Опасно ли принимать душ часто и откуда берутся медузы в Азовском море.
Принимать душ утром или вечером? Есть любители утреннего и вечернего душа. Душ точно надо принимать перед погружением в бассейн и после бассейна. До посещения бани и сауны и после.
Утренний душ бодрит, для более выраженной бодрости надо растирать область поясницы. А вечером струями нужно поливать воротниковую область.
Утренний душ бодрит и смывает ночную сонность, а летом и ночной пот от жары. Вечером надо смывать пыль, которая накопилась за день.
Но тут всплывают многочисленные публикации последних лет о том, что принимать душ «опасно». Опасно, если обдирать кожу мочалками и наносить составы для «мытья».
Сейчас на Азовском море наступил сезон медуз.
Люди активно ругаются на корнеротов и прочих стрекательных. Если раньше это был детский курорт, то сейчас редкий взрослый человек решится зайти в кисель из медуз. Кто виноват и что делать? Отдыхающие ругаются и требуют устанавливать сетки и «чистить море». Виновато антропогенное загрязнение моря. Коммунально-бытовые сточные воды создают более благоприятную среду для развития медуз. Чем больше моющих средств, тем больше меняется экология. Но человек будет продолжать намыливаться и наносить на себя уходовые или «спасающие средства».
Вот из инструкций к солнцезащитным средствами. «Примерно 30 мл (две столовые ложки) для покрытия с головы до ног. Если вы используете спрей, наносите его до тех пор, пока кожа не станет ровной и блестящей.
Как правило, обновляйте солнцезащитный крем не реже, чем каждые 2 часа, а также после купания, потоотделения или вытирания полотенцем».
Солнцезащитный крем, используемый купальщиками, выделяет в море значительное количество загрязняющего вещества TiO2 (диоксид титана). Удивительно, сколько разных очищающих средств может использовать человек. Есть гель для душа (их создавали не для чистоты кожи, а для того, чтобы на мытьё ванны не требовалось много воды, составы обычно тестируются на ваннах), шампунь, средства для умывания, мыло для рук и множество других средств. Многие очищающие средства содержат диоксид титана, большинство из них белого цвета.
Диоксид титана на самом деле является одним из наиболее широко используемых красителей в мире. Вы можете найти его в самых разных продуктах — от красок и пластмасс до продуктов питания и косметики. Это также невероятно стабильное соединение, что означает, что оно устойчиво к повреждению светом, окислению и изменению рН.
Раньше люди не мылись постоянно. Купание было настоящим испытанием. Воду нужно было принести и нагреть на огне. Норвежский инженер Эдвин Рууду изобрел домашний водонагреватель в 1889 году. В конструкции Рууда при открытии крана в доме срабатывал переключатель, который включал газовые нагреватели, и вода становилась горячей. Тогда же появилось множество моделей душевых кабин.
Было множество вариантов направления и силы струи, но большинство из них имели конструкцию с замкнутой системой: вода из душевой лейки стекала в слив, а затем снова поступала в лейку. Не везде был водопровод. В 1829 году отель Tremont в Бостоне стал первым в мире отелем с водопроводом в помещениях. К концу Первой мировой войны современные ванные комнаты стали обычным явлением в домах среднего класса Европы. К 1930-м годам сельские жители в Америке узнали, что такое ежедневный душ. И это стало блаженством. Но становятся ли люди чище, принимая душ?
Люди верят в то, что намыливание с использованием большого количества мыла и последующее смывание его струей горячей воды должно убивать все микробы на коже.
Никакое мыло (даже антибактериальное) не убивает бактерии, живущие на коже. На самом деле мыло нарушает микроколонии кожной флоры и фауны, перенося их в окружающую среду — например, в душ. Поэтому сама душевая головка становится источником бактериального загрязнения кожи. Скрутите свой душ (в идеале он должен быть разборным) и потыкайте внутрь ватной палочкой. Ужасайтесь.
Действительно, обычный душ с мылом и мочалкой не делает кожу чистой (мыло так же источник бактерий). Он смывает одну грязь, заменяя её другой. И слишком частое принятие душа с мылом и гелем разрушает микробиом кожи. И кишечника тоже.
Потому что мы все эти ПАВ заглатываем и ПАВ разрушает все липидные пленки.
«Заниматься кишечником» нужно начиная с того, чтобы тщательно смывать с кожи все «уходовые» и «очищающие» средства.
Самый верхний слой кожи (роговый слой) представляет собой барьер из омертвевших клеток кожи. Эти клетки защищают нижележащие слои живых, здоровых клеток. Ороговевший слой — это не просто омертвевшие клетки кожи; он скрепляется липидами, которые представляют собой жировые соединения, помогающие удерживать влагу в коже.
Каждый раз, когда вы принимаете душ — особенно горячий — с мылом и мочалкой, вы нарушаете целостность рогового слоя кожи. Мыло и горячая вода растворяют липиды в коже, а трение только ускоряет этот процесс.
Чем чаще вы так принимаете душ, тем сильнее повреждается кожа и тем меньше времени у неё остаётся на восстановление за счёт естественной выработки кожного сала. Более того, при скрабировании можно отшелушить ороговевший слой кожи и обнажить нежные клетки под ним. В результате слишком частого принятия душа кожа обычно становится сухой, раздражённой и трескается.
Если человек отказывается от «ухода» и начинает пользоваться душем Алексеева, то сначала его кожа может становиться суше у людей с атрофией кожи. Это происходит потому, что во все «уходовые» средства добавляют увлажняющие вещества, чтобы замаскировать иссушение. Если немного потерпеть, то кожа получит шанс восстановиться. Продолжение завтра.
- 41 Форумы
- 2,262 Темы
- 2,542 Сообщений
- 3 В сети
- 599 Участники
