Про компульсивное переедание и жесткость.
Дети жестоки. Ребенок отрывает крылья бабочки. Ребенок бросается медузами на пляже. С появлением «этичных осознанных» о каждом таком событии в соцсетях стоит гул как от роя пчел. Этичные кудахчут и требуют побить детей. Дети не думают о том, больно ли бабочке или медузе. У бабочки отсутствуют болевые рецепторы на крыльях, поэтому при повреждении крыльев она не чувствует боль. При отрывании лапок бабочка может почувствовать боль. «Чувствуют ли медузы с Черного моря боль? Их постоянно дети мучают, а у меня сердце кровью обливается».
Это пишут взрослые люди, когда они не хотят видеть то, чем действительно нужно возмущаться (смещенная агрессия). Когда голубь боится напасть на реального обидчика, он находит более слабого и заклевывает его.
Медузы не чувствуют боль. У них нет мозга и отделов отвечающих за болевые ощущения, поэтому боли нет. Для тех, кто «жалеет» медуз, ласковые объятия Азовского моря в конце лета: попробуйте поплавать в море.
Дети изучают мир и им ещё неведомы последствия. Впрочем, это можно сказать и о современных политиках.
Четырехлетний ребенок тискал цыплят и придушил их. Это не жестокость.
Жестоки подростки, которые нападают на детей, которые чем-то отличаются от «нормы». И эта жестокость не проходит с возрастом. Напротив, «этичные осознанные» еще себе это в заслуги ставят, как успешно они пристыдили людей, которые «за собой не следят». Особенно в этом упорствуют те, у кого синдром «белки в колесе». Чем меньше они едят, тем быстрее бегут в колесе. Полуголодный режим вызывает компенсаторную двигательную активность. И вы в аккаунте видите высохший скелет, который «на спорте». Именно об этом был предыдущий пост.
Плохо понимаемо то, что восстановление для таких «заботящихся о себе» невозможно. Можно ли их считать жестокими как дети?
Действительно, есть проблема ожирения. Ожирение - это не естественный последовательный набор массы тела с возрастом. Которое физиологично и необходимо. Но современные люди страшно пугаются и начинают воевать с телом. И чем больше они с ним воюют, тем патологичнее становится ожирение. Существование здорового ожирения уже почти никем не опровергается.
Чем выше стресс от действий жестоких «белок в колесе», тем выше вероятность компульсивного переедания у тех, о ком эти белки заботятся. Хорошо, если на них не нападают голуби, которые так смещают свою агрессию. Лучше попинать безобидного, чем сражаться с реальным обидчиком.
Есть компульсивное переедание. Это серьезное психическое расстройство. Человек не может справиться с собой и съедает много еды за небольшое время. Человек фактически теряет контроль над процессом еды. Есть биологические причины - генетические поломки (сопровождает много разных генетических болезней).
Например, синдром Прадера-Вилли. Ребёнок постоянно испытывает чувство голода и много ест, в результате чего возникает ожирение. Недавно умерла девочка с таким синдромом. Травили в тиктоке даже мертвую. Так укоренились традиции «заботы» в современном обществе.
Стресс, тревога, низкая самооценка, травматические события (насилие, смерть, расставание с любимым человеком) тоже могут вызвать компульсивное переедание. Лечить надо не ожирение, а психику.
Компульсивное переедание может быть вызвано социальным давлением. Люди смотрят на ожиревшего как игуана на укушенного - ну давай, займись собой. И чем больше они так смотрят, тем выше социальный стресс. Получается фактически женская конкурентная война. Чем больше белки и голуби травят других, тем выше их социальная ценность.
Симптомы компульсивного переедания. Прием пищи происходит быстро, человек ест до тех пор, пока не остановится из-за усталости, пища принимается иногда без физического голода, для самоуспокоения.
И самое главное - после переедания возникает чувство вины, стыда, отвращения к себе.
Это тоже РПП (расстройства пищевого поведения). Но не для «улучшения фигуры», а как реакция на дистресс. Может появляться после утраты близких людей, родов, несчастных случаев, хирургических операций.
Нехватка продовольствия (трудности с приобретением достаточного количества продуктов для регулярного сбалансированного питания) тоже связана с повышенной вероятностью возникновения компульсивного переедания и ожирения.
Компульсивное переедание связано с более серьезными проблемами психического и физического здоровья, чем переедание или ожирение по отдельности.
Внешние ограничения в еде также связаны с компульсивным перееданием. Household food insecurity is associated with binge-eating disorder and obesity.
Когда у человека нет проблем с деньгами и холодильник всегда может заполняться, ему нет необходимости «наедаться впрок».
Люди из семей с низким доходом чаще, чем те, чьи семьи более обеспечены, в большей степени недовольны своей внешностью и страдают расстройствами пищевого поведения.
- 41 Форумы
- 2,285 Темы
- 2,566 Сообщений
- 4 В сети
- 616 Участники
