241-250 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

241-250

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,591 Просмотров
Vsevolod
Сообщений: 108
Администратор
Тема начата
 

241. Синдром Шегрена. Как высыхает тело

97322853 657317418180172 2927072850568803450 n
97872933 1446398302234033 4699898653474959486 n
98089046 531823867508826 3830426158807518749 n
97327197 108147140784739 7879726747260853971 n
97518697 1117298535310383 4318944357711024008 n

В теле младенца 85% воды. У взрослого воды в теле становится с возрастом все меньше. Мы постепенно высыхаем. Иногда люди высыхают быстро.
В день мы выделяем много воды: с потом, мочой, дыханием. На производство защитной слизи для глаз (слёзы), рта (слюни), кишечника (слизь), суставов (синовиальная жидкость), лёгких, половых органов (слизь) тоже требуется вода. И муцин. Муцины — главные гликопротеины слизи, покрывающей дыхательные, пищеварительные и мочеполовые пути. Слизистый слой защищает от инфекций, обезвоживания, физических и химических повреждений, а также играет роль смазки и способствует прохождению веществ по тракту. Муцин - это гликопротеин, для него требуется белок: аминокислоты серин, треонин и пролин. На нем находится 95% воды. Треонин является незаменимой аминокислотой, которую легко получить ее из яиц. Вспомните, сколько людей пугали холестерином и требовали ограничить яйца в питании.

Муциновая слизь это не просто механическая защита от пыли в лёгких и бактерий во влагалище. Это компьютер, который регулирует взаимодейтсвие организма с дружественным микробиомом.

Держит в теле воду гиалуроновая кислота. Ее создает фибробласт. Для синтеза гиалуроновой кислоты необходимы мясные продукты, чечвица, гречка и крахмалистые овощи. Не хватает организму питательных веществ - не будет мест удержания воды.
Если воды мало, то организм начинает ее экономить. Для этого он последовательно отключает краники, откуда она вытекает: в глазу, влагалище, суставе и т. д.

Теоретик медицины (да, раньше были такие врачи) И. В. Давыдовский писал: «Болезнь - это приспособление организма, характеризующееся специфическими формами и уровнями приспособительной активности».

Если воды и белка не хватает, организм начинает приспосабливаться к новой жизни. #вода #муцин #сухостьтела #менопауза #роборг #сухостьслизистых #синдромшегрена #здоровье

Спойлер
Комментарии

- А если получается что если пить воду как положено по расчету(из предыдущего поста), а все существующие симптомы присутствуют , то не хватает аминокислот, муцина и коллагена?

- Поиск простых ответов увлекателен. Но бесполезен. Организм устроен сложно, если у человека есть три почки, наверное, ему надо больше воды. А если много надпочечников, то вода может иначе усваиваться. Нельзя выявить один фактор и им управлять.

- тем более когда трудно найти специалиста который поможет разгадать этот ребус?. Но искать буду, мирится с этим нельзя, спасибо вам!!!?

 

- Как вы относитесь к Роакутану, которым лечат акне, и которое вызывает сухость всех слизистых и кожи? Это опасно? ? Результат потрясающий...

- Это опасно. Поэтому хороший косметолог сначала требует анализы, в процессе требует анализы и расписывает восстановление на полгода. А результат да, потрясающий, если выход тоже сделан правильно. ?

- спасибо за ответ, уточню про правильный выход! Да, все с анализами на протяжении всего лечения. ?

 

- При гриппе и пневмонии свёртываемость крови повышается или снижается?

- Готовность крови к тромбообразованию – компенсаторная реакция, направленная на ограничение тканей от зоны воспаления

- Как это можно ограничить ткани от зоны воспаления? Наоборот, ткани всего организма помогают зоне воспаления бороться с патогеном.

- компенсаторная реакция (!) то есть при разворачивании патологически активного ответа.

 

- Спасибо за пост. Подскажите, пожалуйста, как правильно пользоваться душем Алексеева? И , может подскажете, где его лучше приобрести? Сейчас часто советуют такое упражнение: лёжа на спине, трясти поднятыми вверх прямыми ногами и руками. Это полезно? Я читала, что суставы обновляются тоже лишь при тряске - это так?

- Наталья: Как правильно пользоваться в большой инструкции у душу. Купить где удобнее. sos вариант есть только на официальном сайте и у московского дилера. Упражнение полезное, утром особенно.

- (ВИО) Суставы обновляются при естественной ударной нагрузке. Тряска полезна только в естественных направлениях. Вот, например, нагрузка на колени вправо-влево, как при плавательных движениях ножницами, может повредить суставы.

- тогда полезны тряски- шимми в танце живота?) или подпрыгивания? ?

- (ВИО) Не знал про эту тряску, посмотрел. Сильно сомневаюсь, что это полезно. Выхлёстывание коленного сустава назад для него неестественно, да и связки могут пострадать. Вообще такие танцы созданы в культурах с иным строением женского тела. Европейкам они ни к чему, есть свои танцы. Квикстеп, например)))

- а лимфодренажные прыжки? По 100 по цтрам

- (ВИО) Это вообще-то, старая методика академика Микулина (в инете легко найдёте), и называть это действо прыжками странно)))
Да, очень полезная процедура. И делать её нужно не только по утрам. Несколько раз в день. И не по 100. 30-40 вполне достаточно. Особенно, если приходится много стоять.

- спасибо ?

 

- Скажите , пожалуйста, как вы относитесь к такой физической нагрузке как стретчинг? Действительно ли он необходим?

- При тугоподвижности, «жесткой» форме соединительнотканной недостаточности, человек как железный дровосек, необходим. При мягкой форме с гипермобильностью, когда растяжка идет как по маслу, нельзя растягиваться еще больше.

- понятно. Большое спасибо

 

- Да простят меня!наверно совсем не в тему....можно обсудить тему трещин на пятках?

- Гиперкератоз+сухость+что-нибудь присоединившееся заразное. Избавление примитивно простое - душ Алексеева насадка 19 отверстий, надо вжимать в кожу и можно забыть про проблему.

 

- Опять очень актуальная тема. Все эти симптомы есть у моей дочери, только появились они после трансплантации костного мозга и диагноз звучит «РТПХ» Реакция трансплантата против хозяина. Лечение-гормоны, затем фитофотоферез ( все не очень результативно). Временами, из-за повреждения слизистой рта, она не могла есть. Сейчас уже три года на препарате Джакави, конечно сейчас легче, но без линз и капель никак. Пила морской коллаген- порошок.

- Это другое. Морской коллаген очень аллергичный, я набоюдала за результатами одной польской сетевой компании. Я бы его не стала рекомендовать.

 

- При синдроме белковые добавки с коллагеном помогают решить вопрос? Можно ли их включать в рацион? Какое соотношение белков жиров и углеводов должно быть в рационе?

- Коллаген и аминокислоты. При синдроме Шегрена я указала конкретный дефицит аминокислот для синтеза муцина. Дальше надо собирать симптомы, анализировать и подбирать. Вообще учитывать великое правило Бабы-Яги - накорми и прогрей, насыть энергией.

- огромное спасибо вам за материал, сухость слизистых и глаз после перенесённого гриппа как осложнение с которым живу несколько лет. Врачи не дают конкретных рекомендаций, пью много но как вы правильно написали вода как транзит. Коллаген, покупаю на айхерб и он немного облегчает жизнь, в составе моего есть незаменимые аминокислоты, но до сухость остаётся. Попробую добавить аминокислоты отдельным курсом. Буду благодарна за материалы на тему синдрома

- Добавить душ Алексеева, потому что он главный кит здоровья - он восстанавливает гель/золь переходы в межклеточном пространстве. А аминоксилоты нужны для выращивания дорог - кровеносных и лтмфатическтх сосудов. Потому что лимфологи тоже считают этот синдром «своим», при нем и количество лимфы уменьшается.

 

- Как понять оживление межклеточных пространств, избавление от капиллярноц плешивости и отсутствие скрытого голодания?

- В предыдущих постах было частично разобрано. А вообще про эти три кита здоровья весь аккаунт. Межклеточные пространства должны быть активными - встряхиваться и разжижаться как кетчуп в бутылке. Капилляры должны быть адекватными нагрузке - вовремя и правильно раскрываться и использовать резервные.

 

- Как Вы относитесь к утреннему самомассажу сухой щеткой? Заметила прилив брдрости и изменение качества кожи, но эффект накопительный и как только прекращаешь массаж по причине отсутствия утром времени, то эффект быстро исчезает)

- Мне кожу жалко. Это микротравматизация. Разрушение поверхностного слоя (защитного).

- Я поняла, о чем Вы) Да, не всем подходят такие методы, думаю. Душ, конечно же, будет лучшим решением, чем щетка! Это просто я такая "толстокожая", видимо, что всяческие пилинги только на пользу)? Я даже умываюсь бесцветной хной, массаж частицами получается и после него кожа оживает) Пыталась мужу такое сделать, так он весь покраснел!? Вот сейчас пишу и начинаю понимать, откуда такая соматика пошла.. С детства приходилось закрываться в "эмоциональный кокон", старалась быть непрошибаемой. Вот мне тело и выдало гиперкератоз для этого, похоже) Спасибо, натолкнули меня на интересную мысль)

 

- Здравствуйте! Как совместить повышение количества потребляемого белка с больными почками. У сына дисплазия соед.ткани.

- Белок в коллагене ферментативного гидролиза усваивается особым образом, не содержит пуриновых оснований, имеет нейтральную кислотность.

- Т.е. нужен коллаген в таблетках, а не костный бульон?

- Лучше в порошке. Костный бульон можно только здоровым. Для профилактики.

- Спасибо большое!

 

- Значит очень полезны в этом смысле всякие танцы- трясучки.??Спасибо Вам за то, что заставляете думать.❤️❤️❤️

- Самый-самый - хакка. Спасибо вам, что есть еще желающие думать ?

- также эмоционально? ?‍♀️?‍♀️? домашние не поймут)))

- а вы их тоже научите. Будете командный дух укреплять ?

 

- А если нет сухости, нигде, а выпитая вода транзитом проскакивает?, ну мне так кажется, это в рамках нормы?

- Да, если нет сухости, так и должно быть, не в отеках же ей задерживаться.

 

- А: Много Воды пить? Сколько в день вы советуете?

- Наталья: Вопрос не в количестве воды выпитой, а в том, как она в организме останется. И как будет использоваться для производства муцина, синовиальной жидкости и смазок. Для этого телу нужно питание и энергия. А вода без этого просто пройдет транзитом, нагрузив почки лишней работой. Литр чистой воды в день нужен в среднем. Еще оживление межклеточных пространств, избавление от капиллярной плешивости и отсутствие скрытого голодания.

- А: вот я пью и она на прямую идёт не задерживается.

- Б: пейте небольшими глотками в теч. дня равномерно распределяя . Тогда Вода будет попадать в клетки и ткани.

- Наталья к Б: Как? Если там ее держать нечем?

- Б: так белок никто не отменяет. Я написала исключительно о « технике» пития воды. А то, что белок нужен никто не отрицает.

- Наталья: Тогда да, но люди с сухим синдромом и так вынуждены пить постоянно из-за сухости рта. И не помогает?

- В: Меня мучают эти проблемы, но я пью много воды, однако результата нет. Я вегетарианка. Это нехватка белка? Однако когда я была всеядной, было также.

- Г: почему растительного белка рекомендуют употреблять больше чем животного?

- Наталья: Не знаю. Растительный белок хуже усваивается.

- Г: тогда вегетарианцы проблематично получают норму белка?

- Наталья: Если до того, как они стали вегетарианцами они ели много белка, то ситуация некритична. Организм экономный Плюшкин и аминокислоты использует много раз. Когда голливудский актер становится веганом - он транслирует: смотрите, у меня все хорошо. Да, его резервы белка исчерпаются не скоро.

 

- И что делать? Соблюдать питьевой режим?

- Избавляться от белкового дефицита, искать источники энергии для строительства гликопротеинов. Вода не держится в сухом теле, сколько ни пей. Тело надо изменить.

- т.е соблюдаем баланс бжу прежде всего?

- Беда в том, что анализ на дефициты неинформативен. Надо идти от симптомов. И научиться индивидуальному подбору. Это сложность. ?

 

- Значит, картошка всё таки полезный овощ?

- И гречка!!! И фасоль. Те, кто бежал за гречкой был прав. И Лукашенко прав.

- но, я так понимаю, и гречку и фасоль нужно перед приготовлением замачивать или лучше не надо?

- Для тех, у кого есть проблемы с ЖКТ.

 

 

242. Изучаем свое тело. Легкие, эластин и антипротеазы.

97951791 276352950417570 3507848551759074173 n
97179321 341915006771948 5333818466780613368 n
98065452 182442313217367 8900118494999943725 n
92440955 559055418374676 901074516013505965 n
98072938 672881959941686 5379571511221439110 n
97548445 110766243819697 5652658373101188908 n
98128771 325007495149320 1330808579732514017 n

У человека в легких есть около 3 миллионов альвеол. Общая площадь лёгких 146 квадратных метров. Когда человек делает вдох, эти мешочки наполняются воздухом, увеличивая объем легкого.

Коллаген может растягиваться на 2%, а эластин больше чем в два раза. Именно из эластина сделаны альвеолы. Работа альвеолы на 2/3 определяется сурфактантом, а на 1/3 эластиновыми волокнами. Слипаться мешочкам не дает и прочный коллагеновый каркас.

Жир нужен лёгким для выработки сурфактанта. Его приносит альвеоциту лимфатический капилляр. Сколько из этого жира альвеоцит сделает этого поверхностно-активного вещества, зависит от состояния межклеточного вещества, его гель/золь переходов. Текучесть крови возрастает при нагреве, а плотный гель превращается в жидкость тоже при нагреве. Поэтому при заболевании лёгких было недостаточно только натереться маслом или съесть его, грудь закутывали, делали теплые компрессы, горячие обертывания. Так увеличивалась вероятность попадания через ослабленную соединительную строму лёгких жира в клетку, которая изготавливает сурфактант. Массаж с мёдом, постукивания по лёгким, даже катание скалки по спине - все использовалось.

Работоспособность лёгких зависит от их размера - чем больше объем, тем меньше вероятность кислородного голодания тканей. Раньше в школе у каждого ребенка проверяли жизненный объем лёгких. В моем опросе в сторис только 6% ответили, что знают свой объем легких.
Зачем так важно знать это значение и следить за ним.

Эластин легких разрушается эластазой нейтрофилов. Нейтрофил это микрофаг, который прибегает в зону воспаления и разбрасывается разными протеазами, которые должны разрушить стенку бактерий. Протеазы это вещества, которые разрушают белки. Нейтрофилы как амёбы движутся к воспалению, могут захватывает только маленькие частички, но разрушаясь, усиливают воспаление. В основном они обеспечивают антигрибковую защиту. Анализ на нейтрофилы делают в странных и непонятных ситуациях, когда человек вроде болен, но еще не совсем. #эластин #плесень #пыль #здоровье #лёгкие #роборг #иммунитет #дисплазия #соединительнаяткань

Спойлер
Комментарии

- А восполнить или восстановить дефицит этого фермента можно?

- Переливанием плазмы от доноров. Пока есть один надежный способ. И еще какой-то препарат есть.

 

- А: Так как же восстановить или защитить свои легкие( если присутствует БА) ?

- Б: похоже больше жира есть

- Наталья: Тренировка диафрагмы, коррекция привычной позы, ухудшающей ее движения. Развитие межреберных мышц и мышц верхнего плечевого пояса. Тиксотренинг гель/золя. Солевые ингаляции.

- А: а как вы относитесь к дыханию по Бутейко? Можно или нет?

- Наталья: Это не домашняя физиотерапия, а то, что надо проводить под контролем и ответственностью лечащего врача.

- спасибо

 

- Очень ценю каждый Ваш пост-потому что много новой или необъятой вниманием,информации. И всё предельно чётко, сжато,без лишней "воды"! Спасибо большое! Это нужно уметь делать,не каждый сможет. Говорю это и как фельдшер с 35годами стажа,и как не завершенный журналист(в силу непреодолимых обстоятельств,форсмажора,по-простому,а ещё проще-распада Союза)...

 

- Подскажите как можно скорректировать дефицит альфа-антитрипсина?

- Никак. Только переливание плазмы от донора. Надо корректировать сокращение вредностей.

 

- Если живу до сих пор с вещами из плесневелой квартиры и чувствую что действует она на организм, как можно ещё защититься?

- от плесени можно защититься только от нее избавившись. Купите озонатор хотя бы, он будет убивать споры плесени. Но микотоксины все равно останутся. Фактор опасности плесени мало учитывается. Это очень плохо.

- как понять "фактор опасности плесени мало учитывается?" У кого? Где? Спасибо ❤️?

- вообще никем не учитывается. Разве врач спрашивает на приеме - был ли контакт с плесенью?

- это да, традиционная медицина равнодушна к таким факторам. Пойду к микологу или интегративному врачу

 

- У меня есть ощущение, что я дышу какой-то малой верхней частью лёгких, сделать глубокий вдох получается, но задержать дыхание не могу ... что посоветуете?

- Сходить к пульмонологу. Сделать пробы, которые сейчас в сторис размещу

 

- Наталья,скажите Ваше мнение о препарате Имунофан. Не однозначные отзывы о нем....

- Профилактика иммунодефицитных состояний, требуется иммунограмма и контроль с ответственностью врача. Не для самолечения.

- спасибо,за ответ!

 

- Про себя, заметила, что я легко начинаю чихать, заходя в любое помещение. Или на улице ни с того ни с чего. В любое время года. Прочихавшись, адаптипуюсь что ли и перестаю. Так что сейчас, когда можно носить маски , без стеснения, для меня самое то.

- В Азии маски от пыли носят, не от вирусов. ?

- ну у нас скорее Средняя Азия, а чихаю я наверно, скорее всего из за того, что сосуды слишком близко расположены. Да и курила я в свое время лет 20.

 

243. Ксавье Биша, его комки и соединительная ткань

97328377 234909681290285 8165449161569609117 n
97279378 328952301416281 4347273082221874176 n
98165518 675202149904688 2103277081933024938 n
97543386 2630073887237070 7333954083674931793 n
97256586 703574770216684 1785990945745458744 n

- Так , а что комки-то? ?Их еще удаляют некоторые звезды, кажется? ??

- да копейки стоит - всего 40 000. И не-звезды могут избавиться. Вот обидно должно быть Ксавье, что операцию назвали бишэктомией. Прошло 220 лет, а от Биша осталась только эктомия. А не память о его новаторских идеях. До сих пор новаторских.

 

244. Розацеа и купероз

98119138 572515746599361 4581296526151756069 n
97953916 246805993092929 6184121332994726446 n
99108928 287041705815030 4830171868974117779 n
98236063 133895751617908 1430761684508497783 n
97917084 578853012745336 3563499399849814498 n
97961082 158888858978286 2855521717527093853 n

Как жить, если на лице расцветают розы? Розацеа и купероз - это разные проявления телеангиэктазий. Эктазия - это расширение стенок сосудов или протоков. Расширяются они потому, что им это позволяет сделать околососудистый или околопротоковый гель, коллаген и эластин.

В конце 18 века Ксавье Биша ввел понятие ТКАНЬ. А в 21 веке все продолжают думать ОРГАНАМИ. 220 лет - это мало. Кровь это ткань, околососудистое пространство это тоже ткань. Движение крови и лимфы в капиллярах - это перемещение подвижной ткани по тоннелям другой ткани, малоподвижной.

Расширяется не сосуд, а изменяется взаимодействие между тканями внутри микроангиома.

Микроангиом - это микрорайон, состоящий из кровеносного капилляра, лимфатического и интерстициального пространства, образованного коллагеном, эластином, якорными филаментами, клетками соединительной ткани - макрофагами, тучными клетками.

Управляется микрорайон локально - тучной клеткой, в ней находятся гепарин, гистамин, серотонин, гиалуроновая кислота и еще около 200 молекулярных ценных указаний.

И калликреин-кининовой системой. Это содружество решает, когда воспаляться, когда расширяться, когда течь, когда стоять. На лице много брадикининовых рецепторов, а слюна может вырабатывать калликреин. Поэтому на лице быстро возникает сеть расширенных капилляров. В этом году исполняется 95 лет с момента открытия калликреин-кининовой системы, одной из важнейших управляющих соединительнотканных систем организма с самоусилением (цитокиновый шторм). Возможно сейчас, в послековидное время ее изучению будет уделено больше внимания. #розацеа #купероз #микроциркуляция #коллаген #роборг #соединительнаяткань #кожа #здоровьеикрасота

Спойлер
Комментарии

- Спасибо большое, что просвещаете нас. Наталья, скажите, пожалуйста, с какого возраста необходимо принимать коллаген?

- а с какого надо есть мясо? Коллаген это просто сухой холодец и если есть белковый дефицит, то его надо есть.

- Спасибо за ответ. Внучки-двойняшки идут в сентябре в школу, думаю, может им пропить коллаген в порошке. Душ Алексеева им уже купила. Себе тоже. Вчера опробовала-весь день было чувство, что я посетила баню. Спасибо за ценные знания!

 

- А капиллярная сетка на ногах возникает по тем же причинам?

- от лимфо-венозной недостаточности. В книге «Варикоз» есть об этом, ссылка на скачивание в профиле.

 

- Наталья, а нос? У меня на любые изменения температуры (холод либо жар) краснеет нос. Это к этому же относится? Проблемы с сосудами есть, головные боли тоже

- Да, это тоже проблема с капиллярами.

 

- спасибо огромное! жду продолжения ☺ первое яркое проявление у меня было во время поездки из холодного Севера в жаркое лето Калуги.... подумали, что аллергия, всё лицо приливами становилось пунцовым. По приезду домой стало лучше. Но вторая беременность и мой образ жизни - многочасовые занятия с дочкой, в том числе и вниз головой, запустили процесс. Периодически лицо становилось алым. Особенно во время стресса. А после родов так и осталось красным. Болело очень.... С душем начала тренировку. Но это долгий процесс... Сейчас сняла болезненность лица. И этому рада.

- Сначала нужно остановить воспаление. Когда наступит мир в тканях, только тогда силы будут тратится на регенерацию.

 

- Мне прописали от розацеи Акнекутан пожизненно в малых дозах.Через полгода все симптомы ушли и я прекратила пить.Через год симптомы вернулись.Можете подсказать,как работает Акнекутан и насколько он токсичен для организма?

- ?????пожизненно? Вы ничего не перепутали??это очень токсичный препарат ограниченного приема с огромными проблемами для жизни - нельзя бывать на солнце, постоянно проверять печень и почки, каждое новое лекарство проверять на совместимость.

- Да,пожизненно.Первые полгода в больших дозах,затем раз в три дня всегда.Спасибо,я так чувствовала,что цена слишком большая.

 

- Вопрос не по теме поста, наверное, но в тему питания - что разумнее употреблять - желатин, агар-агар или пектин (холодец не принимаю до блевоты от одного только запаха, но мармелад ем и готовлю сама)?

- пектин

- спасибо!!

 

- У меня купероз на лице с молодости, замазываю тонаком. Как уменьшить красноту и не провоцировать появление новых очагов? очагов.

- Для начала проверить все баночки и мыло на присутствие ПАВ. Выбросить. Убрать все источники плесени и пыли в доме.

- благодарю

 

245. Розацеа и апоневроз.

98594304 657107398179644 2822241644788112966 n
97520197 244443930163321 1318773310952671460 n
99428378 260289821754971 4545619298240927908 n
99050803 277461570306431 5985019034228026242 n
97907309 1498553333661329 1200405724064830059 n
98176387 988485021567913 259701587839446118 n

Возраст человека - это возраст его соединительной ткани и его капилляров. Сначала капиллярная «крона дерева жизни» растет, потом начинает усыхать. Старение начинается не с артерий, а с самых мелких капилляров, высыхают сначала веточки, потом ломается ветка. Кровь это ткань, и она тоже стареет, становится менее текучей и более ленивой.

Может ли человек стареть только в одном месте? Может, и розацеа тому доказательство.

Кровь бывает густой или жидкой, зависит от физиологического состояния. Походили по жаре, кровь загустилась. Напились много воды или приняли антикоагулянт - кровь стала жидкой. К изменениям плотности крови должен приспособиться и тоннель, внутри которого кровь двигается. Диспетчером служит калликреин-кининовая система организма, она обеспечивает соответствие рельсов и поездов. Тяжелый поезд должен идти по прочным рельсам. Легкую вагонетку можно по другим пустить. Густая кровь в поломанном тоннеле встает, сосуд расширяется, наступает паралич движения. Кровь должна быть жидкой, текучей. Если сосуд повреждается, должны срабатывать стоп-краны: кровь сворачивается, сосуд закупоривается и потери крови нет. Капилляр должен быть проницаемым, отдавать то, что нужно и забирать ненужное из околоклеточного пространства. Стенки сосудов нужно не только «укреплять», но и помогать работать диспетчеру, который дает команды на расширение или сужение.

Тучная клетка носит в себе гистамин, который может повышать проницаемость и расширять капилляр, и гепарин, который делает кровь более жидкой и не дает ей сворачиваться. Когда они с диспетчером ругаются, в тканях наступает хаос и воспаление. О пользе флавоноида кверцетина для стабилизации психического состояния тучной клетки уже был пост.

Продолжение про корни и ветки «дерева жизни» следует. #купероз #розацеа #соединительнаяткань #маслочерноготмина #роборг #витамин #апоневроз #душалексеева

Спойлер
Комментарии

- Очень интересно вас читать. По поводу апоневроза, не соглашусь, можно и нужно прорабатывать руками. Проработка убирает спазмы, расслабляет, отечность уходит и настроение повышается. ?

- Совершенно верно, массаж руками расслабляет, убирает спазмы, улучшает цвет лица. Но не изменяет структуру апоневроза. Для этого нужно массивное, высокоэнергичное воздействие

- да, руками самомассаж, а в профессии, я работаю с апоневрозом аппаратом БМС профессора Назарова, это вибромеханическое воздействие, очень хорошие результаты в эстетике потом, да и физически тоже.

- вот именно!

 

- А: Подскажите, можно ли принимать коллаген у кого густая кровь и высокий гемоглобин? Сын принимает коллаген стали холодеть руки ,а ноги мёрзли и до этого ( всегда в шерст носках ).Ему 18

- Б: Меня тоже это волнует, как раз собиралась заказывать коллаген.

- Наталья: Это важно понимать. Все пишут только о мягкой форме соединительнотканной недостаточности с гипермобильностью суставов и рыхлостью кожи. Есть и жесткая форма, с «неподвижностью». Не все коллагены одинаковы, не всем нужны дозы, указываемые производителем. Я сделаю отдельный пост про это.

- В: очень жду, потому что у меня вообще странная реакция на коллаген: он в капсулах, и когда я его выпиваю, через минут 15 меня начинает мутить, на порошковый растворимый тоже такая реакция была, но я думала, что из-за запаха. Оба коллагена разных фирм.

- Г: буду ждать ?? в детском возрасте была очень гибкая, а сейчас ВСЕ суставы с каждым годом неподвижнее

- А: Извините , но я не поняла, сгущает колаген-С кровь и влияет ли на свёртываемость? Сын принимает уже 2 месяца по 3 ч. ложки. А так же может ли кровь восстановиться ? Спасибо . Ждём новый пост .

 

- Здравствуйте, подскажите пожалуйста, парадонтоз это тоже слабая соеденительная ткань?

- да, плохо «прошитая»слизистая?

- значит душ Алексеева и коллаген могут помочь на начальных стадиях?

- нужен а будет насадка для лица, что бы чистить налет на зубах (как ирригатор).

- спасибо!

 

- Скажите доктор, а гирудотерапия на лицо может помочь?

- Я не доктор, я физиолог. Я рассказываю то, что знаю. Вот про пиявки я знаю то, что они могут передавать людям антибиотикоустойчивые бактерии aeromonas. Раньше, если от пиявки человек заражался, то ципрофлоксацином его можно было вылечить. Сейчас, когда эти бактерии приобрели устойчивость, проблем у гирудотерапевтов прибавилось. Первые сообщения о беде были в 2011 году, вот только что вышло еще одно исследование UConn.

- то есть вы не советуете

- Я бы не стала использовать, но пользу от гирудотерапии вижу.

- на самом деле это лечение советует мой косметолог, а какое альтернативное лечение вы бы посоветовали ?

- Слушайте своего косметолога, после многих операций в США используют пиявок, только ищите гирудотерапевта по отзывам, проверенного. У меня есть душ Алексеева. ?

 

246. Как увидеть своё здоровье?

99425382 680249126096451 6082824541309613603 n
99428888 250366169516909 8640695547458923219 n
100802462 130932728596175 7947907782599993795 n
100520592 241470663783958 1910669541246624449 n
98329543 160253222146205 6033786864585135225 n
100922336 473662353416151 6526936507939770604 n

Болезнь не выскакивает внезапно на сцену. Болезнь зарождается и постепенно зреет в темной глубине тканей. Иногда напоминает о неполадках беспричинной усталостью, головными болями, ломотой в теле.

Как увидеть болезнь? Темная глубина тканей это соединительная ткань, а увидеть болезнь можно по изменениям капилляров. В 1823 году впервые, через увеличительное стекло, капилляры увидел Ян Пуркине, когда создавал дактилоскопию. Микроскоп у него появился только в 1837 году.

Чтобы увидеть капилляр, надо знать, где их искать. Новорожденный ребенок не имеет «вилок» капилляров. У него под кожей сплетения капилляров. Взрослые капилляры с вилками дозревают к совершеннолетию. Увидеть капиллярные вилки можно в ногтевом ложе, - месте, откуда растет ноготь. Во всех остальных местах можно увидеть только верхушки, потому что капилляры располагаются под углом в 90 градусов.

Капилляроскопия - легкая, безболезненная процедура, просто светят на палец и наблюдают в микроскоп. Именно она позволяет посмотреть на «темную глубину тканей». Можно увидеть скорость, с которой движется кровь, сладжи эритроцитов, когда они собираются в «монетный столбик», варикоз капилляра, посчитать капиллярную «плешивость», оценить извитость и состояние геля вокруг капилляра. Чем мощнее техника, тем больше информации можно получить.

Что только людям не советовали купить во время covid: пульсоксиметры внезапно подскочили в цене до 20 000 руб. А за эти деньги можно заказать на алиэкспрессе маленький капилляроскоп для оценивания физиологического состояния. Да, он будет показывать совсем немного. Но увидеть загущение крови, слипание эритроцитов, начинающийся варикоз, разрежение капилляров вполне можно. #капилляр #сладж #тромбоз #здоровье #роборг #зож #коллаген #душалексеева #кровь

Спойлер
Комментарии

- Спасибо! Очень рада, что подписалась на Вас! Вспоминаю руки бабушки, теплые, даже когда ей было за 80. И свои лягушачьи, даже летом в жару.((

- исследования середины прошлого века показали, что физиовоздействиями и физкультурой можно восстановить плотность капиллярной сети в любом (!) возрасте.

 

- Добрый день! Информация Ваша бесспорно полезнейшая! У меня с детства гемоглобин чуть выше нормы, постоянно, круглый год, холодные конечности и при этом плохая свёртываемость крови. Пожалуйста, что бы Вы могли сказать по этому поводу? Спасибо.

- Долго объяснять, на форуме вопрос задайте, там можно долго объяснять. Вопрос - магний кто-нибудь советовал принимать?

- нет, не советовали. Иногда просто рекомендовали общий комплекс витаминов. Про магний много читала он, вроде бы, для устранения судороги в первую очередь?

- магний включен почти во все биохимические процессы организма. Сложно сказать, куда НЕ включен.

- спасибо большое за ответы. На каком форуме лучше попытать счастье с вопросами?

- на нашем. Я хочу туда часть вопросов вывести, тут не на все вопросы могу отвечать, они исчезают из ленты комментариев, я не каждый день могу сидеть в инстаграме. В форуме все вопросы поступают на е-мейл. Ссылка на форум в шапке профиля.

 

- При розацеа можно душ А. Использовать на лице?

- только при отсутствии воспаления. Надо восстанавливать питание апоневроза, сухожильного шлема.

- я правильно поняла, это коллаген, калий, магний плюс витамины?

- Да, это еще и улучшение кровообращения и лимфооттока.

- спасибо большое. ?

 

- И что это даст? Только информация о том ,что начинаются проблемы?

- Варикоз, например, начинается не в ногах, а в капиллярах. Отечный капилляр с лакунами и замедленным током крови в рыхлых берегах околокапиллярного геля дадут информацию о том, что ноги надо поберечь. И, стоя, выполнять приемы Микулина - стучать пятками об пол.

 

- Здравствуйте, а если у 16 летней дочери синеют конечности ног, это тоже связано с капилярами? Уже не знаем как лечить.

- Задумалась. А с чем еще? Состояние сосудов зависит от питающих их капилляров. Состояние капилляров зависит от межклеточного геля и коллагена. Возвращение нормальной текучести геля это основа.

 

- А: Спасибо, а что поможет капилярам, если коллаген и вода не помогают, какие упражнения?

- Наталья: контрастный душ (малоэффективно при грубых нарушениях опасно),родоновые ванны, электрофорез и душ Алексеева - самый приятный и эффективный способ.

- Б: ещё ванны Залманова, скипидарные. Он тоже занимался капилляротерапией.

- Наталья: именно он занимался капилляротерапией. И все его учение было о них. Просто предлагал он способы начала 29 века: скипидар, горячие обертывания (было в сторис). Надо быть человеком начала 20 века, медлительным и пунктуальным, что бы правильно выполнить. ?

- Б: да, обёртывание я тоже делала и себе, и мужу. Узнала от Инги Дубининой об этом способе. Скипидарные ванны прекрасны! Тоже она рассказывала на семинарах по гирудотерапии.

 

- А: Тогда что делать для капилляров?

- Наталья: с помощью капилляроскопа подбирать наиболее подходящие препараты и способы.

- А: а какие препараты могут быть?

- Наталья: аскорутин, витамин С, препараты меди, цинка. Коллаген должен быть только ферментативного гидролиза, желатин сгущает кровь.

- А: спасибо большое, буду пробовать и подбирать что подойдет мне???

- Б: Подскажите пожалуйста , густую кровь после приема колагена какими препаратами можно вернуть а норму ? И восстанавливается ли она вообще ?

- Наталья: Не пить плохой коллаген. Плохой - это где все в баночке намешано и есть желатин, а не полученный дорогим способом гидролизат. Кровь это ткань, она восстанавливается. Я не могу рекомендовать никаких антикоагулянтов, любой из низ, даже «витаминка» Курантил, нуждается при приеме в постоянном врачебном контроле. Не ждите от препаратов никакого долгосрочного результата. Кровь, стенка капилляра и околососудистый гель это все нужно восстанавливать. Нужны физические воздействия - импликаторы, витафон, акватон. Акватон и душ Алексеева - наиболее эффективно.

- А: геленг нарунг можно пить ? Там хороший коллег?

- А: в его составе есть желатин...

- Наталья: Если есть проблема с кровью, то лучше Геладринк, в нем нет желатина. Раньше не было желатина у Нарунга. Когда начали добавлять?????

- В: у меня аневризма на задней затылочной артерии, спросила нейрохирурга что делать ? Можно ли принимать аскорутин или детралекс? Ответ - «они все бесполезны « - меня убил ?. Просто наблюдаться и когда потребуется операция.

- Наталья к В: они все бесполезны. Если капиллярная сеть разрушена, то в vasa vasorum крупного сосуда ничего не попадет. Как? Нет дорог - нет доставки. ?

- Б: Спасибо за подробный ответ. И как вы думаете , нам лучше воздержаться от " колаген-С" какое то время или принимать хотя бы одну чайную ложку вместо трёх ? Спасибо !

- Наталья: полчайной ложки, это максимум. И добавить стакан молочного коктейля в день

- Б: Подскажите а молочный коктейль с какой целью? Вроде сейчас многие говорят что молоко вредно ?. И я так поняла что вы рекомендуете Колаген мешать вместе с молоком(коктейль ) ?

- Наталья: С целью защелачивания, можно смущи заменить, лимонной или огуречной водой. С чем мешать коллаген спросите у производителя на форуме - ссылка в шапке профиля.

- Г: Была в Китае Хайнань. Посмотрели безымянный палец на капилляроскопе. Много токсинов. Прописали акулий жир . По 2 капсулы 2 раза в день запивая полным стаканом воды. Пила в начале так , сейчас по 2 капсулы только утром. Что скажите за акулий жир? Токсины? Анализы после применения не сдавала, ещё принимаю. Какой анализ в Украине сдавать на токсины - не знаю.

- Наталья: не очень понимаю как они на капилляроскопе увидели токсины ☹️сквален в акульем жире полезен, если производитель хороший, не китайский ?

- Г: были белые бляшки. Обозвали - токсинами. У других людей с группы - другие были картинки. Но всем прописывали - акулий жир. Китайский???. Но это было на территории фабрики акульего жира. Вот такой вот развод на 300 долларов.

- Наталья: ??? Я видела как «водородную» воду так впаривали. Люди, если не знают куда смотреть, могут увидеть то, что показывают.

- Г: следовательно мне допивать этот акулий жир и надеяться на эффект плацебо ?:))))???

- Наталья: Еда она и есть еда. Если вкусно - доешьте.

- Г: ха ха 🙂 забавный ответ . Оценила юмор. Благодарю за ответ ?

 

- Душ Алексеева есть) электрофорез для капиляров это физио так и называется?

- я рассказываю только о том, в чем абсолютно уверена и что лично проверяла на южнокорейском капилляроскопе. Электрофорез медью улучшает микроциркуляцию, теплая ванная снимает спазм. Папаверин расширяет. Душ Алексеева улучшает все сразу. Физиотерапия существует в медицине на правах золушки. Капиллярами же вообще никто не занимается. Только вы сами можете заботится о себе.

- спасибо, кстати про душ, он классный, но с ним конечно лучше душевую кабинку, все в брызгах))

- Попробуйте принимать душ креативно - леда в ванне. Причем в наполненной. Душ Алексеева через толщу воды работает так же эффективно. Можно под водой, можно над водой держать. Увидите, что сосудистая реакция вознает быстрее. ?

- вода должна быть прохладной или приятно тёплой? При работе с ногами

- Индифферентной, ближе к приятной. Если делать подводный душ в ванне, то набранная вода теплая (как обычно), а из душа холодная (недолго).

 

- Спасибо Вам за такую интересную информацию! Да, предупрежден значит вооружен! Но ведь даже имея на руках такой прибор важно правильно трактовать результаты. Где этому учиться? И ещё вопрос. Если душ Алексеева это помощь извне, то чем же можно помочь капиллярам изнутри, если ни коллаген ни вода никак не влияют.

- Я буду выкладывать посты о капиллярах дальше. Это огромный пласт знаний, который оказался медицине ненужным. А именно в этом знании загадка телесных конституций, ВСД, пародонтоза, раннего старения. Ангиоскан можно купить, это российская разработка, где все понятно объясняется в программе на компьютере. с китайским капилляроскопом идет инструкция, специалисты смеются над ней, но для отслеживания состояния ее достаточно.

 

- я офтальмолог,и мне нужна информация как интрепретировать результат. Буду ждать Ваших постов. Еще раз огромная благодарность за то что делитесь информацией! Биохимия и молекулярная биология- самые важные науки для врача! Моя дочь студентка,будущий врач, это тоже понимает.

 

- В первое использование душа в области декольте появились красные мелкие пятнышки, типа микрокровоизлияний, синяков не было, я немного взволновалась?но продолжила использовать душ, прошло уже через день, сейчас -все нормально-кайф?

- это «высыпь», когда она появляется, надо на зонах Захарьина-Геда посмотреть, какие внутренние органы дают реакцию. Это диагностика получается.

 

- Казалось бы, достаточно простая диагностика и прибор не самый дорогой? Я никогда не слышала о таком и про капилляры, совершенно новые знания. Хотя я знаю, о значении капилляров в организме человека. Спасибо, читаю с большим интересом.

- да, а вот каждому косметологу было неплохо такой прибор иметь для скрининг-диагностики. И Ангиоскан, например. Это недорого и очень информативно.

- да, врачам неплохо бы иметь, но у меня среднее медицинское.

- Ангиоскан модет использовать даже человек без медицинского образования. Это не реклама, у меня есть и я использую для себя, о чем и рассказываю.

- спасибо, поняла

 

- Да у нас в банк Китайцы такую диагностку проводят ?? . И очень лихо дают рекрмендации. Все таки очень умный и находчивый народ ?

- Это не они придумали!!! Этот метод известен с конца 19 века, активно изучался в середине 20 в СССР. Сейчас столь же активно профанируется. Видела в декабре на выставке как впаривали «водородную воду» с помощью китайского. Люди не знают куда смотреть и что видеть - на экране можно показать что угодно. Я по выставке ходила со ведущим специалистом по капилляроскопии, он адьзахлебывался от возмущения, материться не смог. В сторис скрин статьи Виталия Баранова

 

- Есть смысл приобретать душ Алексеева, если напор в системе водоснабжения слабоват?

- Смотря на сколько слабоват. Если в системе водопровода есть 2-2,5 атмосферы, то уже вполне можно успешно использовать. Если 3-3,5, то идеально для начинающих. Если 4-4,5 атм., то это уже для тренированных -очень мощное будет воздействие. Напишите в лс, какие у Вас проблемы с напором, попробуем оценить поточнее)) При ослабленном напоре эффект слабее. Нужно делать процедуры дольше, чем рекомендовано. Тогда количество энергии, доставляемой телу, будет увеличиваться.

 

247. Как растёт верхушка "древа кровеносных сосудов"

100369083 3178722952150544 4892219057214496543 n
100905389 676433886251442 7947347882218866382 n
100807104 546113332960767 8714190043425861728 n
100082260 594374271174286 823794946041021199 n
100090585 260468988552779 970842114468761995 n
100800829 239097690728932 4004194411731780177 n

Из какого пальца берут кровь на анализ?

Как правило, из безымянного. Потому что в нем очень много капилляров, больше, чем в остальных. Их даже чуть больше, чем в мочке уха.
В мочке уха 54,5 капилляра на квадратный миллиметр, в безымянном пальце 58. Видимо с таким огромным кровоснабжением этого пальца связана его мистичность - на него надевают обручальное кольцо. В коже груди и живота 16,5 и 15 капилляров. В коже предплечья больше, чем в коже плеча. Чем дальше от центра тела - тем больше капилляров. Должно быть. Если их там мало, руки-ноги мерзнут.

У новорожденного ребенка нет шпилек капилляров, у него есть только широкая капиллярная сеть из крупных капилляров (примитивная архисеть). Зато вокруг них много клеток, которые защищают - тучных и других, отсюда такая высокая раздражимость кожи. Кожа тонкая, капилляров много, проницаемость кожи и капилляров тоже высокая - ребенка надо защищать от любых лишних химических воздействий. Даже случайно попавший на кожу йод может нарушить работу щитовидной железы.

Во 2-3 месяце жизни капиллярная сеть начинает изменяться, становится более густой, появляются мезоформы. На 4-м месяце начинается вытягивание петель к поверхности кожи. С полугода и до 3 лет продолжается вытягивание шпилек, и густая сеть сохраняется. В первый год жизни ребенок растет очень-очень быстро, вырастает на треть от роста при рождении. С 3-летнего возраста скорость роста снижается. Капилляры не могут выстроиться в упорядоченные шпильки, иначе им придется много перестраиваться.

До 3 лет все дети в общем-то одинаковые. Конституциональные различия начинают проявляться с 3 лет. Увидеть их можно по вырастающим шпилькам. У будущих астеников они большей частью тонкие и длинные. У пикников широкие и извилистые. У нормостеников артериальный отдел уже, чем венозный. У каждого ребенка можно найти все эти типы, предопределенность не жесткая.
#капилляры #ростребенка #здоровье #соединительнаяткань #дисплазия #роборг #кризисроста

Спойлер
Комментарии

- И как помочь Детской капиллярной сети развиваться правильно?

- Надо «управлять» околокапиллярным гелем. Продолжение следует.

 

- Статья, как всегда, огонь и кладезь! ?❤️ Подскажите пожалуйста-если после сухого массажа щёткой (каждое утро практикую, потом пью воду с лимоном) начали появляться сосудистые звездочки на ногах , что делать ? Я астеник, не чистый. Спасибо ?

- Сухой массаж щёткой хорош для грубой прочной кожи. Микротравмирование нежной и тонкой может навредить. Сосудистые заездочки связаны с нарушением паботы лимфатической системы, в том числе. Микротравмирование это именно на нее нагрузка.

- спасибо! ??

 

- А что делать, чтоб улучшить состояние капилляров?

- Заниматься восстановлением околокапиллярного геля.

 

- По другой причине берут кровь из безымянного пальца-из-за его анатомического строения.  Дело в том, что прокол (повреждение целостности кожи) чреват инфицированием. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти - если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы, и даже если в момент прокола в них попадёт инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность её быстро подавить

- И при взятии крови надо, чтобы она текла сама, не выдавливать. Из безымянного больше вероятность «самотека», чем из среднего и указательного.

- это при осуществлении прокола в части безымянного пальца, обращенного к среднему. Многие лаборанты не соблюдают это правило и делают прокол в стороне, обращенной к мизинцу

- И часто давят на палец, искажая результат.

 

- Информация про йод очень удивила?

- Это из учебника для медвузов «Педиатрия» под редакцией Шабалова.

 

- А можно ли делать внутримышечно инъекции в бедро, если там капиллярная сетка?

- Этот способ вообще более опасный, чем в ягодицы. Вне зависимости от капиллярной сетки.

 

- здравствуйте. Можете что-то сказать о причинах возникновения гемангиом у младенцев в первые недели после рождения.Это красное выступающее на поверхностью кожи пятнышко.Дерматолог сказал упрощённо это как лопнувший капилляр.Наблюлать и со временем можно удалить лазерном.И что дела

- гемангиома это подвид сосудистой дисплазии. До 3 лет может исчезнуть сама, когда как раз начнется активная капиллярная перестройка. Надо наблюдать ( не будет ли расти) и ждать исчезновения. Следить за отёками в области лица, делать очень мягкие лимфодренажные массажики.

- спасибо.Гемангиома формировалась около 3недель прям на глазах. Да,слышала об обратном развитии.Душ титан уже 2дня пробуем всем детям. Мне очень понравился . только брызги есть ?.Нужна занавеска обязательно.

- Попробуйте в воде подводный, через толщу воды в полной ванне. Брызг не будет, детям больше нравится❤️? И мой пост объяснил - почему исчезновение возможно? Потому что вся сосудистая сеть перестроится.

- да. Стало ясно почему это возможно.

 

- здравствуйте, у меня вроде сразу после рождения такое пятно образовалось на ноге, было до 2-х лет, потом прошло, в этом месте кожа немного белее, это незаметно для окружающих. С возрастом в этом месте появилась капилярная сетка не большая, сейчас пользуюсь душем Алексеева и капилляры там бледнеют, надеюсь, со временем исчезнут совсем?

- это же дисплазия, в ней ткани измененные. Душ Алексеева за счет запуска тиксотропии нормализует состояние измененных тканей. ?

 

- сын родился с довольно крупным выступающим образованием вишневого цвета на границе волос и шеи, хирург сказал-наблюдать и что оно исчезнет годам к 3, и да-исчезло без следа

 

- можно ещё вопрос. Есть объяснение почему с возрастом так называемые родинки или невусы начинают увеличиваться в размерах или появляются новые.Это связано с капиллярами или с гормоны или что-то ещё? Большое количество родинок о чем- то может говорить? Спасибо за ответы.

- Вы видели когда-нибудь как стареют чернила? Они высыхают. Вот и ткани тоже высыхают, в них коллоиды выпадают в осадок. Там, где ткани здоровые, там красящие вещества удаляются, когда сил уже меньше, то они складируются. Появление пятен с возрастом говорит о старении «чернил». Образ чернил использовал А.Богомолец.

- спасибо.душ помогает от старения чернил?

- именно, останавливает синерезис, выпадание в осадок веществ, застревающих в основном веществе соединительной ткани.

 

- Здравствуйте, можно ли использовать душ Алексеева через 2 месяца после лапороскопии на аппендицит? Ребенку 6 лет

- лучше подождать еще 2 месяца, для завершения цикла регенерации сосудов. Можно делать только ноги и только по направлению снизу вверх, от пальцев к бедру.

 

248. Как из больного астеника сделать здорового: Иммануил Кант

100574268 142172337386638 1540181166395511860 n
100917711 2729109887373058 4980691077402985409 n
100089702 553267725564561 2671182657140882063 n
100676030 949548778792135 6325212335856907103 n
100797414 131358651878984 4493191595414927501 n
101027674 381010689513158 7439941805110497992 n

Врачи сказали, что Иммануил Кант долго не проживет, таким слабым он родился. Кант с врачами не согласился и дожил до 79 лет. Это был слабый астеничный диспластик с узкой и впалой грудью, слабым здоровьем, депрессией, нарушениями дыхания. Сейчас люди ищут один магический способ, операцию, таблетку. Кант нашел свой путь - это разумный, индивидуально выстроенный образ жизни.

Он в совершенстве изучил свой организм и с помощью разума научился им управлять. Например, силой воли приостановить наступающую простуду и насморк. Так он сделал из своего больного конституционального типа астеника относительно здорового астеника. «У каждого есть свой собственный способ быть здоровым, отступать от которого нельзя, не подвергая себя опасности», - писал он. Важно прожить не долгую жизнь, а ту, какую считаешь нужной. И он прожил долгую, пережив своих друзей, откомментировав это так: «всего долее живут в том случае, если менее всего заботятся о продлении жизни».

На какой факультет Кёнигсбурского университета поступил Кант в 1740 году достоверно неизвестно, есть вероятность, что на медицинский. Первые работы были о болезнях головы и «живых силах». Болезни головы настигли его в самом конце жизни. Интересы его сместились к «конспирологии». Он изучал облака странных, ранее не виданных форм, связывал высокую смертность кошек с политикой, изучал «электричество в воздухе».
Особенностью астеника-диспластика являются капилляры. Они тонкие, длинные и неспособны к быстрому запуску резервных капилляров. Плотность у них невысокая. Утомляемость наступает быстро, как и депрессия с паническими атаками. Кант нашел выход - пунктуальность, он выходил гулять ровно в 7 вечера, соседи могли сверять часы. Так организм, работая как часы, меньше устает.

У здорового астеника капилляры имеют высокую плотность, кровь по ним бежит быстро. Это гиперемический тип микроциркуляции. Здоровый астеник это часто беговая лошадь, он может скакать по горам, неугомонно работать там, где даже мышечный тип устанет.
#астения #астеник #капилляр #здоровье #роборг #энергия #депрессия #панические атаки #деменция

Спойлер
Комментарии

- А: Спасибо. Не знала. Супер! Принять как данность то, что изменить невозможно, и приспособить свою жизнь под это. И изменить, что возможно. И главное отличить первое от второго, как писал Монтень.

- Наталья: да- это главная мысль. Человек сам себе главный врач. Только он сам изучает, выбирает и принимает решение следовать выбранному.

- Б: это правда. Если хочу разболелся - запросто, хочу проскочить простуду - усилием воли проскочу. Это, конечно, непросто, не всегда срабатывает и требует иной раз сверхэнергозатрат, но вполне реализуемо. пришла мне в голову еще одна мысли, наверное, не имеющая отношения к теме (а может и имеющая, но опосредованно) : а не являются ли эти люди (контролирующие свое состояние) теми самыми "бессимптомными носителями" всяческой заразы?... То есть то, что можно задушить внутри себя, наружу все равно прорывается и для окружающих может быть злом...

- В: все мы, так или иначе, носители какой-нибудь заразы? так ведь? мы ведь живые организмы.

- Б: да, согласна. Просто переболев дома, не на ногах, без героизма, мы сократим число сезонных заболевших... Но, нет же, таким как я, например, непременно нужно в бой?

 

- Р- режим. Вчера читала статью психотерапевта о пользе режима в жизни замужней женщины с детьми, так вот.. когда она стала жить по режиму и рано ложиться спать, то появилось время даже на фриланс. Это ли не чудо ?

 

- Мне кажется с вашим слогом даже если вы напишете условно про путешествие какашки ? мы все равно будем с предыханием читать его приключения? Суперская подача информации?

 

- Акутагава писал, что жизнь - как коробок спичек: серьезно относиться смешно, а несерьезно - опасно. Здоровая доля пофигизма - это оно?

 

- Кажется, Виктор Франкл тоже писал о важности соблюдения привычных действий. Например, когда нет возможности жить обычной жизнью, надо имитировать ее: изображать, что чистишь зубы, завязываешь галстук и т.д. И, конечно, режим, ритуалы важны для детей.

 

- Капитан Очевидность? ??

- Завтра про пикника будет Неочевидность. ?

- я недавно подписалась на Вас, пока читаю, ну да, факт про Карта интересный, не знала, но что дает это лично мне? ? что надо собой заниматься и пр., я и так знала, что дальше? ?что можешь изменить, измени, что не можешь, смирись, ну как бы...? даже молитва такая есть... капитан Очевидность ?

- Это не про режим, это про то, как капилляры и соединительная ткань формируют характер и образ жизни.

 

- Но режим - нет, это не мое. Каждый раз пытаюсь, заставляю себя и в результате скатываюсь в жизнь по наитию - как рыба в свою реку.

- Так жил Черчилль, про него завтра. Он до 90 дожил.

- буду ждать ваш пост. Много читала про Черчилля, хоть и не мню себя фигурой равной? (есть такое выражение). Спасибо за увлекательные экскурсы в историю и медицину, многое читаю с удовольствием?

 

- Кажется, именно про Канта ходит легенда, что в 70 лет он выдал:" Ура! Наконец-то я стал импотентом!" При этом он, якобы, имел в виду, что теперь его ничего не будет отвлекать от мыслительной деятельности. Возможно, это просто анекдот.☺️

 

- Круто ??. Я вот тоже диспластик, в 18 отвратительное здоррвье и психика, пришлось так же изучать организм, мед институт, изучение неврологии и остеопатии, лфк, очень помогло, теперь в 35 я беговая лошадь??, наше тело очень умное. Всегда поражалась глядя как на асфальте или скале вырастает трава или дерево. Природа уникальна, теперь я это точно знаю. Спасибо за ваши интереснейшие посты. ????

 

249. Как из больного астеника сделать здорового: Уинстон Черчилль

100699569 293911804965671 8345027545047142280 n
100653210 561709451162315 2345073099649732870 n
101014021 919319555206901 18980025178487578 n
100624103 259486568505975 3982882160766537045 n

Карл Поппер однажды заявил: «Если бы я предложил вам выбрать из двух современников того, который больше подходит на роль лидера: один аскет, бессребреник, однолюб, не пьет, не курит, любит животных и природу, а другой – сибарит, дымит как паровоз, вечно подшофе, бабник – кого бы вы выбрали? Первого? Первого звали Гитлер, второго – Черчилль».

Пикник Черчилль появился на свет семимесячным, но оказался весьма энергичным. В детстве у него были серьезные дефекты речи: он заикался и шепелявил, что не мешало ему постоянно болтать. Упрямство в сочетании с умением расслабляться и выбирать себе образ жизни позволило ему сломать генетическую предрасположенность рода и прожить 90 лет. Он умел сосредоточится на одном, не отвлекаясь на посторонее. И почти не рефлексировал и не переживал - во-первых, потому что аристократ, во-вторых, потому что работал. Заключил крайне удачный брак, с женой он прожил 56 лет.

Вкусная еда, сон после обеда и алкоголь позволяли ему поддерживать состояние работоспособного спокойствия. Ни в коем случае нельзя сказать, что Черчилль был здоров. Травмы с сотрясением мозга, дерматит, желчнокаменная болезнь в детстве, две пневмонии, первая в 12 лет, инсульты, сердечные приступы, потеря слуха.

Что было его тиксотренингом? Лошадь и ванна.

Играл в поло до 52 лет, но занимался лошадьми и ездил на них до конца жизни. Участвовал в охоте с гончими до 70 лет, плавал до 80, прогуливался верхом до 90.

Ванну принимал каждый день, мог 2 раза в день. Однажды, путешествуя поездом по Египту, Черчилль приказал остановиться посреди пустыни и добыть ему горячей воды для ванны из паровозного котла. Он принял ванну на глазах изумленных арабов, сказав:- «Можно подумать, что они никогда не видели голых». #здоровье #биохакер #болезнь #роборг #ванна #лошадь #черчилль #инсульт #тиксотренинг

Спойлер
Комментарии

- Вооот, это то, что я давно подозревала)) Не может разным людям подходить одно и тоже! Я в ранней молодости работала в доме престарелых, там были люди, которые всю жизнь чем то болели, многие курили, но прожили больше 90 лет, и они часто рассказывали про своих супругов, которые были абсолютно здоровы и умерли внезапно или очень быстро в 60-70 лет.

 

- А не совсем понятно ванны для Черчиля сыграли роль какую?в расслаблении нервной системы чтоли??

- Сегодня пост про otium. Особое состояние типа хюгге или медитации.

 

- Так что, искать свой путь не прислушиваясь к общим рекомендациям?

- Я так считаю, что не может быть одинакового ЗОЖ для Канта и Черчилля. Почему должен быть одинаковым для жителя Севера и Юга, для переболевшего фиброзом лёгкого и человеком с объемом лёгких 5 литров?

 

- А: Я, конечно, не курю и не пью, как Черчилль) но он мне явно ближе Канта)) мои "лошади"- собака и коты) и закисляюсь я кето диетой))) рыбу ем, но не люблю))

- Б: вы ездите верхом на коте?)

- Наталья: Кот мурлычит и так создает целительные вибрации. ?

- А к Б: иногда, на собаке в упряжке) но, я обобщила, да на "...", ковычки, Вы, видимо, внимания не обратили) А, вообще, любое общение и времяпровождение с животными- всегда на пользу людям)

 

- ?а как понять свой тип, я что то пропустила?

- Самый лучший способ - оценить количество жесткого и мягкого в теле, то есть состояние соединительной ткани. Много костей и сухожилий и мало мягких тканей, берешь за руку - жестко. Сухой астеник. Мягкая булочка, нежность, текучесть, обрастание сухой жировой тканью - пикник. Большинство людей находятся посередине. Причем тип конституциональный может поменяться у тех, кто посередине. Крайние типы всегда акцентуированные.

 

250. Медицинская антропология: кто есть кто?

100943763 241657617124114 3655873896543743081 n
101051585 142496147366066 4035872429089301422 n
100975281 241357733818142 1529004601058078287 n
101102872 138409031153388 1609745698716445537 n
100967996 2641241156087397 2887857179675384031 n
101058677 2587559571504463 1996234318332918297 n

Один из героев Тургенева съязвил: «человек все в состоянии понять - как трепещет эфир и что на солнце происходит, а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии». Борьба с коронавирусом имеет шанс изменить медицину. Но очень-очень маленький.

Недавно вышла статья в NATURE. Вывод поражает новизной: «развитие болезни зависит от возраста, от уровня некоторых типов Т-лимфоцитов, от некоторых других иммунных особенностей, которые могут привести к сильному воспалению – но не от генетических особенностей вируса». Первым зависимость болезни не только от причины, но и от особенностей самого человека обнаружил Гиппократ, потом Гален, потом Ослер. «Гораздо важнее знать, у какого человека болезнь, нежели какая болезнь у человека».

Культура выучила делить людей на «норму-не норму». Рождается ребенок, врач-акушер говорит: «нормальный», родители выдыхают и живут дальше. Мало кто обращает внимание на шкалу Апгар. Потом все же приходится всех людей как-то поделить на группы. Понятие конституции возникло из задач производственных. Как выбрать людей, которые смогут работать подводниками, полярниками, космонавтами? Даже строителей Казначеев выбирал по кистевой динамометрии. Кстати, она снова пригодилась - по ней собираются выбирать людей старше 65 лет: кого лечить, кого не надо.

Поэтому когда человек сталкивается с проблемой конституции, он путается - как себя определить? И эта задача решается только в приложении к какой-нибудь деятельности: подходит ли моя конституция для того, чтобы стать музыкантом или хирургом. Подходит ли она, чтобы заняться йогой или боксом.

Между астеником и пикником лежит огромное разноообразие типов. Каждый человек имеет свою биохимическую индивидуальность. Нет двух одинаковых людей. У астеника мало влажного, но много твердого. У пикника много влажного и мало твердого. Есть люди, которые обожают лук. Есть те, которые его ненавидят. Между этими двумя типами людей лежит пространство людей, которые могут есть лук, но не хотят или хотят, но не могут. Это генетический градиент. П

С завтрашнего дня мы будем проводить трехдневное онлайн-обучение @baby_swimming_association

Спойлер
Комментарии

- О да это так , нет двух одинаковых, мои дети близнецы одна обожает морепродукты , вторая их терпеть не может , одна любит каблук и по выше , вторая только кроссы)) одна все время простужается ?вечно Герпес на губе ,вторая редко болеет, но увы более длительно !

 

- Пикник- это гиперстеник?

- совершенно верно?

 

- здравствуйте.Последний слайд-изменчивость формы желудка.Изменчивоть это у разных людей показаны формы или это относится к одному человеку???

- у разных людей

 

- То есть смысл поста: все люди разные? ? "статья поражает новизной", о том, что каждый человек индивидуален и , естественно, в болезни ведет себя по-своему, это новое открытие какое-то? Че-то не пойму, вы стебетесь??) ??

- Нет. Не в этом - в градации. Между двумя крайними состояниями есть спектр промежуточных. И появление ребенка с крайним спектром это закономерный результат сложения двух близких к краям. То есть если у папы и мамы глаза близко к ушам, появление ребенка с синдромом Дауна не должно из удивлять. Так понятнее?

- Ну естественно, конечно ? а кто-то разве в наше время считает по-другому? ?

- Да вот covid оказался осень показательным в поиске одного лекарства. Прививки, опять же, без учета антителозависимого усиления инфекции, измерения содержания микроэлементов в теле, перечислять можно так долго

- так ясен пень, что к каждому! человеку должен быть индивидуальный подход и при лечении, и при прививках, определяться состояние иммунитета, браться антитела и пр. и пр. ?? но ведь НИКТО этого у нас не делает, по крайней мере,в провинции, и ,сомневаюсь, что будут делать в ближайшие годы ??

- К сожалению, да

 

- Человек должен быть эффективным работником. А что ему мешает быть таким никого не волнует. Те люди, у кого есть финансовая независимость ещё могут позволить себе жить так как диктует им природа, в частности Черчиль. А остальные - добро пожаловать в мир равных условий труда и практически без отдыха. Вспоминаю бабушек в деревне моего детства (дедушки к тому времени уже ушли на покой) скрюченные, сгорбленные... Уже непонятно где что у них. Поколение людей родившихся в голод, переживших войну, и поднявших страну. Сейчас задаюсь вопросом : на каких резервах они жили до 80-90 лет? Ведь их тела, искореженные временем и трудом непомерным уже были так мало функциональны? А они ещё и в огородищах трудились до последнего.

 
Размещено : 16.06.2020 14:35
Поделиться:
Прокрутить наверх