Продолжение про снижение серотонина, про причины близорукости и нарушения во время беременности – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Продолжение про снижение серотонина, про причины близорукости и нарушения во время беременности

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
906 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
instasaver 023194224 1

 

 
Серия постов про триптофан посвящена проблеме нарушения сна. Реклама обещает улучшение сна при повышенном потреблении триптофана и его производных. Но это не всегда и не всем помогает.
Опросы почти 4000 женщин из 12 стран показали, что каждая третья беременная женщина сообщила о симптомах расстройства психического здоровья и нарушении сна.
33% женщин сообщили как минимум об «умеренном» влиянии COVID-19 на сон.
Негативное воздействие государственных пандемических развлечений на наше психическое здоровье связано со значительными изменениями в повседневном образе жизни. Стресс является фактором, который может нарушить менструальный цикл у женщин, влияя на уровень гормонов, а также вызывая нарушения сна и массы тела. Гормоны стресса могут напрямую подавлять выброс половых гормонов, а нарушение сна связано ещё и с бесплодием. Щитовидная железа закладывается в эмбриогенезе очень рано, на 4 неделе. Когда женщина часто ещё не знает о беременности и не предпринимает никаких действий. Фолликулы щитовидной железы формируются на 8-9 неделе. Хронический стресс, нарушения сна приводят к повреждению множества формирующихся органов, в том числе и этой крупной эндокринной железы.
Множество исследований на близнецах показывает, что даже генетически идентичные люди не одинаковы. Влияет расположение в матке, что связано с получением кислорода и питательных веществ. Чем меньше он получает из-за расположения в матке, тем больше стресс внутриутробный.
 
Дефекты головного мозга, головы, лица и даже рук и отпечатков пальцев чаще встречаются у того генетически идентичного близнеца, у которого развивается шизофрения, а не у близнеца, у которого шизофрения не развивается. В случае близнецов именно ребенок с более низким весом и размером головы при рождении подвержен большему риску развития шизофрении. Без учета эпигенетических процессов в процессе эмбриогенеза нельзя что-либо изучать. Пренатальный гормональный стресс, плохое питание при беременности или другие стрессы беременной женщины повреждают мозг, в особенности наиболее развитые и метаболически активные лобные доли. Очень сложная форма пренатального стресса возникает при токсикозе и преэклампсии, когда эстроген доминирует, а эндотоксин и серотонин создают стрессовую реакцию с гипертонией и нарушением кровообращения в матке и плаценте. Содержание серотонина и триптофана у беременных мало изучалось. Пока есть такие данные. Содержание триптофана в сыворотке крови при нормально протекающей беременности уменьшается начиная со второй половины и достигает максимума снижения в последние 1 - 2 недели беременности.
 
В первой половине беременности концентрация серотонина в крови достоверно снижается, во второй - повышается, достигая его уровня у небеременных женщин. Наиболее значительные изменения в содержании серотонина наблюдаются в конце беременности. В 38 - 40 недель концентрация серотонина в крови резко возрастает и статистически достоверно выше по сравнению с его концентрацией как у небеременных женщин, так и у беременных в более ранние сроки беременности. Серотонин в 70-е использовали для стимуляции родовой деятельности. Внутривенное вливание 5% раствора серотонин-креатинина при слабости родовой деятельности помогало 95% роженицам. Вероятно, нарастание концентрации серотонина в крови в более поздние сроки беременности связано с подготовкой к сократительной деятельности матки. Поэтому важны сведения о том, как снижать уровень серотонина. Аминокислота теанин, содержащаяся в чае, снижает количество серотонина в мозге, вероятно, за счет снижения его синтеза и увеличения его деградации.
 
Некоторые фрукты (бананы‚ ананасы и помидоры) содержат достаточно серотонина, чтобы вызвать физиологические эффекты у восприимчивых людей. А вот побеги бамбука и сырая морковь снижают уровень эндотоксинов и серотонина. Активированный уголь может поглощать многие токсины, в том числе бактериальный эндотоксин, поэтому он может снижать всасывание серотонина из кишечника. Но он также может связывать или разрушать витамины, поэтому его следует использовать только с перерывами. В.В. Фролькис показал, что добавление активированного угля пожилым крысам значительно увеличивает им продолжительность жизни. Но именно пожилым, старческим, не стоит его использовать как биохакерское средство в 30 лет. Зерновые, бобовые, орехи и другие семена содержат ферментируемые волокна, которые могут вызывать раздражение кишечника и ускорить всасывание серотонина. У печени есть способы детоксикации эндотоксина и серотонина, но они могут не сработать в результате плохого питания и гипотиреоза.
 
Есть ещё одна засада с серотонином. В стрессовой ситуации выброс серотонина защищает от язвы желудка, например. Но сам повышенный уровень серотонина может вызвать язвы. Повышенный уровень стресса и увеличение психопатологии в период пандемических горок не только портит будущие поколения, но и нынешних детей. Заболеваемость близорукостью увеличивается, и в большей степени у женщин. Согласно исследованию, опубликованному 14 января в JAMA Network Open, близорукость прогрессировала быстрее у школьников, подвергшихся большему количеству мер изоляции, связанных с С19 . давно известно, что животные, содержащиеся в темноте, становятся близорукими, так как глазное яблоко удлиняется под влиянием повышенного содержания серотонина, а глаза защищаются от близорукости антагонистами серотонина. Близорукость возникает не от «компьютеров», а от стресса и недостаточного воздействия света. И быстрее возникает на фоне соединительнотканной недостаточности. А она при нарушении щитовидной железы, прогрессирует быстрее.
 
Ганс Селье еще в 1930-х годах заметил, что стресс вызывает внутренние кровотечения (в легких, надпочечниках, тимусе, желудке, кишечнике, слюнных и слезных железах). Но медицина предпочитает объяснять гастриты «повышенной кислотностью желудка», как если бы патологические процессы протекали только в желудке и двенадцатиперстной кишке. К счастью, появилось новое прекрасное объяснение, позволяющее продавать больше лекарств - страшная бактерия, которую нужно травить антибиотиками. И спонтанные кровоподтеки, и легкие кровоподтеки, которые испытывают миллионы женщин, особенно при предменструальном синдроме, и носовые кровотечения, и склеральные кровотечения, старческая пурпура, мочевые кровотечения, кровоточивость десен, и многие другие виды сопутствующих стрессу кровотечений, лечатся фармпрепаратами. Их физиологическую причину никто не учитывает. В то время, когда Селье наблюдал кровотечение, вызванное стрессом, прошлая медицина использовала желатин - перорально. подкожно и внутривенно - для остановки кровотечения. С древних времен его использовали для остановки кровотечения путем прикладывания к ранам, и это, наконец, вошло в медицинскую практику.
 
В Cyclopedia of Medicine 1936 года (GM Piersol‚ редактор‚ том 6) упоминается использование раствора желатина для быстрой остановки кровотечений из носа, обильных менструальных кровотечений, кровоточащих язв (три раза по 18 граммов в виде 10% раствора в день) и кровотечений. Но поскольку работа Селье, связывающая тромбогеморрагические синдромы со стрессом, в то время не была известна, желатин считался просто полезным лекарством, а не потенциально далеко идущим физиологическим препаратом, противодействующим некоторым агентам стресс-индуцированного повреждения тканей. Недавно снова «обнаружили», что желатин и глицин усиливают действие инсулина в снижении уровня сахара в крови и облегчении диабета. Но желатин успешно применялся для лечения диабета более 100 лет. Недавно снова «обнаружили», что глицин облегчает колит; но применение желатина, особенно в виде концентрированного студенистого говяжьего бульона, при колитах, дизентерии, язвах, целиакии и других заболеваниях пищеварительной системы уходит далеко в историю медицины.
 
Наблюдение Павлова за его эффективностью в стимуляции секреции пищеварительных соков произошло потому, что стимулирующее значение бульона уже давно было известно. Долгое время считалось, что терапевтический эффект желатина при артрите обусловлен его использованием для восстановления хрящей или других соединительных тканей вокруг суставов просто потому, что эти ткани содержат большое количество коллагена. действительно, некоторая часть потребляемого желатина встраивается в суставной хрящ, но это медленный процесс, а облегчение боли и воспаления наступает почти мгновенно. У коллагена эффект подобный эффекту кортизола или аспирина. Воспаление приводит к фиброзу, поскольку стресс, гипоксия и недостаточное поступление глюкозы стимулируют фибробласты к выработке повышенного количества коллагена. Даже раковые клетки «изолируются» коллагеном. Так соединительная ткань защищает организм. Но постепенно «живой» активной ткани становится все меньше. Глицин защищает от фиброза и останавливает воспаление.
 
Хотя чистый глицин считается полезным безопасным лекарством, его не следует рассматривать как продукт питания и использовать постоянно, поскольку промышленные продукты всегда могут содержать специфические загрязняющие вещества. Употребление мяса с жилками, костного бульона и субпродуктов безопаснее потому, что для вывода загрязняющих веществ есть работающие физиологические системы. Они отработаны тысячелетиями. То же касается и коллагена ферментативного гидролиза, где первичное расщепление проводится ферментами ЖКТ. Порошкообразный желатин не требует варки, растворение его в горячей воде ускоряет его усвоение. Его можно добавлять в заварной крем, муссы, мороженое, супы, соусы, чизкейки, пироги и т. д. или смешивать с фруктовыми соками для приготовления десертов или (с концентратом сока) желейных конфет. Можно употреблять с сахаром, гликирование коллагена это совершенно другой процесс и в конфетке он не происходит.
 
Некоторые типы повреждения клеток предотвращаются аланином и пролином почти так же хорошо, как и глицином, поэтому предпочтительнее использовать желатин. Глицин давно признан «тормозящим» нейротрансмиттером и способствует естественному сну. Небольшая доза глицина, принятая вскоре после перенесенного инсульта, ускоряет выздоровление, предотвращая распространение травмы за счет его тормозящего и противовоспалительного действия. Этот эффект важен для регуляции сна, дыхания и сердечного ритма. Антиспастическая активность глицина использовалось для облегчения мышечных спазмов при рассеянном склерозе. Считается, что он смягчает некоторые симптомы шизофрении. Стакан растворенного коллагена или бульон перед сном улучшит качество сна.
Продолжение про сон завтра.
 
 
Размещено : 23.01.2022 20:24
Поделиться:
Прокрутить наверх