251-260 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

251-260

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
865 Просмотров
Vsevolod
Сообщений: 108
Администратор
Тема начата
 

251. Otium или почему Черчилль любил ванны

100895518 1208087066206851 487290526714002567 n
101000561 280575886322392 1201395080652510383 n
101300267 1775922369217217 1507439888699951107 n

«Можно ли людям, которые плавать и читать не умеют, вверить службу?” - вопрошал Платон. Древние греки называли никчемного человека - «он не умеет читать и плавать».

Римлянин Плиний старший утверждал: “Римляне от всех болезней лечились водой, и в течение шести веков у них совсем не было врачей”. В период Римской империи мощный водопровод доставлял чистейшую воду в Рим из горных ручьёв. Эта вода распределялась по частным домам (30%), уличным водозаборным бассейнам-резервуарам (30%) и общественным сооружениям (40%) - фонтанам, амфитиатрам, циркам и баням. В период расцвета империи каждый римлянин потреблял 600-900 литров чистейшей воды ежедневно. Такой большой расход воды объяснялся тем, что вода считалась божеством и ее поток не прерывался, краны только сужали поток воды. Так получались фонтаны. Вода это отиум (otium) - хюгге римский, медитация - наслаждение как особое состояние довольства и расслабления. Цицерон называл это покоем в сочетании с достоинством.

Спойлер
Комментарии

Плиний Старший в своей "Естественной истории" отмечал, что, хотя лица людей состоят лишь "из десяти или немногим бо­лее частей", люди устроены так, что "среди многих тысяч не существует двоих, которых нельзя было бы отличить друг от друга". Вода это покой, понимание своей особой и неповторимой индивидуальности - это достоинство.

Плиний Старший так же сокрушался, что «мы не можем не только добавить каких-либо новых исследований к тому, что знали древние, но хотя бы основательно усвоить их знания». Это было сказано ДО нашей эры.

Продолжение про хирургию завтра, а про алкоголизм послезавтра.
#хюгге #достоинство #индивидуальность #здоровье #роборг #наследственныеболезни #психология #вода #водолечение

 

- Римская империя пала после того, как пришли варвары и повредили водопровод. Римляне начали болеть...

- до сих пор ценность воды до конца не осознана. Вот что оказалось утраченным. И ценность чистого воздуха. В местах с особо загрязненным воздухом рождается больше детей с астеническим телосложением и низкой энергетикой.

 

- Это плохо быть астеником? Не нашла инфо кто они такие. Себя всю жизнь считала астенического типа, но чисто из-за худощавого телосложения. Только сейчас из ваших постов чувствую какие то камешки в этот огород, а что именно плохо , понять не могу?

- Есть здоровые астеники, полные энергии (беговые лошади). Это конституционный тип. Есть патологический тип конституции с низкой энергетикой, комплектом стигм дизэмбриогенеза, пугалки для врачей.

 

- Да, мозг занимает людей гораздо больше, чем тело? А тело, если и интересует - то сугубо с эстетической точки зрения. Очень небольшой процент людей изучает как оно устроено изнутри и каковы его потребности. Чаще живут, как будто тела и нет вовсе. Спасибо за интереснейшие посты??

 

- Да, вода это классная придумка Бога ??. Где-то слышала, что признаки некоторых болезней мозга, типа Альцгеймера, это нежелание старого человека мыться? и это ужасно ?

 

- С детства почти религиозный восторг перед фонтанами, глубоко грущу, когда вижу неработающие, разрушенные.На экскурсии в Петергофе, где есть буквально кипящие фонтаны и воздух насыщен мельчайшими брызгами, экскурсовод нам рассказывал , что у фонтанов во времена Елизаветы высаживались особые душистые травы и в сочетании с водяной пылью Они давали оздоровительный эффект.))

 

 

252. Тайна одного хирурга

100984318 280057466466094 3154490563950092506 n
100931848 1165028373838706 4034694451115241348 n
101018900 624860225042936 6375404467556630198 n

Чтобы хирург стал гениальным, ему надо иметь особое строение кисти. Играют роль добавочные мышцы пальцев, тип разгибателя сухожилия и иннервации кисти. Руки не делают на конвейере. Дети учатся писать одинаково, а почерк становится у всех свой собственный, такой же индивидуальный, как рисунки на пальцах.

По почерку смогли раскрыть тайну врача, который сделал первую достоверную операцию кесарева сечения, в которой выжили и мать и ребенок. Кесарево сечение получило свое название из-за легенды, что Цезаря вырезали из живота его мертвой матери. При нем же был принят закон, что после смерти матери требуется сделать попытку извлечь ребенка, тогда это называлось кесаревой операцией. Термин «кесарево сечение» ввел в 1598 г. Жак Гилльмо.

Достоверное свидетельство успешной операции принадлежит Джеймсу Бэрри, английскому врачу. Он был военным врачом и провел операцию в ЮАР. Военный врач боролся с холерой, желтой лихорадкой, проводил радикальные реформы в военных госпиталях, добиваясь безупречной чистоты и порядка. Причем резким визгливым голосом и идя напролом. Неугомонного врача переводили куда подальше, поэтому он объехал все колонии Англии.

Борьба за человеческое отношение к больным страшно не нравилась чиновникам. Это был не просто санитарный врач, но и хирург с особыми руками. Врача ненавидели чиновники и ценили больные. Даже мэр города Кейптауна. В этом городе и была проведена операция, а заодно и отлажена водопроводная система. Бэрри успел дослужиться до чина генерал-инспектора, попасть в неприятности из-за нарушения дисциплины, пережить арест и оказаться разжалованным до рядового хирурга. Внешность у Бэрри была странной - хрупкий мужчина, носивший пиджаки с ватными плечами и туфли на высокой платформе. Характер был несколько вздорный, голос визгливый. Он никогда не мылся на людях и завещал кремировать тело без осмотра. #хирург #тайна #руки #роборг #призвание #биохимическаяиндивидуальность #психология

Спойлер
Комментарии

- Спасибо! Потрясающая история! Интересно, есть ли роман или фильм снятый о жизни этой замечательной женщины?

- Патрисия Данкер «Джеймс Миранда Барри»

 

- Прям как легенда про папессу Иоанну!? Очень интересно про особые мышцы и сухожилия. Я думала, что мелкая моторика рук зависит от скорости "процессора" и способности к усидчивости)

- зависит именно от строения руки.

 

- Странно что секрет не был разгадан, особенно во время ареста в силу физиологических женских особенностей

- арест известного человека не в тюрьме был. Домашний арест.

- ясно. Ну а с критическими днями как? Тонких прокладок не было, трусов тоже. Вот как такие вещи в те времена незаметно поворачивали?

- она ходила в брюках и использовала как все советские женщины тряпки (скорее всего). То, что она рожала, было зафиксировано (по растяжкам на животе). По некоторым сведениям, этот трюк она прокрутила из-за бедности. Наверное, будучи медиком, можно было еще что-то придумать.

 

- Как же она получила образование, интересно?

- 3 года в Эдинбургском университете. Про этого человека сняты фильмы, написана книга, опубликовано много исследований. Я рассказывала в посте о руках хирурга и настойчивости в достижении цели.

 

- Спасибо, вы открыли мне глаза, как я, филолог, изумительно принимаю осложненные роды у животных. Кисть и пальцы чувствуют. Рука, кстати, очень маленькая для моего роста. Я в юности стеснялась такого размера руки

 

253. Генетотрофный принцип или поиск панацеи?

101035717 2726864940877126 8141609262023267540 n(1)
101405415 125455699164343 239640513236340422 n
101162674 326349815033312 7185413859893050232 n
101028881 722894538462537 1187372920548813676 n
101416518 3256899024321838 5459130273799185696 n

Биохимическая индивидуальность - это то, что сильно портит бизнес фармкомпаний. Можно сделать любой анализ больших данных, но все равно останутся люди, которым лекарство либо не поможет, либо убьет. Лекарство действует только во взаимодействии с каким-либо веществом тела.

К сожалению, все химические средства должны учитывать биохимическую индивидуальность. Некоторые мухи дрозофилы способны пережить соседство сухого льда, диоксида углерода, а некоторые выживают, некоторые из них остаются с параличом и нарушением мозга. У мышей самки устойчивы к действию хлороформа, а самцы умирают.

Различия в реакциях на алкоголь тоже поразительны. На некоторых людей 7 гр спирта оказывают такое же действие, как 70 гр на других. Изучив 1000 случаев, Нагль обнаружил, что у 10% людей интоксикация возникает при уровне спирта в крови 0,05%, а 7% остаются трезвыми при 0,40%. Основатель генеторофной концепции питания Роджер Уильямс был убежден, что с алкоголизмом справиться можно, если предоставить человеку полноценное питание. Так же можно убрать тягу к сладкому у ребенка, если кормить его правильно. Книгу «Биохимическая индивидуальность» в СССР издали, но с поправкой в предисловии, что алкоголизм - это болезнь капиталистического общества. А в социалистическом люди питаются полноценно.

Сейчас все уже знают про алкогольдегидрогеназу, фермента, вырабатываемого в печени, от которого зависит индивидуальная реакция на алкоголь. Но в экспериментах Роджер Уильямса с крысами эта индивидуальная реакция снималась при полноценной диете с достаточным количеством микроэлементов и витаминов. #питание #алкоголизм #панацея #роборг #витамины #индивидуальность #здоровье #здоровьеикрасота

29 мая - День здорового пищеварения.

Спойлер
Комментарии

- Отличный день! /книгу бы почитать /там же рушится доказательная медицина без поправок на индивидуума и его особенности

- На алибе есть у продавцов. Думаю свою отсканировать, когда сделаем, выложим на форум.

 

- А: Воооот ! Полноценное питание, а не "щи да каша"! Чему удивляться, если российская продкорзина до сих пор на пустых углеводах строится, а депутатки предлагают жить на макарошках.

- Наталья: ?

- Б: смею заметить что "до французская" старо - русская кухня была очень своеобразна. Много квашеного, запаренного... Одно толокно чего стоит! И эта кухня вполне подходила для суровой жизни наших предков. Ща да каша - в то время совсем по другому готовили. А вот после внедрения чужой кухни, с избытком простых углеводов повлияло на наш генофонд не в лучшую сторону.

- А: старорусская кухня, особенно Севера и Урала, Сибири, строилась на белковой, а не углеводистой пище - на рыбе (морской и пресноводной), мясе (скотина и дичь) и птице, холодостойких овощах (редечные), дикоросах (ягода, грибы). Хлеба и каш ели гораздо меньше, чем в 18-19 веках, это было уделом совсем уж нищеты и монахов, то есть тех, кому не предстоит плодиться. Тростниковый сахар, пшеничный хлеб были исключительной редкостью. Отсюда и высокое качество человеческого материала и качество жизни в этих регионах, очень заметное в сравнении с Черноземьем, где крестьянство действительно сидело на преимущественно хлебно-кашной диете, привязанное к земле, и постоянно голодало, как количественно, так и качественно.

 

- А: Аплодирую!!! Вот у меня ДСТ и синдром Жильбера в гомозиготном форме, что меняет работу организма от усредненного варианта, принятого в доказательной медицине. И вообще мне кажется, что людей с мутациями очень много, просто не все обследованы и знают свои диагнозы. На самом деле стандарты в медицине многим не подходят. Но боюсь, что индивидуального подхода нам не дождаться.

- Б: зря вы так, интегративная медицина имеет индивидуальный подход мне кажется. Важно самой разбираться во всем

- А: меня волнует бесплатная медицина. Хочу чтобы она была безопасной для всех, особенно сейчас, когда пошли первые звоночки принудительных госпитализаций на фоне пандемии.

- Б: тогда посылайте ваше желание во вселенную, возможно когда-то и будет бесплатно... Но порой за все надо платить, хотя нет.. вру ... не порой) бесплатной информации много, можно и самой разобраться. Другой вопрос надо ли вам это? Сдавать анализы по Жильберу все равно надо будет платно и покупать лекарства тоже.

 

- Я не по теме. Напишите пожалуйста с точки зрения ваших знаний об уходе за лицом. Ну на что обратить внимание, может какие марки ухода порекомендуете.

- вряд ли я в этом эксперт. Я не пользуюсь почти ничем. Исключение - гель Траумель, которого в России больше нет. Я готовлю большой блок про эндотоксикоз и роль лимфатической системы в сохранении молодости.

- спасибо, буду ждать. А не пользуетесь т к все равно пользы от намазываний нет или просто нет необходимости. У меня вот в связи с душем Алексеева отпала необходимость в пилингах т к точки посветлели. И на тело крема не использую т к не сушит кожу и стало и так все хорошо. А вот с уходом лица я пока не знаю что делать.

- у меня 16 лет есть душ Алексеева, но и до него я тоже ничего не использовала. Потому что когда-то давно прочитала учебник по микробиологии. Кремики это очень благоприятная среда для размножения бактерий.

- именно гель, не мазь? Для чего вы его использовали?

- гель, летом после слишком сильного загара (я на море живу).

- (вклинивается еще подписчик) ну у меня до душа кожа очень сохла, поэтому приходилось мазаться. Сейчас полностью пересматриваю подход к телу и здоровью благодаря вашей страничке. Но вот от мазюкалок для лица отказаться пока для меня невозможно, кажется что лицо на колени умадет от птоза без мазилок

- Наталья: у нас есть правило 3П - правильно, постоянно и Постепенно. Не надо делать резких изменений в уходе за собой.

 

- Лапки куриные - подводка к коллагену, кошку кормим ими до сих пор, покупаем у местного производителя субпродуктов, кошке 9 лет, скачет иногда до сих пор, хоть стерилизована и с пузиком? похожа на сестричку кота Гарфилда. Суставы наверное благодарят за такое питание.

 

- А есть ли у вас какие то соображения по поводу борьбы с витилиго? Заранее спасибо за ответ

- Мы долго набирали группу для эксперимента. Люди получали небольшое улучшение и бросали. Не понимаем почему. Зона воздействия - область поясничных позвонков, по сторонам от позвоночника. Это не очень удобно делать. И ломает привычную схему воздействия - влиять на сами зоны депигментации.

- интересно. Это там где надпочечники?

- там, где лимфатические цилиндры.

- спасибо. Знать бы что это такое))

- очень интересно. Смею предположить что в этих цилиндрах кроется ещё много секретов.

- да, в них же тайна аутизма?

- подруга рассказывала про семью медиков, уехавших на ПМЖ в Канаду, там ребёнка обследовали и по ее словам назначили лечение (восстановление) работы кишечника, и диагноз сняли (если это реально вообще ?не знаю ) и у ребёнка был аутизм.

- да, реально.

 

- А: Про подбор препаратов напишу поразивший меня лично пример. Прихожу к окулисту с проблемой рези в глазах. На конъюнктивит внешне не похоже. Выписывают мне на выбор тобрекс и вигамокс. Покупаю в аптеке по принципу, что дадите. Пара капель и отек глаз на две недели с кровоподтеками из серии фонари под глазами. Полуслепая иду к окулисту. Увидев меня, она в истерике кричит: "Идите куда хотите, в скорую, я не знаю, что это, первый раз такое вижу! ". Хорошо, что в приемном БСМП оказывается толковый специалист... Две недели лечу отек, делаю страшные фотки, можно запускать антирекламу. А всего лишь индивидуальная непереносимость:-)))

- Б: О тоже самое, у меня реакция на сильный французский антибиотик( сейчас и не вспомню название, сейчас никакие таблетки не пью) . Врач что назначила только руками разводила вы такая на миллион?, но мне от этого не легче месяц восстанавливалась , ещё и молочницу лечила.

- А: вот-вот, одна на миллион? и я оказалась?

- В: радуйтесь вы особенная и неповторимая ?! Так что живём по индивидуальной программе!

- А: ой, как радовалась???. С двумя-то фонарями под глазами чего ж не радоваться???. Каждый раз рассказываю и ржу???.

 

254. Акваджет для сухожильного шлема: Молодость лица и мозга

 

Спойлер
Комментарии

- А чем отличается душ Алексеева от других насадок с мощными струями?

- тем, что у него действительно мощные струи. Потому что скорость выше 13 м/с. У других массы воды больше, а скорость 2-3 м/с. Кинетическая энергия у душа Алексеева выше, чем у душа Шарко.

 

- Давайте керхером

- Откуда в домашней сети взять давление, необходимое для керхера? Это снято при самом обычном давлении, смысл в скорости протекания, а не в грязевой фрезе. ?

 

- Наталья здравствуйте. Пробую душ, но когда лью на голову волосы страшно у корней путаются, и в дулю уже собирала, не помогает. Это у всех так, смирится или что то не так делаю? Вообще идея была и фоликулы почистить и кровоснабжение улучшить, чтобы волосы лучше себя чувсвовали.

- 1. Отвести руку подальше, у меня так меньше путаются. 2. Использовать принцип мытья машины: снизу вверх. 3. Возможно, есть индивидуальная особенность роста волос. Тогда можно попробовать держать насадку ровно сверху и мееедлеееннооо перемещать по голове по росту волос. Если ни один из вариантов не сработает, будем еще думать.

 

- Сколько минут и на каком расстоянии?

- 2-3 минуты на расстоянии больше 20 см. оптимально 30-40 см.

 

255. Длинная история открытия капилляров

101448825 105857807744782 199035809881512176 n
101001982 544341152870350 6404647257072454217 n
101362382 688824311912153 4797222297490712492 n
101186479 286354332538190 2225899922510484301 n

В следующем году исполнится 400 лет с момента, когда человек впервые увидел капилляр. Увидеть его с разрешением микроскопа всего в 180 раз было доступным только для человека с особыми глазами.

Когда Марчелло Мальпиги был маленьким, мама ему рассказывала сказки. Но не до конца. Она считала, что ребенок, самостоятельно завершая историю, развивает логику и фантазию. Это 17 век! Педагогический прием оказался крайне успешным, в школе Марчелло стал самым лучшим учеником. В 17 лет он стал студентом Болонского университете, проучился 4 года и в 21 год ему пришлось бросить учебу и разбираться с делами большой итальянской семьи (4 брата и 3 сестры), внезапно осиротевшей: умерли родители и бабушка.

Изучение Аристотеля полезно для организации не только умственной деятельности, но и практической. Поэтому 21-летний Марчелло справился с проблемами. И вернулся в университет еще на 4 года, но уже преподавателем.

Так и шла бы его карьера в гору - вместе с высшим светом, увлекательно ругаясь и интригуя, вскрывали трупы. Если бы не соседские распри его брата с семьей Сбаральи. Брат убил соседа, его приговорили к смертной казни. Опыт анатомических экзерсисов помог Мальпиги договориться об освобождении брата. Соседи не только покушались на земли семьи Мальпиги. Сбаралья был и научным оппонентом - он отстаивал единственно верное учение Аристотеля и Галена. И ко всем новым экспериментам с микроскопом относился враждебно. Поэтому он поджег лабораторию Мальпиги. Мало что меняется в научном мире за столетия.

Однако имя Сбаральи прославилось только поджогом, а именем Мальпиги называются слой эпидермиса у позвоночных, а также клубочки почек, тельца селезенки и мочевые трубочки у насекомых. Ему принадлежит открытие форменных элементов крови, альвеолярного строения легких и связи артерий с венами через капилляры, чего не удалось доказать Уильяму Гарвею, открывшему кровообращение. #капилляр #кровь #роборг #гель #жизнь #здоровье #старость #лимфа #мезенхима

Комментарий:

- Так и хочется написать: офигеть! Меня поразило то, что капилляр проходит не сквозь другие клетки, а через гель. И то, что в слое геля образовываются канальцы. Спасибо

 

256. Жизнь - это вихрь. Кювье и Елена Павловна

101089572 247460596583609 3882366415037025049 n
101035907 3235646213133317 3840308486339981492 n
101027677 301469867917119 1938548594769356842 n
101047340 185062842812290 2709376637939644553 n
101444845 530043257874112 6523918047594546718 n

В Питере есть Михайловский дворец. Он был построен для великого князя Михаила Павловича. Там он поселился со своей женой, немецкой принцессой, крещеной как Елена (ей исполнилось 16 лет).

Михаил Павлович ненавидел всех немецких принцесс: его мать была из Вюртембергского дома, его старший брат неудачно женился на принцессе оттуда же.

К счастью, принцесса была женщиной закаленной и хорошо образованной. Еще ее отец, разругавшись со старшим братом-королем, отдал ее в пансион для буржуа, где ее ненавидели воспитанницы, она прошла школу выживания для девочек в Париже. Там же в пансионе она познакомилась с французским естествоиспытателем Жоржем Кювье (он приезжал к своим родственницам). Переписку с ученым она вела постоянно. Там же она общалась с физиком Ампером, писателями Проспером Мериме и Стендалем. Вдовствующая императрица Мария Федоровна разбиралась в женщинах.

Овдовела Елена Павловна в 42 года, пышные балы превратились и в Михайловском дворце родился интеллектуальный кружок. Особый интерес она проявляла к поддержанию и созданию новых больниц. По наследству ей перешло управление Повивальным институтом. Создала Еленинский институт для подготовки и повышения квалификации врачей. В Михайловском замке вопреки мнению общества создала Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, где сама работала. Если Фроренс Найтингейл известна, то основатель Красного Креста Анри Дюнан признавал все заслуги Елены Павловны. А. Ф. Кони отводил ей роль «главной и, во всяком случае, первой пружины освобождения крестьян». Потому что она активно продвигала эту мысль Александру 2.

Кювье, чье влияние на Елену Павловну несомненно, был основателем палеонтологии, создал закон соотношения органов, в силу которого изменение в одном из органов сопровождается непременно рядом изменений в других.
#жизнь #здоровье #тиксотренинг #основажизни #соединительнаяткань #диспоазия #роборг #спорт #движение #вода

Спойлер
Комментарии

- А: этот комплексный подход каждый должен разработать для себя самостоятельно...??

- Наталья: получается, что так. Человек в любом случае сам для себя главный врач. Даже в жестко патерналистской модели, когда врач или тренер командует, человек все равно выбирает - что ему выполнять.

- Косметолог Б: совершенно верно, нужно получить информацию и переработать её для себя, отслеживать свое состояние, а не бездумно следовать советам, даже и крупных авторитетов.

- В: если позволите, поделюсь - соматика Томаса Ханны, хиджама. Теперь хочу душ Алексеева)

 

- а что такое закон Кювье?

- Закон соответствия органов и функций. Насколько Кювье был проникнут сознанием постоянной связанности частей тела животного, видно из следующего анекдота. Один из его учеников захотел пошутить над ним. Он нарядился в шкуру дикого барана, ночью вошёл в спальню Кювье и, став возле его кровати, диким голосом закричал: «Кювье, Кювье, я тебя съем!» Великий натуралист проснулся, протянул руку, нащупал рога и, рассмотрев в полутьме копыта, спокойно ответил: «Копыта, рога - травоядное; ты меня не можешь съесть!»

 

- Получается в нашу стареющую сметану хоть сколько вливай воды, она не усвоится.?

- Да!!! Вы совершенно правильно поняли. Сначала для воды надо создать условия - гликопротеины, на которых будет эта вода парковаться. ???❤️

 

257. Старческая астения: это надо знать всем

101125287 2360278110936000 875227440404768605 n
101462172 1013946459020187 6256029885889799347 n
82004332 153295019582060 2215039945219215038 n
101709423 291635831970001 8819235103956119014 n
101106613 712702259555554 2392580293828753305 n
101510294 2976261589134190 3004261630785999838 n
101493825 148017943531147 2136839782943644509 n

В Российской империи великая княгиня Елена Павловна создала Еленинский институт повышения квалификации врачей. В Англии физиолог Эрнест Старлинг бился за улучшение медицинского образования вместе с Уильямом Ослером. Именно эти люди заставили врачей заняться наукой.

Прошло совсем немного времени и медицинское сообщество стало свысока посматривать на всех «немедиков», присвоя себе право судить о всех проблемах людей. Правда, возникла новая проблема - интернет.

«Сейчас вообще остро встает вопрос, как врачу работать с больным, который оказывается грамотнее его самого. Ведь человек изучил в интернете все, что касается его заболевания, а у врача просто нет на это времени» - так считает Президент Научного общества гастроэнтерологов России, главный внештатный геронтолог, профессор МГМСУ Леонид Лазебник.

Есть одно состояние, где такой проблемы у врача нет - это старческая астения. Это новый диагноз, которые призван отражать прогрессивное падение уровня физической и умственной активности у человека после 60-65 лет. По признанным оценкам в Бельгии – 40% пожилого населения с астенией, в Швейцарии – 50%, в США – 55%, в Финляндии – 60%, в Германии – 66,4%. В России - 84% (!!!) людей пожилого и старческого возраста считается, что имеют старческую астению.

Для простоты понимания. Внезапно во второй половине 20 века людей пожилого возраста разделили на две группы. Одних назвали «хрупкими» и «уязвимыми», других пока никак не назвали. Cardiovascular Health Study провело исследование 5 тысяч проживающих дома людей 65 лет и старше. Измеряли потерю веса, низкую силу пожатия, повышенную утомляемость, снижение скорости ходьбы и низкий уровень физической активности.

Рекомендовали при наличии 3-х и более критериев диагностировать синдром старческой астении, а при наличии 1–2-х критериев – преастении.

В Россию этот подход начала внедрять Е.В. Фролова, проведя исследование «Хрусталь». Задачей исследования было вычислить силу пожатия для диагностики пожилых людей в России. Был сделан вывод: «сила пожатия в российской популяции старше 65 лет находится на нижней границе нормативных показателей, рассчитанных лиц той же возрастной группы, проживающих в Европе и США» #старость

Спойлер
Комментарии

- А: Мне 53, всегда была миниатюрной, страшно представить, что будет после 60....(((?

- Б: мне 63, тоже всегда была и есть миниатюрная. Все ок! Не переживайте. Правда люблю спорт и танцы (иногда занимаюсь, но не очень часто). О возрасте не распространяюсь зайдите ко мне на страничку ?

- В: скажите, а где вы видели огромных и толстых долгожителей?? По моему большинство долгожителей как раз миниатюрные и худощавые! ))? Вам повезло!

- А: я прекрасно знаю ,что мне повезло. А разве в посте о астении говорится про вес? Там пишут об ,,усталости,, !

- Наталья: точнее о том, что определять людей в «гериатрию» намереваются по динамометрии.

 

- Да, про силу сжатия кисти интересно: отцу за 80, рукопожатие железное, и аппетит соответствующий, и работоспособность. Но много спит и голова кружится (нарушается иногда координация движений, его "ведет"). Врачам до него нет дела, разводят руками - старость...

 

- Хочу быть активной, веселой старушкой, чтоб ни у кого и язык не повернулся меня старухой назвать. Пусть сморщенная, но озарная и азартная. ???

 

- Как же сохранить капилляры здоровыми?

- основоположник капилляротерапии Залманов предлагал скипидарные ванны, а Кнейп целый курс пелоидотерапии (грязи) и водотерапии. Мы предлагаем лучшее - душ Алексеева.

 

- А почему люди которые живут в маленьких городах и сёлах больше подвержены старческой астении? По моему физ. активность у них выше чем у проживающих в городах

- Потому что важна не только физическая активность. Но и разнообразие впечатлений, большая степень свободы в выборе деятельностей.

 

258. Сколько пить воды. Всё о лимфе.

102538291 261342691781864 578108408233745674 n
101532083 351973932432448 4618962804051396688 n
101789166 1005792529822422 7657284980136493570 n
102521361 292210888605203 3101025521366875442 n

Какие сосуды самые важные? Кровеносные, про лимфатические мало кто вспоминает. Сердце стучит, мы его чувствуем, при царапине вытекает кровь.

«Сердце» лимфатической системы мы чувствуем только в боку при беге, когда селезёнка цокает. И когда лимфоузлы увеличиваются. Есть еще разноообразные процедуры лимфодренажа, которым приписывают волшебные свойства.

Есть, например, такой способ «очищения кишечника» Шанк Пракшалана. Надо в течение нескольких часов пить теплую соленую воду и делать разные нехитрые упражнения. Действительно, изотонические и гипертонические растворы соли могут увеличить скорость протекания лимфы через грудной проток. Упражнения нужны для активизации этого тока.

Если переборщить с «водной нагрузкой», можно получить отек тканей. Объем выпиваемой воды должен быть не больше 60% от объема плазмы крови.
Объем циркулирующей крови у женщин рассчитывают по формуле:

60 мл умножить на массу тела в кг.

У мужчин: 70 мл умножить на массу тела в кг.

У беременной женщины 75 мл на массу тела в кг.

В норме плазма составляет от 52 до 58 процентов от общего объема крови. Если мужчина весит 70 кг, то плазмы у него от 2 550 до 2850 мл. Значит, мужчине весом 70 кг надо пить НЕ БОЛЬШЕ 1500-1700 мл воды, причем с учетом все ее видов (суп, компот, кола, кофе, чай, фрукты). И эта цифра уже критична - опасна высокой водной нагрузкой.

Необходимость в большем количестве может появиться только в особых условиях. Сухой воздух+высокая физическая активность.
#вода #лимфа #лимфатическаясистема #роборг #здоровье #отёк #отеки

Спойлер
Комментарии

- А: Я никогда не любила пить воду, только чай и компот и суп, чистая вода редко, недавно приучила себя пить по 1,5 литра в день, чувствую себя хорошо вроде, но оказывается по весу мне можно и меньше, вес 50 кг., С чаем и жидкой пищей почти 2 литра получается если небольше. А вот после кофе хочется выпить стакан воды и чего-то успокоительного?

- Наталья:  когда кофе много, скорость лисфооттока увеличивается и организм САМ требует воды, включая жажду.

- А:  у меня такой эффект от одной чашки некрепкого кофе, поэтому я его не люблю и не пью

- Б: а кофе вредно в итоге?

- Наталья: Кому как. Гипотоникам спасение,гипертоникам мучение.

- Б: спасибо❤️

 

- Очень интересно!!!? А я вообще почти не пью воду) И такое почти всю жизнь. Ем фрукты, пью кофе, соки, иногда супы, причем, предпочитаю всё холодное, даже кофе и борщ) Даже в жару очень мало пью. Всегда придерживаюсь мнения, что организм сам знает, что ему нужно и когда. И это касается не только воды, но и еды. У меня даже есть своя методика подбора диеты по заболеваниям, исходя из цвета продуктов)

 

- А что делать если сильно отекли ноги, как подушки, есть варикоз, но это именно лимфоотеки, и ни туда ни сюда. Душ каждый вечер делаю. Воду не считала, но пью много, сейчас по жажде. Но это чувство притуплено образом жизни? Что посоветуйте? Найти эфедрин?

- Душ только сидя или лежа. Направления струй только снизу вверх. Сначала размассировать бедро и поясницу, разогреть, что бы кожа покраснела. Если не помогает, то надо использовать для душа компрессионные колготки (методика описана в инструкции). А эфедрин в России запрещен?

- я знаю, на моих глазах запрещали. Ещё застала применение. Спасибо.

 

- Тема ?. У меня количество воды сильно меняется от погоды и особенно от того, чем я занята. Если это прохладный день в офисе - меньше литра гораздо. А если жара, работа на даче, или спорт - два литра и более, и никаких отеков. Еще с начала этого года стала по утрам выпивать стакан воды, иногда хочется и полтора. Заметила, что хочется через час-полтора завтракать, а раньше совсем никакая еда не лезла с утра. Наверно, каждому свое подходит, надо внимательно наблюдать за собой.

 

- Я не поняла принцип расчета.

- (ВИО) Порядок расчёта:

1. Вес умножаем на 60 (для женщин) или на 70 (для мужчин). Получаем примерный объём крови в миллилитрах.
2. Полученный объём крови умножаем на 0,52 и на 0,58. Получаем две цифры, которые показывают объём (диапазон — от и до) плазмы в крови в миллилитрах. Он находится между этими двумя значениями.
3. Полученный объём плазмы (оба значения или среднее между ними) умножаем на 0,6. Получаем объём максимального потребления воды в обычных условиях.

 

- А действительно, может вода "не усваиваться " организмом? Мы пьём, а она через кишечник в кровь не поступает? Если солей в крови мало, то она не усваивается.

- Понижение Na может наблюдаться при введении внутривенно большого количества гипотонического раствора, неумеренном потреблении воды. Последнюю причину обычно связывают с психическими заболеваниями. Вот к последнему призывают настаивающие на безумном потреблении воды.

 

- Я посчитала для своего веса 53 кг, получилось что нужно пить 1050 ml воды с учётом других жидкостей. То не мало??? Я гораздо больше выпиваю чистой воды +чай+фрукты,ягоды+супы. Отеков нет. И почему нам советуют пить чистой воды от 1,5 литра?

- Все люди индивидуальны. Ваш организм сохранил способность усваивать большие объемы воды. То есть лимфатическая система справляется. Заставлять людей, у которых нет сил перерабатывать много воды, пить через силу - нельзя.

 

- Боже какое счастье, что вы есть! Мне все подряд (терапевт, эндокринолог, массажист, тренер,)говорят о том что необходимо пить по 2-2,5 литра, (причем не считая чая и супчиков)а я так отекаю при этом что не могу двигаться(глаза-китайский летчик, косточек на лодыжках вообще не видно), мне на это говорят:" Это от того, что мало пила до этого..., надо выгнать соли, тогда все пройдет." Но с моей гипертонией и ишемией, а также другими проблемами 50+ это просто какой-то треш...Спасибо большое за пост!!!!❤️

 

- А как быть полным людям? Если вес 136 кг, там цифры "питья" зашкаливают. Столько пить просто нереально?. Как правильно, пить или не пить? Вот в чем вопрос.?

- Тут указана верхняя граница безопасного потребления. Столько пить не надо - больше высчитанного количества пить нельзя. Меньше - можно.

 

- Я всё понимаю, но причем здесь чай, кофе и супы? Это же еда?

- Любая вода это тоже еда, рассол же. Деление на еду и воду условно.

 

- Спасибо большое за пост?❤️, а то бред про 8 стаканов чистой воды помимо чая и тд надоел уже ?

 

- спасибо за пост! Скажите, а как произвести расчет для ребенка?

- Ребенка надо оставить в покое и давать ему пить столько, сколько он хочет. Не хочет воду - сварите компот, сделайте морс. Иногда ребенку позарез нужна сладкая вода. Пусть пьет хорошую.

 

- Спасибо, всегда говорила, что засыпаю от кофе, а мне не очень верили.?И всеобщий ажиотаж по поводу воды тоже напрягал, тк меня с детства приучали не пить больше 1,5 литров любой жидкости.Вызывает доверие и интерес Ваш блог, сейчас ведь действительно много шарлатанов и пророков, как во всякие смутные времена.))

 

- Каково ваше мнение о голодании до недели на воде?

- По назначению врача и под профессиональным наблюдением в специализированной клинике.

 

- Все в один голос утверждают что чай , суп и пр. не является водой, а тут вот что получается , интересный пост

- Любая вода это рассол, то есть еда; кроме дистиллированной.

 

- Мне всегда говорили, что чай не считается. А воды мало пью. Недавно определили, что у меня нарушение лимфоотока. Начались отеки лица. И опять:пьёте мало!)

- Да, причины лимфооттока в лимфатических устьицах, внутренние причины, коллагеновые.

- Коллаген в таблетках прошёл мимо. Решилась на филлер в проблемных местах. За 3 месяца папулы не рассосались. Может ли проблема с лимфоотоком быть причиной?

- Конечно. Или как вариант - косметолог перестаралась.

- Благодарю)

 

259. Лимфодренаж: всё о лимфе

102717018 260851634972093 2265382417361265135 n
103189675 144138420639766 1724305497186422440 n
101469675 2938645526170784 7661608107210579359 n
101408354 703643837095880 1857996322035984247 n

Интерстиций=лимфа=кровь - это движение воды по телу, направляемое коллагеновыми волокнами.

Для движения лимфы по телу есть внешние и внутренние источники.

Внешние известны: движения диафрагмы, движения мышц тела, пульсация кровеносных сосудов, движения тела (импульсы от прыжков, качаний, толчков). И лимфодренаж разными способами. Отсюда вера в то, что руками можно сделать «лимфодренаж» даже грудного протока.

Но главными являются внутренние условия, возможности для протекания лимфы. Если эти внутренние условия нарушены или отсутствуют, то никакой дренаж, ЛФК и прочие упражнения, не смогут увеличить скорость протекания лимфы по всему телу. Причем не только протекания - она может пройти по обходному пути, не зайдя в лимфоузел. А только в лимфоузле происходит детоксикация.

Это количество собственно открытых капилляров, куда должна поступать лимфа. Это количество устьицев на этих капиллярах. Это количество лимфатических капилляров и их работоспособность. Это и наличие работающих клапанов. Про клапаны в венах все знают, но обратный ток лимфы тоже останавливают клапаны. Лимфа тоже может сворачиваться и сгущаться как кровь, потому что в ней есть все факторы свертывания, как в крови. Лимфатические сосуды могут так же забиваться тромбами. Гипотония и гипертония может быть не только в кровеносной системе. В самых тяжелых случаях могут появлятся обходные пути, по которым лимфа, не прошедшая через лимфоузлы, может сбрасываться в вену, усугубляя течение отравления.

И в этом опасность массивного лимфодренажа, сделанного грубым образом.

Долгое время была популярна концепция «шлаков», от которых надо избавляться. Все увлекались чистками разнообразнейшими увлекательными методами. Чистили себя и выпиваемую воду, выбирали «правильные» продукты. Так вместо борьбы с эндотоксикозом люди зарабатывали эндотоксикоз.

Продолжение про эндотоксикоз завтра и в сторис.
#лимфодренаж #лимфа #шлаки #чистка #роборг #коллаген #мезенхима

Спойлер
Комментарии

- Ну так и что же делать если нет внутренних механизмов? Ничего?? Что думаете по поводу препаратов улучшающих лимфоциркуляцию? Гирудотерапия?

- Все в организме обновляется. Если вена полностью регенерирует за 4 месяца, то столько же нужно для полного обновления лимфангиона. Хорошее белковое питание, необходимые витамины и микроэлементы + организация доставки (ванны Залманова и/или душ Алексеева).

 

- И что думаете про солодку? ?. Спасибо ?

- Хорошо думаю. Солодка действительно ускоряет ток лимфы, но только не спиртовые настойки из аптеки. Они бесполезны.

- А в какой форме солодка помогает ускорить ток лимфы?

- раньше в аптеке был нормальный сироп. Давно уже его нет, теперь только спиртовой остался, а это не то. Отвар остается только самостоятельно делать. У Парафарм есть таблетированная солодка.

- сироп - это сироп от кашля был такой? В детстве упивалась им и пиртуссином )))) мама аж прятала их )))

- Да, тоже очень любила пектусин. Потом преподавала в холодных аудиториях, спасала сиропом солодки уставшие связки. Каждый час по чайной ложке. На второй день можно продолжать говорить.

 

- А: В известных мне методиках массажа есть запрет на какое-либо воздействие на лимфоузлы, а головокружение и другиеи неприятности считаются признаком хорошего очищающего эффекта...

- Наталья: Признаком хорошего лимфодренажа являетсч увеличенный диурез. А чем обосновывают запрет на воздействие на лимфоузлы? Мне интересно. У лимфоузла отличная коллагеновая капсула (это не хрупкий пузырек), нужно активизировать ток крови к нему. В чем смысл запрета?

- А: "низзя и ффсе", "это опасно, можно навредить, сомневаешься - не лезь", "для них отдельная техника". В общем, не вдавались. А до специального, лимфодркнажного, массажа я не добралась, тусовка развалилась...

- Б: тайский массаж, который мне делали, как раз содержал в себе проработку лимфотока и лимфоузлов по меридианам тела.

- А: не, у нас, конечно, разные методики люди приносили (это был клуб любителей массажа вокруг курсов авторской методики Голубева), но тайского не было. Был маори, мне очень понравилось - там без особых запретов и техника прям медитативная).

 

- Что думаете насчет эндоэкологии по Левину?

- Левин и Алексеев с разных сторон, но одинаково подходили к проблеме эндотоксикоза. И одинаково их игнорировали. Потому что это знание никому не нужно. ?

 

- Сейчас лимфодренаж везде. Лпджи массажи, вакуумные, баночные. Скажите ваше мнение об этих процедурах?

- Это внешнее воздействие, которое будет иметь смысл в том случае, если внутри все работает. Восстановить клапан или пеестроить коллагеновуб капсулу лимфоузла они не помогут. И в случае сокращения количества лимфатических «устьицев» они проработают впустую.

- узнать о "поломке" внутри можно будет после массажа, по осложнениям? Большие прыщи, болезненные, с белой серединкой. Это может быть от лимфы? Как осложнение. Например?

- Да, нормальный лимфоотток к лимфоузлу затруднен и эндотоксикоз находит другой путь, когда его расшевелили. Это образно!

 

- Значит я напрасно собралась солодку пить? ?И прыжки по утрам - тоже?

- Солодка и прыжки - это очень полезно. Только нельзя это начинать внезапно, с высокой интенсивностью и бросать так же резко. Надо начинать по чуть-чуть, помня о постепенности.

- спасибо!

 

- Как вы относитесь к хиджаме?

- Как к аутогемотерапии, старый метод. Полагаю только что сейчас, когда все с эпидситуацией так непонятно, требования к чистоте должны быть самыми высокими.

 

260. Эндотоксикоз: всё о лимфе

102410191 283255809727016 5420067962311476337 n
102886077 177150377162717 3839061571870111763 n
101646973 2578707909037639 4411574108263322636 n
102844673 121704639550521 6302777375064527916 n

Представьте себе квартал с многоквартирными домами, где из каждой квартиры идут канализационные трубы. Если забивается канализация в одной квартире и жильцы быстро ликвидируют засор, то ничего страшного не происходит. Если залит стояк, то пострадает весь подъезд, а потом еще несчастья случатся: забьются трубы дальше, коллектор откажется принимать стоки от района. Мусоропровод тоже забит, пакеты летят в окно, мусорные машины перестают приезжать. Так скоро весь квартал будет в нечистотах. Нечистоты будут привлекать бактерий и крыс, жизнь остановится, все задохнутся, отравятся и умрут.

Приблизительно так можно описать эндотоксикоз. Организм не справляется сначала с выводом небольшого количества собственного мусора, лимфатический капилляр выключается и вешает табличку «стаз». Появляется патологический очаг, и кровь туда тоже ничего не несет. Организм разбор его откладывает до будущих времен. Это как хозяйка под диван перед приходом гостей все заметает с расчетом, что потом разберет.

Если сон полноценный, то организм расслабляется, кровь не обслуживает ЖКТ наевшегося плотно на ночь хозяина, то наступает счастливое время разбора завалов. Или во время неспешной вечерней прогулки на свежем воздухе, когда хорошо работают внешние толкатели лимфы - икроножные мышцы, удары пятками об землю и равномерно спокойно двигающаяся диафрагма.

Если сна нет, человек не расслабляется и не отдыхает, то в зону эндотоксикоза направляются спецагенты - тучная клтка отправляется туда гистамин, кинины из крови и простогландины из эндотелия просачиваются. Они пытаются на месте разобраться с ситуацией и запихать все-таки отходы клетки в лимфатический капилляр для доставки в мозг лимфатической системы - в лимфоузел.

Большие проблемы начинаются тогда, когда от эндотоксикоза табличку «стаз» вывешивает лимфатический сосуд покрупнее. Воздействие токсичной среды мешает лимфатическому сосуду сокращаться, клапан, запирающий лимфу тоже отказывается работать. Для обеспечения жизни клеток каждые 20 минут кровь и окружающая клетки жидкость должны обмениваться объемом воды, равным массе человека. Появление видимого глазу отека это уже не проблема, а местная катастрофа.
#лимфа #эндотоксикоз #лимфоузел

Спойлер
Комментарии

- А: Несколько слов про солодку. Употребление солодки в любом виде и кол-ве ( вкл.конфеты с лакрицей и халву) у меня вызывает сильное головокружение, слабость и тошноту. Поначалу, когда я не поняла причину, дело доходила до сильнейших рвотных спазмов, потери сознания, скорой и полного отчаяния. На аллергию это не было похоже и в чём суть толком выяснить не удалось. Возможно, для людей моего типа эта распространённая реакция (астения, ДСТ, гипотония, т.п.)

- Б: при аутоиммунных заболеваниях вроде солодку нельзя.

- Наталья: поэтому и я писала о компрессах, как более безопасной форме

- В к А: и такие аллергические реакции бывают. Вы точно описали реакцию моей дочери на гранат. Она аллергик, на многое реакция есть, но только на гранат именно такая реакция.

- А: удивительно, про гранат первый раз слышу! В осенне-зимний сезон ем их килограммами ? А аллергии у меня ни на что не находили ?

- Наталья к А: Сейчас есть в мире огромная проблема - аллергия на запах арахиса. То есть в салоне самолета кто-то поел арахис. В следующем рейсе у ребенка анафилактический шок.

 

- А если у чела лихорадка, высокая т-ра и он лежит без движения, как же справляется его лимфатическая система?

- за счет внутренних спецагентов - кининов, простагландинов, гистамина.

 

- Сегодня решила пить только 1 литр 150 . Это реально мало.

- не надо мучать организм. Если он привык к чему-то и вам с ним хорошо, не вносите панику?

 

- А: Подскажите пожалуйста,асцит -это проблемы с плохим оттоком лимфы?

- Наталья: Это спровождение какой-либо болезни - сердца, почек, печени.

- А: а как его лечить,если все УЗД показывают норму внутренних органов.Была ампутация матки и яичников.Подскажите,пожалуйста,что сейчас делать?

- Б: Я уверена, вы понимаете, что подобные консультации не возможны он-лайн ((( Ампутация матки с придатками - был онко процесс? Вам нужно обратиться к своему онкологу

- Наталья к Б: ?

 

- Спасибо Вам! Как все интересно, познавательно, а главное не призываете купить за большие деньги маленькую козявку. Сейчас это большая редкость.

- Ну как сказать? Я рассказываю о пользе приобретения тиксотренажера душ Алексеева, который произвожу 16 лет. Никого не призываю купить, потому что нам нужны только разумные и ответственные пользователи. ?

- такая реклама была в союзе.? ничего агрессивного!?

- Так я старенькая уже, там и выросла. ???

- Старенькая в смысле мудрая и опытная?..?☺️

- Наверное?❤️

- Вы что! Не старенькая! И я не старенькая.? тоже оттуда родом. Читая Ваши посты, как- будто общаюсь с Вами лично и общение это очень приятное. Это не лесть, а констатация факта. Жду новых историй. ???

 

- Гистамин наоборот вызывает отёк.

- Да, он увеличивает давление для того, что бы «пропихнуть» жидкость в лимфатический капилляр.

 

- Здраствуйте. Купила душ Алексеева. Целую неділю использования очень плохо себе чувствовала. Сейчас тело само просит массажа и уже не так больно

- Поскольку большинство людей сейчас вынужденно снизило физическую активность, эндотоксикоз нарастает быстрее. Душ Алексеева надо использовать менее интенсивно. Особенно при первых сеансах. Когда слишком много эндотоксинов поступает в системный кровоток, организм как бы травится сам собой. Аккуратно, постепенно, постоянно. ?

- спасибо. Очень рада, что Вас нашла!!!

 

- А: Всегда очень полезная информация и занимательный слог! Благодарю! А подскажите пожалуйста как долго можно или нужно принимать отвары или экстракты трав? И связывать ли их с приемом пищи ( до, после, вместе)?

- Наталья: Я не специалист в травах. Я рассказываю только о том, что сама знаю и применяю. Советую вам сейчас купить/скачать старые книги по траволечению. Знания уходят, искажаются. Самые лучшие издавались в 90-х годах.

- Б: У меня есть 1983 года тостенная книга о лекарственных травах. Периодически ею все дома пользуемся)))

 

- Больше всего меня взволновало про обслуживание ночью ЖКТ))) получается, что все таки есть на ночь вредно??а если по другому с детства не могу заснуть? Только с полным желудком (ну пусть за час -полтора до сна). ?

- Это другое дело. Возможно, это ваш индивидуальный способ расслабиться. И организм привык к такому.

- спасибо за ответ, всегда с удовольствием читаю ваши посты?

- это, скорее, про то, как люди «празднуют», а потом думают - чем отравились?

 

- Не по теме, если суставы хрустят при выполнении физических упражнений, боли нет ни в процессе, ни просто в жизни, просто как-то неприятно, на что нужно обратить внимание?

- Если редко, то это особенность организма. Если часто и во многих суставах, поискать другие стигмы ДСТ. Дети часто сидят и ногами болтают расслабленно. Надо найти поверхность, куда забраться, что бы ноги свисали. И болтать ими в удовольствие, максимально расслабленно, как ребенок. Это лучшее упражнение при отсутствии боли и воспаления, конечно.

- спасибо! Но у меня недавно началось и не в ногах, а плечи, позвоночник, при определенных упражнениях, а ногами буду болтать обязательно, мне 45, думала возрастное) спасибо!

 

- А: Спасибо за информацию. Не совсем поняла, куда делать компрессы из отвара трав? И большая просьба, если это возможно - заменять часть терминов более понятными словами. Или в скобках давать перевод ... не все врачи..(

- Б: рыбка моя, вас как лохов разводят, ни один врач в этот бред не поверит. Компрессы это очень эффективно!???

- Наталья к Б: да, выродились врачи. Не поспоришь.

- А к Б: я не ваша рыбка ? знания каждый фильтрует и логически осмысливает на своём уровне. Мне любопытно куда надо делать компрессы? Это не значит, что начну это делать. Человеческий организм не знает ни его хозяин, ни врачи. Есть некие знания - более менее достоверные и собственная голова)) а дальше каждый решает сам.

- Наталья: компресс делают на область видимого отёка.

 
Размещено : 16.06.2020 16:39
Поделиться:
Прокрутить наверх