Митохондрии энтероцитов кишечника и ожирение. К чему готовиться потребителям Оземпика и аналогов?
Наше тело устроено не так чтобы идеально. Даже не всегда оптимально для выполнения задач.
Не радует и психика.
В 2023 году около 1,2 миллиарда человек страдали психическими расстройствами — почти вдвое больше, чем в 1990 году.
Что в списке: тревожные расстройства, большое депрессивное расстройство, дистимия (хронически плохое настроение), биполярное расстройство, шизофрения, расстройства аутистического спектра, расстройство поведения, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, нервная анорексия, нервная булимия, идиопатическая интеллектуальная отсталость развития (дефицит интеллекта выявляется без видимых неврологических, генетических или внешних причин) и редкие другие виды психических расстройств.
Хотя дисморфофобию нельзя назвать редким расстройством. Дисморфофобия — это психическое заболевание, при котором человек болезненно зациклен на мнимом или незначительном дефекте своей внешности. Окружающие этот «недостаток» могут не замечать, но он становится причиной тяжелого стресса, социальной изоляции и желания постоянно менять свое тело. Поэтому растут продажи оземпика. И для тех, кому надо для идеала еще 5 кг сбросить.
На этом неплохо зарабатывают косметологи и пластические хирурги. Когда человек добивается общепринятого «стандарта», он не успокаивается. Потому что причина не в недостатках внешности, а в проблемах с психикой.
Сейчас отлично зарабатывают и производители оземпика, это самый простой путь к «стандарту». Поскольку на пути к этому «стандарту» у человека проходит дистимия и слегка смягчается дисморфофобия, оземпику и его аналогам стали приписывать совсем чудодейственные свойства. И это при том, что пища в желудке может лежать до 7 дней. Теперь появилось требование отказа от оземпика перед операцией за неделю до даты.
Пролежни многим знакомы, особенно тем, кто ухаживает за лежачими больными. Менее известны пролежни кишечника.
Оземпик меняет моторику желудочно-кишечного тракта, что приводит к каловым язвам. Копролиты давят на стенку кишки, нарушая местное кровообращение. В итоге ишемия и некроз.
Из-за замедленного продвижения пищевого комка и сильного уплотнения стула может развиться непроходимость, требующая неотложной медицинской помощи. Пока убеждают в том, что Оземпик не вызывает пролежни в кишечнике напрямую, но могут возникать тяжелые запоры из-за замедления перистальтики и опорожнения желудка.
Хронический запор, в свою очередь, способен спровоцировать образование каловых язв.
Помните как пугали людей тем, что мясо не переваривается и «гниет» в кишечнике? Белки мяса полностью расщепляются ферментами в желудке и тонком кишечнике до аминокислот, которые затем всасываются в кровь.
Тем, кто принимает Оземпик, рекомендуют употреблять больше клетчатки, странно полагая, что она уберет запор.
Почему люди не учат нормальную физиологию?
В норме непереваренные остатки пищи (в основном пищевые волокна) попадают в толстый кишечник. Там обитают бактерии (микробиом, на который сейчас принято молиться), которые расщепляют клетчатку.
Этот процесс называют гниением или ферментацией.
Гнилостная диспепсия — это нарушение пищеварения, вызванное преобладанием процессов гниения непереваренных белков в толстом кишечнике. Она возникает из-за недостатка ферментов.
Если человек до того как оземпикнуться был веганом или «не любил мясо», то у него нет достаточного синтеза пищеварительных ферментов. Потом он начинает есть мясо, чтобы «сохранить мышцы». Итог печален. Так же печален, как и тот, когда человек для профилактики запоров ест много клетчатки.
Повышенный кортизол — это причина патологического ожирения с метаболическим синдромом.
Еще совсем недавно, до эпохи оземпика, на каждой медицинской конференции рассуждали о том, как справиться с метаболическим синдромом. Все было понятно — отказ от соли, сахара, кофе, насыщенных жиров. И побольше препаратов от повышенного давления. Стратегия не работала. Почему‑то людям становилось все хуже.
Напоминаю, что ограничение потребления соли повышает уровень кортизола на периферии тела.
Ограничение потребления соли может не только способствовать стрессовой реакции (гипофизарно-надпочечниковая ось). Жесткое ограничение потребления натрия (как рекомендуют большинство врачей людям с высоким кровяным давлением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической болезнью почек и т. д.)
может запускать стрессовую реакцию в отсутствие каких-либо стрессовых внешних/внутренних стимулов. Ограничение потребления соли снижает экскрецию кортизола с мочой и именно это приводит к повышению концентрации кортизола в крови.
Про митохондриальную дисфункцию начали вещать потом, когда гипотеза метаболического синдрома устарела.
Особенно много про митохондриальную дисфункцию вещали проповедники кетодиет.
Но вот исследование про митохондриальную дисфункцию в энтероцитах.
Mitochondrial dysfunction abrogates dietary lipid processing in enterocytes.
Ожирение вызывается замедленным метаболизмом, и не только при гипотиреозе.
Оземпик замедляет метаболизм! В ответ на резкое снижение веса тело включает режим «сохранения энергии», стараясь тратить меньше калорий в состоянии покоя. Теперь ищут препарат, который поможет «обмануть организм». Изучают работу гена Plvap, связанного с обменом липидов. Его отключение мешает печени «понять», что организм находится в режиме голодания. Все снова упирается в генномодифицирующий укол.
Это будущее все оземпикнутых.
Пока общество будут уверять в том, что идиопатическое ожирение в общей популяции обусловлено лишь обжорством в сочетании с недостатком физических упражнений, Оземпик будет продаваться.
В комментариях обязательно появятся амбассадоры, которые будут верещать о том, что организму надо помочь. А потом опять голод+тренировки.
И никто не говорит о том, что ожирение может быть вызвано даже при нормальном потреблении калорий, если митохондрии в энтероцитах, выстилающих желудочно-кишечный тракт, функционируют неправильно. При такой митохондриальной дисфункции в желудочно-кишечном тракте энтероциты не могут должным образом формировать хиломикроны, которые распределяют пищевые жиры в периферические ткани, где они обычно быстро окисляются мышцами и органами в качестве топлива.
Мышцы в состоянии покоя окисляют преимущественно жир.
Однако, если этот жир не может достичь мышц, он остается в области живота (а если и транспортируется, то исключительно в печень), накапливаясь со временем и вызывая «центральное ожирение» в сочетании с заболеваниями печени, такими как НАЖБП/НАСГ/фиброз/цирроз и т. д.
Острый или хронический стресс вызывает митохондриальную дисфункцию, подавляя кровоток в желудочно-кишечном тракте, а кортизол оказывает прямое мито-подавляющее действие. Кроме того, в нашей пище и напитках содержится множество химических веществ, которые действуют как метаболические/митохондриальные ингибиторы. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), очевидно, являются основными митохондриальными ингибиторами.
Такие «безопасные» вещества, как эмульгаторы, красители, искусственные ароматизаторы, диоксид кремния, тальк, диоксид титана и т. д., являются ингибиторами митохондрий, и большинство населения западных стран ежедневно употребляет как минимум один из таких ингибиторов.
Переваренные пищевые жиры поглощаются энтероцитами, где они собираются в прехиломикроны в эндоплазматическом ретикулуме, после чего транспортируются в аппарат Гольджи для созревания и последующей секреции в кровообращение. Митохондриальная дисфункция в энтероцитах затрудняет продукцию хиломикронов и транспорт пищевых липидов в периферические органы.
Хиломикроны — это самые крупные транспортные частицы (липопротеины), образующиеся в тонком кишечнике. Они состоят преимущественно из пищевых жиров (триглицеридов) и специальных белков. Их главная функция — доставка жиров из кишечника через лимфатическую систему в кровоток, а затем к жировой ткани, мышцам и сердцу.
«Желудочно-кишечные проявления митохондриальных заболеваний часто остаются незамеченными, поскольку считаются либо не представляющими угрозы для жизни, либо неспецифическими (например, анорексия, боли в животе, хронический запор, диарея или постоянная рвота)».
Но с одной стороны будут показывать видео как инфлуэнсеры пьют растительные масла, а с другой будет стоять армия кетодиетчиков, утверждающих, что надо есть сало.
От ПНЖК необходимо немедленно отказаться, но из этого не следует, что надо впихивать в себя насыщенные жиры.
Поскольку проблема как людей с ожирением, так и оземпикутых, в том, что нарушается кровообращение в кишечнике, надо наизусть выучить закон Дастра-Мора.
Про что интереснее — про митохондрии или нарушения памяти?
- 41 Форумы
- 2,285 Темы
- 2,566 Сообщений
- 0 В сети
- 616 Участники
