Пост про историю русских бань из старых книг – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Пост про историю русских бань из старых книг

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
82 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1901
Администратор
Тема начата
 

 

29382565 9D8E 4281 AEF3 5ADB3F76224E

Реальная история русской бани и ее поздний маркетинговый вариант — это совершенно разные бани.
Почти любая маркетинговая статья начинается со слов «издревле на Руси». Какой Руси? Создается представление, что при каждом доме были бани и люди в них весело и бесплатно парились. Причем поддавали жару, били вениками, сидели там долго, потом катались по снегу и пили чай из кипрея. Никто не задумывается, представляя эту посконную сказку, откуда бралась энергия на нагрев воды и помещения.
На весь Петербург в 1815 году было 480 домов с ванными. Это были ванные в стиле восточных терм, не бани с веником. Места для помывки простых людей были у печки (в большинстве случаев) или в отдельно стоящих строениях. Раздевались зимою и летом у банной двери, на открытом воздухе и входили в баню нагишом.
Это повтор поста 2020 года.

В бане можно было вместе мыться вдвоем, редко втроем, париться на полке только поодиночке. Дрова стоили денег, поэтому парились и мылись недолго. Откуда-то берутся представления, что леса было много и каждый крестьянин просто шел в лес и рубил дрова. «Отапливаются крестьяне дровами. Своими дровами отапливаются те, кто купил себе землю, так как вместе с землёй покупают и лес. Те, у кого только надельная земля, дрова покупают, так как в надел леса им не давали. Свой лес крестьяне не берегут, наоборот, спешат его свести, чтобы у них было побольше пахотной земли. По срубленному лесу они сеют хлеб».

Традиционно изба топилась “по-черному”, то есть, дым из устья печи выходил прямо
в помещение избы и только потом через отверстия в крыше (“дымники”) и в стенах (окна) выходил наружу. Это вроде бы все слышали. Такой способ топки печи, даже при открытых дверях и окнах, быстро нагревал помещение при сравнительно небольшом расходе дров. А теперь представьте, что крестьянин, топивший дом по-черному, в бане жжёт кучу дров, чтобы долго париться при температуре 100 и больше градусов.
Даже если баня была, долгих сидений не было. В начале 19 века такие бани, улучшенные в деревнях лишь крайне незначительно, попадались у простого народа весьма часто, у некоторых крестьян, более зажиточных, уже встречались бани усовершенствованные: полок делался с приступками, печь выводилась

кирпичная, с каменкою наверху и иногда даже котлом для горячей воды, в стене прорезывалось небольшое окно со стеклом. То есть, только в начале 19 века у богатых людей с доступом к ресурсам начинает появляться некое подобие современной коммерческой бани.
В городах строили торговые бани. Редко они были каменные, в основном деревянные. Как в торговых простонародных банях, так и в индивидуальных домовых люди любого возраста и пола мылись и парились в одной и той же бане вместе, бабы в одной стороне, а мужчины в другой, и никто не осмеливался выказать какую либо «наглость». Главное правило было — экономим энергию.
Только указом от 21 декабря 1743 г. было повелено «не допускать в торговых банях смешения полов, ослушников указа штрафовать без пощады»,

а Уставом Благочиния строго запрещено мужскому полу старее семи лет входить в торговую баню женского пола. Уже в те времена при банях были баньщики или парильщики, которые мыли и парили желающих, терли им тело мочалками, соленым медом, тертою редькою, чистым дегтем, скипидаром и т. п. снадобьями, срезали мозоли, правили животы и спины, накидывали горшки и пр. То есть, при банях был «салон красоты».
Отдельные «дворянские» бани или как их называют «для чистого народа» в Москве впервые были построены во время коронации императора Александра Павловича и мало чем отличались от обыкновенных домашних бань, разве только простором. У богатых людей проблем с подвозом дров не было.

Топились они раз в день, по утру; холодная и горячая вода пускалась в баню и предбанник кранами и фонтанами. В начале 18 столетия было запрещено впускать посторонних людей в домовые бани за деньги, чтобы от этого не страдали откупщики торговых бань; на домовые бани был наложен денежный оброк, и без дозволения не велено было строить вновь бань под опасением штрафа в 50 рублей.
В это же время повелено было построить торговые бани, по образцу Московских, в Новгороде, Пскове и многих других городах. После основания Петербурга было разрешено строить бани всем желающим, но только подальше от жилья и, во избежание пожаров, по возможности каменные; пошлин никаких не бралось.

Но уже 2 марта 1720 г. вышел такой указ: «Бани строить позволять по прежнему, кроме подлого народа, а подлым отнюдь бань строить не позволять». Правительством были построены для черного народа торговые бани и отданы на откуп, a делами о них ведала камер-коллегия. В середине столетия были переписаны все домовые бани и обложены налогом. Откуда взялось представление, что у всех были бани и все мылись когда хотели?
В начале 19 века торговые бани были исключены из казенного ведомства и переданы в городское, при чем начальникам губерний вменено было в обязанность смотреть, чтобы народ не был отягощаем излишнею платою за вход в бани и чтобы они содержались в порядке и прочности.

Строительство огромной части бань приходится на вторую половину 19 века. Крестьянам или не на что было строить бани, или им по прежнему запрещали это делать — бани слишком часто горели. Поэтому они либо не мылись вовсе, либо мылись в тазиках около печки. С огромным трудом нежелание мыться и соблюдать чистоту преодолевалось в 20-е годы 20 века, когда нужно было бороться с эпидемиями. Красноречиво об этой борьбе рассказывает журнал «Здоровая деревня». Массовое строительство бань было вызвано растущей численностью жителей городов. Общественные бани того времени были более похожи на скоростные моечные учреждения чем на SPA салоны с вениками из разнотравья.

Пропускная способность бань рассчитывалась на 350-400 человек в час. Обычно они не справлялись и к баням выстраивались очереди.
Проф. Страхов, исследуя температуру общественных бань, получил следующие цифры: в уборной комнате на расстоянии 2 аршин от пола 19-20 градусов, у самого пола 16-19; в комнате для мытья наверху и на расстоянии 3 аршин от пола 27-29, у пола 20-21, на стороне, в которой помещаются окна, от 23 до 25; в комнате для парения на полке без поддавания воды на каменку 32-34; при поддавании 40-55, причем последняя температура может быть доводима при очень жаркой топке до 60°, но тогда редко находятся люди, которые могут париться несколько минут.

Можно счесть, что такая «низкая» температура — сейчас верят в то, что «русская баня» это около 100 градусов — была только для общественных бань. Но я нашла еще более раннюю книгу «О парных российских банях» 1791 года. Тогда еще не было строительства торговых бань, бани были роскошью для обеспеченных. Как правильно отмечает автор Санчес, второй лейб-медик Елизаветы Петровны, для «русского довольно одной бани», не надо никаких больше докторов. Вот он и лечил баней простуду, венерические болезни, оспу, плевриты, аменорею, собачье бешенство. И вообще всё. «Сии наблюдения произвел я сам с собою, лежа в таковой бане, и держа в руке термометр Фаренгейтов. Принял он тогда 105 , а на повешенной стене 95 градусов».

По Фаренгейту, значит по Цельсию всего 40. И это он считал довольно высокой температурой. Главным, что отличало русскую баню от изученной им турецкой было то, что в русской бане воздух постоянно сменялся. Поэтому требовался горячий пар, подаваемый веником к телу лежащего на возвышении человека. Воздух сменяется и в термальных источниках, где человек дышит паром, исходящим от воды, его легкие не охлаждаются. Уже тогда знали, что при нагревании поверхности тела температура ядра тела опускается, и надо подавать в легкие теплый воздух. Прием теплых ванн в холодном воздухе так же опасен, как курение на морозе.
То есть, русская баня была вариантом турецкой бани, а не жуткой финской сауны. Температура в 60 градусов считалась уже экстремальной.

Первая монография В.Т. Олефиренко «Водотеплолечение» 1970 года содержала главу о том, что сухой и обжигающий воздух финской сауны увеличивает заболевания легких. В следующем издании это глава исчезла.
Важно еще то, что в домашнюю баню не допускались чужаки, а в общественной не проводили много времени.
Сейчас люди ходят в коммерческие бани надолго. Вентиляция в большинстве из них сделана плохо, температура завышена. Плесень растет весело и дружно.
Особых оздоровительных восторгов от русской бани в 19 веке не было. «В опытах профессора Стольникова у здоровых людей при 18-30 минутном пребывании в бане температура подмышкой из нормальной доходила до 39-40°С.

В опытах Костюрина подмышкой доходила до 38° в мыльне, 39° на полке. В общем Стольников приходит к тому заключению, что сила дыхательных мышц и упругость легочной ткани ослабевают под влиянием бани. Что сердце в бане утомляется, это подтверждается частым, слабым и малым пульсом; тоже доказывают и сфигмографические кривыя, полученные Костюриным. Наконец косвенным подтверждением этого может служить и тот факт, что вообще под влиянием высокой температуры и потений поперечно-полосатые мышцы утомляются».
Но необходимость строительства бань не оспаривалась. Только у нее были другие причины.

«Нам остается только искренно пожелать возможно скорейшего введения бани среди наших крестьян, дабы иметь право сказать красноречивыми словами д-ра Маковецкаго: русская баня — уголок влажного тропическаго климата. Баня сберегает белковые тела — тот кусок мяса, который у русскаго простолюдина редко фигурирует в качестве ежедневнаго блюда. Баня успокоивает нервную систему, доставляя чувство довольства неприглядной жизнью».
Изучение истории русских бань позволяет проникнуться тем, как тщательно было раньше продумано пользование ими. И как изуродовали идею сейчас.
Баня должна быть проветриваемой. В бане нельзя находится долго. Бани бывают общественными с очень коротким временем пребывания. И домашними, где бывают только свои.

Баня не должна быть экстремальной, потому что даже в мягком варианте 19 века обнаруживалось ослабление «упругости легочной ткани».
В бане должна вестись постоянная борьба с плесенью.
Грибы являются причиной распространенных инфекций по всему миру. Общее количество людей, умерших от микотических инфекций, продолжает расти из-за старения населения и широкого использования иммуносупрессивной терапии и антибиотиков. Общественные бани и бассейны, в которых не проводится тщательная дезинфекция, являются источниками заражения микозами. Есть места, на которые никто не обращает внимание, например, несменяемые душевые лейки. Внутри пространства идеальное место для размножения плесени и биопленок.

 
Размещено : 11.04.2025 20:49
Поделиться:
Прокрутить наверх

Согласие на обработку персональных данных

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку, в том числе на сбор, систематизацию, накопление, хранение (уточнение, обновление, изменение) моих персональных данных – имени, фамилии, email, номера контактного телефона и других данных ООО НПП “Гидриатика”, расположенному по адресу: 440052, г. Пенза, ул. Тамбовская, д. 1, помещение 5. Полученные данные ООО НПП “Гидриатика” обязуется использовать для формирования базы данных о покупателях, для обратной связи и для информирования клиентов о новостях, акциях и специальных предложениях.

Подтверждаю, что персональные данные, относящиеся ко мне (имя, номер контактного телефона), предоставлены мною ООО НПП “Гидриатика” путем внесения их в анкете/форме обратной связи на сайте thixotraining.ru добровольно и являются достоверными. Я извещен о том, что в случае недостоверности предоставленных персональных и сведений ООО НПП “Гидриатика” оставляет за собой право прекратить обслуживание посредством сайта thixotraining.ru.

Я согласен, что мои персональные данные будут обрабатываться способами, соответствующими целям обработки персональных данных, без возможности принятия решения на основании исключительно автоматизированной обработки моих персональных данных.

ООО НПП “Гидриатика”гарантирует использование предоставляемых данных исключительно описанными способами, гарантирует конфиденциальность и нераспространение указанных данных в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».

Я проинформирован, что в любой момент я могу отозвать свое согласие путем направления письменного требования в адрес ООО НПП “Гидриатика”. Адрес электронной почты ООО НПП “Гидриатика”: info@thixotraining.ru.