...

- (Наталья) Здесь нет рекламы. Я рассказываю о том, что знаю и так, как мне удобно и нравится. Душ Алексеева это часть нашей жизни, главная и интересная. Это не аккаунт с лайфхаками. Русский язык очень нищий, синонимов гормезису и круциальному не имеет. Не язык науки. По сравнению с украинским, даже не язык литературы.

- (ВИО) нет, не троллю - удивляюсь и пытаюсь понять: почему новые знания вызывают желание превратить их в старые. Ведь зачем-то терпите. Значит - все же зачем-то надо... кстати, Душ Алексеевна в жизни очень даже может пригодиться)))

- (Наталья) Ага, у Дурова животные после аэроионотерапии «умнели».

- (2) ну во-первых, от многия знания многия печали? как и много вещей во второй половине жизни не нужно, только самое необходимое, так и знания, ? не надо в голове кладовку, забитую вещами, создавать.. ? да не так уж и терплю, конечно, ? так, почитываю.. может, все-таки накопаю себе что-нить нужное...?

- (3) Во второй половине жизни в качестве профилактики деменции - самое оно. На себе практикую???

- (2) согласна, но мне видимо хватает умственной движухи)) а еще неплохо учить стихи, и не только обычные, но и библейские ??

 

276. Чижевский: Гелиобиология и загадки жизни

mesenrealism 104321897131686315211821668769217766391702n
mesenrealism 8372872411447391425548887506790130817737773n
mesenrealism 1040256136913726549743811328896344159969325n
mesenrealism 1041358381400032243403481349017408371844329n
mesenrealism 1044127537471316658252009080461106442763452n
mesenrealism 10444980830729026561088541946637142217886525n
mesenrealism 1042925758817635056403867607067773235733557n
mesenrealism 1042209485844880424736953649872400182808366n

В 1939 году первый международный конгресс биофизиков избрал советского ученого Александра Чижевского своим почетным президентом. Выдвигая на Нобелевскую премию, его назвали «Леонардо да Винчи 20 века». Конечно, он туда не приехал.

Его бабушка владела 5 языками, увлекалась акварелью, слабого здоровьем внука вывозила в Италию и Францию, где нанимала ученика Дега для обучения рисованию внука. Мать Чижевского умерла через год после родов, отец был кадровым военным и ненавидел города, считал, что человек должен жить на чистом воздухе.

Когда Чижевский пошел в гимназию, его, как сына кадрового военного, оскорбил ранец. Он уже знал, что «ставить под ранец» было тяжелым дисциплинарным наказанием солдат. Ранец нагружали, в руку наказанному давали шашку и он стоял часами на публике. Ребенок был нервный и очень одаренный, рисовал, писал стихи - это помогло выжить семье. Увлекался всем, но остановился на изучении Солнца, в 9 лет у него появился телескоп, от которого его с трудом отрывали и отправляли спать.

В 19 лет начал изучение пятен на солнце, в 1915 году сумел, вопреки желанию отца, поучаствовать в войне, был контужен и вернулся к своим измерениям Солнца. Каждый день, в любую погоду, в 9 часов утра он начинал измерения. Такие наблюдения - учет числа пятен - велись с 1610 года, со времени открытия их Галилеем.

В 1918-1922 году семья Чижевских жила, продавая картины работы, около 100 картин огромного размера было продано.

В Калуге в то время было два «умалишенных» - Циолковский и Чижевский. Когда Чижевский начал свой эксперимент с крысами, добрые калужане грозились поджечь его. Только вмешательство Луначарского остановило травлю. Первый результат был получен - крысы в отрицательных ионах жили хорошо, в воздухе с положительными ионами болели и умирали. Чижевский взялся лечить людей бесплатно, врачи отправляли к нему безнадежно больных - результаты удивляли и раздражали. Чтобы снова выжить, семье в 20-е годы снова пригодились умения Чижевского - он был принят на работу «литератором».

Продолжение про загадки завтра. #солнце #жизнь # здоровье

 

277. Чижевский: Человек - дитя космоса

mesenrealism 1041632996143342692886855132074962092467215n
mesenrealism 1041763678097477562217056731701331846518973n
mesenrealism 104182351290916255603032209731907897719221n
mesenrealism 10410075623185903351164523243981256484732623n
mesenrealism 1044192749531624084585847616056701736133440n
mesenrealism 1042324311621833886844031262553386989724679n

Циклы солнечной активности начали считать с 1755 года. Цикл в среднем составляет около 11 с половиной лет. Одиннадцатилетним цикл называют условно: его длина за XVIII—XX века менялась от 7 до 17 лет, а в XX веке в среднем была ближе к 10,5 годам.

Сейчас мы живем в самом начале 25 цикла,начавшемся 2 ноября прошлого года, в периоде минимальной солнечной активности. 24 цикл был рекордно слабым, и до 2014 года было волнительно - не наступит ли малый ледниковый период? Но ничего страшного не случилось, Солнце разгулялось к 2015 году.

Малые ледниковые периоды - Маундеровский минимум 17 века и Дальтоновский минимум 19 века. Первый минимум - это эпоха правления Петра 1-го. Замерзал Босфор и Темза. По подсчётам Маундера, за этот период наблюдалось всего около 50 солнечных пятен вместо обычных 40-50 тысяч.
Дальтоновский минимум - это 1812 год, когда французы из Москвы еле вышли. Замерзли. 1816 год получил название - «год без лета». С этой погодной аномалией связывают мутацию холеры, которая, выйдя из Индии, к 1830 году прошла с косой по России. В 1816 году лорд Байрон оказался летом в заточении на вилле на Женевском озере. Они не могли выйти из нее из-за плохой погоды. Компания решила сочинять страшные рассказы. Врач Полидори придумал первый рассказ, романтизирующий вампира. Явление, сопроставимое с мутацией холерного вибриона, на мой взгляд.

Начало 25 цикла тоже тревожило, но 29 мая Солнце порадовало астрономов вспышками, ужас перед малым ледниковым периодом стал меньше. Настораживает только повышенная вулканическая активность. Ведь Дальтоновский период это еще и извержение индонезийского вулкана Тамбора в апреле 1815 года, ставшим самым сильным в истории. #погода #здоровье #облака #солнце #психоз #грипп

 

278. Магнитные бури. Коллоиды, вода и жизнь

mesenrealism 1059622411943161352446288547579137613465808n
mesenrealism 1049472172876901290939575246974216882076635n
mesenrealism 1054581312105147900579968478960289818256822n
mesenrealism 1050311523180779525519614218352594251221861n
mesenrealism 1043792382646219249695092619409104611209053n
mesenrealism 1054846235907462951708496097374017038275447n

«Говорить о воде и коллоидах - значит говорить о жизни и всем, связанном с ней», - так считал Чижевский. Но кто сейчас говорит о коллоидах?
Издавна известно, что в грозу необработанное молоко сворачивается быстрее. Именно сворачивается, не киснет: внезапно образуются хлопья и выпадают в осадок. В холодильнике, в жестяной коробке молоко так же сворачивается.

Но если в молоко посадить лягушку, то оно не сворачивается. Что делает лягушка? Она все время двигается, создавая микросотрясения - тиксотропию, что противостоит синерезису.

Искусственное свертывание молока было получено и в эксперименте - при обработке гамма-волнами (ближе к рентгеновским). Чижевский, «Космический пульс жизни». Аналогичные наблюдения проводились и над другими гелями с точно таким же результатом.

Идею о коллоидах предложил Чижевскому Василий Яковлевич Данилевский, профессор физиологии, знаменитый харьковчанин, основатель Харьковского женского медицинского института (1910) и Органотерапевтического института, где был получен первый инсулин (1927). Он не отставал от ведущего направления 20-30 годов прошлого века и тоже написал книгу «Жизнь и солнце».

«Если вспомнить, что нас отделяет от Солнца всего 107 его диаметров, то сразу станет как будто понятным, что всякие возмущения электрической природы на Солнце не могут не отзываться на живых существах Земли, которые могут быть резонаторами на эти возмущения. Я не думаю, что одна нервная система могла бы считаться чувствительной. Всякая живая протоплазма может функционально реагировать на эти возмущения». Кровь, лимфа, межклеточная жидкость - это тоже коллоиды, «протоплазма». И они так же реагируют на изменения электромагнитного поля «старением». #магнитнаябуря #здоровье #вода #солнце #метеозависимость #соединительнаяткань

Спойлер
Комментарии

- аааа, точно, реагирую Немного ДО. мигрени почти всегда .. но еще важны спина и сосуды, сидячий и непобвижный образ жизни сильно усугубляет ситуацию?

- можно заставить здорового активного человека вести неподвижный образ жизни? Сначала поломка, которая «усаживает» человека, а потом последствия: неподвижность и метеозависимость.

- ну не заставить, но у меня преподавание онлайн, я просто много сижу сейчас , много часов ...?

 

- И еще интересно: 5g в итоге не вредны для живых организмов?

- Когда в одном пограничном городе в 2009 году военные разворачивали радары на частоте 3,5, у граждан была паника. В «зоне действия» радара вяли цветы, страдали кошки, выпадали волосы у всех. Прошло 10 лет, все забыли про убивающие лучи и вокруг радара настроили дорогой недвижимости. Цветы растут, кошки плодятся. Даже тараканы и сколопендры никуда не делись.

- но ведь это может быть другая история, неисследованная в долгосрочной перспективе. Или нет?

- Все может быть. Но тараканы на месте. И даже пчела-плотник вернулась в город.

- я не поняла, то есть произошло привыкание и перестали волосы выпадать и цветы вянуть, и кошки страдать?

- То есть не было ничего, кроме паники.

- а, понятно)) а от чего тогда кошки и цветы? Или это люди в паники себе напридумывали?

- Паника у людей часто креативная. Потому что у нас люди творческие.

 

- (1) Не совсем поняла, а как проявляются, реакции от магнитных бурь? Или солнечных вспышек? Вы пишете эти негативные реакции есть у всех? Но я например, никогда на себе не ощущала. Да и многочисленные мои знакомые тоже. Разве что, истеричные, впечатлительные люди... Если что то и есть, это не кажется настолько существенно плохим, с этим вполне можно жить.

- (2) Не можешь спать, голова дико болит, не можешь работать, в голове туман, нет сил...А если человек болен, наверное, ему намного хуже. Все мы разные. Кстати, в народе о вышках давно говорят. Но вот средств пока не придумали.

- (3) такие состояния, никогда у меня не были связаны с солнцем

- (2) я раньше тоже об этом не знала. Пока случайно не прочитала в новостях и начала сопоставлять. И на резкую смену погоды голова чугунная. Дождь предсказываю))) Учёные считают, что наши предки предчувствуя бурю, могли успеть уйти или укрыться . И это было важной встроенной функцией, чтобы выжить.

- (4) вам повезло? а меня колбасит

- (Наталья к 3) Не у всех, далеко не у всех. Меточувствительность это либо конституциональная особенность, либо приобретенная после инфекций и тяжелых болезней. Когда коллоиды (гель) теряют способность к быстрому восстановлению.

- (5) в детстве думала что это чушь, сейчас все приступы мигрени совпадают с бурями, я не истеричка ни разу, хотя эмоциональная да, но это разные вещи)

- (Наталья) да, это зависит от организации коллагеновой сети. ?

 

- Контрастный душ вместо палат под землёй?

- никто нигде палаты под землей, конечно, не построил. Может кто-то для себя сделал. Контрастный душ это общая рекомендация, встречающаяся в большинстве публикаций про магнитный бури. Частично это тоже тиксотренинг, правда, приводящий к набору веса.

 

- Очень интересно! Но причём здесь контрастный душ? Он просто тренирует сосуды.

- а сосуды тренируют коллоиды.

 

279. Форма живота - это форма несущей колонны

mesenrealism 770358452113030332895305214665845545593532n
mesenrealism 1062101961683018780083481981235460600770332n
mesenrealism 1048805582640432346624204346351569881995827n
mesenrealism 1045254171927167554440065707884671853135189n

О чего зависит форма живота, его размер и красота?

Начнем с основной его «несущей колонны», потом рассмотрим скольжение и тогда станет ясно - что же делать? И почему не всем помогают упражнения «для пресса».

Как размещаются органы у беременной женщины - до сих пор загадка. Растущий ребенок выдавливает их: мочевой пузырь вниз, легкие вверх, где размещается бедный кишечник - загадка. Хорошо, что можно тянуть живот вперед. Если бы живот состоял только из мышц, они бы рвались. Но предусмотрительная природа придумала растягивающиеся связки. Самая страдающая - белая линия живота. У мужчин белая линия живота тоже страдающая, особенно когда повышается внутрибрюшное давление при ношении тяжестей, например.

Белая линия живота - это сложная соединительнотканная конструкция. Довольно большая, ее длина в среднем 36 см, а общая площадь 64 см. Ее можно сравнить с колонной, на которой держится конструкция живота. Для поддержания прочности несущих балок, коллагеновые и эластиновые волокна должны постоянно перестраиваться, для этого нужно активное кровообращение. И оно обеспечивается ветвями из системы 4 артерий.
Белая линия имеет наибольшую ширину в средней части, и постепенно уменьшается внизу, где у некоторых людей она может даже отсутствовать ниже пупка. В эпигастральной (верхней) области ширина белой линии равна 1,9+0,3 см, в мезогастральной (средней) - 2,3+0,7 см., в гипогастральной (нижней) - 0,8+0,2 см.

Расширение белой линии живота выше уровня пупка необходимо для того, чтобы можно было дышать грудью и животом одновременно. Есть три формы живота. И это не #плоскийживотик, жирный и отвисший. Нет, формы живота зависят от строения соединительнотканной белой линии.
Продолжение про скольжение завтра.
#красивыйживот #здоровье #диастаз #пресс #какпохудеть #убратьживот #белаялиния

Спойлер
Комментарии

- То есть, если расширение кверху - повезло, а если книзу - ничем не убрать?

- Сложнее убрать.

 

- (1) Сейчас грамотные тренировки строятся именно так - не накачать кубики (что не убирает живот), а укрепить мышцы, которые поддерживают и укрепляют белую линию живота - тогда живот, если и не уйдёт то не будет так выпирать и висеть. Детали анатомические теперь стали ещё ясней. Спасибо.

- (2) а какие это упражнения?

- (Наталья) какие мышцы восстановят белую линию? Они лишь будут обкрадывать ее кровообращением и приводить к полному разрушению.

- (1) профессиональная балерина с 20- летним стажем рассказывает какие упражнения могут укрепить внутренние мышцы, расположенные по сторонам белой линии (я собственно оттуда о ней и узнала) и далее благодаря этому сузить расстояние и придать животу более красивую форму. Об этом же говорит и врач, проводящий восстановление живота у женщин после родов. Когда мышцы прорабатываются изнутри (в этом их специфика) , кровоснабжение их усиливается. Я говорю лишь то , что читала у специалистов и чем занималась как упражнениями сама. Вы - третий человек, у которого я встретила описание этой белой линии живота. Кстати - картинка была такая же. Так что по поводу разрушения я бы не торопилась утверждать. Редкая информация собирается по крупицам и только у профессионалов.

- (Наталья) никакие мышцы не укрепляют апоневрозы. Только обкрадывают. Вы бы еще у художниц информацию поискали ?

- (1) я не врач, возможно не точно выражаюсь. Убрать живот и другие женские проблемы волнуют многих и врач и преподаватель (в прошлом балерина), люди, работающие с телом, имеющие результаты - можно посмотреть на их фигуры и животы ?- не просто говорят, а помогают тем, кому это нужно. К художникам я тоже заглядываю, но на другие темы.?

- (Наталья) художницы - то художественные гимнастки. ?

 

- (1) Живот- животик, самая больная тема, огорчает больше, чем птоз на лице. ???Хотела бы я получить вновь гладкий, не рваный животик, как в молодости до родов... И ведь какая разница, спрашивается, все одно, никто не видит. Но я то знаю, какой он у меня. Вот бы кто придумал что, чтоб свершилось чудо. ?

- (2) Татьяна Сахарчук придумала такое чудо и отдает бесплатно ??? Ютуб, Татьяна Сахарчук, марафон плоский живот

- (Наталья) вот мой пост был как раз против всяческих «марафонов». Завтра продолжение. Никто из тренеров не видит и не трогает живот участников. Никакой ответственности не несет. Последствий не объясняет. Никакие упражнения в возрасте после 25 лет не помогут. И вообще не помогут.

- (2) это не упражнения, а осознавание своего тела и возможность им управлять. Слышали о методе Фельденкрайза? За 5 минут в день можно включить мышцы и избавиться от проблем навсегда. Мышцами управляет мозг!

- (Наталья) через фасции. Фасциями мозг не управляет.

 

280. Анатомическая неустроенность живота. Вредные советы для создания диастаза прилагаются

mesenrealism 1044510881170239064679273571376122087134181n
mesenrealism 10458499813644413404094873085790488896859688n
mesenrealism 1062840201759101505753326379900195958033078n
mesenrealism 1049297293044000140721551228333984471384682n
mesenrealism 1062840201007096916870315772685144193381997n
mesenrealism 1054798676987050509095938568114812905035077n

Все, что касается #плоскогоживотика в женском сознании очень просто - «надо качать». Не получается - поискать лучшие упражнения, лучшего авторитета.

Конституциональные астеники демонстрируют свой #плоскийживотик и придумывают все новые испытания для пикников. Откуда взялась вера в то, что тренировка мышц поможет соединительнотканным образованиям?

Белая линия не имеет мышечных волокон, а сухожильная коллагеново-эластиновая ткань обычными тренировками не восстанавливается. Ей при активной работе мышц вообще не достается питания, она грустнеет и растягивается.

Как формируется мимическая морщина? Из области складки выдавливается гель, его становится мало. А в соседних областях геля становится много, там питание клеток идет активнее. В складке атрофия, по краям гипертрофия - морщина готова. Тоже самое и с мышцами - мышца работает, ей питание подвозится, сухожилиям и фасциям достается меньше, они слабеют и растягиваются.

Зачатки передней брюшной стенки появляются на 3-4 неделе эмбрионального развития. На 3 месяце начинается процесс дифференциации мышц на 3 слоя.

Прямые мышцы ближе всего к поверхности. Косые посередине и поперечные - самые глубокие. Именно они отвечают за узкую талию и объем живота.
Параллельно, на 8–9 неделе внутриутробного развития, в мускулатуре передней стенки образуются сухожильные дуги, из которых возникает общая система укрепления передней брюшной стенки. Эти сухожильные дуги имеют очень большое значение в каркасе всей паховой области. Недостаточное их развитие может привести в дальнейшем к ослаблению паховой области и области белой линии живота. Приводит к образованию грыж и диастазов, включая опущения органов.
Продолжение про таинственные глубокие поперечные мышцы, папиллярный рисунок и фасциальное скольжение следует.
#животик #фасция #апоневроз #соединительнаяткань #диастаз #грыжа

Спойлер
Комментарии

- Почему бы не уточнить один момент))) тренировка мышц в обязательном порядке включает себя и растяжку, и миофасциальный релиз. Правильно подобранные упражнения и программа способны привести живот в отличное состояние. И нет, 2 указанных в слайде упров для этого вообще не достаточно) И ещё- правильная программа прекрасно уменьшает даже сильный диастаз, делая его почти незаметным. Так что, девушки, тренировки нужны и полезны и результативны, просто найдите грамотного тренера?

- Нет, это неверно. Никакие тренировки не могут восстановить коллагеновые образования. Это миф. И даже эти 2 упражнения не в состоянии изменить состояние белой линии. Просто они относительно безопасны.

- тогда очень интересно, за счёт чего же тренирующиеся девочки с большим диастазом его сужают постепенно? Я лично видела не один и не два таких случая

- Закрывают гипертрофированными прямыми мышцами? Это путь бодибилдеров. Талии у девочек какие?

- нормальные талии, узкие, почему гипертрофированными? Женщине без хорошего профицита и серьезных весов, или фармы, гипертрофированные получить сложно

- Верю, что до 35 лет такое возможно, пока есть ресурс у фибробласта.

 

- Если у девочки 8 лет грыжа не большая над пупком, это тоже диастаз ? И можно ли качать пресс? На танцах есть упражнения на пресс. Можно ли без операции вылечить грыжу? Спасибо?

- Грыжа появляется из-за слабой соединительной ткани. Упражнения на пресс нежелательны. Тренеры не научились еще подбирать их индивидуально. В принципе можно, если небольшая совсем. Но вопрос об операции лучше решать с врачом, можно у нескольких проконсультироваться.

- Спасибо!

 

- Ребенок занимается спортом. Им дают задание качать пресс 40 раз. Это вредно?. Ребенку 8 лет.

- Какому ребенку? Была ли пупочная грыжа? Мальчик или девочка? Сформировался ли к 6-7 годам плоский живот?

- девочка. Грыжи не было. Живот выпячивает до сих пор.

- мое мнение, если выпячивает до сих пор живот, значит, сухожильный каркас еще не сформировался, мышечный тренировать надо аккуратно

 

- А может ли астеник быть упитанным(толстым), просто конституция астеника, но он ел ел и наел лишний вес, или это невозможно, как это понять?

- вполне возможны конституционные переходы.

- мне говорили , что можно определить по пальцам рук и ног, а также по запястью

- Да, есть тест Соловьева. Но он был создан не для опретеления соматотипа, а для определения размера малого таза у женщин. нормой считается окружность запястья от 14 до 16 см. Замеряется обхват большого таза и вычитается из этого числа 9 сантиметров. Так оценивается размер малого таза. Если же окружность запястья беременной меньше 14 см, то из обхвата таза вычитают не 9, а 8 см (поскольку кости тоньше). А когда окружность запястья превышает 16 см, то из обхвата большого таза отнимают 10 см. Потом этот тест несколько вульгаризировали.

 

- Скажите, пожалуйста, здравствуйте! Никогда не было проблем с животом. А в 55 лет, несмотря на достаточную зарядку, он появился. Это уже возраст? Как бороться? Спасибо!

- не надо бороться, надо обследоваться. Сначала исключить все возможные причины. Сделать хотя бы УЗИ, что бы убедиться в том, что все в порядке. Перебдеть лучше

 

- А как понять есть ли есть ли диастаз? Может у меня он в легкой форме? Или его совсем нет? И мне можно делать упражнения на пресс. И ещё вопрос, так все таки можно добиться абсолютно плоского живота?

- А зачем вам абсолютно плоский живот? Он может быть только у астеников (как изменить конституцию?) или после туберкулеза (ладьевидный живот). Как сделать диагностику диастаза сейчас выложу в сторис. Упражнения на пресс накачивают прямые мышцы живота. А зачем оно нужны гипертрофированные? Они как раз и увеличивают объем и убивают талию.

 

- Полезно ли для мышц животика упражнение вакуум?

- Если вы уверены в сохранности тазовой диафрагмы.

- что это такое?

- Связки органов малого таза

- а как проверить сохранность тазовой диафрагмы?

- по стмптомам: непроизвольное мочеиспускание и прочие неприятности.

 

- Что же нам делать то с нашим диастазом?

- для начала перестать делать «упражнения на пресс», потом сделать невозможное - полюбить свой живот и начать его гладить руками и ласкать глазами. Как старый врач-грыжевик. Втирать в него разнообразные масла, говорить хорошие слова как комнатному дорогому растению. И читать продолжение.

 

- Встречала в источниках, что если уже есть диастаз "кошку" нельзя делать - происходит гиперрастяжение белой линии живота и образуется чрезмерное внутреннее давление.

- да, повышение внутрибрюшного давления недопустимо. Но «кошка» на расслабление мышц делается без фанатизма, просто как потягивание. Как проснувшаяся ?

 

- Не поняла- значит упражнения на слайде 5 приносят только вред?

- да, при дисплазии соединительной ткани 100%.

 
Размещено : 05.07.2020 21:43
Поделиться:
Прокрутить наверх