Магическое мышление и переживания о времени сна
Магическое мышление — это инструмент. Одна из стратегий совладения со стрессом.
Сознание — это то, что управляет мышлением, в том числе и магическим.
Отсутствие сознания — это полная погруженность в магическое мышление и агрессивная защита этого единственного способа восприятия реальности.
Человек может верить, что если он наденет определенную одежду или постучит по дереву, то это поможет ему контролировать события в своей жизни.
Если это делается как ритуал, то это способ совладение со стрессом. Если человек заставляет это делать других, то это первобытный человек.
Первобытный человек объясняет мир только с помощью магических или сверхъестественных сил, а не рациональных принципов.
Когда магическое мышление становится жестким убеждением, согласно которому «посредством символических физических или умственных действий можно оказать значительное или решающее влияние на подлинные причины происходящего в действительности», человек теряет рациональность. И в том числе и способность совладать со стрессом.
Это как сказать больному раком — «ты плохо стараешься».
Пост короткий сегодня, сделан на ходу.
В чем возможный вред гаджетов для отслеживания состояния здоровья. Если «умные часы» говорят, что сон был плохой, то человек ведет себя в соответствии с предсказанием. Он становится вялый и грустный. Даже если он спал хорошо.
Если мониторинг отслеживания сна говорит, что сон продолжался 6 часов, владелец расстраивается.
На самом деле сон продолжительностью 6 часов совершенно нормален и не влияет на смертность.
Но вера в то, что «сна мало» может влиять на состояние здоровья.
При повышении уровня тревоги и возрастающем уровне ответственности люди чаще прибегают к различного рода ритуалам.
Люди разных профессий прибегают к иррациональной мотивации и суевериям в кризисах для большего контроля над ситуацией.
Есть счастливые предметы, талисманы, которые приносят удачу.
Магическое мышление — это древний уровень мышления. Это не хорошо и не плохо. Это основа.
Человек перенимает культурный код и традиции общества. В том числе и веру в различных сверхъестественных существ.
Магическое мышление — это мышление ребенка. Ребенок сверхэгоцентрик. Жан Пиаже (1928) был первым, кто попытался экспериментально изучить наличие магического мышления у детей. В 1920-м году он задал швейцарским детям вопросы о причинах различных природных явлений.
Оказалось, что в дошкольном возрасте (4‑6 лет) ребенок считает, что неодушевленные объекты живы и имеют сознание, и что можно волшебным образом влиять на события в мире природы (анимизм). У школьников в норме суждения о мире природы становятся свободными от эгоцентризма.
Инфантильный человек сохраняет детские убеждения. Родители играют роль богов, любое желание ребенка исполняется. Потом идет поиск других богов. Тех, которые скажут «что же делать». Это и есть двухпалатный разум по Д. Джейнсу.
Чем более неразвито сознание, тем с большей готовностью спонтанные якобы мистические переживания будут укреплять веру как в свои оккультные силы, так и в силы потустороннего мира.
И это не связано с интеллектом и академическими успехами. Так профессор может уверовать в домовых, леших и прочих мифических существ. Прорезавшаяся внезапно склонность к фантазиям магического содержания (действия судьбы, кармы, высших сил) может стать и признаком раннего снижения когнитивных функций. Вера в магию дает иллюзорный контроль и способствует снижению уровня напряжения. Чем сложнее человеку совладать с настоящим и будущим, тем выше вера в магию.
Достаточно вспомнить 90-е годы. Скоро тоже начнутся массовые выходы в астрал.
- 41 Форумы
- 2,285 Темы
- 2,566 Сообщений
- 3 В сети
- 616 Участники
