Кто должен сказать «как правильно» и почему современные люди ищут Голоса.
Представьте, что у вас есть личный всемогущий помощник. Он отвечает на все ваши вопросы, предсказывает будущее и говорит, как именно поступать в любой ситуации.
Представили? Удобно?
Но кем тогда становится человек? Усыновленным этим Голосом ребенком, который хорошо научился требовать.
Характерным примером являются женщины, которые бегают к батюшкам за советами. С такими «батюшками» боролись еще в 19 веке, а в 21 веке их стали превозносить. Раньше называли «младостарцами» — «прозорливые», требующие от прихожан полного послушания. И дающие советы типа какого цвета поклеить обои.
Это суррогатные Голоса двухпалатных людей. Вот что пишет Джулиан Джеймс.
«Если вы почитаете Илиаду, и спросите: «Есть там доказательства существования сознания?» ответом, я думаю, будет — «нет». Люди не сидят, принимая решения. Ни один. Никто не занимается самонаблюдением. Никто даже не предается воспоминаниям. Это мир совсем другого типа.
Тогда, кто принимает решения? Когда бы ни делался значительный выбор, возникает голос, говорящий людям, что делать. Этим голосам всегда и незамедлительно подчиняются. Эти голоса называют богами. Для меня это — источник происхождения богов. Я считаю их звуковыми галлюцинациями, близкими, хотя и не совсем совпадающими, к голосам, которые слышали Жанна д’Арк или Уильям Блейк. Или к голосам, которые слышат современные шизофреники».
«Эта психика ранних времен, например, во времена Илиады, представляла собой то, что называется двухпалатным разумом (bicameral mind), используя метафаер двухпалатного законодательного собрания. Это подразумевает просто то, что человеческая психика в те времена состояла из двух частей: части, принимающей решения, и ведомой части».
«Субъективный сознательный ум — это аналог того, что мы называем реальным миром. Он создается в словарном или лексическом поле, термины которого — аналоги или метафоры поведения в физическом мире. Он позволяет нам сократить поведенческие процессы и принять более адекватное решение.
Как и математика, это скорее оператор, чем вещь или хранилище. И он очень тесно связан с волей и решением».
Что требуют «усыновленные» — дать им немедленный ответ и руководить поведением.
Что их особо раздражает — противоречия. Как же так, ведь эксперты еще недавно говорили, что сливочное масло вредно, а теперь говорят, что вредно растительное. Бесит это. Нет договоренности в Голосах. Они должны определиться и правильно руководить.
Призыв подумать самостоятельно вызывает глухое раздражение.
Одна из главных причин, почему людей тянет к «окончательным объяснениям», — это то, что неопределённость психологически истощает.
Чем больше люди погружаются в метаболическую спячку (гипометаболизм), тем больше они раздражаются от того, что нужно принимать решения.
Люди не хотят узнавать факты. Они хотят получать строгие ориентиры.
Или «протоколы». Следование этим протоколам приносит успокоение и экономит энергию.
И это касается не только вопроса — принимать ли статины и ГЗТ.
Мозг хочет понимать мир. Слабый мозг ненавидит неопределенность. У него нет сил с ней совладать.
Люди без качественного образования хотят «чувствовать», что мир имеет смысл, что существует невидимая нить, связывающая всё воедино. Кто-то готов называть это Богами, кто-то верует в «тайное правительство» и «заговоры».
Понять, что в правительствах сидят столь же гипометаболические особи, сложно тем, кого приучили верить в то, что царю виднее.
Любое, самое абсурдное объяснение, которое превращает хаос в ясность, может приносить эмоциональное облегчение, даже если реальных доказательств вовсе нет. Летают самолеты с химтрейлами, к нам собираются спуститься ангелы, коварный вирус выскакивает из подворотни.
Чем тревожнее жизнь, тем крепче вера.
Мистические космологии, жесткие идеологии (весь мир насилья мы разрушим — людям было не смешно распевать это?), гиперметафизические претензии на Осознанность, политический экстремизм
(радикальный феминизм и «мужское государство» и даже «экспертизм» типа доказательной медицины — это тоже двухпалатность).
Докмед это почти идеальный пример.
Где-то наверху есть пабмед, между пабмедом и рядовым врачом есть священническая прослойка, которая спускает истину про «доказанные» препараты и фуфломицины.
Чем не церковь?
Эстетика мужского государства и докмеда различна. Но если проанализировать русмедсервер и маркаряна, то можно легко увидеть ту самую растерянность перед жестоким и непонятным миром.
Особенно на русмедсервере. Ходят тут и вопросы задают.
Почему бы им просто не исполнять то, что мы говорим?
Везде есть младостарцы.
Простое и понятное объяснение даёт людям уверенность, идентичность, смысл, чувство принадлежности и ощущение, что реальность наконец-то «встала на место».
Проблема в том, что люди часто путают ощущение объяснительности с настоящей объяснительностью.
Сама реальность обычно неполна, вероятностна, беспорядочна и запутана. Настоящая наука движется медленно, честно несёт неопределённость и выживает, оставаясь связанной с измерениями и предсказаниями, а не с эмоциональным удовлетворением жаждущих усыновления и Голосов.
Вселенная просто сложнее, нервная система человека еще недостаточно эволюционировала, чтобы комфортно обрабатывать данные.
ИИ тоже не поможет. Может только младостарцев заменить.
Люди ищут когнитивную стабильность, где только могут. И не хотят смиряться с тем, что мир сложный и вероятностный. Есть необратимые вещи, не все можно исправить.
Люди не хотят быть взрослыми, они хотят быть детьми, которых утешают и направляют. Чем больше они спят, тем больше хотят «понятности». А спят они не от недостатка «осознанности», а от того, что питаются как гибернирующие животные.
Привычно люди получают «уверенность» от религии и политики. Мы живем плохо, потому что бесы и соседи нам мешают жить хорошо.
Сознание появилось для того, чтобы человек начал учиться жить в неопределенности, принимать решения и следовать им. Отвергать шепотки и голоса. Заодно и экспертов.
У ребенка есть не только послушание, но и любопытство. Почему люди во взрослость тянут только послушание?
Жить без твердой уверенности психологически гораздо сложнее. Но только в этом путь к сознанию.
Но гипометаболические люди не тянут реальность. Наступает эпоха эпистемиологической усталости. Не потому, что мир стал сложнее, а потому, что температура тела человека снижается. Была 37 градусов. Сейчас уже 35,5.
Люди готовы воспринимать только короткие тексты и просят простые советы.
На предложение подумать самостоятельно агрессивно огрызаются.
В мире ругаются эксперты и ИИ создает кликабельные заголовки типа «рак уже вылечили».
Человек вовлекается в круговорот новостей и теряет реальность.
Примеры ставлю в сторис. Знакомые видят человека, который перестал обгорать на солнце. Когда он говорит, что делал, от него отмахиваются. Людям важна не реальность, а Голоса кликабельных статей.
На протяжении большей части человеческой истории люди полагались на сети доверия. Семья. Община. Журналистика. Наука. Университеты. Культурные нормы.
Все эти сети разрушены. Никто не хочет слушать. Даже знакомых людей.
ИИ может фабриковать голоса, изображения, видео, статьи, личности и даже «доказательства».
Люди без любопытства не становятся «критически мыслящими». Они становятся кормом для радикальных идеологий. Они начинают доверять тому, кто кажется «своим». Тому, кто говорит на их эмоциональном языке.
Они доверяют картинке, часто созданной фильтрами. Пример: «Женщины, принимающие в менопаузу згт- и выглядят и чувствуют себя намного лучше - качество жизни. Вот жалею, что не принимаю - сейчас уже поздно начинать».
Поэтому во времена наибольшей турбулентности и расцветает магическое мышление. Про то, чем оно плохо — завтра.
- 41 Форумы
- 2,285 Темы
- 2,566 Сообщений
- 1 В сети
- 616 Участники
